Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Грузинская Кухня


Автор: Irisochka 28.07.2005 - 20:30
Путеводитель по Грузинской Кухне находится ТУТ

Вот решила создать свою темку, где я буду выкладывать мои кулинарные творения.

Первые блюда
Фасолевый суп
Борщ

Блюда из мяса, птицы и рыбы
Чахохбили из курицы
Говядина тушеная трубочками
Харчо из курицы
Мясная солянка
Маринованная рыба
Хинкали
Голубцы
Сациви
Кучмачи из сердца

Блюда из овощей
Лобио
"Острые" баклажаны (из Good-cook)
Аджапсандал (овощное рагу)
Гадазелили
Кучмачи грибной
Баклажаны с орехами
Пхали (стручковая фасоль с орехами)
Капустная солянка с копченой колбаской

Салаты
Салат "Весенний"
Салат с копченой курицей
Салат с мясом и редиской
Салат "Оливье"

Выпечка
Торт "Муравейник"
Хачапури
Яблочный пирог
Торт "Медовый"
Торт "Жотана"
Слоеные хачапури

Сладости
Чурчхела (орешки на ниточках в виноградном соке)
Пиламуши
Гозинаки


Чахохбили из курицы

Путеводитель по Грузинской Кухне находится ТУТ Вот решила создать свою темку, где я буду выкладыват...

курица - 1 шт.
помидоры - 3-4 шт.
луковица - 1 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
соль по вкусу
стручковый перец (по желанию)
хмели-сунели (на пожарный случай можно заменить кориандром)
кинза - 1 пучок

Курицу порубить на куски и обжарить на чуть смазанной растит. маслом сковороде. Добавить мелко нашинкованный лук и еще немного потушить. Выделившийся сок слить. Помидоры очистить от кожуры и нарезать кубиками (можно провернуть через мясорубку). Когда курочка почти будет готова, добавить выдавленный чеснок, соль, хмели-сунели, мелко нарезанный стручковый перец и нашинкованную кинзу. пусть кокипит минут 10 еще и можно выключать. rolleyes.gif
P.S. На картинке помидоры провернуты через мясорубку вместе с болгарским красным перцем. Но это просто моя фантазия. Но получилось обалденно вкусно. Мои домочадцы уплели все за милую душу smile.gif)).
Чахохбили можно также делать из говяжей грудинки.

сообщение отредактировано модератором.

Автор: enotik 28.07.2005 - 21:31
Irisochka, с почином!
Пусть у тебя на кухоньке всегда будет пахнуть вкусняшками!

Автор: crimchanca 28.07.2005 - 21:41
Irisochka
Поздравляю с открытием своей темки! Желаю тебе вдохновения и хороших, вкусных рецептов! Пусть на твоей кухне собирается побольше друзей отведать твои фирменные рецепты!

Автор: Трампампулька 28.07.2005 - 21:45
Irisochka
Поздравляю с открытием темки - и приятно познакомится smile.gif

Автор: Janochka 28.07.2005 - 22:29
Irisochka Привет, Ирисочка! Будем ходить к тебе на фирменные блюда. smile.gif

Автор: Irisochka 28.07.2005 - 22:56
Спасибо вам всем за теплые слова. Я тоже много вкусного узнаю с этого форума.
В одной из тем (не помню в какой blink.gif ) видела рецепт "Острые баклажаны" и вот сегодня решила попробовать это чудо. Большое спасибо автору, блюдо просто замечательное. Для тех кто не видел, выложу рецепт моего приготовления, т.к. я готовила с небольшими изменениями (прошу прощения у автора unsure.gif ).

"Острые баклажаны"

Спасибо вам всем за теплые слова

баклажаны - 5 шт. (маленьких)
перец болгарский - 3 шт. (красный, желтый, оранжевый)
стручковый перец зеленый - 1 шт.
чеснок - 3 зубчика
соль по вкусу
черный перец молотый
сладкая паприка (по желанию)
гвоздика - 2-3 бутончика
кинза, петрушка

Баклажаны нарезать кольцами. Кожуру не снимать. Крупные кружки нарезать на 4 части. Маленькие - на 2 части. Положить в соленую воду на 15 минут.
Перец нарезать тонкими полосками в мисочке. Туда же мелко нарезать стручковый перец. Выдавить чеснок. Посолить, поперчить, добавить сладкой паприки, чуточку гвоздичек.
Баклажаны жарим на растит. масле до коричневой корочки и складываем в дуршлаг, чтобы масло стекло. Смешать нашу Миску с баклажанами. Все хорошенько перемешать, по желанию можно еще потушить немного. Добавить нашинкованной зелени и опять перемешать. Поставьте в холодильник на охлаждение.
Моим домочадцам очень понравилось. rolleyes.gif

Автор: arina 29.07.2005 - 07:54
Irisochka рады тебя видеть...................обязательно придем в гости....!!! biggrin.gif

Автор: Myshan 29.07.2005 - 10:22
Irisochka
smile.gif
Какая молодец! Сразу разобралась и как фотки вставлять и новую темй открыла! Просто герой!!!!!!
Буду гостем ва твоей темке!
И рада знакомству

Марина

Автор: Irisochka 29.07.2005 - 17:38
Говядина тушеная трубочками

Говядину нарезать пластами, отбить молотком, поперчить (СОЛИТЬ НЕ НАДО). Положить на каждый пласт выдавленый чеснок, чуточку тертой морковки и зеленого лука, свернуть все трубочкой и заколоть зубочисткой. Обжарить трубочки на слив. масле до румяной корочки. Выложить мясо в глубокую сковороду, добавить мелко нарезанный лук, лавровый лист, перец черный и горошек, чеснок. Добавить воды и тушить до готовности. В конце готовки посолить, и чтобы подливка наша приобрела кориченевый цвет, нужно добавить 1 ст.л. обжареной до кориченевого цвета муки.

P.S. Фотку выложу чуть позже

Автор: Irisochka 30.07.2005 - 16:21
Фасолевый суп

Фасолевый суп от Irisochka

1 ст. фасоли
1 картошка
1 морковка
1 помидор
2 зубчика чеснока
1 луковица
соль по вкусу
кинза, петрушка - по 1/2 пучка

Фасоль отварить до готовности. Воды добавлять в зависимости от того, какой вы хотите суп - жидкий или густой. Добавить нарезанную кубиками картошку и варить. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать, помидор очистить от кожуры и нарезать кубиками. Все овощи добавить в кастрюлю, выдавить чеснок, посолить, можно добавить острый стручковый перчик и варить 30 минут. В конце добавить нашинкованную зелень и выключать.

Автор: Irisochka 30.07.2005 - 16:32
Блюдо грузинской кухни. Употребляется с лавашом и овощным салатом.

Гадазелили

Блюдо грузинской кухни

сулугуни - 300 гр.
мацони - 100 гр.
соль - 1 ч.л.
чеснок - 2 зубчика
стручковый зеленый перец
мята

Сулугуни должен быть обязательно свежим, молочным. Те, что продаются в ваакумным упаковках - не подойдут.
Провернуть через мясорубку мяту, чеснок и стручковый перец. Добавить 1 ч.л. соли и растереть все ложкой. В кастрюле вскипятить воду. Сулугуни нарезать тонкими ломтями и опустить в кипящую воду, растопить в течение 1 минутки и собрать весь сыр шумовкой. Уложить расплавенный сулугуни в глубокую тарелку, размять его ложкой и постепенно добавлять мятную смесь. Хорошо все размешать. Уложить эту массу в форму (сок, который останется не выливать), хорошо придавить, чтобы была упгругая масса и дать остыть. В отдельную посуду налить мацони и вылить стекший от сулугуни сок и мятную смесь. Посолить по вкусу. Если масса густая, то добавить воду, в котором растапливался сулугуни. Вынуть сулугуни из формы, нарезать на ломтики и сложить в мацони. Поставить в холодильник на 30-40 минут до полного охлаждения. Украсить веточкой зелени.

P.S. Написала как могла. Если будут что-то непонятно - спрашивайте rolleyes.gif .

Автор: snejinka 31.07.2005 - 18:20
Irisochka
с открытием темки!

острые баклажаны из "еврейской кухни", от кириешка wink.gif

Автор: Irisochka 1.08.2005 - 20:25
Еще одно блюдо грузинской кухни. Отварная курица в ореховом соусе.

Харчо из курицы (не путать с супом-харчо)

Еще одно блюдо грузинской кухни

курица - 1 шт.
грецкие орехи - 1-1,5 ст.
лук - 1 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
соль - 1-1,5 ч.л.
красный перец
аджика грузинская - 1/2 ч.л.
хмели-сунели - 1/2 ч.л.
томат-паста 1 ч.л.

Курицу порубить на куски и отварить до готовности. Грецкие орехи промыть водой и прокрутить через мясорубку 2-3 раза вместе с луком и чесноком. Добавить соли, хмели-сунели, перца. Всю эту массу вылить в бульон, добавить томат-пасту, перемешать хорошо и дать повариться 10-15 минут.
При наличии блендера можно сделать так как я: Налить в бленжер бульон, добавить все остальные ингридиенты и все взбить, а потом уже вылить в кастрюльку с курицей. Так проще намного. rolleyes.gif Подавать в горячем виде с хлебом.

P.S. Блюдо чем-то напоминает сациви, только сациви не вариться и подается в холодном виде.

Автор: MaKosh 1.08.2005 - 21:39
Irisochka
какая ты продуктивная smile.gif с темкой!

Автор: Irochka 2.08.2005 - 01:44
Irisochka
я тоже люблю блюда грузинской кухни. ням ням tongue.gif
с новой темкой!
а сациви очень вкусно (особенно когда мама готовит)

Автор: Irisochka 4.08.2005 - 21:22
И снова грузинское блюдо.

Аджапсандал (Овощное рагу)

И снова грузинское блюдо

3 баклажан (кабачка)
1 луковица
1-2 картошки
1 морковь
1 болгарский перец
3-4 помидора
1 стручковый перец (по желанию)
2-3 зубчика чеснока
1 пучок кинзы или петрушки
соль по вкусу

Если нет баклажан можно использовать одни кабачки или наоборот. А можно и то и другое. Еще можно добавить сюда стручковой фасоли.
Нашинковать лук, потушить. Баклажаны (кабачки) очистить и нарезать на 2-4 части. Баклажаны выдержать в соленой воде 15-20 минут. Добавить баклажаны, кабачки в лук и потушить немного. Добавить картофель, нарезанные кубиками, перец полукольцами, натертую морковь, очищенные и нарезанные помидоры, стручковый перец, чеснок и специи. Все тушить 30-40 минут. Перед окончанием добавить нарезанную зенень.

Автор: Irisochka 5.08.2005 - 16:41
Торт "Муравейник"

Торт "Муравейник" 1 пачка маргарина 1/2 ст

1 пачка маргарина
1/2 ст. сахара
1/2 ст. сметаны
4 ст. муки
1 бан. вареной сгущенки

Смешать все продукты, КРОМЕ сгущенки и вымесить хорошо тесто, разделить на несколько частей и положить в морозилку на 2 часа. Потом тесто пропустить через мясорубку прямо на противень (смазанный растит. маслом) и поставить выпекать в духовку, постоянно перемешивая их, до образования золотистого цвета.
Сгущенку хорошо перемешать с испеченным тестом, уложить в форму и поставить в холодильник до полного охлаждения.

Автор: Гюля 5.08.2005 - 18:53
Irisochka
С темкой тебя! Грузинская кухня этото, что меня интерессует очень. И вот пополнения грузинок на форуме.

У меня вопрос на счет муравейника. У тебя одна пачка маргатина сколько грамм? Я так люблю этот торт, но он у меня никогда не получается. sad.gif

Автор: Irisochka 5.08.2005 - 19:06
Гюлечка, У меня 250 грамм, но можно и 200 гр.
Все, что тебя интересует, спрашивай, я с удовольствием напишу. Это только маленькая часть того, что я выложила. rolleyes.gif

Автор: Гюля 5.08.2005 - 19:45
Irisochka спасибо, дорогая. Я попробую сделать на выходные Муравейник, и очень надеюсь, получится. Мне он так нравится, я его ела в исполнении мамы моего бывшего коллеги в Баку. Потом делала, совершенно не получилось. sad.gif

А в Тбилисси, когда мы там были в последний раз в 1989-м году осенью, мы были в кафе, который как бы висел над Курой. Там давали самые вкусные во всем Тбилисси хачапури. Нам так сказала подруга моей тети. Я на самом деле никогда не ела таких вкусных хачапури больше. Вот незнаю, как такой сделать. Да и сыры там используют наверное те, которых в Дании не найти. sad.gif

Автор: Irisochka 6.08.2005 - 21:00
Лобио

1 ст

1 ст. фасоли
2 зубчика чеснока
стручковый перец по вкусу
соль по вкусу (прим. 1 ч.л.)
1 ч.л. ткемали (если нет, то можно и без него)
1 маленький помидорчик
1 пучок кинзы (обязательно)
2-3 веточки сельдерея (желательно)

Лук в это блюдо класть не желательно, т.к. он дает сладковатый привкус. Но если кто-то хочет, можно положить небольшую нашинкованную головку (под конец варки).
Поставить варить фасоль на 2-2,5 часа. Когда фасоль сварится выдавить чеснок. Сваренную фасоль размять толкушкой для пюре, добавить соль, очищенный и порезанный помидорчик, стручковый перец, ткемали (если есть), все вместе поварить немного и в конце добавить мелко порезанную кинзу и сельдерей.

P.S. Употребляется с лавашом, к нему также подается свежий сулугуни и салат с помидорами и огурцами. rolleyes.gif

Автор: crimchanca 6.08.2005 - 21:19
Irisochka
Вкусные у тебя рецепты - молодец! Я, как и Гюля, помню очень вкусные хачапури, которые ела давным-давно в Сухуми на набережной - это было что-то необыкновенное. Вкус до сих пор помню. А лобио мои подружки-грузинки готовили в Ленинграде, когда ещё студентами мы были - очень вкусно. Мне очень твоя курочка-харчо понравилась. Спасибо за рецепты, обязательно попробую.

Автор: fea 6.08.2005 - 23:14
Irisochka
Поздравляю с открытием темки! smile.gif
Обожаю грузинскую куxню! А чаxоxбили из курицы особенно.
Уташила рецептик .

Автор: Irisochka 7.08.2005 - 13:14
crimchanca
Скоро напишу и про хачапури rolleyes.gif

Гюля
Ну как, получился муравейник? unsure.gif

Автор: Maxa 7.08.2005 - 13:50
Irisochka я тоже xочу научится xачапури делать rolleyes.gif smile.gif tongue.gif

И Муравейник xочу твой зделать но пока не буду sad.gif , если испеку то сама всё сьем mad.gif , диета понимаете ли......

Автор: dingo 7.08.2005 - 18:12
Ирисочка, с темкой тебя.
Есть вопросик. Как делать грузинский хлеб, лаваш?

Автор: Ада 7.08.2005 - 18:28
Irisochka
Какие отличные рецепты! Спасибо, переписала себе!
Поздравляю тебя с открытием темы и жду новых рецептов (особенно грузинских wink.gif ).

Автор: Irisochka 7.08.2005 - 19:17
Хотя и не планировала я сегодня печь, но в холодильнике лежало немного сулугуни, вот и решила спечь хачапурину.

Хачапури

Хотя и не планировала я сегодня печь, но в холодильнике лежало немного сулугуни, вот и решила спечь...

