Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия и форумчанки живушие в ней-5


Автор: Fishflorentine 9.08.2005 - 15:10
Mayechka

Вы знаете, я для себя как-то давно решила, что не буду ввязываться в споры на форумах прежде всего потому, что очень часто посты читаются невнимательно и каждый видит в словах других только то, что хочет видеть. Но сейчас чувствую, что придется продолжить.
Не знаю, почему вы бросились защищать Кералу, никто на нее не нападал, просто хотелось бы рассказать немного о реальной жизни там и поделиться своим мнением. Так же мне непонятны слова Надияшки о каком-то данном мною "отпоре".
Я также написала, что Кералу не люблю по ряду причин, ведь не нравится же Надияшке Бангалор, о чем она писала, если не ошибаюсь, несколько раз. А вот мне, особенно на фоне Кералы, Бангалор очень даже по душе.

Поскольку вы, Майя, написали о некоторых вещах, в которых содержаться значительные фактические ошибки, я посчитала своим долгом кое-что поправить.

Цитата
Английский язык в Керале - официальный язык штата, и в школе его преподают с первого класса.


Английский язык – один из 15 официальных языков Индии в целом. В школах English Medium обучение ведется на английском языке, естественно, с первого класса. В национальных школах преподавание английского вводится с 5-го класса и в итоге выучивают они его даже хуже, чем учащиеся обычных российских школ. Выпускники таких школ часто не могут сказать и пары слов о себе, но дело не в этом, конечно, большая часть людей стремится отдать детей в английские школы. Просто преподавание английского языка в Керале находится на более низком уровне, учителя владеют им хуже, чем в других штатах. Это придумано не мной, об этом говорят и люди, которым есть что с чем сравнивать.

Цитата
Я вообще то слышала, что английский в Керале один из лучших , после Делли и некоторых других крупных городов. Хотя не смотря на все выше сказанное, английский язык стал нужен только последнее время, так как раньше Кералу посещало очень мало иностранцев.


Не могу понять, где вы могли это слышать, от малаяли? smile.gif wink.gif Керала – штат, где люди с высшим образованием хуже всего владеют английским. Так сложилось, что уже много лет язык науки и образованных людей в Индии – английский, без него вам закрыты многие двери, высшего образования на индийских языках просто не существует. Как, не владея английским, можно стать в Индии образованным и преуспевающим человеком в полном смысле этого слова? Вы же сами написали про то, что английский – официальный язык Кералы. Можно в России защитить кандидатскую диссертацию без знания русского языка? Нет. А вот в Индии нельзя этого сделать, не зная английского. Так что при чем здесь иностранцы?

Цитата
Я не буду говорить о людях старшего поколения (это и во все Индии так) , но молодежь английский знает вся.


Как раз образованные люди старшего поколения в других штатах английский знают лучше, чем малаяли с высшим образованием, не говоря уже о молодежи. Не вся молодежь в Керале, даже имея высшее образование, умеет говорить по-английски, та, которая не имеет, английским владеет редко. Лично для меня было шоком общаться с выпускниками колледжа с дипломом, в котором написано B.A. English Literature, но не способными и двух фраз по-английски составить грамотно. Когда мой муж заканчивал 12-й класс, английский у них преподавал человек, имевший Phd по английской литературе, но вот говорить на этом языке он практически не мог.
Надо сказать, что последние 20-25 лет практически нет малаяли ни в Indian Administrative Service, ни в Indian Foreign Service, а если и есть, то занимающие самые низкие посты. Такая ситуация является следствием низкого качества образования в Керале и плохого владения английским языком.
Недавно в общеиндийских газетах был опубликован рейтинг лучших вузов Индии, в которых готовят специалистов в самых различных областях, от технических до гуманитарных, ни один университет или колледж Кералы не вошел в первую двадцатку. Никто и никогда из других штатов не поедет учиться в этот штат. Зато в списке были 2-3 вуза «отсталого» Тамилнаду, в которые приезжают учиться со всей Индии. Такая же ситуация в соседнем штате Карнатака – там очень много студентов со всех уголков страны и даже из-за границы.


