Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 15:22
По мотивам Чанахи.

Классическое чанахи,как вы все знаете,готовят из баранины и курдючного жира.Но мои привереды,баранину не едят вообще.Поэтому даю рецепт МОЕГО чанахи.
Вообще, чанахи готовят в порционных горшочках,но я не заморачиваюсь!Блюдо вообще то летнее,а включать духовку летом!!!!Я не всегда готова на такой подвиг! biggrin.gif


500 г свинины или курятины без костей
1 кг баклажан
1 кг помидор
500 г картошки
2 головки лука
2 пучка кинзы
2 пучка петрушки
1 пучок регани(фиолетовый базилик)
1 горький перчик
2 болгарских зеленых
3-4 зубочка чеснока
соль
150-200 мл воды

Начинаем с мяса.
Если свинина,то обрезаем жир и вытапливаем,шкварки выбрасываем.Если мясо курицы,то лучше брать окорочка.Сдираем с них шкуру,нарезаем мелко,вытапливаем жир,шкварки выбрасываем.Мясо режем средними кусочками.
В вытопленный жир(если его мало,можно добавить растительного масла)выкладываем мясо и слегка обжариваем,добавляем лук и помешивая даем ему позолотиться.Заливаем водой,чтобы покрыло мясо,на маленьком огне варим почти до готовности.
Все овощи нужно крупно нарезать.
Картошку на 4 части.
Баклажан (можно очистить,а можно и так)нарезаем пластинами толщиной не меньше 2 см.
Помидоры половину на кружочки,половину на терку.
Болгарский перец-кубиками.
Острый- колечками.
Зелень не очень мелко.
Когда мясо почти готово ,выкладываем на него всю картошку, немного солим.
Затем слоями:
баклажаны
кружочки помидор
посыпать перцами
посолить
залить частью тертых помидор
посыпатьзеленью
1-2 зубчика чеснока бросить произвольно.
Так до конца,пока не закончатся продукты.Самый последний слой,конечно же из зелени.
Если помидоры у вас не сочные,и мало сока,то добавьте воды,или помидор.Но учитывайте,что овощи после закипания выпускают сок.
На медленном огне,при плотно закрытой крышке,томим до полной готовности овощей.
И картошка,и баклажаны-тают во рту,а мясо настолько нежное,что и жевать не приходится!А на аромат, сбегутся все соседи.Обещаю! biggrin.gif
Приятного аппетита!

По мотивам Чанахи




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)