Тесто я делаю на глаз, поэтому точных пропорций дать не могу, а только примерные.

300 гр муки
1 яйцо
1-1,5 ст. молока (или простокваши)
1 ст.л. растит. масла
1/4 ч.л. соды
1 ст.л. сухих дрожжей
соль
300 гр. сулугуни

Дрожжи развести теплым молоком и дать немного постоять. В кастрюлю всыпать муку, яйцо, молоко, масло растит., дрожжи, соду, соль. Вымесить хорошо тесто, накрыть крышкой и поставить в теплое место до подхода теста. Посыпать стол мукой, выложить тесто, и раскатать в форме круга.
Сулугуни натереть на терке, посолить при необходимости и выложить на тесто. Горстку сулугуни отложить для смазки.
У теста собрать края, сделать мешочек, скрепить его хорошо. Одной рукой держать у основания "узелка", а верхушку оторвать. Это делается для того, чтобы не было много теста, хотя это и необязательно. Раскатать скалкой тесто в форме круга толщиной с палец. Сверху смазать взбитым яйцом, смешанным с тертым сулугуни и растит. маслом. Противень (или круглую сковороду) смазать растит. маслом, посыпать мукой и выложить на него хачапури и выпекать в духовке 30-40 минут. Вынуть из духовке смазать слив. маслом, накрыть полотенцем и дать чуть-чуть постоять.

Автор: Гюля 7.08.2005 - 19:20
Ирисочка, один вопрос. Чем можно заменить сулгуни (и вообще, извини меня безграмотною, сулгуни это сыр?)

Автор: Irisochka 7.08.2005 - 19:24
Гюля
Да, сулугуни - это сыр. Ну а заменить можно брынзой перемешанной с творогом.

Автор: Irisochka 7.08.2005 - 19:26
dingo
Честно говоря никогда сама не делала. Но я спрошу двоюр. сестры - она у меня мастерица на выпечку, может она знает. А вообще-то в домашних условиях она не печется, т.к. это делается в специальной каменной печке.

Автор: Гюля 7.08.2005 - 21:06
Ирисочка, извини, я тебя довожу. Просто у нас и творога нет. Есть фета-сыр (он как болгарский, белый, маслянный,соленный и вкуууусный). Но еще можно найти белый турецкий сыр, похожий на мотал (у нас в Баку он назывался мотал пяндир, т.е. сыр,который продерживают в шкуре барана под землей). Прадва, наверное только 25% этого сыра даэт вкус нашего мотала. Но он тоже соленый, белый, не очень твердый. Он сойдет вместо сулгуни?

Автор: dingo 7.08.2005 - 22:11
Irisochka я работала в грузинском ресторане, там у них бабулька пекла хлеб в духовке, только в большой промышленной, но принцип тот же. Но она рецепт ни кому не рассказывала. Тесто дрожжевое, т. к. хорошо поднималось, а потом она разделяля его на порции, вытягивала в форму лаваша, смазывала сильно водой и в духовку. 10 минут и такое объедение. Очень хочу дома сделать.

Автор: dingo 7.08.2005 - 22:13
И еще ,при какой температуре печь муравейник и хачапури?

Автор: crimchanca 7.08.2005 - 22:13
Irisochka
Спасибо за рецепт хачапури - очень вкусно должно получиться! Рецепт забрала, буду пробовать!
Гюля,
Гюлечка, а сулугуни можно заменить сыром Халлюм - у вас он должен быть в магазинах. У нас его продают и на развес и в упаковках по 250г, он белого цвета, плотный, могут быть вкрапления травок - базилика и т.д., и в упаковке есть немного рассола, т.е. он не сухой.

Автор: Гюля 7.08.2005 - 23:14
Верочка, это арабский сыр? Я честно говоря, не слышала об этом сыре. А так хочется хачапури.

Автор: crimchanca 7.08.2005 - 23:25
Гюля
Гюлечка, да я не знаю точно, насколько он арабский, но здесь продаётся такой сыр из Кипра, ну и, конечно, из арабских стран тоже. Девчонки из Израиля тоже его знают - у них продаётся. Ты посмотри повнимательней - он белый и твёрденький и слегка расслаивается, солёный, но в меру. При нагревании он плавится. Я люблю порезать его на пластинки и залить кипятком - он потом так вкусно тянется. а ещё его можно залить горячей кукурузной кашей - это вообще вкуснятинка! По-английски он будет так - Halloum.

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 00:06
Гюля
Фета - это и есть вид брынзы. Он пойдет. А т.к. творога нет, то попробуй ваш сыр. Особенность сулугуни заключается в том, что он соленый и при нагревании и расплавливается.
Тут сложно что советовать, т.к. я не знаю турецкого сыра, но как говорится - попытка не пытка. Попробуй испечь маленькую хачапуринку с этим сыром на пробу. Не исключено, что получится очень вкусно. smile.gif)))

P.S. Гюлечка, никогда не говори, что ты меня доводишь своими вопросами. Мне наоборот приятно ответить на все интересующие тебя вопросы и я с удовольствием отвечу. smile.gif

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 00:21
Вот еще одно мясное блюдо. В Грузии его называют "Острое", но еще можно назвать как "Мясная солянка".

Мясная солянка

Вот еще одно мясное блюдо

говядина (постная или грудинка - по желанию) - 1 кг
лук репчатый - 1-2 шт.
чеснок - 2-3 зубчика
помидоры - 3-4 шт.
соль по вкусу
аджика - 1 ч.л.
стручковый перец по желанию
кинза - 1 пучок (в крайнем случае петрушка)

Говядину мелко нарезать и поставить варить. Под конец варки бульона не должно быть много, т.к. помидоры еще пустят свой сок. Когда она свариться добавить мелко нашинкованный лук, выдавленный чеснок, очищенные и мелко нарезанные помидоры, соль, перец, аджику. Пусть еще повариться с полчасика. В самом конце добавить мелко порезанную зелень.

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 00:30
Цитата
И еще ,при какой температуре печь муравейник и хачапури?

Примерно при 180 С. Лично я точно градусы никогда не мерила, но я пеку всегда на среднем огне.

Автор: Masyta 8.08.2005 - 10:07
Девочки всем привет! Хочу у всех спросить, может быть кто-нибудь поможет, и к тебе Irisochka специально: я жуткий поклонник кавказской кухни. Давно мечтаю приготовить настоящий хычин. Но вот рецепта не знаю. Может быть кто-нибудь поможет? rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 16:46
Masyta
К сожалению вряд ли я смогу тебе помочь. Никогда его не готовила.

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 16:51
Маринованная рыба

Маринованная рыба Все пропорции на глаз рыба морковь лук репчатый томатная паста уксус, соль, сахар...

Все пропорции на глаз

рыба
морковь
лук репчатый
томатная паста
уксус, соль, сахар
лавровый лист, перец горошек

Нарезать рыбу на куски, обвалять ее в муке с солью и обжарить до золотистого цвета с обоих сторон.
Маринад: Развести томатную пасту, добавить уксус, соль и сахар по вкусу, а также тертую морковку и нашинкованный лук. Эту массу потушить на отдельной сковороде на растит. масле.
В глубокую сковороду или любую другую форму выложить обжаренную рыбу слоями, залить маринад, добавить лавровый лист, черный горошек, если надо посолить. Добавить горячей воды до покрытия рыбы, накрыть крышкой и тушить до готовности. Дать рыбе и остыть и поставить в холодильник до полного охлажнения.

Автор: Irochka 8.08.2005 - 16:54
Irisochka
ой а я прямо недавно делала такую же рыбу. Вкусно!!!!!

Автор: Гюля 8.08.2005 - 22:44
Ирисочка, большое тебе спасибо за хачапури. Я схитрила, разделила тесто на 4 части и сделала 4 хачапурки. Из них 3 испекла в духовке, как ты рассказала, а одну пожарила без масла на сковородке. Я просто вспомнила, как мама нашей знакомой делала хачапури дома и угощала нас, когда мы были у них в гостях в Тбилисси. Оба вида получились очень вкусными. На сковородке даже больше понравилось.smile.gif Огромное тебе азербайджанское спасибо!

П.С. Я не знаю, почему у меня не вставляются фотографии, но я постараюсь завтра поместить мои ужасные фотографии. Делала их уже в темноте, и при обычном ламповом свете. sad.gif

Автор: Гюля 8.08.2005 - 22:46
Доканала я эту страничку

Доканала я эту страничку. Удалось мне!

Доканала я эту страничку - 2

Автор: Гюля 8.08.2005 - 22:48
Они конечно же очень далеки от настоящих грузинских хачапури, и очень далеки от Ирисочкиных хачапури. Но ужасно вкусные! Всем советую попробовать! Мои первые хачапури в жизни!

Автор: Irochka 8.08.2005 - 22:55
Гюля
какие симпатишные! А я здесь всегда для хачепури беру фету и моцарелу в пропорции 30/70% . Фета соленая а моцарела тянучая. Всегда очень вкусно получается.

Автор: Irisochka 8.08.2005 - 23:19
Гюля
Какие красивые и румяные хачапури rolleyes.gif

Автор: Ада 11.08.2005 - 10:38
Irisochka
Очень аппетитный рецепт хачапури. Буду пробовать! Вообще, у тебя очень хорошие рецепты.

Гюля
Гюлька, хачапури у тебя шикарные получились! Представляю, как вкусно!

Автор: Irisochka 12.08.2005 - 14:32
Яблочный пирог

Яблочный пирог от Irisochka

1 ст. простокваши (или молока)
2 яйца
1 ст. сахара
50 гр. слив. масла
1/2 ч.л. гашеной соды
1,5-2 ст. муки
ванилин
2-3 яблока

Смешать все ингридиенты. Тесто должно быть как густая сметана. Если надо, добавить еще муки. Отлить в отдельную посуду немного тесто для украшения. Яблоки очистить и натереть на крупной терке. Смазать сковороду растит. маслом, вылить тесто, сверху выложить яблочную начинку. В отложенное для украшения тесто, добавить еще муки, чтобы было густое тесто, сделать косички (или что-то в этом роде) и украсить сверху вокруг и посередине. Выпекать при 180 С 20-30 минут до готовности теста.

Автор: Irisochka 12.08.2005 - 17:21
Хинкали

Хинкали от Irisochka

В муку добавить соли, воды и замесить обычное тесто. Раскатать тесто тонким пластом. Сделать кружки диаметром примерно 10 см, каждый кружок раскатать еще, чтобы диаметр стал еще больше. Тесто должно быть тонкое. Сложить кружочки в ряд.
Начинка: В фарш (говядина+свинина) прокрутить через мясорубку лук, чеснок, кинзу. Все посолить, поперчить, добавить аджику и чуточку хмели-сунели, а также растит. масло. Все хорошо вымесаить и добавить кипяток чтобы получилась немного жидкая масса.
На каждый кружок положить 1-1,5 ч.л. фарша, размазать по всему кружку, оставляя края для защипывания. Сделать складочки и защипнуть "хвостиком" (см. картинку).
Вскипятить воду (кастрюля должна быть большой и просторной), добавить растит. масла (чтобы складочки не разваливались), соли и положить варить хинкали до готовности. Вынимать хинкали нужно шумовкой, разложить на блюде, поперчить.
А теперь самое главное: Внутри хинкалинки присутствует жидкость, типа супчика и чтобы она не вытекла при употреблении, то есть их нужно не вилкой, а держать за "хвостик" вниз головой.

Автор: Tigra 13.08.2005 - 10:35
Irisochka
А хинкали можно готовить на пару как манты?

Автор: Irisochka 13.08.2005 - 15:19
Tigra
Честно говоря никогда не пробовала. Думаю что можно, ведь хинкали и манты - это практически одно и то же.

Автор: Irisochka 20.08.2005 - 11:03
Торт "Медовый"

Торт "Медовый" Тесто : 4 яйца 200 гр

Торт "Медовый" Тесто : 4 яйца 200 гр - 2

Тесто:
4 яйца
200 гр. слив. масла
2 ст. сахара
2-3 ст.л. меда
1 ч.л соды
2-3 ст. муки (примерно)
1/2 пач. ванилина

Крем:
200 гр. слив. масла
1/2 ст. сахара
1 ст. молока
1 ст.л. крахмала + 1/2 ст. молока
400-500 гр. вареной сгущенки
1/2 пач. ванилина

Тесто: Яйца взбить с сахаром миксером, поставить варить на водяную баню, постепенно добавлять растопленное слив. масло, мед, соду, ванилин, все хорошо размешать и варить, помешивая. Всыпать муки до очень густого состояния и варить, помешивая, до закипания. На столе посыпать мукой, выложить тесто и добавить еще муки, чтобы тесто было густое, как на пирожки. Вымесить тесто и разделить на 5 частей. Смазать растит. маслом противень или форму для выпекания, посыпать мукой и выпекать 5 коржей. Каждый корж нужно растянуть руками до нужной формы или же раскатать скалкой. Охладить их. Сложить все коржи друг на друга и срезать края для посыпки.
Крем: Размягченное слив. масло взбить миксером. Крахмал смешать с 1/2 ст. молока и 1/2 ст. сахара, хорошо перемешать. 1 ст. молока вскипятить и вылить туда разведенный крахмал. Еще немного поварить. Во взбитое масло добавить сгущенку, ванилин и охлажденную молочную смесь. Все взбить.
Приготовление: Каждый корж смазать, сверху положить другой корж. Верхний корж также смазать. Срезанные края протереть на терке и посыпать торт сверху и по бокам.

Автор: crimchanca 20.08.2005 - 13:44
Irisochka
Молодчинка ты какая - торт красивенный! На разрезе видно, что коржи очень пышненькие и цвет изумительный! А я обрезки измельчаю по-другому, я их складываю в пакет и катаю скалкой по пакету, они быстро превращаются в равномерную крошку.

Автор: dingo 20.08.2005 - 18:24
Irisochka
спасибо за медовый тортик, ухожу на кухню с рецептом.

Автор: Ангел 20.08.2005 - 20:39
Irisochka
rolleyes.gif тортик аппетитный, смотрю на него и облизываюсь, он у тебя по фото такой нежный и тающий во рту, рецепт забераю, меня только сгущёнка в нём смущает, немного ли её.
Цитата
Хинкали

рецепт хочу попробывать, но не могу понять как их так защипать sad.gif

Автор: Irisochka 21.08.2005 - 19:28
Ангел
Цитата
меня только сгущёнка в нём смущает, немного ли её.

Сгущенки можно и 1 банку (200 гр.), просто я добавила всю, что у меня была.

Цитата
Хинкали
рецепт хочу попробывать, но не могу понять как их так защипать

Короче сначала на раскатанный кружок намазываешь фарш, потом берешь кружок за края и начинаешь делать складочки, когда складочки сделаешь, то их защипнуть посередине в узелочек.

Автор: Ангел 21.08.2005 - 20:58
Irisochka
понела, попробую на днях эти хинкали smile.gif только закупить продукты надо

Автор: Irisochka 22.08.2005 - 14:37
Голубцы

Капусту целиком опустить в кипящую воду и снять листья

Капусту целиком опустить в кипящую воду и снять листья. В фарш добавить потушенный лук, чеснок, кинзу, чуть отваренный рис, посолить, поперчить. В капустные листья завернуть фарш конвертиком. В глубокой кастрюле потушить лук, добавить к нему тертую морковь, очищенные и протертые помидоры, все потушить, залить немного кипятка, добавить чеснок, аджику, стручковый перец, кинзу, соль. Аккуратно положить голубцы и тушить все 30 минут. Подавать со сметаной.


