Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > "Хворост"


Автор: ВиаАвария 4.08.2005 - 20:13
Приветик.Могли бы вы написать рецепт "Хвороста"......

Автор: MaKosh 4.08.2005 - 20:20
ВиаАвария
его как бы несколько видов - из теста, которое нужно раскатывать, из жидкого...

Автор: ВиаАвария 4.08.2005 - 20:25
MaKosh если вы хоть какой-нибудь
знаеете,напишите пожалуйста rolleyes.gif

Автор: MaKosh 4.08.2005 - 20:31
ВиаАвария
знаю smile.gif и напишу, но нудно посоветую пользоватться поиском и справочной smile.gif

Хворост от Арины
Хворост от МаКошь
Хворост от Енотика
Хворост от Карамельки
Хворост от Крымчанки

Хворост от Тритон
Хворост от Эллочки
Хворост от Mus
Хворост от Ирэны

Автор: ВиаАвария 4.08.2005 - 20:37
MaKosh спасибо вам большое rolleyes.gif

Автор: Fedosya 4.08.2005 - 20:40
Хворост

Это рецепт моей мамы,пекём его уже лет 25.
Состав:
3 яйца разбить в миску,взбить., добавить муку ,чтобы замесить крутое тесто.Дать ему немного постоять,закрыв полотенцем. Потом тесто раскатать тонко-тонко,что-бы был виден рисунок клеёнки.Нарезать как вам нравится и жарить в большом кол-ве подсолнечного масла.Затем посыпать сахарной пудрой.

Автор: MaKosh 4.08.2005 - 20:41
ВиаАвария
а еще biggrin.gif есть темка "Выпечка без печки"

Автор: ВиаАвария 4.08.2005 - 20:50
Ну теперь хворосту наделаю
Ну теперь хворосту наделаю...мммм.... biggrin.gif

Автор: Кисюшик 26.01.2007 - 00:50
Цитата (Fedosya @ 4.08.2005 - 21:40)
Хворост

Это рецепт моей мамы,пекём его уже лет 25.
Состав:
3 яйца разбить в миску,взбить., добавить муку ,чтобы замесить крутое тесто.Дать ему немного постоять,закрыв полотенцем. Потом тесто раскатать тонко-тонко,что-бы был виден рисунок клеёнки.Нарезать как вам нравится и жарить в большом кол-ве подсолнечного масла.Затем посыпать сахарной пудрой.

Я еще добавила немного сырковой сладкой массы, просто улет. нажарила три миски улетели за одно мгновение smile.gif)

Автор: jalo 14.02.2007 - 17:24
ХВОРОСТ "РОЗОЧКИ"

1 яйцо
1 ст.л. сахара
1 ч.л. водки
1 ст. муки (муки может уйти немного меньше или больше, поэтому 2/3 сперва просеить, потом подсыпать по надобности)

Замесить тесто как на лапшу, разделить на две части, так легче раскатывать. Раскатать тонко как на лапшу. Для розочек выдавить 3 круглешка разного диаметра, сложить друг на друга и придавить посередине пальцами. Края можно надрезать. Выпекать в жиру до золотистого цвета. Сперва ложить верхней стороной, т.е. где маленький круглешок. Выложить на салфетки обтекать, сложить в вазу и посыпать сах. пудрой.
Жарятся они очень быстро, поэтому надо постояно стоять рядом, иначе они пережариваются и потом не такие вкусные. (У меня некоторые тёмно коричневые - этого не должно быть!!!!)
Вообще надо их жарить сразу, не давая подсохнуть, что случилось у меня, т.к. из-за яиц и водки тесто сохнет моментально и тогда при жарке они не становятся красивыми волнистыми, а скручиваются, что придаёт им не очень товарный вид. Мы вообще всегда с мужем жарили, я делала, а он жарил, тогда не успевают высохнуть и получается красота.

ХВОРОСТ "РОЗОЧКИ" 1 яйцо 1 ст

ХВОРОСТ "РОЗОЧКИ" 1 яйцо 1 ст - 2

Кстати, тут сверху в одном рецепте написано, что раскатать, пока клеёнка просвечиваться будет, я тоже так катаю, только чтоб стол wink.gif просвечивался.

Автор: NONKA 14.02.2007 - 21:20
Девочки я тоже предложу свой рецепт хвороста,не черствеет неделю,и во рту тает.200гр.масла,200гр.сметаны,добавляем 2 яйца,200гр.сахара,сода пол чайной ложки,и мука,пока тесто будет отставать от рук.

Автор: кенга 15.02.2007 - 14:55
Испекла я по такому рецепту:
ХВОРОСТ
Испекла я по такому рецепту: ХВОРОСТ Тесто: 1 яицо, 1 ст
Тесто: 1 яицо, 1 ст.л. сахара, 1/3 ст молока, 1 ч ложечка водки, мука- как возьмет, чтобы тесто было как на пельмени.
Ракатать ооочень тонко! нарезать и жарить на довольно сильном огне. быстро переворачивая хворост. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

А теперь у меня вопрос- как сохранить хворост, чтобы он и дальще сохранил свою хрустящность?