Цитата
Туристический бизнес только последнии годы начал развиваться. По этому поводу в штате тоже было много скандалов и забастовок. Многие не хотели , чтобы в Кералу приезжали иностранцы, т. к. связывали с этим возможное появление проституции , наркотиков и остального дурного влияния Запада.


Извините, пожалуйста, но кто вам сказал такую глупость? Да в Керале просто никто не мог, не умел и не хотел создать условий для туристов. А туристов заполучить они жаждали давно, да вот беда – не ехали к ним, причем даже свои, индийцы, так как в Индии было множество других красивейших мест, где были, к тому же, созданы более комфортные условия – Кашмир, Шимла, Кулу, Манали, Дарджилинг, Кург, Утакамунд, Кодейканал, Гоа, Ладакх... (лично мое мнение таково, что по красоте они нисколько не уступают Керале, природа Индии чрезвычайно разнообразна). Никаких забастовок по поводу «возможного появления проституции (которая, впрочем, есть уже давно), наркотиков и остального дурного влияния Запада» не было, все это из области фантастики. Возможно, кто-то что-то и крикнул по телевизору, но никаких волнений и активных выступлений по этому поводу не было.

Цитата
Маляли действительно очень консервативны, и очень берегут свою культуру и традиции. Но это по-моему только достойно похвалы.


Хм... Берегут традиции и культуру? А почему они так мало о ней знают, даже меньше, чем индийцы других штатов о своей? Почему они не сумели, в отличие, скажем, от северных индийцев, больше подверженных «дурному влиянию Запада», сохранить очарование главных праздников своего штата? Подавляющее большинство именно образованных малаяли не знают, какой из двух праздников, Онам и Вишу, Новый год, а какой праздник основного урожая. Вам приходилось видеть, как отмечают «отсталые» тамилы свои праздники, приходилось слышать рассказы из их уст о древних традициях? Малаяли практически ничего не знают. Малаяли, отведав праздничного обеда, усаживаются у телевизора и смотрят фильмы и сериалы, и больше ничего не происходит, хотя раньше вся Керала танцевала, играла в национальные игры и веселилась?

Цитата
По поводу закрытия Star network и также некоторых других каналов. Так вот эти каналы проказывала компания Asia net и она транслировала их из России! через спутник на всю Кералу. Это был первый канал на малялам. Потом там что-то поменяли, точно не помню и эти каналы стали показывать уже по кабельным каналам . Star network можно было смотреть и без тарелки. Вскоре разгорелся большой скандал ,судебный процесс обсуждали на все первых полосах газет. Короче многие каналы закрыли за неуплату кабельных компаний. А уж про то что в некоторых районах вообще нет кабельного телевидения , так это из за местного ландшафта - горы . У нас дома( в деревне) не только маляльские каналы , например 6 русских каналов


Тут, извините, я совершенно ничего не поняла... blink.gif Никаких каналов не закрывали... Эти каналы Asianet действительно «показывала», успешно их предоставляют другие компании и до сих пор в Тричуре наши друзья их смотрят, а мы, живущие в 20 километрах от Тричура, не имеем этой возможности, так как, по непонятным причинам, компания Asianet их не предоставляет, при этом умудряясь взимать бОльшую плату. Опять же непонятно – при чем тут ландшафт... В нескольких деревнях, прилегающих к нашему городу (мы живем далеко от гор), кабельного телевидения нет, хотя желающие его приобрести имеются – но кто возиться-то с этим будет?
Изначально о реальной ситуации с кабельным телевидением я написала потому, что вы сказали, что «по две тарелки есть в каждом доме». Далеко не в каждом.