Автор: Irisochka 25.08.2005 - 21:41
Торт "Жотана"

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась - 2

Эта фотка не удачная получилась.

Тесто:
3 яйца
1 ст. сахара
100 гр. маргарина
1/2 ч.л. гашеной соды
2 ст. муки

Безе:
3 белка
1,2 ст. сахара

Крем:
1 яйцо
1 ст. сахарной пудры
2 ст.л. растворимого кофе
150 гр. сухого молока
200 гр. слив. масла
ванилин

Тесто: Взбить желтки с сахаром, добавить растопленный маргарин, гашеную соду, муку - все взбивать. На столе насыпать муки, выложить тесто, вымешать его и разделить на 3 части.

Безе: Взбивать белки до тех пор, пока они не будут упругие, т.е. при переворачивании кастрюли они не должны выливаться оттуда. Постепенно добавлять сахар и продолжать взбивать. Взбивать нужно долго, чтобы масса была как безе. Разделить также на 3 части.

Смазать сковороду растит. маслом, постелить салфетку. Выложить 1 часть теста и растянуть руками до краев. Поставить выпекать в духовку до тех пор, пока оно не приобретет розоватый цвет. После этого вынуть из духовку, смазать сверху 1 частью безе, снова положить в духовку (если есть верхняя духовка, то лучше печь поперемнно, сначала на нижней, потом на верхней) и выпекать примерно 30 минут, пока безе не будет готово, т.е. должно должно быть хрустящее. Выпекать безе нужно при чуть приоткрытой духовки.
так испечь нужно все 3 части.
Вот какой корж должен получиться

Торт "Жотана" Эта фотка не удачная получилась - 3

Крем: Взбить яйцо с сахарной пудрой и ванилином. Растворимое кофе развести 1 кофейной чашкой теплой воды и вылить в крем. Продолжать взбивать. Отдельно взбить размягченное слив. масло, добавить его в крем, также постпенно добавлять сухое молоко и вместе все взбить.

Смазать коржи кремом. Каждый слой посыпать размельченным грецким орехом. Верхний слой коржа, а также боковые стороны также смазать и украсить его на свой вкус - шоколадной глазурью, тертым шоколадом, и т.д. В данном случае я украсила тертым черным шоколадом и кокосовой стружкой.

Автор: crimchanca 25.08.2005 - 22:10
Irisochka
Ирисочка, тортик у тебя симпатичный! В рецепте крема есть сухое молоко, а в описании приготовления крема я его не увидела. Куда его ложить и когда?

Автор: Irisochka 25.08.2005 - 22:54
crimchanca
Это опечатка, просто забыла вписать. Щас все исправила. Молодец что заметила rolleyes.gif

Автор: Tigra 26.08.2005 - 13:33
Irisochka
А я делала твое овощное рагу, мне очень понравилось..Спасибо большое!

Автор: Irisochka 26.08.2005 - 13:41
Tigra
Да рагу действительно вкусное. Я рада что оно тебе понравилось.

Автор: DENI 27.08.2005 - 16:06
Irisochka Пекла вчера яблочный пирог, почти ночью. Немного изменила рецепт в пользу имеющихся продуктов в доме:
- простокваши было 0,5 л и я чуточку нагрела, слила сыворотку, получился 1 стакан густой простокваши
- слив.масло заменила растительным
- вместо ванилина использовала корицу молотую, посыпала поверх яблок

Получился чудо-пирожок! Не вытерпела, кусок ( и не маленький) стянула еще тепленький, а муж сказал: "Готовь мне такое" tongue.gif
И на работе коллеге понравилось, а сама не могла никак от него оторваться.
Спасибо за чудесный рецепт, достойная альтернатива яблочной шарлотке.

Автор: Irisochka 27.08.2005 - 21:42
Кучмачи грибной

Кучмачи грибной Состав : шампиньоны - 1 кг лук - 1 шт

Состав:
шампиньоны - 1 кг
лук - 1 шт.
томат-паста - 1/2 ст.
чеснок - 3 зубчика
соль по вкусу
хмели-сунели - 2 ч.л.
аджика - 1-2 ч.л.
кондари (по русски-чабрец) - 1 ч.л.
растит. масло - 1 ст.
кинза - 1 пучок

Сварить шампиньоны, остудить, порезать мелко. Поставить тушить на растит. масле лук, потом добавить томат-пасту и тушить все вместе минут 15. Добавить в лук шампиньоны, соль, кондари (чабрец), чеснок, хмели-сунели, аджику и тушить где-то полчаса все вместе. В конце добавить кинзу и выключать.

Автор: Фиолета 27.08.2005 - 22:24
Irisochka
Я тоже большая поклонница грузинской кухни. У мужа намечается день рожденье, хочу приготовить сациви с баклажанами, которое мы ели в прекрасном грузинском кафе "Кварели", но так как точного рецепта я не знаю, придется готовить "на ощупь". Может быть ты подскажешь как это блюдо готовится?
Мои поздравления с открытием темы!

Автор: Irisochka 27.08.2005 - 22:39
Фиолета
К сожалению с баклажанами никогда не готовила, знаю только с курицей.

Сациви

К сожалению с баклажанами никогда не готовила, знаю только с курицей

Курица - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Соль во вкусу
Хмели-сунели - 1 ч.л.
Стручковый перец - 1/4 часть
Грецкие орехи - 300 гр.

Пожарить курицу в духовке, охладить ее и нарезать ее на куски. Сварить луковицу целиком. Провернуть через мясорубку грецкие орехи 2 раза, а также провернуть свареный лук, чеснок, стручковый перец, добавить соль, хмели-сунели и разбавить 1 л воды, все хорошо размешать. В большую кастрюлю вылить жидкость и положить туда курицу. Поставить все в холодильник на несколько часов. Перец подачей на стол разложить сациви в глубокие тарелки. Сверху полить подливкой для украшения (обжаренный на растит. масле лук с томатной пастой, потом процедить). Подливки нужно совсем чуточку.
Если есть блендер или комбайн, то все ингридиенты взбить в нем (кроме курицы конечно).

P.S. На картинке все компоненты взбиты в блендере. Так же можно приготовить с яйцами. Для этого вместо курицы отвариваются яйца полукрутые, разрезаются на половинки и кладуться также в жидкость.

Автор: Фиолета 27.08.2005 - 22:50
Irisochka
Вот соус то меня и волновал больше всего, спасибо за рецепт. Тогда я попробую поджарить баклажановые кольца, и залить этим соусом. Думаю получится вкусно.

Автор: Irisochka 27.08.2005 - 22:55
Фиолета
Удачи тебе. Потом напиши как все получилось. rolleyes.gif

Автор: Ангел 27.08.2005 - 23:14
Irisochka торт, просто супер, меня только смущае в рецепте сухое молоко, незнаю есть ли у нас такое sad.gif, надо узнать, но пока торт заберу в капилку, спасибо wink.gif

Автор: crimchanca 28.08.2005 - 11:23
Irisochka
Очень интересные рецепты грибов и сациви и такие фотки аппетитные - умничка! Спасибо большое!

Автор: Irisochka 28.08.2005 - 11:56
Цитата
торт, просто супер, меня только смущае в рецепте сухое молоко, незнаю есть ли у нас такое

Пусть тебя не смущает - нужно именно сухое. В крайнем случае можно заменить сухими сливками.

Автор: Irisochka 29.08.2005 - 14:27
Борщ

Поставить варить нарезанную на куски говяжью грудинку, положить 1 целый лук

Поставить варить нарезанную на куски говяжью грудинку, положить 1 целый лук. Когда мясо свариться, посолить бульон, лук выбросить. Нарезать мелкими кубиками картошку, натереть морковку и положить все в бульон. Варить.
В миску или глубокую сковороду положить слив. масло, натереть отварную (можно и сырую) свеклу, нашинковать лук, выдавить чеснок, добавить очищенные и протертые помидоры (или разведенную томат-пасту). Поставить тушить минут 15-20, помешивая иногда. Потом вылить это все в бульон и поварить немного.
Нашинковать мелко капусту, а также нарезать любую зелень, то что есть (зеленый лук, укроп, петрушка). Положить это все в суп и поварить 5 минут. Выключить. Подавать со сметаной.

Автор: Irisochka 31.08.2005 - 19:52
Слоеные хачапури

Слоеные хачапури 2 ст

2 ст. муки
100 гр. маргарина
100 гр. сметаны
сулугуни (или брынза+творог)

Всыпать в миску муку, мелко порезать маргарин, сметану, хорошо вымешать, чтобы тесто было упругое. Положить в холодильник на 30 минут.
Сулугуни натереть на крупной терке, посолить по вкусу.
Тесто тонко раскатать и сделать большие квадраты. Положить на них сыр и свернуть уголком как на картинке. Сверху смазать взбитым яйцом+растит. масло.
Противень смазать растит. маслом, посыпать мукой и выпекать при 150-180 С до готовности. Готовые хачапури смазать слив. маслом.

Автор: Ангел 31.08.2005 - 21:31
Irisochka ой когда у меня руки дойдут до твоих вкусных рецептов, только всё капирую и унашу.
Хачапури твои такие аппетитные, так и просятся в рот wink.gif рецепт тоже забираю

Автор: Irisochka 1.09.2005 - 14:33
Вот еще одна вкуснейшая закуска, без которой не обходиться ни одно наше застолье.

Баклажаны с орехами

Вот еще одна вкуснейшая закуска, без которой не обходиться ни одно наше застолье

баклажаны - 3 шт. (крупных)
грецкие орехи - 200 гр.
соль, красный перец по вкусу
кинза - 1 пучок
лук репчатый - 1шт.
чеснок - 2-3 зубчика
хмели-сунели - 1 ч.л.
аджика - 1/2 ч.л. (по желанию)

Баклажаны нарезать тонкими пластами (очищать их не надо), положить в соленую воду на 15-20 минут, чтобы вышла горечь. Обжарить баклажаны на растит. масле с двух сторон до золотистого цвета. Сложить на тарелке.
Начинка: Через мясорубку провернуть грецкие орехи, лук, чеснок, кинзу, посолить, добавить хмели-сунели, аджику, красный молотый перец по вкусу. Хорошо вымесить, разбавить небольшим количеством воды, чтобы масса была не слишком густая, перемешать хорошо.
Намазать пласт начинкой, сложить пополам, сверху тоже смазать. Сложить на тарелках, можно украсить веточками зелени. Поставить в холодильник на охлаждение.

Автор: crimchanca 1.09.2005 - 14:58
Irisochka
Ирисочка, спасибо за рецепт - очень вкусные баклажаны! Я такие люблю - рецепт забираю.

Автор: Oxana-MONAMI 1.09.2005 - 15:03
Ирисочка замечательные рецепты, спасибо большое!

Автор: Irisochka 1.09.2005 - 15:31
crimchanca
Oxana-MONAMI
На здоровье rolleyes.gif

Автор: Marie 1.09.2005 - 19:50
М-м-м! Какая интересная идея с ореховой пастой для баклажан! Надо будет обязательно попробовать. А то чего я только с баклажанами не перепробовала - хочется чего-то новенького.

Автор: eshba 26.11.2005 - 00:59
Девочки, здравствуйте. Наткнулась на Ваш сайт.Три ночи подряд ряд просматривала рецепты. Муж ругается "я так скоро останусь без жены". Какие вы умницы, три дня подряд готовила по вашим рецептам.
Родом я из Сухуми, если вы непротив внесу некоторые коррективы в Грузинскую кухню. Если комуто интересно.пишите .

Автор: Isabel 26.11.2005 - 07:55
Irisochka
Спасибо за темку. Все очень понятно и вкусно.
Скажи пожалуйста, а из чего состоит настоящая грузинская аджика?
Можно ли ее приготовить дома?
И какие еще бывают острые грузинские приправы?

Автор: Yelena 26.11.2005 - 08:51
eshba
ну конечно очень интересно, грузинская кухня такая вкусная.

Автор: Tigra 26.11.2005 - 17:59
Irisochka
А куда ты пропала?

Автор: Lenaanna 30.11.2005 - 02:05
кто знает как делать "xенкали"?
Ирисочка ты где?

Автор: eshba 30.11.2005 - 09:18
Lenaanna
В разных регионах готовят по зазному.
Я готовлю их так:(правда тесто готовлю по особому-оно получается более нежным и прозрачным,аж мясо светится).
Берешь 4 ст.л. крахмала,заливаешь.0.5 ст.горяч. воды и быстро смешиваешь. Высыпаешь горкой 0.5 кг. муки,делаешь лунку по середине и влеваешь воду,1 яйцо,соль и крахмальн.смесь. Тесто,должно получиться,как на пельмени. 20 мин. даешь отдохнуть.
Этим временем готовишь фарш:0.5 кг.говядины,200 г. баранины,200 г. лука ,половинку острого красного перца прокрутить через мясорубку.
Мелко шинкуешь 1 пучок петрушки, 3 зуб. чеснока.смешиваешь с фаршем,в который добавляешь 1 ч.л. хмели-сунели, 0.5 ч.л. сух. молот. кинзы,соль по вкусу , 1ч.л. уксуса и воды. Хорошо взбиваешь руками фарш,как бы отбивая его 5 мин.
Разрезать тесто на небольшие кусочки , раск-ть 2мм. толщин., на середину фарш и начинаешь собирать тесто в узелочек защипывая его в складки.
Отваривать в подсолен. воде до свплытия их приблизительно 5-7 мин.
Есть держа за хвостик узелка, только аккуратно,будет вытекать бульон.

Автор: eshba 30.11.2005 - 09:19
milena66
Ты куда пропала?

Автор: Lenaanna 30.11.2005 - 15:58

[б]Eshba[/б]
Спасибо
А ты не подзкажиш как так делать чотб сок остовался в нутри? Т.е. в самиx xенкаляx (внутри) находется сок

Автор: eshba 30.11.2005 - 15:58
Фиолетик загляни ко мне,там рецепт сациви из баклажан

Автор: eshba 30.11.2005 - 16:03
Lenaanna
Сок находится в самих хинкалях, когда откусишь ,пей как бы из чашечки.

Автор: Irisochka 4.12.2005 - 22:58
Здравствуйте девочки! Давно меня не было, и вот по возвращении решила поместить еще некоторые блюда.

Пхали (стручковая фасоль с орехами)

Здравствуйте девочки

Состав:
стручковая фасоль - 500 гр.
грецкие орехи - 200 гр.
стручковый перец
кинза - 1 пучок
луковица - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
кусочек белого хлеба
соль по вкусу
хмели-сунели - 1 ч.л.
аджика - 1 ч.л.

Отварить стручковую фасоль, откинуть на дуршлаг и дать стечь. Размять фасоль руками до образования кашицы. Прокрутить через мясорубку грецкие орехи, стручковый перец, кинзу, лук, чеснок, хлеб. Полученную массу смешать с фасолью, добавить соль, хмели-сунели.

P.S. Точно также делается свекла с орехами. Свекла отваривается и провертывается через мясорубку.

Здравствуйте девочки - 2

Автор: crimchanca 5.12.2005 - 19:33
Irisochka
Ирисочка, с возвращением! Тебя потеряли и уже разыскивали. Спасибо за такие вкусные рецепты - очень красиво и аппетитно выглядят твои Пхали!