Автор: alenkii 15.02.2007 - 15:07
Я тоже часто делаю хворост.
Рецепт можно посмотреть здесь.

Автор: jalo 15.02.2007 - 15:36
кенга Люба, повторюха-муха, как и я biggrin.gif . Может в плотно закрытой дозе? Хотя, например, сухарики, которые я недавно делала, нельзя хранить в дозе, иначе осыреют, их просто открытыми держатьhuh.gif .
Ты молодец, не пережарила, а мне дитё кормить надо было и ещё нарезать, а тут ведь такое дело, отходить нельзя, вот и пережарила. Но ничего, всё до последней крошки умели.

Автор: GruSha 15.02.2007 - 15:39
кенга
Люба, а если положить в кастрюльку скажем и накрыть просто полотенцем?

Автор: кенга 15.02.2007 - 16:07
jalo GruSha да чтоя переживаю- сейчас муж пришел с работы и зачитавшись газеткой походя умял одну треть! так что хвороста еще на 2 газетки хватит, если я не помогу)))
А жарить всегда трудно- поэтому и в тесто кладут мало сахара. иначе вообще все сгорит моментально. Вкусно!!! в то все так надоело... Чтобы еще приготовить, нет идей ни у кого... вот и рыщешь по форуму- кто что вспомнил)))

Автор: Тунечка 12.08.2008 - 23:12
Хворост


Автор: натаэль 13.09.2008 - 20:19
Ну тоже из разряда хвороста,чак-чак с кунжутом:
Ну тоже из разряда хвороста,чак-чак с кунжутом: У нас такой делают
У нас такой делают.

Автор: GoluboGlazka 24.09.2008 - 12:02
-по Итальянски, дала мама мужа, она с этих мест Получилось оочень вкусно

ХВОРОСТ-по Итальянски, дала мама мужа, она с этих мест wink.gif
Получилось оочень вкусно!

Ингридиенты:

2 яйца
0,5 ст. Апельсинового сока
1 ч.л. ванили
200 г. Растопленного сливочного масла
5 ст.л. сахарной пудры
1 ч.л. разрыхлителя или сода погашенная уксусом (байкин паудер)
2,5 ст. муки
Немного соли

Приготовление:

Смешать: яйца + сок + ваниль + сливочное масло + соль.
В полученную массу добавить: сахарную пудру + байкон паудер + мука.
Все хорошенька перемешать до образования однородной массы.
Скатать тесто в шар, выложить на пленку и положить на 20 мин. в холодильник.
Разрезать шар теста на 2-4 части, вылепить хворост и выпекать в раскаленном растительном масле до золотистого цвета. Сверху готовый хворост присыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита wink.gif

Автор: alisia 4.02.2009 - 17:03
ХРУСТИКИ "ЦИРКАЧКА"

ХРУСТИКИ "ЦИРКАЧКА"

Автор: КИЦЮНЯ 5.02.2009 - 00:09
Пахлава медовая с орехами
Пахлава медовая с орехами. (Рецепт из инета, автора не помню, но ОГРОМНОЕ СПАСИБО).
Для теста:
100г маргарина
3яйца
250г воды
0,5ч.л. гашеной соды
мука
соль по вкусу
Для сиропа: 1ст. воды
1,5 ст. сахара
5ст.л. мёда
Замесить тесто как на лапшу. Поставить на 2 часа в холодильник. Тонко раскатать и жарить во фритюре с двух сторон до золотистого цвета. Сироп: растопить сахар и мёд в воде, довести до кипения. Погружать готовые изделия на 2 секунды в горячий сироп. Вынуть и дать остыть. Сверху посыпать измельчёнными грецкими орехами.

Автор: larissa1312 3.05.2009 - 22:14
ДОМАШНИЙ ХВОРОСТ

ДОМАШНИЙ ХВОРОСТ
ДОМАШНИЙ ХВОРОСТ - 2

Автор: PetrovaEl 5.05.2009 - 09:55
1/2 стак. молока, 1 ст.л. сметаны, 3 желтка, 1 столовая ложка сахара, 1/4 ч. ложки соли. В эту массу всыпать 2.5 стак. муки, замесить крутое тесто, раскатать как лапшу, нарезать его полосками длиной 10см, переплести по 2-3 полоски, соединить их концы. Печь в кипящем слое жира.
Когда хворост всплывет и зарумянится, вытащить и положить в сито или бумагу, сверху посыпать сах. пудрой.
3 яйца, 3-4 ст.ложки водки, 300гр масла, варить в растительном масле, сверху посыпать пудрой, резать на кусочки чуть побольше грецкого ореха.

Автор: Эриа 5.05.2009 - 11:04
Главвное тесто всегда раскатывать очень тонко, и жарить в большом кол-ве масла biggrin.gif

Автор: 1miamlik2 5.05.2009 - 14:41
larissa1312
Я бы сейчас похрустела.