Цитата
Но не о каком упадке с/х не скажешь. Лук и картошку привозят из Тамилнаду потому что в Керале она просто не растет !Там выращивают кокосы, бананы, черный перец, повыше в горы - кофе, чай, какао. Остальное просто не выращивают и никогда не выращивали.


Земля в Тамилнаду, между прочим, считается хуже керальской и климатические условия там меньше подходят для выращивания лука и картошки, а также остальных овощей... Однако все привозят из Тамилнаду (где, кстати, и воды-то меньше, и ее берут из Кералы) – и бобы, и фасоль, и морковь, и цветную капусту, окру (бамию), белокочанную капусту, свеклу, помидоры, огурцы, даже перец чили. А ведь в 50-60-х годах прошлого века все это в Керале было... Да вот лень-матушка, она, конечно, заела. Кстати, с какао сейчас тоже как-то глухо.

Цитата
И заброшенных земель там нет. Да можно любые фотографии Кералы посмотреть - там везде пальмы, бананы (или каучук).


И бананов не хватает, так как за банановыми деревьями ухаживают все меньше и меньше, везут из того же Тамилнаду, а рис, традиционную с/х культуру Кералы, и тот практически бросили возделывать – привозят из Андхра Прадеша. Я не понимаю, как можно судить о наличии или отсутствии пустующих с/х земель по фотографиям...

Цитата
При таких больших ценах на землю , она просто не может пустовать.


Мне далеко за примерами ходить не надо, у моего свекра и других родственников куча земли, которая лежит мертвым грузом.

Цитата
Заводы не строят во-первых из за боязни загрязнения окружающей среды- воды и земли.


А почему в других штатах нет этой боязни? Об экологической ситуации в Керале пекутся не больше, чем в других штатах. Все забастовки протеста – не более чем политическая игра партий (цель которых одна – власть любой ценой), в частности коммунистов, умело манипулирующих массами, наивными убежденными, что кто-то там блюдет их интересы. Не кажется ли вам, что неимоверное количество забастовок может быть вызвано элементарным нежеланием работать и саботажем?

Цитата
Свои права они учемлять не дадут, а уж из за зарплаты точно.


Но почему-то в арабских странах готовы работать за копейки, да и в самой Керале работают.

Цитата
Средняя зарплата в Керале очень высокая , 50 тыс рупий это уже мало, и это и в деревнях. А посмотри какая зарплата в других местах Индии.


blink.gif
Ради Бога, покажите мне такую деревню, где 50 тыс. рупий – это средняя зарплата и ее мало! Позвольте и мне посмотреть на это чудо! Вот моя золовка, имея степень магистра коммерции, работает в офисе у аудитора за зарплату в 1800 рупий. Средняя зарплата врача в государственной больнице – от 10 до 18 тыс. рупий, школьных учителей 6 до 12 тыс. рупий. Квалифицированный младший мед. персонал (медсестры со степенью бакалавра) получают, если сильно повезет, около 5 тыс. рупий. Рабочие при условии наличия ежедневной работы, получают не более 6 тыс. рупий. Компьютерный инженер с хорошим опытом в административном центре Керале Тривандруме получает 16-18 тыс. рупий, что даже в "бедном" Тамилнаду считается мало.
Где же эти деревни?!
И все равно, сколько малаяли уезжают работать в Бангалор, Бомбей, Мадрас, Дели, Ахмедабад, Хайдерабад, Сикандерабад, Калькутту, Нагпур, Бхопал и т.д. Значит, зарплаты там выше и рабочих мест больше, я так думаю.

Цитата
Может кстати твоей подруге попадались и не самые кваллифицированные сотрудники из за зарплаты. Но тут я утверждать не буду.


Моя подруга просто не могла подобрать подходящий персонал из огромной толпы кандидатов-малаяли, приходящих на собеседование, вот и привезла
из других штатов и платила им больше, чем пришлось бы платить местным.

Цитата
На низкооплачиваемую работу не поедут.