Автор: Ада 5.12.2005 - 20:56
Irisochka
Ирочка, с возвращением! Очень вкусные пхали. Мы тут любители, уже некоторые виды перепробовали, а вот с фасолью еще нет. Спасибо за рецепт!

Автор: Tigra 5.12.2005 - 21:18
Irisochka
Как хорошо, что ты вернулась!

Автор: crimchanca 5.12.2005 - 21:41
Ада
Леночка, а я вот как раз с фасолью попробовала по Милениному рецепту - ну очень вкусно! А со свеклой думаю приготовить - очень аппетитно выглядит у Ирины это Пхали.

Автор: SeraFima 5.12.2005 - 22:16
Irisochka
C возвращением!
Спасибо за новые рецепты - аж слюнки потекли.. tongue.gif

Автор: Irisochka 5.12.2005 - 23:14
Наверно вы не раз видели орешки, нанизанные на ниточке и все это в виноградном соке застывшем. К сожалению пока фотки нету, но это только ПОКА wink.gif

Чурчхела

Состав:
На 1 л виноградного сока
1/2 ст. манки
1/2 ст. муки
1 ст. сахара
грецкие орехи или фундук

Приготовление:
На такую пропорцию у меня получается 8-10 ниточек с орешками.
Для начала возьмем длинную нитку, сложенную вдвое и нанизаем на них орешки. Длина нитки на ваше усмотрение. Края нитки должны быть связаны узелком.
Теперь приготовим основу (пиламуши). В кастрюльке смешать манку, муку и сахар. Постепенно вливаем виноградный сок и помешиваем, чтобы не образовалось комков. Поставить на медленный огонь и варить, постоянно помешивая. Как только закипит, снять с огня.
Теперь долго ждать нельзя, чтобы наша основа не застыла. Берем каждую ниточку, макаем в кастрюльке и подвешиваем ее (подвесить можно на что угодно - палку, леску и т.д., главное не забудте поставить внизу тарелочки - это для того, чтобы сок стекал прямо на них, т.к он потом тоже съедобный). Дайте немножно стечь (минут 10) и снова второй раз обмакайте).
Все это оставляем сохнуть на сутки. На следущий день снова сварить пиламуши (т.е. сначала вы делаете 1/2 л сока и на следущий день остальные 1/2 л), опять окунуть наши ниточки и повесить их сушить уже на 2-3 дня. Как только все окрепнет, можно кушать. smile.gif

Стекаемый сок, когда застынет на тарелках, потом можно кушать. Это и есть грузинский Пиламуши.
Если вы готовите просто Пиламуши, то как только свариться ваша "Виноградная каша", разливайте по тарелкам и дайте застынуть.

Наверно вы не раз видели орешки, нанизанные на ниточке и все это в виноградном соке застывшем


Автор: crimchanca 6.12.2005 - 07:01
Irisochka
Ирочка, огромнейшее тебе спасибо за рецепт Чурчхелы - мы с дочкой большие любительницы этого лакомства. Недавно обнаружили их здесь в турецком магазине - вкуснотища! Ира, а сок можно обычный, магазинный брать?

Автор: SeraFima 6.12.2005 - 09:03
Irisochka
Спасибо за рецепт Чурчхеллы.
Я тоже любитель этого дела, как Верочка.
Только мы когда делаем не добавляем манку, только муку.
Кстати, рецепт которым пользуюсь в свое время тоже "позаимствовала" из грузинской кухни.

А ещё, из варева Чурчхеллы biggrin.gif делаем следующие.
Перемешиваю в самом конце с орехами и тонким-тонким слоем, примерно в 2-4мм размазываю на большие подносы (предварительно застелаю полиэтиленом) и оставляю сушить на несколько дней -неделю. Чем суше, тем вкуснее.
Потом режется квадратиками и подается как десерт. Можно хранить в плотно закрытой банке.

Автор: Irisochka 6.12.2005 - 12:52
crimchanca
Лучше конечно натуральный, но за неимением его можно и магазинный. Постарайтесь тогда взять самый лучший тогда.

Автор: crimchanca 6.12.2005 - 12:59
Irisochka
Ириш, спасибо за ответ. Куплю орехов и попробую сделать, у меня ещё Пхали из свеклы на очереди. Вот сегодня пойду за орехами, потом отчитаюсь как получилось

Автор: Irisochka 6.12.2005 - 19:19
crimchanca
Давай. Жду твоих успехов. cool.gif

Автор: eshba 6.12.2005 - 19:53
Irisochanka
Очень извинясь перед тобой. Можно я внесу некоторые поправки.
В пиламуши идет обязательно, только кукурузная мука, а ни какая другая. Народ испокон веку выращивал кукурузу, а не пшенницу на Кавказе.
В пхали, хлеб не добавляют, только орехи.
Та давно уехала из Грузии или ты родилась в Москве?
Пожайлуста, не обижайся! rolleyes.gif . Очень прошу. smile.gif

Автор: Irisochka 6.12.2005 - 21:30
eshba
Совершенно ты права.
1) Насчет пиламуши - то да, идет кукурузная мука, но у нас ее не везде достанешь, поэтому пользуюсь обычной.
Даже на мамалыгу я редко использую кукурузную крупу, в основном делаю из пшена.
2) Насчет пхали - то хлеб правда не надо, просто когда крутится все в мясорубке, то много чего остается там внутри, вот мы и приспособились в конце еще прокрутить кусочек хлеба. С ним все до конца выходит. cool.gif

Родилась я в Москве. Я вообще-то русская, просто росла среди грузин. Вот так и приспособилась к их кухне. Учили сами грузинки.
Так что если у тебя есть свои рецепты, то выкладывай пожалуста. smile.gif

Автор: Irisochka 7.12.2005 - 18:19
Вот еще одно блюдо - Кучмачи. На самом деле оно делается из сердца, легкого и говяжьего желудка. НО обработка желудка - очень трудоемкое и кропотливое дело, к которому нужно подходить очень тщательно, т.к. если желудок будет плохо очищен и обработан может быть отравление.
Поэтому такой рецепт я готовлю очень редко, исключительно на праздники, дни рождения и т.д. А в обычные будни я приспособилась делать кучмачи только из сердца говяжьего, которое тоже ничуть не хуже.

Кучмачи из сердца

Вот еще одно блюдо - Кучмачи

Состав:
говяжье сердце - 2-3 шт.
1 луковица
2 зубчика чеснока
1-2 ч.л. томатной пасты
соль по вкусу
хмели-сунели, аджика, кондари (чабрец) - по щепотке
растит. масло
кинза - 1 пучок

Приготовление:
Сварить сердце 1,5-2 часа. Нарезать его мелкими кубиками. В растит. масле потушить мелко нарезанный лук, чеснок, потом добавить туда томатную пасту. Смешать сердце с луком и растит. маслом, хорошо перемешать, добавить специи. ГЛАВНОЕ их не переборщить, поэтому они беруться буквально по щепотке. Если нет кондари, можно обойтись и без него. Мелко порезать кинзу, добавить туда же. Все хорошенько перемешать и все.
Подается блюдо горячим, поэтому потом его можно подогреть. Также неплохо подавать его и с гарниром, там рис, пюре и т.д.

Автор: milena66 8.12.2005 - 00:57
crimchanca
Цитата
Ира, а сок можно обычный, магазинный брать?


Ирисочка, Вера,

можно я тоже немного добавлю? Верочка, вообще-то чурчхелу делают не из простого виноградного сока, а из так называемого "ткбили" (в переводе с грузинского означает сладкий). Это довольно густой, и очень сладкий сок, который получается, когда отжимают очень спелый виноград сортов Ркацители. И даже такой вот густой и сладкий сок надо еще варить часа 2, чтоб он еще больше загустел и из него вышла вся лишняя жидкость. И только после этого надо заправить его мукой. Так что из простого покупного сока получится нечто очень бледное и неинтересное...

или тогда надо купить много сока, желательно максимально натурального, и уваривать его до хорошего загущивания!

После замеса муки смесь надо опять хорошо прокипятить, чтоб не осталось вкуса муки. Кстати. о муке. Вообще, пеламуши делается из кукурузной муки, но пеламуши у нас - это просто отдельное блюдо. Наварил, разложил по тарелкам и украсил орехами. Вкусно! Бабушка моя делала его из сока красного винограда (одесса) или просто из вишневого сока. Варила сок, добавляла сахар по вкусу (это немного кислые сорта винограда и сахар нужен), потом засыпала примерно пол-блюдечка муки и заваривала пеламуши. Оно потом долго пыхтело на плите. Разливается пеламуши по формам или просто по тарелкам, можно туда натыкать много грецких орехов, и поставить на холод. Получается в итоге такая застывшая масса, которую надо потом красиво разрезать на кусочки, как тортик, и подавать.

Но для чурчхелы готовится не пеламуши а ТАТАРА, татара - это кахетинская разновидность пеламуши, в ней, как я уже упоминала, используется не красный виноградный сок, а сок ркацители (он такой рыжевато-коричневатый) и мука - пшеничная. С пшеничной муки получаются гладенькие и блестящие чурчхелки. Блеск придается тщательным вывариванием татары, и постоянным ее помешиванием.

Автор: Irisochka 9.12.2005 - 22:43
Салат "Весенний"

Салат "Весенний" Салатик довольно простой

Салатик довольно простой. Все пропорции на глаз.
Шинкуем капусту, морковку, мелко режем луковицу, выдавливаем зубчик чеснока. Посолить, поперчить, порезать кинзу и заправить майонезом.

Автор: Emerald 10.12.2005 - 00:21
Irisochka Спасибо за рецептики! все очень вкусные! smile.gif

Автор: Janina 10.12.2005 - 16:36
Irisochka
Cпасибо за рецепт Чурчхелы, это мое самое любимое лакомство, никакой швейцарский шоколад не идет в сравнении с ним! Теперь осталось только найти подходящий сок rolleyes.gif

Автор: Irisochka 1.01.2006 - 20:02
Гозинаки

орехи грецкие - 500 гр

орехи грецкие - 500 гр.
мед - 250 гр.

Орехи нарежьте, слегка обжарьте без изменения цвета и очистите от оболочки. Мед нагрейте 3–4 раза до появления на поверхности пены. Подготовленные продукты соедините и проварите на слабом огне в течение 10 минут. Полученную массу вылейте слоем 0,5 см на застеленный пергаментной бумагой противень, разровняйте поверхность, охладите. Перед подачей разрежьте гозинаки нагретым ножом на порции.

P.S. Я просто выложила на тарелку, ничего не раскатывая и не разрезая.


Автор: Irisochka 1.01.2006 - 20:04
Салат с копченой курицей

Салат с копченой курицей 1 копченая окорочка 2 груши желтых 1/2 бан

1 копченая окорочка
2 груши желтых
1/2 бан. кукурузы
майонез

Ножку отделить от костей и порезать мелкими кубиками. Грушу тоже порезать кубиками. Все продукты перемешать и полить майонезом.

Автор: Irisochka 1.01.2006 - 20:07
Салат с мясом и редиской

Салат с мясом и редиской Говядина мякоть - 500 гр

Говядина мякоть - 500 гр.
Редис - 1 пучок
Кинза - 1 пучок
Аджика - 1 ч.л.
Соль- 1/2 ч.л.
Майонез

Отварить мясо и остудить. Натереть редис на крупной терке, отжать сок. Мясо нарезать тонкими полосками и потом порезать поперек, смешать с солью и аджикой (аджику развести чуточкой водички, чтобы легче перемешывать было). Перемешать мясо с редисом, добавить кинзу, майонез.

Автор: Irisochka 1.01.2006 - 20:13
Салат "Оливье"

Салат "Оливье" Этот салат я делаю без колбасы, т

Этот салат я делаю без колбасы, т.к. такой мне больше нравиться.

вареная картошка - 3-4 шт.
вареная морковка - 2 шт.
яйца - 3 шт.
огурчики соленые - 3-4 шт. (в зависимости от размера)
горошек зеленый - 1 банка
лук репчатый - 1 головка
укроп, петрушка
соль, черный перец.

В общем делается как обычно, только ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ обязательно, т.к. вкус преображается полностью.



Автор: Irisochka 1.01.2006 - 20:17
Поздравляю всех с Новым 2006 годом!

Поздравляю всех с Новым 2006 годом


Автор: Nikoletta 1.01.2006 - 23:08
Irisochka, с Новым годом тебя!
Гозинаки)как я люблю их )ммммммммм rolleyes.gif вот перестану кормить малыша,и наемся их от души))спасибо-рецепт унесла) wink.gif

Автор: Jazzinitup 4.01.2006 - 02:12
Ирисочка-я почему-то не постила у тебя..но на рецептики поглядываю..Кучмачи мне приглянулся,а так же салатик с редисом и говядиной..нухзно попробовать...

С Новым Годом тебя и товю семью!!Рецептиков тебе желаю приносить побольше (такое вот у меня единоличнеческое tongue.gif желaние хихи)

Автор: Nikoletta 4.01.2006 - 14:37
Кучмачи из сердца-утащила,тож на днях сделаю rolleyes.gif а то раньше просто жарила с луком +картошка...и Пхали вкуснятина-)добавила в меню на Старый Новый год))))

Автор: Irisochka 16.01.2006 - 19:01
Капустная солянка с копченой колбаской

Капустная солянка с копченой колбаской Почему я готовлю именно с копченой колбасой

Почему я готовлю именно с копченой колбасой? Да потому, что она дает такоооой аромат, что ни сравнить ни с какими сосисками. Я покупаю "Одесскую" колбасу. Все пропорции делаю на глаз.

Тушить на растит. масле лук, чеснок, потом добавляем немного томатной пасты, тушить, кладем тертую морковку, лаврушку, перец горошком и тушить. Колбаску нарезаем на кубики, кидаем в сковородку и пусть потушиться все вместе минут 10. Закладываем нашинкованную капустку, тушим до мягкости капусты, в конце добавляем кинзу или петрушку.

Автор: starlait 8.02.2006 - 12:08
Можно к вам wink.gif
Насчет хинкалов скажу одно. Это блюдо напрочь вытеснило из моего рациона пельмени. Во-первых хинкали легче готовяться, да и по вкусу Обьеденье.
Во-вторых оно мне показалось экономней. Да и приготовление веселее проходит.
Я немного по другому их готовлю. К фаршу добавляю много лука (примерно на 500 гр. фарша 3 большие луковицы). Вместо воды я лью молоко в фарш, так чтоб он был жидковатым. Солю, перчу.
За счет того, что фарш жидковат, хинкали сначала осядяют на дно кастрюли, затем всплывают. Так и определаяется готовность блюда. А к ним я подаю чесночно-томатную заправку.
Это просто сказка, когда мокаеш его в соус а потом все это содержимое "лопается" при укусе... МНЯМ МНЯМ wink.gif

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 15:10
С легкой руки Ларисочки,которая "Ларка" smile.gif ,вытащила эту заброшенную темку.Сразу говорю,что не знаю на сколько меня хватит,но пока есть,что показать.
Учитывая мои первые и робкие шаги в технических вопросах-прошу не судить строго.
Сейчас осенняя пора,время запасов на зиму.Вот я и пришла к вам с банками.Принимайте первую. biggrin.gif

Соленые баклажаны с морковкой.

4 кг. баклажан
2 кг моркови
2-3 головки чеснока
300-400 г веточек сельдерея
2-3 стручка горького перца(по вкусу)

Рассол.
На 1 литр воды
70 г крупной соли.

