Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Fishflorentine 9.08.2005 - 15:15
Mayechka

Цитата
Кстати еще про Кералу -это единственный штат полностью электросифицированный.


Неправда. А построить атомные электростанции, кстати, не дает политическая оппозиция (уточняю – каждый раз разная), противящаяся любым реформам в Керале, будь они удачные или не очень.

Цитата
Полную электросификацию сделали еще во время войны за независимость с англичанами.


Вы, наверное, имеете в виду борьбу, а не войну. Индия получила независимость в 1947 году, стала республикой в 1950. В Керале электрификация началась в конце 50 годов, до сих пор в некоторых деревнях электричества нет, в больнице, где работает мой муж, есть медсестры, живущие в таких местах (в 5 километрах от города, не в горах!). В деревне, недалеко от Кочина, где выросла моя свекровь, электричество появилось в 70-х годах прошлого века, так о какой полной электрификации Кералы в период борьбы за независимость может идти речь?

Цитата
Керала тогда не участвовала в борьбе, у нее самой внутри была война, культурная революция.


Передо мной тут книга по истории Кералы, там целая глава есть о борьбе за независимость от английского владычества и ничего такого о том, чтобы она прекращалась из-за какой-то войны «внутри». Что это за война?
О какой культурной революции вы толкуете? Вы не путаете Кералу с Китаем?

Цитата
Распалась кастовая система.


Распалась... а потом снова возникла?
Что-то она все распадается (процесс общеиндийский) и никак не распадётся... Между прочим, в Северной Индии к межкастовым бракам относятся проще, чем в Керале. Кастовая система в Индии существует уже не одно тысячелетие, ее можно отменить на уровне конституции, что и было сделано, но нельзя же выбить ее из умов людей. Кастовая иерархия пронизывала сознание каждого индийца. До сих пор даже христиане не забыли, к каким кастам принадлежали их предки и они принимают это во внимание при выборе супругов. Не далее, как две недели назад один врач, принадлежащий к римской католической церкви, заявил, что, мол, как мы можем сочетаться браком с латинскими католиками, они же все вышли из более низкой касты.

Цитата
Всю землю отдали бедным, и это было только в Керале.


С 1947 по 1954 годы закон об аграрной реформе был выработан для каждого индийского штата, он предусматривал отмену системы заминдари, помещичьего землевладения. Так вот около 60% помещиков по всей Индии, а не только в Керале, лишились доли своих земель, они, конечно, были ослаблены экономически... но чтобы просто так отобрать у законных владельцев всю землю и раздать бедным... Да вы представляете, какая бойня бы началась? Долго решался вопрос о земельном «потолке» во всех частях Индии, а не только в Керале, но оказалось потом, что богатые землевладельцы очень легко обходили законы, излишков земли было не так много.

Цитата
Кстати там 100% грудное кормление и 100% вакцинация населения.


Хм... 100% грудного вскармливания нет ни в одной стране хотя бы потому, что не у всех женщин есть грудное молоко. Так в Индии все, у кого есть молоко, кормят грудью. Вакцинация не 100%, люди из самых низких каст (а они в Керале тоже есть, кстати) даже и не знают, что это такое.

Цитата
Еще керальская газета Малаяламманорама(знаешь наверняка) - самая читаемая в Индии, и ее читают больше чем все англоязычные газеты в Индии.


Вот тут вам прежде всего самой стоило бы разобраться. Газеты здесь подразделяются на общеиндийские и региональные.
Малаяла Манорама – самая читаемая региональная газета в Индии, выходит она только на языке малаялам, а это значит, что читать ее могут только те, кто знает этот язык. Малаяли сейчас около 30 миллионов, то есть только 30 миллионов из примерно 600 миллионов (цифра двух-трехлетней давности) грамотных индийцев читают эту газету. Если же вы посмотрите рейтинги англоязычных газет Индии, то окажется, что их читает в целом по Индии гораздо большее число людей.

Цитата
Да сама наверное знаешь, в Керале никто из дома не выходит не почитав утром газет.


Нет такого не знаю, но зато знаю очень много людей, которые газет не берут в руки, некоторые мои знакомые женщины, жены врачей, вообще ничего не читают, кроме женских журналов под названием «Ванита» и «Каньяка», приходящих раз в месяц.

Цитата
Все это я клоню в сторону образованности.


Я что-то не понимаю – факт чтения газет говорит о высоком уровне образованности? «Малаяла Манорама» газетка-то так себе - знаю не понаслышке. А если человек читает какую-нибудь «Совершенно секретно» или «СПИД-инфо», это свидетельствует в пользу его образованности?

