Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Irisochka 25.08.2005 - 21:41
Торт "Жотана"

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась - 2

Эта фотка не удачная получилась.

Тесто:
3 яйца
1 ст. сахара
100 гр. маргарина
1/2 ч.л. гашеной соды
2 ст. муки

Безе:
3 белка
1,2 ст. сахара

Крем:
1 яйцо
1 ст. сахарной пудры
2 ст.л. растворимого кофе
150 гр. сухого молока
200 гр. слив. масла
ванилин

Тесто: Взбить желтки с сахаром, добавить растопленный маргарин, гашеную соду, муку - все взбивать. На столе насыпать муки, выложить тесто, вымешать его и разделить на 3 части.

Безе: Взбивать белки до тех пор, пока они не будут упругие, т.е. при переворачивании кастрюли они не должны выливаться оттуда. Постепенно добавлять сахар и продолжать взбивать. Взбивать нужно долго, чтобы масса была как безе. Разделить также на 3 части.

Смазать сковороду растит. маслом, постелить салфетку. Выложить 1 часть теста и растянуть руками до краев. Поставить выпекать в духовку до тех пор, пока оно не приобретет розоватый цвет. После этого вынуть из духовку, смазать сверху 1 частью безе, снова положить в духовку (если есть верхняя духовка, то лучше печь поперемнно, сначала на нижней, потом на верхней) и выпекать примерно 30 минут, пока безе не будет готово, т.е. должно должно быть хрустящее. Выпекать безе нужно при чуть приоткрытой духовки.
так испечь нужно все 3 части.
Вот какой корж должен получиться

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась - 3

Крем: Взбить яйцо с сахарной пудрой и ванилином. Растворимое кофе развести 1 кофейной чашкой теплой воды и вылить в крем. Продолжать взбивать. Отдельно взбить размягченное слив. масло, добавить его в крем, также постпенно добавлять сухое молоко и вместе все взбить.

Смазать коржи кремом. Каждый слой посыпать размельченным грецким орехом. Верхний слой коржа, а также боковые стороны также смазать и украсить его на свой вкус - шоколадной глазурью, тертым шоколадом, и т.д. В данном случае я украсила тертым черным шоколадом и кокосовой стружкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)