Баклажанчики надрезаем по вогнутой стороне от попки к носику так,чтобы баклажан остался целеньким.В большую кастрюлю с кипящей водой опускаем баклажанчики и варим примерно от 3 до 5 минут.Точно сказать трудно-это зависит от размера и сорта баклажан.Проверяется путем втыкания вилки в п..у, biggrin.gif,ой простите,в баклажанчик!Если легко входит,сразу достаем.Самое главное не переварить-будет размазня,а не доварить,тоже плохо-будут крепкие.Должна быть золотая середина.
Выкладываем баклажаны на поднос разрезом вниз.Сверху накрываем вторым подносом и придавливаем чем нибудь тяжелым,например кастрюлю с водой.Делается это для удаления жидкости.

Морковку трем на крупную терку.Чесночные дольки разрезаем на пластинки и перемешиваем с морковкой.Часть сельдерея режем и добавляем к морковке.

Берем отжатый баклажан и начиняем морковкой.Веточку сельдерея складываем пополам и прикрываем разрез.Катушечными нитками,(желательно светлого цвета,чтобы хорошо были видны)обматываем баклажан.
На дно банки несколько веток сельдерея и горький перец,сверху осторожно,ровненькими рядами выложить баклажаны.Прикрыть подушечкой из сельдерея.
Разводим соль в холодной воде из-под крана и заливаем баклажаны.Ставим под гнет.Когда баклажаны переиграют,банку закрываем любой крышкой и выносим в холодное место.Если хранить в холоде нет возможности,то сливаем рассол,кипятим и сразу же заливаем баклажаны.Закрываем прогретой в кипятке полиэтиленовой крышкой.Если у вас банка с резьбой и со своей крышкой,то ее нужно 1-2 минутки прокипятить и сразу закрыть банку.В таком виде может стоять до весны.

С легкой руки Ларисочки,которая "Ларка" ,вытащила эту заброшенную темку

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 15:15
Готовый баклажанчик режется на кусочки ,посыпается репчатым луком и поливается маслом растительным.Все.
Приятного аппетита! smile.gif

Готовый баклажанчик режется на кусочки ,посыпается репчатым луком и поливается маслом растительным


Вот такая баночка, на 5 кг, у меня получилась.


А это уже готовые,просоленные баклажаны.

Готовый баклажанчик режется на кусочки ,посыпается репчатым луком и поливается маслом растительным - 2

Автор: maray 11.10.2006 - 15:37
Lvitsa супер!!!

Автор: ooksy 11.10.2006 - 15:52
Lvitsa

Какие красивенькие!
Скажи, а до весны они простоят только в холодильнике?

Автор: Ларка 11.10.2006 - 17:06
Lvitsa
Жанночка, ура! Молодец, что решилась продолжить эту классную темку. Рецепт баклажан уношу, обязательно попробую. У меня сейчас солятся зеленые помидоры по твоему рецепту. Предлагаю тебе разместить в темке все свои рецепты, которые ты уже на форуме писала, так будет проще их найти.

Жанночка, ура

Автор: Parastu 11.10.2006 - 17:36
Lvitsa Жанна, большое спасибо за рецепт!










Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 17:39
ooksy
Я же написала,если зальешь прокипяченным рассолом,могут стоять и в помещении.У меня всю зиму стоят на балконе.Но у нас нет сильных морозов.Где ты живешь?Не держи около батареи biggrin.gif ,а так куда хочешь ставь!


Ларка
Спасибо!Постараюсь оправдать оказанное тобою доверие! biggrin.gif
Цитата
Предлагаю тебе разместить в темке все свои рецепты, которые ты уже на форуме писала, так будет проще их найти.

Так нужно мне еще научиться это делать!
Я не то,что чайник в этом деле-самовар!

Автор: нава 11.10.2006 - 18:05
Lvitsa
Жанна

1-Под твоим аватаром*котиком в банке*написано ПРОФИЛЬ, нажми на него мышкой.
2-Под ником Lvitsa написано, НАЙТИ ВСЕ СООБЩЕНИЯ ЭТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, нажимаешь снова мышкой.
3 Вообщем, твоих сообщений тут аж на 39 страницах ohmy.gif ,все сообщения под номерами нажимаешь на номер и выбирай свои рецептики. laugh.gif

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 18:42
maray
Второй раз голосую.Удачи! smile.gif

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 19:05
Макароны с мацони и чесноком.

Или Макароны под йогурто- чесночным соусом.

Очень простое и очень вкусное блюдо.
На 1 стакан мацони-2 зубочка толченного чеснока,соль.
На горячие макароны с маслом выливаем соус .

Макароны с мацони и чеснокомВсе.

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 19:10
Пирог с айвой.
Тесто.
4 яйца
300 г сахара
ваниль
100 г маргарина размягченного
500 г мацони (йогурта натурального)
2 ч. л. соды
на кончике чайной ложки лимонной кислоты
3 стакана(250 граммовых) просеянной муки.

Начинка.
1 кг. очищенной и порезаной на ломтики айвы
50 г сливочного масла
100 г сахара
100мг воды.

Очищаем и нарезаем айву.В кастрюльке растапливаем масло,выкладываем айву,обсыпаем сахаром и добавляем воду.На небольшом огне томим айву до мягкости и испарения жидкости,но так,чтобы кусочки остались целенькими.Охлаждаем.Сладость пробуйте на свой вкус.

4 яйца,миксером, взбиваем с сахаром и ванилью добела.Добавляем размягченный маргарин.В йогурт всыпаем лимонную кислоту и соду.Быстро размешиваем (над тестом,а то все будет на столе ) и выливаем в тесто.Продолжая взбивать сыплем потихоньку муку.Все.Тесто как на оладьи.

На смазанный маслом и обсыпанный мукой противень выливаем тесто.Сверху ложечкой выкладываем айву.
Выпекаем в прогретой духовке на среднем огне 20-30 минут.НЕ перепеките!Как только почувствуете аромат-проверяйте палочкой.Если сухая,все-готово!

Пирог получается большой.Очень ароматный и нежный.
Рецепт теста универсальный.Подходит к любым фруктам- вишне,сливам,яблокам,абрикосам
,персикам.В эти начинки сахара я не добавляю,добавляю 100 г в тесто.Если будете печь с этими фруктами,то в тесто нужно 400 г сахара.
Кушайте на здоровье!
Пирог с айвой

Автор: Lvitsa 11.10.2006 - 19:15
Салат "Пестренький"

Баклажаны жаренные кружочками
красный болгарский перец-нарезать кубиками
лук репчатый-полукольцами
чеснок-истолченный
уксус
кинза

Все укладываем слоями:
баклажаны
чеснок+уксус
лук
перец
кинза
Повторять пока не закончатся продукты.Не солить,хватает соли от баклажан.В холодильник на 2-3 часа.Но и на второй и третий день-очень вкусно.Все пропитывается и от этого становится еще вкусней.Съедается быстро,поэтому,я готовлю сразу из 2-3 кг. баклажан.
Этот же салат закрываю на зиму.Только баклажаны очищаю от кожуры,а перчик кручу на мясорубку-остальное все по тексту.
Зимой откроешь м-м-м аромат кинзы,хрустящий лучок и баклажанчики пропитанные соком перчика!
Приятного аппетита!

Салат "Пестренький" Баклажаны жаренные кружочками красный болгарский перец-нарезать кубиками лук ре...

Автор: maray 11.10.2006 - 22:08
Lvitsa Жанна, Какое все вкусненькое
спасибо за голоса моим малышам.

Автор: eshba 12.10.2006 - 00:26
Lvitsa
Жаннкин, баклажанами убила на повал, супер!!!!

Автор: light225 12.10.2006 - 01:28
Lvitsa хорошо что продолжаешь эту тему, да еще такими замечательными рецептами smile.gif .

Автор: SeraFima 12.10.2006 - 01:54
Lvitsa
Аха! вот ты хде! я тебя нашла! biggrin.gif
вкусненько у тебя! а салатик очень яркий...Ммм..........

Автор: jalo 12.10.2006 - 09:40
Lvitsa Жан, молодец, такую темку наковыряла(чего у нас только в закромах не водится, только поковыряться надо). Вот смотрю я на баклажаны, смотрю....

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 09:59
maray -сегодня опять проголосовала
eshba -Лаурчик,не думала,что тебя можно чем-то удивить!
light225
SeraFima
jalo
Спасибо!

Автор: oka 12.10.2006 - 10:03
Девчонки, работает со мной мужчина, грузин по национальности. Очень хвалит блюдо под названием БАЖА. ну или почти так. Не подскажете рецептик, очень хочется попробовать...

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 16:53
oka
Напишу рецепт попозже.С этим переездом сайта,у меня пропадают сообщения.Я уже написала два рецепта,а они исчезли.Так,что подожди.

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 18:05
Соленые зеленые помидоры на зиму.

Самые популярные и традиционные,зеленые помидоры,у нас-засоленные.Очень вкусные!На базаре их продают в больших деревянных бочках,круглый год.

Зеленые не созревшие помидоры,желательно крупные,мясистые.
Сельдерей-веточки
Чеснок
Красный горький перец

Рассол

На 1 литр холодной воды(из-под крана)
70 г. соли(крупной)

Помидоры разрезаем вдоль пополам,но не до конца.Если чеснок крупный,то каждый зубочек режем на несколько пластинок.Перчик режим на колечки(я это делаю ножницами,очень удобно).Сельдерей веточками.
В каждый помидор вкладываем несколько пластин чеснока,2-3 колечка перца(зависит от того ,на сколько вы любите острое,или детки есть в доме).Туда же запихиваем веточку сельдерея,безжалостно сложенную несколько раз и всю эту красоту закрепляем обычными катушечными нитками, обмотав помидор несколько раз в разном направлении(Если аккуратно,то можно и без ниток) .Базарные эстэты запихивают красный перчик таким образом,что он выглядывает из помидора красным язычком(дразнится). -Как на смайлике.
На дно кастрюли,или банки(а может и бочки),выкладываем слой из веточек сельдерея,поверх слой помидор ,по бокам впихиваем еще перчика(для любителей ),затем опять сельдерей и т.д.Верхний слой из сельдерея.
Разводим соль в воде и заливаем помидоры.Ставим под гнет.На 3 литровую банку уходит примерно 1,5 литра рассола.
Когда помидоры переиграют,перестанут пузыриться,рассол станет прозрачным-все,соленье готово.Если будете употреблять сразу,то больше ничего делать не надо.А если хотите сохранить,то сливаете рассол,кипятите и сразу же заливаете помидоры.Закрыть можно как и пластмассовой крышкой,так и железной-закатать.Делать это надо сразу же,как зальете кипящим рассолом.Храниться может очень долго,даже 2 года.

Готовый помидорчик режется на кусочки и поливается растительным маслом.Можно и без масла,кому как нравится.
Приятного аппетита!

Соленые зеленые помидоры на зиму
А вот тарелочка,с уже просоленными помидорами.

Соленые зеленые помидоры на зиму - 2

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 18:17
Соленая красная капуста.
Капуста
бурак
чеснок
сельдерей-веточки
красный жгучий перец.

Рассол.
На 1 литр холодной воды-70 г соли(крупной).Просто растворить соль и готово.

Капусту для засолки берем такого сорта,в котором листики легко и ровно отделяются друг от друга.Чем крупнее головки,тем лучше.Капустные кочаны разрезать на 6-8 частей.Чем больше кочанчики,соответственно больше долек.Если хотите ускорить процесс просолки,то капустные дольки аккуратно опускаем в кипящую воду секунд на 30-40.Если не торопитесь,то сырую.Второй способ ускорения просолки-залить горячим(не очень)рассолом.
Бурак чистим и режем фигурным ножом на брусочки.Чеснок зубочками,если крупные,то пополам.Стручки перца на несколько частей.
На дно банки выкладываем сельдерей,перец,чеснок и бурак.Сверху плотно капусту и так слоями.Верхний из сельдерея.Заливаем рассолом и под гнет.Как перестанет играть-готова.Выносим на холод.
Приятного аппетита.

Соленая красная капуста

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 18:42
Салат "Зимний"

В этом рецепте зеленые помидоры в маринаде.

5 кг зеленых помидор
0,5 кг лука
1 кг красный болгарский перец
300 г сельдерея
200 г петрушки
2 стручка горького перца
100 г чеснока
250 мл подсолнечного масла
250 мл уксуса
соль

Все нарезать по вкусу,посолить,залить маслом и уксусом.Оставить на сутки в холодильнике.
Разложить по банкам и стерелизовать 15 минут.Закатать.

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 18:49
Простой и очень вкусный салат,наверно многие его готовят и любят.
Салат из запеченных овощей.

Баклажаны
помидоры
болгарский перец
лук репчатый
зелень кинзы и базилика
соль
растительное масло



Баклажаны,помидоры,зеленый болгарский перец запечь в духовке.Очистить овощи от кожуры,нарезать кусочками( ваш любимый размер).Сложить овощи в салатник,сверху посыпать нарезанным репчатым луком, зеленью кинзы и базилика.Заправить растительным маслом,посолить.

Простой и очень вкусный салат,наверно многие его готовят и любят
Подробное описание рецепта.

Автор: eshba 12.10.2006 - 18:50
Lvitsa
Помидорчики отличные, только я еще добавляю петрушку, кинзу.
А баклажанчики красиво смотрятся!!!!


Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 19:17
Сациви.

Жирная курица,или индюшка(желательно домашняя,свежая,не мороженная,с желтеньким жирком-одно из главных требований к настоящему сациви.)
3 стакана грецких орехов(стакан-250г)
1 ч. л .порошка семян кинзы
1 ч. л. уцхо сунели
1 ч. л.желтого цветка(имеритинский шафран)
красный молотый перец
3-4 ст. л. просеянной кукурузной муки
2 средние головки лука
1-2 зубчика чеснока
соль
1-2 ст. л уксуса


Отварить курочку,на медленном огне,чтобы получился прозрачный бульон.Курочку достаем.С бульона снимаем жир и на нем тушим очень мелко порезанный лук на самом маленьком огне.Лук НЕ ДОЛЖЕН зажариться,он должен быть мягеньким и светлым.
Орехи должны быть светлые и жирные.Берете кусочек ореха и расплющиваете меж пальцев-выделилось масло,значит орехи правильные Перекрутить 2 раза орехи через мясорубку,добавить тушенный лук,кинзу,сунели,шафран,перец,
кукурузную муку-перемешать.Затем в эту смесь вливаем понемногу горячий бульон и перемешиваем,чтобы не было комочков.(Немного бульона оставляем,он еще может пригодиться).Ставим кастрюлю на огонь,солим.Постоянно помешивая доводим до кипения(на маленьком огне) и держим 5 минут.Отставив,добавляем потолченный чеснок и уксус.Уксус желательно светлый,если винный,то из белого вина,а то может испортить цвет сациви.
Курочку режем на кусочки,(можно еще обжарить в духовке,тоже очень вкусно получается) я удаляю косточки и шкурку(но это на любителя)и опускаем мяско в сациви.
Когда сациви остывает,оно густеет и если получилось очень густым,то его можно развести оставшимся бульоном.Нормальная густота-как у хорошей сметаны.
Приятного аппетита.