Цитата
Еще один аргумент -это то ,что в Керале преобладает христианская религия, а христиане всетаки в общей массе образованнее.


Ну кто вам сказал, что христианство в Керале преобладает? Христиан там 20%, то есть всех остальных – 80% (индусов – 60%, мусульман – 20%). В Керале, конечно, христиан гораздо больше, чем в других штатах, но они никогда там не преобладали. У христиан долгое время было преимущество, так как они получали денежную помощь из-за границы. Еще такой момент – высшие слои христиан всегда уступали по образованности высоким кастам Кералы.
Если брать ситуацию на сегодняшний день, то окажется, что общий уровень преподавания выше в индусских школах, многие христиане стремятся отдать своих детей именно туда. «Необразованность» мусульман Кералы тоже уходит в прошлое, они так же основывают собственные школы, которые котируются сейчас в целом выше, чем христианские.
Кстати, издавна самыми образованными в Индии считались бенгальцы, а христиан у них уж точно меньше 4-5%.

Цитата
В Керале мусульманских детей еще несколько лет назад приходилось вести в школу с помощью полиции, родители не хотели отдавать детей учиться.


Я даже справки специально навела. Может, и был какой-то единичный случай. Но чтобы несколько лет назад мусульманских детей вели в школу с помощью полиции... Этот вопрос у людей вызвал улыбку.

Цитата
Не живем мы в Керале по совсем другим причинам, и это наверное комуто будет смешно, но просто я не хочу там жить , потому-что курю. А там это осуждается.


Но кто вам запрещает курить, на афишируя это? Много чего там осуждается. Если вас это действительно волнует, то жить вам в Керале будет вдвойне тяжело.
Я так понимаю, что в России вы можете свободно передвигаться, чувствуя себя комфортно, можете и одна без мужа пожить, спокойно выходите на улицу одна после шести вечера. Если вы решите жить в Керале, то обо всем этом можете смело забыть. Лучше заранее приучите себя к мысли, что большую часть времени вам придется проводить в четырех стенах. Причина – незнание языка? Да и без него обойтись можно, а со временем, если постараетесь, то и подучите.

Цитата
Русских в Керале все очень уважают, за исключением может только мусульман.


Постоянно у вас мелькает «все», «всё», «сто процентов», «практически в каждом доме». Ничего, жизнь внесет свои коррективы.

Цитата
Хотя чтобы войти в их круг и чуствовать себя как дома, чтобы тебя приняли, надо очень постараться.


То есть вы считаете, что мы, русские, тут живем, горим желанием «войти в их в круг», а они нас, мол, не принимают, так как мы не очень стараемся. Я понимаю, когда о японцах говорят, что они, в принципе, чужаков не принимают, общаются, даже дружат, но чтобы особенно близко подпускать– ни-ни. Пожалуйста, входите в их круг сколько угодно, только надо ли вам это? Не сбежите ли вы оттуда первая? Вас даже будут стараться переделать, вам дадут понять, что то, что вам интересно, их совершенно не волнует. Занимайтесь самообманом, если можете - я не могу. Я не могу и не хочу деградировать и опуститься до уровня бесконечного обсуждения риса с самбаром. Я уже устала объяснять так называемым образованным и культурным малаяли, что я много читаю потому, что получаю от этого удовольствие, стремлюсь постоянно расширять свой кругозор, потому, что это наполняет мою жизнь, а не потому, что у меня экзамены и я якобы скрываю, что в свое время недоучилась в институте. Мне неинтересны сплетни о свадьбах, количестве золота и размере приданого, которое дали за какой-нибудь девушкой. Мне надоело отвечать на дурацкие вопросы и выслушивать лекции о том, что Россия – третий мир и русские только вчера из пещер вылезли. Когда что-то возражаешь, еще и руками на тебя машут, мол, мы, малаяли, лучше вас знаем, что там у вас в России, вы коммунизм не построили, а мы построим (часто приходится слышать из уст коммунистов). Мне противны лицемерие и показуха, которые у малаяли проявляются в гипертрофированном виде. Мне не нужен такой круг, люди в котором улыбаются тебе во все 32 зуба, одаривают тебя комплиментами, а потом от всех и каждого узнаешь о себе столько нового, такие гадости, что уши в трубочки сворачиваются. Со всем этим вы не сталкивались и дай вам Бог, чтобы не столкнулись никогда.
Я очень уважаю тех малаяли, которые это понимают и признают, как правило, это те, кто продолжительное время жил за пределами Кералы.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)