Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Irisochka 5.12.2005 - 23:14
Наверно вы не раз видели орешки, нанизанные на ниточке и все это в виноградном соке застывшем. К сожалению пока фотки нету, но это только ПОКА wink.gif

Чурчхела

Состав:
На 1 л виноградного сока
1/2 ст. манки
1/2 ст. муки
1 ст. сахара
грецкие орехи или фундук

Приготовление:
На такую пропорцию у меня получается 8-10 ниточек с орешками.
Для начала возьмем длинную нитку, сложенную вдвое и нанизаем на них орешки. Длина нитки на ваше усмотрение. Края нитки должны быть связаны узелком.
Теперь приготовим основу (пиламуши). В кастрюльке смешать манку, муку и сахар. Постепенно вливаем виноградный сок и помешиваем, чтобы не образовалось комков. Поставить на медленный огонь и варить, постоянно помешивая. Как только закипит, снять с огня.
Теперь долго ждать нельзя, чтобы наша основа не застыла. Берем каждую ниточку, макаем в кастрюльке и подвешиваем ее (подвесить можно на что угодно - палку, леску и т.д., главное не забудте поставить внизу тарелочки - это для того, чтобы сок стекал прямо на них, т.к он потом тоже съедобный). Дайте немножно стечь (минут 10) и снова второй раз обмакайте).
Все это оставляем сохнуть на сутки. На следущий день снова сварить пиламуши (т.е. сначала вы делаете 1/2 л сока и на следущий день остальные 1/2 л), опять окунуть наши ниточки и повесить их сушить уже на 2-3 дня. Как только все окрепнет, можно кушать. smile.gif

Стекаемый сок, когда застынет на тарелках, потом можно кушать. Это и есть грузинский Пиламуши.
Если вы готовите просто Пиламуши, то как только свариться ваша "Виноградная каша", разливайте по тарелкам и дайте застынуть.

Наверно вы не раз видели орешки, нанизанные на ниточке и все это в виноградном соке застывшем


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)