Автор: Lvitsa 12.10.2006 - 19:31
eshba
Лаур,нужно попробовать.Всю жизнь, моя мама,только сельдерей ложила,ну и я -по наследству. biggrin.gif

Автор: Emerald 12.10.2006 - 22:46
Lvitsa Как вкусно! Такие зеленые помидорки классные!
я вот тоже на днях делала соленые баклажанчики smile.gif Вот жду... tongue.gif

Как вкусно

Автор: eshba 12.10.2006 - 23:32
Lvitsa
Жаннчик, уже давно замечаю, в Тбилиси готовят сациви совсем по другому и все по разному и в разных вариациях.
Вот сегодня лепила хинкали, АЖ РУКИ ВСЕ УСТАЛИ, по рецепту моей родственицы ( она работает в ресторане " Сулико ") Ей рецепт дала женщина, которая стоит на Хинкали, сама из Зугдиди.
Думала руки отпадут. но получились вкуснющие, прелесть!!!!

Да уж, каждый из нас готовит, как мама.

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 13:34
Emerald
Мариша,очень должно быть вкусно!В моей семье не очень любят уксусные маринады,соглашаются только на огурчики маринованные. mad.gif И то, маринад на огурцы я подбирала несколько лет,выверяя буквально до грамульки.А я люблю все маринованное и иногда готовлю для себя отдельно,когда не лень. biggrin.gif

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 14:00
eshba
Лаурчик,ты права,как и борщ у всех разный,так и сациви.На моей лестничной площадке,нас- три хозяйки и сациви у всех разное.Мой рецепт адаптирован к вкусам моей семьи.Они не любят ни корицу,ни гвоздику,поэтому и не кладу.Я стала потихоньку добавлять в выпечку,буквально на кончике ножа,может привыкнут?
А про хинкали и не говори!Я их очень редко готовлю только из-за того,что после замеса теста у меня отваливаются руки,про позвоночник и не говорю!
Вкус хинкали зависит от специй,разные специи и вкус совсем другой!
Один раз, на даче в Манглиси,хозяйка угостила нас хинкалями-вкус был необыкновенный!Мы не могли понять,что за сунели она использовала?Оказалось,что кроме черного перца и свежего регани ничего небыло!Вот так,сколько хозяек,столько и рецептов!

Вообще в Западной Грузии готовят по другому,более остро и насыщенно,как говорится от души!У абхазов и менгрелов ,по моему,много общего,в смысле кухни.У меня соседка менгрелка,такого гоми,как она варит,я нигде не ела!Она тоже из Зугдиди.

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 14:57
Предлагаю одно из любимых солений.Засаливаем обычно в июне,когда появляется первый молоденький чесночек,с тонкой,сочной шелухой.

Соленый чеснок.

Берем молодой чеснок и очищаем его так,чтюбы на головке остался 1-2 слоя шелухи.Укладываем в банку и заливаем холодной водой из-под крана.Семь дней подряд,утром и вечером воду сливаем и меняем на свежую.Когда шелуха станет прозрачной заливаем рассолом.Баночку прикрываем блюдечком,или обвязываем марлей и ставим куда нибудь подальше(я-на балкон).Чеснок просаливается долго.Когда зубочки станут прозрачными,тогда чеснок готов.Закрываете любой крышкой.Храните в прохладном месте.Чеснок никогда не портится,самое главное,чтобы был хорошо покрыт рассолом.
Рассол:
70 г крупной соли на 1 литр холодной воды из-под крана.

Предлагаю одно из любимых солений

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 17:37
Бажа.

Бажа-это ореховый соус,которым заливают жаренную курицу, индюшку или рыбу.

250 г грецкого ореха(светлого,жирного)
500 мл воды прокипяченной или бульона
0,5 ч.л. порошка семян кинзы
0,5 ч.л. уцхо сунели
0,3 ч.л. шафрана имеретинского
2 зубочка чеснока
красный молотый перец
соль.
Если нет специй,можмо заменить сухой аджикой.
1 луковица
1 ст. ложка растительного масла.

Орехи пропускаем 2 раза через мясорубку.Добавляем специи и истолченный чеснок, начинаем хорошо разминать рукой(жамкать),чтобы выделилось ореховое масло ярко-оранжевого цвета.Масло сливаем в блюдечко.Затем в миску с орехами добавляем примерно 20-30 г горячей воды и тщательно размешиваем.На этом этапе можно использовать блендер.Дальше потихоньку подливаем холодную воду или бульон,до тех пор,пока масса не станет как густая сметана.Солим.
Мелко режем 1 луковицу и обжариваем ее на растительном масле до прозрачности, и через марлю,или широкий бинтик отжимаем лук в бажу.Лук можно и не жарить,а просто меленько порезать.Кому как нравится.Перемешиваем,пробуем и разливаем в пиалки,а сверху украшаем каплями орехового масла.
Приятного аппетита!

Бажа

Автор: Tigra 13.10.2006 - 18:12
Lvitsa
Здравствуйте!! У меня есть небольшой вопрос по поводу салата из запеченых овощей. Насколько долго нужно запекать овощи и как определить, что они готовы? Ни чем смазвать не нужно?

Автор: maray 13.10.2006 - 18:25
Lvitsa
Чеснок красивый, а соус очень интересный!!!!

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 18:36
Тигра.
Прочти на 5 страничке в темке "Салаты!".Я там подробно написала.
Смазывать ничем не нужно.
Прости,не получается дать ссылку.

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 18:47
maray
Лена,спасибо!Соус очень вкусный!Стоит потраченного на него времени.
Я продолжаю голосовать.

Автор: maray 13.10.2006 - 18:58
Lvitsa Жанна, рецептик соуса записала, только вот что такое уцхо сунели, я у нас такого не видела в продаже. Знаю только хмели-сунели

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 19:10
maray
Лен!Уцхо сунели-это фенугрик.
Если не найдешь,то сыпь то,что есть.

Автор: Ларка 13.10.2006 - 19:26
Lvitsa
Жанна, спасибо за рецепты. Чеснок какой красивый. Сегодня кушали зеленые помидорки, такая вкуснотища. Спасибо!

Жанна, спасибо за рецепты

Автор: Lvitsa 13.10.2006 - 19:30
Ларка
Лариса, на здоровье!Что- уже просолились? ohmy.gif Мои еще стоят. sad.gif

Автор: Ларка 13.10.2006 - 19:43
Lvitsa
Просолились, я их в понедельник сделала. Завтра муж пойдет на рынок за новой партией зеленых помидор. biggrin.gif

Автор: jalo 13.10.2006 - 20:15
Lvitsa
Цитата
Уцхо сунели-это фенугрик

blink.gif у меня глаза ещё похлеще, чем у смайлика стали. Я тоже спросить хотела, что за Уцхо сунели такое, но меня опередили. Ответ меня вообще срубил - что это такое? Фенугрик - слово такое прикольное, сижу ржу, сын рядом плэйстэйшен играет, всё спрашивает что смеюсь.

Автор: eshba 13.10.2006 - 22:05
Да, Жанчик, это уж точно. Чаще гвоздику и корицу добавляют именно тбилииские грузины. А Гоми, я очень люблю, обзазскаю мамалыгу не варю, т.к. она более крутая . Я ее называю " камнем ".
Вижу, ты там вовсю на зиму заготовки делаешь!!!

Девочки, приходите на рынок, и там где специи продают, спрашивайте уцхо -сунели.

maray
Ленчик, спросила бы раньше про уцхо - сунели, у меня муж вчера летал на один день в Питер, я бы предала тебе, если не найдешь, то потом передам, у него часто работники в Питер мотаются.



Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 08:28
jalo
Оль!Я тоже ржала! laugh.gif Название откопала в нете.До этого тоже не знала,как по научному. sad.gif

eshba
Лаур,и не говори!Вся в трудах,вся в заботах!Аки пчела! biggrin.gif
Боюсь,останемся зимой голодными,вот и кручу! wink.gif
Вообще,это семейная традиция,есть только свое,домашнее,приготовленное по рецептам,которые передаются по наследству.
Одно из солений,я все никак не воплощу в жизнь.Уж очень там много ингридиентов:зеленое лоби,панта(дикие груши),огурцы,помидоры(зеленые и красные),капуста,бурак,чеснок,перец,кизил и еще что-то(надо у мамы спросить).Вкуснятина-необыкновенная!У вас такое засаливают?

Автор: maray 14.10.2006 - 09:22
eshba Лаур, спасибки, поищу, если не найду, то как-нить передашь.

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 09:45
Тушеный красный перчик с помидорами.

Очень простое,полезное и вкусное блюдо.

500 г красного болгарского перца
300 г свежих,тертых помидор
2 больших головки лука
50 мг растительного масла
1 стручок горького перца
зелень кинзы
соль.

Нарезать лук и обжарить до золотистого цвета.Добавить нарезанный на полоски перец,залить помидорами,стручок горького перца.Накрыть крышкой и на маленьком огне тушить до готовности перца.Посолить и посыпать зеленью.
Приятного аппетита!

Тушеный красный перчик с помидорами

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 10:29
Баклажановые рулетики с орехом.


1 кг баклажан
растительное масло для обжарки

1 стакан(250 мл) грецких орехов
1 луковица
0,5 ч.л. молотых семян кинзы
0,5 ч.л.уцхо сунели
0,3.ч.л. имеретинского шафрана
0,4 ч.л. красного молотого перца
2 больших зубочка чеснока
0,5 ст. л. уксуса
30-50 мл. горячего молока
зелень кинзы
соль

Баклажаны очищаем,режем на пластины,солим,даем стечь горечи и обжариваем .
Орехи 2 раза крутим через мясорубку,добавляем все специи и разводим смесь очень горячим молоком.От молока орех разбухает, становится нежнее,светлеет и лучше раскрывает свой аромат.(Это секрет моей мамы,обычно все используют просто кипяченную воду).Затем добавляем очень мелко нарезанную луковицу , толченный чеснок,соль,мелко нарезанную кинзу и уксус.Хорошо вымешиваем и пробуем.Если надо добавляем чего не хватает.
На баклажаны намазываем ореховую начинку и сворачиваем рулетики.
Зерна граната для украшения и для вкуса.Придают приятную кислинку.
Приятного аппетита!
Баклажановые рулетики с орехом

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 10:44
Пирог с абрикосами.

Очень,я люблю пироги с фруктами!Особенно мне нравится сочетание сладкого теста и кислых слив,абрикос.Этот пирог из сдобного дрожжевого теста.У каждой хозяйки свой,опробованный рецепт.Если захотите мой,потом добавлю.
Пирог с абрикосами

Пирог с абрикосами - 2


Тесто.
Вообще-то ,точного,до граммулек,рецепта у меня нет.Обычно кладу то,что есть в холодильнике.И если берусь за дрожжевое тесто,то развожу в большом колличестве,чтобы порадовать всю родню и соседям по тарелочке тоже надо!Если сама не угощю,то на запах все равно заглянут! wink.gif biggrin.gif .Пишу примерное ко-во продуктов.

250 мл молока
250 мл мацони(йогурта) или сметаны
50 г сливочного масла
50 г маргарина
50 мл растительного масла без запаха
600 г сахара
4 -5 яиц
1 ст ложка сухих дрожжей
ваниль
соль
1 200-1500 г муки.

Разводим в теплой водичке дрожжи,через 10-15 минут,когда они растворятся,добавляем пол стакана теплого молока,2 ч ложки сахара и муку,чтобы получилась смесь густотой как сметана.Это опара,ставим в теплое место для брожения.Когда в опаре пузырьки будут лопаться,значит готова.
В горячее молоко вводим -масло сливочное,маргарин,мацони,половину нормы сахара,соль, ваниль и размешиваем,чтобы все растворилось. Оставшуюся половину сахара,делим пополам для белков и желтков.Отдельно взбиваем желтки с сахаром и вводим их в молочную смесь.Взбиваем белки с сахаром в пену.
В большой миске начинаем замешивать тесто.Мука,конечно же, предварительно просеянная.Всыпаем на дно миски часть муки и выливаем молочную смесь,опару и взбитые белки.Начинаем месить.Тесто не должно получиться крутым,оно должно липнуть к рукам.На последней стадии замеса добавляется растительное масло.В него макаются руки и уже,без муки продолжается замес.Перекладаваем готовое тесто в большую,смазанную растительным маслом кастрюлю.
Тесто ставим в теплое место для подхода.Как только тесто увеличится примерно в три раза,можно уже раскатывать на пироги,булочки и т.д.Тесто приготовленное из сухих дрожжей,не обязательно обминать несколько раз,достаточно одного подъема в кастрюле и второго уже на противне.
Противень смазываем маслом,обсыпаем мукой и выкладываем пласт теста.Сверху укладываем половинки абрикос и прикрываем их полосочками теста,разрезанного фигурным колесиком.Ставим в теплое место,чтобы хорошо подошло.Осторожно смазываем взбитым яйцом.Если хотите "лаковый" глянец,то смазывайте только желтком.
Печем на среднем огне минут 40,до румянца,проверяем готовность палочкой.
Приятного аппетита!

Автор: maray 14.10.2006 - 10:57
Lvitsa Обожаю грузинскую кухню, все такое ароматное мням!!!!!
Жанна, все очень аппетитно у тебя!!!!

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 11:31
maray
Спасибо,Леночка!

Автор: Lenuska 14.10.2006 - 12:57
Lvitsa
Жанночка! Я тебя так и не похавалила! Молодец, что продолжила темку, такая вкуснота! Жанночка
Загляни в "Благодарности" там спасибка от меня за "Макароны с мацони и чесноком", я ещё туда добавила сыр и жаренный лук, ммм... вкуснота!

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 16:05
Lenuska
Ленуська,спасибо большое!Рада,что понравилось!
У тебя получилось новое блюдо!





Автор: SeraFima 14.10.2006 - 16:10
Жанночка!!!!!!!!!!!!!!!
я тебе со спасибой!
дошли мои помидорки! вкуснота не обыкновенная. По крайней мере, вкус такой как ожидала! спасибо большое!
Только сельдерей я неочень, да и не было, так что сувала кроме острого перчика и чеснока виноградные листья. Они очень хороши для засолки.
Вот что получилось....
Жанночка
по рецепту "Соленые зеленые помилоры на зиму"
Они у меня больше квашеными получились...видимо от виноград. листьев.
А я только рада! rolleyes.gif
да и помилоры кажысь дозрели.... laugh.gif красноватые уже были....может стеснялись???? dry.gif

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 16:30
SeraFima
Вика!Умеешь поднять настроение! biggrin.gif А помидоры у тебя-супер!Ноу хау получилось!Авторство за тобой!
"Красные соленые помидоры с виноградными листьями от Серафимы"

Автор: SeraFima 14.10.2006 - 16:44
Lvitsa
Цитата
Вика!Умеешь поднять настроение!  А помидоры у тебя-супер!Ноу хау получилось!Авторство за тобой!
"Красные соленые помидоры с виноградными листьями от Серафимы"

гы........ laugh.gif прЫятно!

Автор: SeraFima 14.10.2006 - 16:45
я только дуаю они соленые или все ЖЖЖ квашеные у меня получились????

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 16:54
SeraFima
Вика,чесно говоря,не знаю какая разница между соленьем и квашением.По моему,если заливать соленым рассолом-то это соленье.А квашение,наверное без воды,как капусту резанную посыпаем солью и квасим.
А вообще какая разница!Лишь бы вкусно было! wink.gif biggrin.gif

Автор: ocen 14.10.2006 - 18:05
Lvitsa
Вообщем очень впечатлил меня простой( как раз для такой лентяйки как я)рецепт любимого чесночка!
Вот сегодня залила первый раз, процесс пошел. А примерно сколько они должны стоять после посола, месяц?
Вообщем очень впечатлил меня простой( как раз для такой лентяйки как я)рецепт любимого чесночка

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 18:32
ocen
Месяц-точно!Еще зависит от температуры "окружающей среды",чем теплее,тем быстрее идет процесс просолки.
Я как в июне залью рассолом и на балкон в угол.Вспоминаю только осенью.Он безпроблемный-не плесневеет,не портится.В позапрошлом году,мы очень много засолили и осталась банка на 5 кг. целая.Так и на второй год была что надо!Не скажешь,что ей 2 года.Хоть и простояла все лето,в жару-на балконе.

