Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Vetka 14.08.2005 - 12:44
nadiyashka

Надь, я вот тут прочитала твое описание Бангалора, и как-то даже обидно стало за любимый город smile.gif. А главное, ты во всем права! Да, дороги ужасные, - я раньше думала, что во всей Индии они такие. А потом посмотрела, какие дороги в Мадрасе, к примеру, или в том же Пенджабе... нам такое и не снилось! И все-таки мне хочется заступиться за Бангалор. Самым правильным, наверное, было бы написать два сочинения на тему: "Что мне нравится в Бангалоре" и, соответственно, "Что мне не нравится".

Вышеупомянутые дороги естественным образом займут не последнее место в сочинении о недостатках Бангалора.

А вот общая атмосфера развивающегося города мне очень по душе, мне страшно нравится активность и энергичность здешней жизни, все эти вырастающие как грибы после дождя новые офисные здания - иногда по соседству с каким-нибудь покосившимся домиком прошлого века или чуть не средневековой лавочкой, где продают пан smile.gif.

В Бангалор и в самом деле приезжают люди со всей Индии, здесь много возможностей найти хорошую, высокооплачиваемую работу (особенно для программистов). Но и остальные сферы постепенно подтягиваются, развиваются и т.п.

Разумеется, минусом является то, что жизнь в Бангалоре заметно дорожает: даже за те три года, что я здесь живу, здорово выросли цены на жилье, продукты питания, одежду (особенно европейскую)...

Люди здесь очень доброжелательны, меня это поразило с самого первого дня, как я приехала сюда, и не устает приятно поражать до сих пор: конечно, пришлось научиться тому, как правильно себя вести с навязчивыми продавцами в магазинах или с водителями рикш, попросту немного приспособиться к местной ментальности (а у тебя это вообще классно получается!), но в целом вежливость и доброжелательность на любом уровне - один из положительных моментов жизни в Бангалоре.

А еще, Надь, мне кажется, что Бангалор - совсем не такой криминальный город, каким ты его описала. Это, наверное, субъективно, но мне кажется, что город вполне безопасен, и я ни разу не слушала про случаи воровства на улицах, например (а в Дели такое случалось с нашими знакомыми). Да и передвигаюсь я по городу спокойно в любое время дня и ночи ( когда я ходила в группу агни-йоги, мне надо было в четыре часа утра через весь город ехать на рикше... и меня ни разу не ограбили и не убили, хотя поначалу было страшновато smile.gif). И часов в девять-десять вечера мне часто приходится брать рикшу... и тоже - никакого криминала: довозят до места в целости и сохранности.

Taj

В Бангалоре действительно можно легко обходиться одним английским. Мне кажется, найти работу в Бангалоре - более, чем реально. А какая специальность вас интересует?

Климат в Бангалоре очень мягкий, тут никогда не бывает холодно - скорее, прохладно по утрам и вечерам и тепло днем примерно 9 месяцев в году... Ну, а 3 месяца - жара, лето...

Перебои с электричеством бывают, в основном, когда начинается сезон дождей, в этом году отключали почти каждый день и продолжалось это примерно месяц... Теперь с электричеством все в порядке, но это, мне кажется, и от района зависит - где-то чаще отключают, где-то - реже.

Майсур находится в 150 км. от Бангалора, это старая столица штата Карнатаки, он поменьше, чем Бангалор, и там не отмечается такого бурного кипения жизни, как здесь smile.gif. Плюсы - от Майсура рукой подать до очень красивых мест, до Курга, Кералы, Ути, под Майсуром находятся разные заповедники. В самом городе есть много достопримечательностей, туда охотно едут туристы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)