Автор: larissa1312 5.05.2009 - 22:50
1miamlik2
Ксюш, тебе после поездки полагается усиленное питание, так что угощайся wink.gif !

Автор: Gveret 7.05.2009 - 00:18
Вообще-то,хворост давно не жарю,так как в семье не едят жареное.
Но сегодня смотрела мароканскую выпечку. Они варят густой сироп до
застывающей капли ,когда хворост (немного по другому заплетают)
вынимают из масла ,окунают в кипящий сироп,чтоб со всех сторон
окунулся и выкладывают в сахарную пудру,а потом на блюдо.

Автор: irunyaf 7.05.2009 - 00:42
Gveret
а поточнее можно? тесто, сироп? Т.к. я тоже жареное не ем, а хворост обожаю.

Автор: innok 7.05.2009 - 00:44
irunyaf
Ириш, да ето ж тейглах smile.gif Только вместо мёда - сахарный сироп, и перед варкой они его не пекут, а обжаривают.

Автор: innok 7.05.2009 - 00:57
Немножко другой хворост smile.gif

РОСЕТТЕС

Немножко другой хворост РОСЕТТЕС

Автор: irunyaf 7.05.2009 - 01:01
innok
Это из жидкого теста, да?! У нас дома была такая формочка-цветок. Опускаешь в тесто, а потом в кипящее масло rolleyes.gif . Это было так здорово, я еще маленькая это делала. К сожалению, формочку не привезлт. А откуда у тебя такая?

Автор: innok 7.05.2009 - 01:08
irunyaf
Ириш, здесь купила. Кажется я знаю, что тебе привезти из Америки wink.gif

Автор: irunyaf 7.05.2009 - 17:00
innok
wub.gif rolleyes.gif

Автор: kisa7575b 25.06.2009 - 06:10
Мой супруг не любит тонкий и хрустящий хворост, а вот такой вариант обожает.

ХВОРОСТ

1 л кефира (или сметаны)
6-8 яиц
1/2 литра сахара
1 ч.л. соды
соль
мука.

Тесто делается нетугое. Раскатать толстый пласт, нарезать, если надо, накрутить спиралек и т.п. Жарить в масле, но не на максимуме, а то внутри не успеет прожариться. Хворост получается мягким.
Теста получается очень много, я обычно делаю половину. Хранить в холодильнике можно спокойно целую неделю. Жарить лучше всего не сразу, а на следующий день. И один небольшой минус, уже готовый хворост на 2-й день становится черствым. Но это не проблема, легко нажарить свежую порцию

Автор: шельма 25.07.2009 - 17:43
kisa7575b
Вот испекла сегодня по похожему рецепту, только с меньшим количеством яиц:
2 стакана кефира, 1 яйцо, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. соды, 8 ст.л. сахара, 4-5 стаканов муки. Замесить нетугое тесто, дать ему отдохнуть минут 20, раскатать, сформировать и жарить во фритюре. Нажарила целую кучу, жду сестру с семьей, будем кушать с квасом или компотом, кому как нравится. Я буду с чаем biggrin.gif
Вот испекла сегодня по похожему рецепту, только с меньшим количеством яиц: 2 стакана кефира, 1 яйцо...


kisa7575b, может, они черствеют быстро из-за того, что ты кладешь много яиц?

Автор: шельма 25.07.2009 - 17:53
Вот, угощайтесь и вы!!!

Вот, угощайтесь и вы

Вот, угощайтесь и вы - 2

Автор: migwolf 25.05.2010 - 13:56
Знаете как приготовить хворост ?
Дрожжи растворяют в воде, добавляют столько муки, чтобы образовалась жидкая кашица, ставят в теплое место на час для брожения.
Растирают яйцо с сахаром и солью. Затем из всех указанных продуктов замешивают крутое тесто, как для домашней лапши, делают из него шарики (с куриное яйцо) и раскатывают каждый в круглую тонкую лепешку. В середине лепешки, не нарушая целостность краев делают продольные параллельные разрезы, и получившиеся ленточки переплетают. Подбирают узкую высокую кастрюлю, наливают жир, доводят до кипения и по очереди опускают туда хворост. Двигая деревянной палочкой посередине лепешки, можно добиться того, чтобы хворост приобрел форму розочки.
Охлажденный хворост посыпают сахарной пудрой.

Автор: Львица 25.05.2010 - 13:59
migwolf
Вам еще не надоело? Ну прям кладеЗЬ рецептикоФФ! Только вот сколько дрожжей и сколько муки? Или все "на глазик"? И компот мы варить не умеем из сухофруктов, и хворост делать... Вы раскручиваете новый портал? Ну так и раскручивайте дальше...

Автор: trablin 26.05.2010 - 09:49
До чего же это всё вредно! Но, Бог мой, как же это ВКУСНО!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)