Автор: vanilla05 14.10.2006 - 18:45
Lvitsa
Привет!!! Баклажанчики какие аппетитные!!! Никогда такие не делала ..... sad.gif
Может приготовлю....
А насчёт сациви хочу написать , я тоже не кладу ни корицу , ни гвоздику (мои этого просто не любят ) , да и уксуса лью тоже очень мало ...

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 19:35
vanilla05
Привет Светлана!Хоть одна землячка появилась! biggrin.gif
Вкусы у нас совпадают.

В каком районе ты живешь?

Автор: Tigra 14.10.2006 - 21:33
Lvitsa
Спасибо за салат из печеных овощей, мне понравилось. Я добавила немного бальзамического уксуса только. У меня такой казус произошел, когда я пекла баклажан, то он у меня лопнул в какой то момент и разлетелся по всей духовке, осталась одна кажура. Как будто его взорвали изнутри. smile.gif
Пришлось засунуть второй, а он нормально испекся, без происшествий. smile.gif

Автор: jalo 14.10.2006 - 21:48
Lvitsa Жанна, мне очень стыдно, но что делают с солёным чесноком ohmy.gif - просто кушать или куда-то добавлять?

Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 22:16
Tigra
Как тебя зовут?А то неудобно общаться. huh.gif
Я рада,что тебе понравилось!У меня никогда не взрывалось ничего. unsure.gif
Наверно очень сочный был!В следующий раз, нужно будет наколоть вилкой.

jalo
Оля,что тут стыдного?Я как попала на форум,так варежку и открыла! biggrin.gif Думала,что много знаю,а оказалось,что я в подготовительной группе! wink.gif
А чеснок едят как и все соленья- с жаренной картошкой,с любым первым блюдом,к мясу,рыбе,к пресным блюдам очень подходит,потому,что повышает аппетит.С этим чесноком,мои дети незаметно,до конца съедают нелюбимые супы и каши.

Автор: jalo 14.10.2006 - 22:28
Lvitsa Жан, спасибо за информацию. Надо молодой посмотреть и тоже попробовать баночку сделать.

Автор: jalo 14.10.2006 - 22:31
Lvitsa Блин, страничку назад перелистнула . а там такре всякое вкусное, баклажаны, пирог. Мнямка.
Фенугрик - как ругательское слово какое-то, ну уж эти учённые, поназывают на смех людям tongue.gif .


Автор: Lvitsa 14.10.2006 - 22:36
jalo
Оль,хоть лишний раз посмеялись!
У вас,что можно сейчас найти молодой чеснок?

Автор: jalo 14.10.2006 - 23:20
Lvitsa Жана, без понятия, надо посмотреть в овощных, тут иногда и не такое найти можно. Если найду сообщу.

Автор: vanilla05 15.10.2006 - 15:44
Lvitsa
Цитата
Вкусы у нас совпадают.

Получается что да.... smile.gif
Живу в районе Варкетили.

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 15:48
vanilla05 biggrin.gif
А я на ТЭВЗе.

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 16:45
Слоеные рогалики с кизиловой пастой.


Слоеное тесто.
Кизиловая паста.

Раскатываем из теста круг диаметром 20-25 см.Разрезаем на 8 секторов.На широкую часть полученных треугольничков,кладем 0,5 ч.л. пасты.Подворачиваем край и хорошо приминаем тесто,чтобы начинка не вытекла и скатываем рогалик.
Выкладываем на холодный,чистый противень,ставим в нагретую духовку и печем при температуре 200 градусов.

Слоеные рогалики с кизиловой пастой

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 17:05
Кизиловая паста.


1 кг.протертого кизила
2 кг.сахара

Кизил моем,даем стечь воде и выкладываем в один слой на полотенце.Оставляем на несколько дней,пока ягодки не станут мягкими и не будут легко лопаться при надавливании.Затем кизил протираем через дуршлаг.Смешиваем с сахаром и перекладываем в чистые сухие банки.Закрываем любыми крышками.
Кизиловая паста очень полезная.По своим свойствам она не уступает малине.А сколько витаминов!Очень хорошо смазывать ею рулеты.Хороша в корзиночках,приятно оттеняет сладкий крем.Да и просто на хлеб с маслом-вкуснота!
Кизиловая паста

Автор: jalo 15.10.2006 - 17:09
Lvitsa
Цитата
Кизиловая паста очень полезная

Жанна, я верю, что она очень вкусная и полезная, только где её взять, вот проблема wink.gif . Я бы сейчас пальцем залезла в тарелку. biggrin.gif

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 17:17
Слоеное тесто.

3 стакана муки(просеять)
1-2 желтка
1 ст. ложка растительного масла
1 ст. ложка спирта (или крепкой водки)
1 ст. ложка уксуса
1 стакан воды из-под крана(250 мл.)
соль-щепотка

500 г. маргарина

Муку горочкой высыпать на стол,в центре сделать углубление.Все остальные продукты-желтки,масло,спирт,уксус,соль и воду смешать в отдельной мисочке и понемногу вливать в центр горочки.Замесить мягкое тесто .Разделить на 3 части.Маргарин делим на 9 частей.Маргарин должен быть мягким,чтобы можно было легко мазать на тесто.
Берем одну часть теста,раскатываем квадрат примерно 25 на 25 см. и смазываем маргарином.Складываем так- одну половинку теста прикрываем второй получилась лента в 3 слоя,затем с краев заворачиваем тесто внахлест, друг на друга.Получается квадратная подушечка,ее мы слегка раскатываем и в холодильник на 30 мин.И так 3 раза с каждым куском теста.Тесто накрывать пленкой.
Этот рецепт для тех,кто любит именно хрусткость.У нас дома не любят пропитанное слоеное тесто и поэтому и трубочки и "наполеон" кремом наполняю прямо перед подачей на стол.Для "наполеона" выпекаю 3 коржа на весь противень,краюшки обрезаю для посыпки.
Печь в хорошо разогретой до 250 градусов духовке,если не хватит жара,тесто не поднимется,растает,будет похоже на подошву (испробованно на себе ). cool.gif

Автор: Lvitsa 15.10.2006 - 17:20
jalo
Оля,а Што,у вас,не как в Греции? biggrin.gif Не все есть? sad.gif

Автор: maray 15.10.2006 - 18:06
Lvitsa
Кизил - мням обожаю. Рогалики красивые очень!!!

Автор: eshba 15.10.2006 - 22:49
Lvitsa
Жаннчик, так готовит соленья моя невестка, она из Зугдиди.
Я уже несколько лет ничего не закрываю, то родственики предадут, то на рынке куплю. Единственное закрыла компот из фейхуа и кизила несколько банок.
Пирог красивый и аппетитный!!!

maray
Леньчик, договорились.


Автор: Зоя 16.10.2006 - 01:36
Жанна! Аааааааааааааа! И почему у меня форум не работает и я так долго сюда не заглядывала? ohmy.gif Плакаю, чуть не пропустила такую вкуснотень! biggrin.gif
Чеснок сделаю обязательно и буду есть его назло всему семейству. и еще много-много интересного прочла у тебя.

Lvitsa
Цитата
Соленые баклажаны с морковкой

А моя мамуля делает немного по-другому, суть та же, конечно, только она сельдереем стеблями обматывает баклажаны, а не ниткой. Обалденно вкусно получается. У нас никогда не было проблем с хранением: сметали сразу. laugh.gif
Очень вкусное блюдо.

Автор: SeraFima 16.10.2006 - 02:24
Lvitsa
Цитата
Слоеные рогалики с кизиловой пастой

Жанн.....колИсь! чем мазала свои рагУли???? болиШчаЦь...так непрЫлично..... rolleyes.gif laugh.gif

Автор: oka 16.10.2006 - 09:45
Lvitsa Спасибо за БАЖУ. Даже Анзор, что со мной работает, сказал, что это именно то. Теперь осталось попробовать!

Автор: jalo 16.10.2006 - 13:58
Lvitsa Так, Жанна, нашла я как по нем. кизил - он тут тоже должен расти, я его раньше никогда не видела, только название слышала. Теперь буду смотреть, может где увижу.

Автор: Lvitsa 16.10.2006 - 17:23
maray
Спасибо,Лена!Детки твои,просто прелесть!Настолько улыбки у них солнечные,что я ,если бы не знала,все равно голосовала бы за них!
eshba
Лаурчик,фейхоа я тоже очень люблю,но в этом году так дорого!Подожду немного,может подешевеет.
Хорошо когда такие родственники есть! wink.gif biggrin.gif
Зоя
Нелли,очень приятно!Я не думала,что ты можешь у меня чему-то научиться. rolleyes.gif
SeraFima
Викуля-желточком,лапушка,желточком! tongue.gif
oka
Привет Анзору!Как приготовишь,пиши!
jalo
Оля,если найдешь,не пожалеешь затраченного времени! wink.gif

Автор: maray 16.10.2006 - 18:51
Lvitsa Жанна, спасибо!!!!

Автор: Lvitsa 17.10.2006 - 14:59
Наглядевшись на "Адлеровские помидорки" у Иры -джазика,вспомнила этот рецепт.И как алаверды Ирише назвала этот рецепт:
Помидорки по- Тбилисски.

500 г. помидор
1 стакан грецких орехов
4-5 зубчиков чеснока
0,5 ч.л. молотой кинзы
перец красный или черный(по вкусу)
100 мл. растительного масла
соль
1 луковица
1 пучок свежей кинзы

Орехи с солью и чесноком мелко истолочь.Добавить кинзу,перец и масло.Перемешать и намазать этой смесью нарезанные кружочками помидоры,слоями укладывая их в салатник, и посыпая нарезанной зеленью кинзы.Сверху посыпать колечками лука.Дать настояться в холодильнике хотя бы пол часа.
На снимке,я показала один слой,чтобы хорошо было видно.

Наглядевшись на "Адлеровские помидорки" у Иры -джазика,вспомнила этот рецепт

Автор: maray 17.10.2006 - 15:11
Lvitsa
Жанн, мнямка какая!!!!

Автор: Lvitsa 19.10.2006 - 19:29
Яблочный пирог с лимонной цедрой.

Тесто.

2 яйца
1 стакан сахара(1стак.=250 мл.)
ваниль
50 г маргарина или сливочного масла
1 стакан-йогурт+сметана(50/50)или только йогурт
1,5 стакана муки
1 чл соды
лимонная кислота на кончике ножа

3-4 яблока(антоновка)
цедра с 0,5 лимона
1 ст л лимонного сока.

Миксером взбиваем яйца с сахаром и ванилью в пену.Продолжая взбивать добавляем размягченный маргарин.В смесь сметаны и йогурта всыпаем лимонную кислоту и соду.Быстро перемешиваем и соединяем с яично-маслянной смесью.Добавляем просеянную муку.Тесто получается,как на густые оладьи.
Яблоки чистим и вырезаем серединки.Режем на дольки,сбрызгиваем лимонным соком и обсыпаем цедрой.Хорошо перемешиваем.
Форму смазываем маслом и обсыпаем мукой.Выкладываем тесто и сверху дольки яблок ,погружая их наполовину в тесто.
Печем в преварительно прогретой духовке на среднем огне,до появления румяной корочки.Готовность проверяем палочкой.
Приятного аппетита!
Яблочный пирог с лимонной цедрой

Яблочный пирог с лимонной цедрой - 2

Автор: Lvitsa 19.10.2006 - 19:47
Салат из морковки с чесночком.


2 средних морковки
2 яйца
3 зубочка чеснока
2-3 ст. ложки майонеза
соль
перец красный молотый
порошок зерен кинзы(по желанию)
несколько веточек любимой зелени- петрушки,кинзы,укропа...

Морковку трем на мелкую терку,добавляем размятые вилкой вареные яйца,давленный или толченый чеснок,перец,кинзу,соль,свежую зелень.
Быстро и вкусно!А как полезно!Особенно для кожи. rolleyes.gif

Салат из морковки с чесночком

Автор: SeraFima 19.10.2006 - 20:11
Lvitsa
Ух ты...и салатик сделала и пирог испекла, умничка!
Я вот в такой салат никошда яйцо не клала...Больше морковку (на овощную терку), чеснок, майонез...иногжа для пикантности изюм...Вкусно.
Тяперача бум ждать морковку свежую (когда прикупим) и с яйцами ее бацаць). rolleyes.gif

Автор: jalo 19.10.2006 - 20:16
Lvitsa Жан, помидоры как бычье сердце, бордово-розовые, мясистые? Как я их люблю!!!! Но тут таких нету, только кто сам в огороде выращивает. Мне знакомая приносила штук 6 огромных, потрескавшихся, мясистых, мммм, я один нарезала в салат, а остальные сама без ничего слопала. Пирог прям цветочком, тесто хорошее, я люблю такое, простое, без всяких выкрутасов, почти как сметанник.

Автор: jalo 19.10.2006 - 20:17
Lvitsa Жан, помидоры как бычье сердце, бордово-розовые, мясистые? Как я их люблю!!!! Но тут таких нету, только кто сам в огороде выращивает. Мне знакомая приносила штук 6 огромных, потрескавшихся, мясистых, мммм, я один нарезала в салат, а остальные сама без ничего слопала. Пирог прям цветочком, тесто хорошее, я люблю такое, простое, без всяких выкрутасов, почти как сметанник.

Автор: maray 19.10.2006 - 23:02
Lvitsa
очень красивый пирожок, рецептик унесла
салатик аппетитненький!!!

Автор: Lvitsa 20.10.2006 - 11:04
SeraFima
А я с изюмом не ела! ohmy.gif Нужно попробовать! wink.gif
jalo
Оля,помидоры желательно крупные,но если нет,то не проблема.Я ,когда очень хочется ,режу какие есть и перемешиваю как салат-на вкус не влияет. wink.gif biggrin.gif Я тоже,люблю все без выкрутасов.Чтобы просто,быстро и вкусно-без выпендрежа.

maray
Ленусь,спасибо!Я голосую,вы на первом месте!

Автор: Lvitsa 20.10.2006 - 13:29
Чахохбили.

1 кг курочка или окорочка
1 кг свежих помидор
3-4 головки лука
1 пучек кинзы
1 пучек петрушки
2-3 веточки регани(базилик),можно и без него
0,5 чл молотой кинзы
1 стручок горького зеленого,или красного перчика(можно и крупно помолотого)
1 зубок чеснока
соль.

Тут на форуме,чахохбили не готовил только ленивый.И удивлять мне вас нечем.Даю рецепт,который больше всего нравится мне и моим кляузным детям.