Поедут еще как, едут каждый год огромными толпами. Если в Керале есть такие огромные зарплаты, как вы утверждаете, практически на европейском уровне, больше 1000 долларов, зачем многие едут в арабские страны работать за 150-300 долларов?

Цитата
Так что сама понимаешь, раз надо заплатить посреднику большие деньги , то и предложение должно быть достойное.


Да, существуют фирмы-мошенники, которые на этом наживаются. Наши друзья заплатили такой фирме-посреднику по 1,5-2 тысячи долларов – ни работу не получили, ни денег этих больше не увидели.

Цитата
Про Тамилнаду что могу сказать. Мы там бывали несколько раз , и я всетаки убеждена, что культурными их не назовешь. Они конечно очень добрые и простодушные. но это не культурность. О чем можно говорить если они обожествляют киноактеров и популярных политиков.


А вы думаете в Керале нет почитания актеров и политиков? Или во всей Индии? Да есть, просто оно принимает другие формы. Ну храмов в честь них не воздвигают. 80% всех телепередач, идущих по керальским каналам, посвящено фильмам и актерам. Разговоров сколько вокруг этого, если скажешь, что тебе неинтересно, обижаются страшно. А один знакомый коммунист, показывая на портрет какого-то лидера коммунистической партии Кералы, заявляет: «Он мой бог».
Я не вижу, чем вы аргументировали, что культурный уровень тамилов ниже.
Что такое для вас культурный человек? Для меня прежде всего тот, кто уважительно ведет себя по отношению к другим, в том числе и к иностранцам, которые выглядят и ведут себя по-другому. В самом современном городе Кералы, Кочине, вы двух шагов не ступите без того, чтобы не услышать бесконечные «hi» и "hi, baby" и не увидеть беззастенчивые взгляды. В Коймбаторе, не в самом первом городе Тамилнаду, меня никто бесцеремонно не разглядывал, ничего не кричал вслед. Наши девчонки спокойно там передвигаются на автобусах. А в Кочине (сама я не пыталась), девчонок щипали, дергали за волосы, а в культурной столице Кералы, Тричуре, дела обстоят еще хуже. В Тамилнаду заметнее социальное расслоение, однако уровень богатых людей там гораздо выше, потому что у них налажена промышленность. Тамилы не опускаются до обсуждения человека в его присутствии, если он не понимает их язык, малаяли (образованные, культурные), думающие, что я не понимаю малаялам, все косточки мне перемывали в моем же присутствии. Выезжая из Кералы, а была я в крупных и маленьких городах Тамилнаду, Карнатаки, Махараштры, Уттар Прадеша, Андхра Прадеша, я просто отдыхаю, я с удовольствием общаюсь с людьми, потому что круг их интересов шире, чем у малаяли. А вы видели тамильскую архитектуру? Почему в Тамилнаду едет столько туристов? Потому что тамилы, в отличие от малаяли, больше любят и ценят свое культурное наследие, содержат его в лучшем состоянии, малаяли в древних храмах удивительную резьбу замазывают отвратительной зеленой или синей краской, все дворцы радж находятся в страшно запущенном состоянии.
Я не говорю о тамильских цыганах и низких кастах, я говорю об обычных, средних, нормальных людях.
Да будь в Керале хоть 10 международных аэропортов, что это меняет? Кстати, из 3 международных аэропортов рейсы летают в основном в арабские страны, и наличие 3-х аэропортов связано это с трудовыми миграциями на Арабский Восток. Оснащенность этих аэропортов уступает мадрасскому международному аэропорту. Чтобы полететь в Америку или в Европу, сначала нужно добраться хотя бы до Мадраса. Малаяли, конечно, очень ругают Тамилнаду, но вот если им предстоит сложная кардиологическая, офтальмологическая или ортопедическая операция, они сразу устремляются в этот "отсталый и бедный" штат, потому что специалисты там лучше. Самые богатые малаяли предпочитают отправлять своих детей в международные школы в Тамилнаду.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)