Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: кенга 28.11.2006 - 15:34
Пахлава
Тесто- мука 3 стакана, масло 300гр, желтки 3 шт, сметаны 200гр, сода или разрыхлитель 1 ч ложечка, соль, ванилин.
Начинка- белки 5 шт, сахар- 1,5 стакана, орехи молотые- 400гр. Белки взбить в крепкую пену.
Муку с маслом порубить или руками растереть , в лунку положить желтки, сметану, соду, соль, ванилин. Тесто разделить на 3 части, положить в холодильник на 1 час. Раскатать 1 часть тонко, переложить на противень. Выложить половину начинки, проще начинку не смешивать, а сначала выложить взбитые белки, а на них насыпать смесь молотых орехов с сахаром. Накрыть 2 частью раскатанного теста, снова начинка, снова 3 слой теста.
Смазать желтками- 2шт. Нарезать ромбиками не до конца, а в середину каждого ромба для красоты немного вдавить орех- можно половинку грецкого или фундук. Нам нравится больше грецкий.
И печь Т= 180- 200 град.
Минут через 15 достать и залить растопленым слив маслом, уходит граммов 100- 130. Через какое- то время снова достать и кисточкой смазать растопленным медом, попадая в разрезы. Вообще меда нужно не менее 200гр. Если мед темный, то пахлава будет более темная. Желательно мазать медом раза 2. Если разрезы оказались маловаты- то разрезать снова, но не до конца. Нужно, чтобы разрезы пропитались сл маслом и медом. Тогда мед будет чувствоваться. И пахлава получается блестящей.
Время выпечки примерно минут 40.
Если что не так, девочки -спецы по пахлаве, поправьте, пожалуйста.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)