С курицы,или с окорочков обдираю шкурку и жир(этого мои не выносят на дух).Режу мелко и вытапливаю в казанке жир,достаю выжарившиеся шкварки и в получившийся жир выкладываю мясо курочки нарезанное на порционные кусочки.Обжариваю до получения румяной корочки.Лук нарезаю не очень мелко и засыпаю его в курочку.Постоянно помешивая,обжариваю лук до золотистого цвета.Помидоры разрезаю вдоль пополам и тру на крупной терке.Чтобы не мучить себя обдиранием скальпа с помидор,беру половинку помидора так,чтобы срезом к терке,а шкуркой к ладони.Тру мякоть,а шкурка остается в ладони-быстро и удобно.Когда лучок зарумянился,заливаю тертыми помидорами и кладу нарезанный перчик. НИ КАПЛИ ВОДЫ! Закрываю крышкой и на маленький огонь,до готовности мяса.
Когда курочка станет мягкой,нежной,будет легко отделяться от косточек-солим,сыпем молотую кинзу и даем минутку прокипеть.Если помидоры очень кислые можно добавить щепотку сахара.Выдавливаем зубочек чеснока , посыпаем нарезанной зеленью и сразу снимаем с огня.
Кто не любит чеснок можно и бЭз. wink.gif
На снимке тарелочка моего сынули.Персонально ему,я удаляю все косточки и кусочки должны быть не очень крупными. rolleyes.gif Кушать чахохбили,он любит с рисом.Но вкуснее всего есть чахохбили с горячим грузинским лавашом! smile.gif
Приятного аппетита.

Чахохбили

Автор: SANY 21.10.2006 - 05:40
Lvitsa
Жаннуль, какое замечательное Чахохбили!!! Просто нямка! rolleyes.gif
Мы тоже его с рисом кушаем, а мужу еще нравится с пюре. Это у него "пунктик" laugh.gif пюрешный такой.

Автор: SeraFima 21.10.2006 - 05:47
ммм..........я у ваших ног, Мадам! (етНо я к тебе обрасЧаюся....Жанна!)
Я не ела ни разу настоящего Чох-чоХ-чох...чего? laugh.gif Гы....даже
выгривЕровать...ой, выговорить не моХу blink.gif О, ступор нашел ohmy.gif

Автор: Ларка 21.10.2006 - 07:20
Lvitsa
Жанночка, привет! Наконец-то прорвалась на форум. Сколько блюд вкусных наготовила, спасибо за рецепты. biggrin.gif

Автор: Irisochka 21.10.2006 - 07:50
Lvitsa, Приветик. Молодчина что решила продолжить мою темку rolleyes.gif . А то у меня практически нет времени на это. Побольше бы грузинских рецептиков здесь. А от чахохбили я просто в восторге.
Мне кстати никогда не приходило в голову мелко разделать курочку ohmy.gif , поэтому я и готовлю его очень-очень редко (я к вареной курице ровно дышу). Обязательно попробую твой вариант. wink.gif

Автор: Lvitsa 21.10.2006 - 08:07
SANY
Танюша,мы с пюрешкой тоже любим!И с жаренной картошечкой тоже не плохо! wink.gif

SeraFima
Вика,дерзай,это очень вкусно,особенно когда только из свежих помидор,без воды и томата!Курочка становится очень нежной и сладкой-вкус неповторимый!А если без косточек и шкуры,то само все глотается,бЭз напряга! biggrin.gif
Ларка
Лариса,стараюсь!Спасибо!Твои "пальчики"разошлись по родне и подружкам! wink.gif
Irisochka
Вай мэ!Хозяйка появилась!Гамарджоба генацвале!Рогор хар?
Давай возвращайся!Вместе веселей будет!!! wink.gif biggrin.gif

Автор: Lvitsa 21.10.2006 - 08:57
Сацебели.


5 кг помидор(мясистых,сорт "сливки")
1 кг красного горького перца
3 кг красного болгарского перца
300 г чеснока
1 литр уксуса(без запаха,разведенного из уксусной кислоты)
соль
10 таблеток аспирина(ацетилсалициловой кислоты)

Перец моем,режем пополам вдоль,удаляем семена и раскладываем на столе,чтобы просушить.Воды не должно быть ни капли!С горьким перцем лучше работать в перчатках.У помидор удаляем только плодоножку.
Все пропускаем через мясорубку.
Вливаем уксус,солим,сыпем растолченный аспирин.Хорошо перемешиваем и разливаем в чистые,сухие бутылки с широким горлышком(от кетчупа),или банки.Залито должно быть до верха.Закрываем любыми крышками.Хранится без холодильника.

Чем хорош этот рецепт и почему я люблю его больше всего,из большого разнообразия сацабел-потому,что эта сацабела не бродит.Благодаря аспирину,она остается свежей,сохраняется вкус свежих помидор и перца.Без проблем хранится.Зимой,когда хочется свежих овощей,своим ароматом и вкусом возвращает в лето.
Приятного аппетита!

Сацебели

Автор: jalo 21.10.2006 - 11:58
Lvitsa Жанна,
Цитата
чахохбили не готовил только ленивый

камни в мой огород wink.gif tongue.gif .

Автор: Lvitsa 21.10.2006 - 18:27
jalo
Оль!Какие наши годы?Все впереди! biggrin.gif

Автор: Ларка 22.10.2006 - 06:54
Lvitsa
Жанночка, вчера готовила по твоим рецептам салат "Пестренький" и чахохбили, такая вкуснятина. Салат просто объедение, курочка остренькая, нежная. Большое тебе спасибо.

Жанночка, вчера готовила по твоим рецептам салат "Пестренький" и чахохбили, такая вкуснятина

Жанночка, вчера готовила по твоим рецептам салат "Пестренький" и чахохбили, такая вкуснятина - 2

Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 10:13
Ларка
Лариса!Спасибо,Бальзам на душу! biggrin.gif

Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 10:26
Груши.
Тесто.
200 г. маргарина
200 г. мацони
1 ч.л. соды без верха
1/3 ч.л. лимонной кислоты
3 стакана муки(1 ст=250 мл)

Начинка.
1 стакан перемолотых грецких орехов
0,5 ч.л. корицы
1 белок

40 штучек гвоздики
40 шт. спичек без головок

Пищевые краски:желтая и красная или розовая.
Или- сок моркови и бурака.
1 стакан сахара для обсыпки.

В мацони размешиваем лимонную кислоту и соду,выливаем в растопленный маргарин,добавляем муку и вымешиваем мягкое,пластичное тесто.

В перекрученный орех всыпаем сахар корицу и один белок,перемешиваем.Начинку делим на 4 части(визуально),чтобы равномерно
хватило на все печенья.
Тесто раскатываем колбаской и делим на 4 части.Каждую часть теста делим на 10 кусочков.
Каждый кусочек теста раскатываем лепешечкой в виде капли.Кладем начинку по всей длине лепешки-от хвостика к носику,чтобы и в узкой и широкой части груши была начинка.
На узкую часть кладем спичку так,чтобы половинка спички была в тесте и слепляем края лепешки придавая ей форму груши.Тесто очень пластичное и лепится легко.Переворачиваем швом вниз и втыкаем гвоздичку в носик груши.
Печенья выкладываем на холодный сухой противень и печем на среднем огне,в предварительно прогретой духовке.Пекутся груши минут 15-20.Самое главное не дать им зарумяниться,они должны быть беленькими,чтобы при окраске цвета были естественными.
Разводим пищевые краски теплой кипяченной водой и кисточками для акварели разрисовываем груши согласно вашему вкусу и умению.Разрисованную грушу обвалять в сахаре и выложить на поднос для просушки.
Хоть и много времени уходи на это печенье,но все окупается с лихвой!
Всегда вызывают удивление у взрослых и приносят радость детишкам.А про вкус и не говорю-переплетающийся аромат корицы,гвоздики и грецких орехов!!!

Грецкие орехи можно заменить обжаренным арахисом,тогда корицу не добавлять,поскольку арахис и так очень ароматный.Про другие орехи ничего сказать не могу-не пробовала.
Приятного аппетита.

Груши

Груши - 2

Автор: alenkii 29.10.2006 - 10:29
Жанночка Я уже на эти груши там засматривалась,просто слов нет,красотища! smile.gif

Автор: light225 29.10.2006 - 10:34
Lvitsa какая прелесть biggrin.gif .
А что можно использовать вместо мацони?


Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 10:41
light225
Прости,как тебя зовут?У меня склероз! wacko.gif

Мацони-это тот же йогурт.Можно и н кефире,но он насколько я знаю жидковатый,поэтому добавь сметану-50/50.Или же можешь на одной сметане,но не очень такой густой.

Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 10:56
alenkii
Ален!Спасибо!
Цитата
просто слов нет,красотища

но и вкуснотища!-скажу без ложной скромности. wink.gif

Автор: alenkii 29.10.2006 - 11:01
Нет сомнения! biggrin.gif Я взяла на вооружение,у мужа в ноябре день рождения,и если будем дома отмечать,не в ресторане,твои груши будут первым номером в моем меню.

Автор: light225 29.10.2006 - 11:06
Lvitsa меня зовут Люся.

У нас продается мацони, но он стоит так одиноко в маленькой баночке (по сравнению с другими молочными товарами которые продаются на развес из больших тар).

Автор: vanilla05 29.10.2006 - 11:38
Lvitsa
Жанна , какие грушки симпатичные!!! Пирожные персики видела , а вот груши нет.... smile.gif
А я уже больше недели не могла на форум заходить , так обрадовалась что сейчас получилось зайти....

Автор: Lenuska 29.10.2006 - 12:41
Жанночка! Какая вкуснота! Салатик из морковки прям как для меня rolleyes.gif . А грушки - просто отпад. wink.gif

Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 17:35
alenkii
Ален!Я польщена!Похвала такой кулинарки!Да еще и муж с рестораном! biggrin.gif
light225
Люся!Готовь из того,что тебе знакомо.
vanilla05
Света,привет!Я хотела тебя поздравить и 22 числа,но не вышло!Кстати у моей мамы тоже 22 октября день ождения. smile.gif
Мы все с форума общались на КТ,очень весело было!
Lenuska
Ленуська!Как я рада,что мы опять соединились!А то думала,все-куда писать?На деревню,дедушке! wacko.gif biggrin.gif

Автор: vanilla05 29.10.2006 - 20:06
Цитата
Кстати у моей мамы тоже 22 октября

Жанна , очень приятно.... smile.gif А проблемы с форумом я уже поняла что у всех были , надеюсь что теперь всё уже будет хорошо.....

Автор: Ларка 29.10.2006 - 21:35
Lvitsa
Пришла еще раз повосхищаться твоими грушами, красота. rolleyes.gif Жанна, а примерно какого размера они получаются?

Автор: Lvitsa 29.10.2006 - 21:59
Ларка
Лариса,у меня 8 см.Если хочешь покрупнее,то тесто подели на меньшее кол-во.
Ты знаешь-все в твоих руках! biggrin.gif ,все в твоих руках! tongue.gif

Автор: Ларка 29.10.2006 - 22:03
Lvitsa
Жанна, спасибо за быстрый ответ, очень хороший размер. biggrin.gif

Автор: Lvitsa 30.10.2006 - 11:15
Зеленое лобио с яйцом.

Очень мною любимое,нежное лобио.С неповторимым ароматом кондари-тимьяном.

1 кг зеленого лобио
1 головка лука
100 мл растительного масла
1 пучок тимьяна(кондари)
1 пучок кинзы
соль
перец
2 яйца

Лобио очищаем, обрывая хвостики и ниточки.Ломаем каждый стручок на несколько частей.Моем.Отвариваем до готовности и сливаем воду.
Поджариваем мелко порезанный лук до золотистого цвета.Выкладываем на лук лобио,солим,перчим(можно свежий зеленый перчик,можнои черный молотый,по вашему вкусу,а можно и совсем без перца)посыпаем нарезанной зеленью и заливаем чуть взбитыми яйцами.Прикрываем не плотно крышкой и держим на маленьком огне 3-4 минуты.Даем свернуться яйцам и пропитаться лобио ароматом зелени.
Приятного аппетита!

Зеленое лобио с яйцом

Автор: alenkii 30.10.2006 - 11:31
Жанна,лобио люблю! Прелесть!

Автор: light225 30.10.2006 - 11:40
Lvitsa какое замечательное и на вид и на вкус блюдо smile.gif .

Автор: Lvitsa 30.10.2006 - 16:13
alenkii
light225
Спасибо ,девочки!Очень просто ,вкусно и полезно.Не поправишся ,уж точно! biggrin.gif

Автор: Lvitsa 30.10.2006 - 16:39
Была вчера в гостях.Ела очень вкусно приготовленные грибы.Хочу поделиться рецептом.Пока без фотки.Ну о-очень понравилось!

Грибы с орехом.

500 г грибов(опята,вешенки)
2 средние луковки
50 г растительного масла
0,5 стакана грецких орехов
0,5 ч л молотой кинзы
0,5 ч л уцхо сунели
0,4 ч л желтый цветок(имеретинский шафран)
красный молотый перец
соль
1 зубочек чеснока
1-2 ч л уксуса

Грибы отварить,слить воду.Мелко порезанный лук обжариваем на маленьком огне до легкой золотинки.Если пережарите,то весь вкус испортите.
Отдельно обжариваем грибы,чтобы выпарилась ненужная вода,а грибы не поджарились.Солим.
Орехи 2 раза пропускаем через мясорубку,добавляем лук,молотую кинзу,сунели,шафран,перец,толченный чеснок и уксус.Хорошо перемешиваем и соединяем с грибами.Пробуем на вкус,и добавляем чего не хватает.
Обьедение!Приятного аппетита!

Автор: Jazzinitup 31.10.2006 - 00:15
Так,Жанночка,чахохбили я твое уже приметила-сделаю 100%. Ты хмели сунели туда не кладешь?
те;ерь про сацибелу,шо прям таблетки крошить туда??? А оно поотм там не чувствуется??? А оно вообще нормально,таблетки все таки...но ты вроде жива..Хм,первый раз слышу. Но хочу такого соус,а он на аджичку похож,да? (ну типа аджику не анстоящую,а как вот на хлеб мажут знаешь?)

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 11:58
Jazzinitup
Ируся,привет!
В чахохбили сыплю сухую кинзу,этого вполне достаточно,в сочетании со свежей зеленью аромат и так получается насыщенным.Но это не принципиально.Хочешь,можешь смело довавлять сунели-кашу маслом не испортишь! biggrin.gif
Теперь сацабела.Рецепту лет 40,еще никто не помер.В старых книгах по "Домоводству" еще пользовались салициловой кислотой.Тогда еще не было стерелизации в домашних условиях.
От аджики сцабела отличается тем,что в ее состав входят помидоры.Она не такая горькая,с ярко выраженным вкусом помидор.Даже гастритники могут позволить себе побаловаться сацабелой.Мой старший сын,так ее любит,что заливает свою тарелку так,что не видно,что за еда находится снизу.
Свой ,семейный рецепт аджики,я напишу.Их у меня 2.

Автор: jalo 31.10.2006 - 12:05
Lvitsa Жанна, я шёпотом, а что такое лобио ph34r.gif ?

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 12:10
Аджика.

3 кг красного болгарского перца
0,5 кг горького красного перца
400 г свежей кинзы
200 г чеснока
700 мл уксуса
соль


Очистить перец от семян,прокрутить через мясорубку вместе с чесноком.
Кинзу мелко нарезать.
Залить уксусом,посолить,хорошо смешать.
Держать в холодильнике.Если не в холодильнике,то аджика начинает бродить.Многие в холодильник не ставят,тк делают в большом колличестве.Дают перебродить,постоянно помешивая,утром и вечером.После того,как аджика перебродит,хранить ее можно где угодно.

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 12:13
jalo
Оль!Привет!
Ты,что на снимке не узнала зеленую фасоль в стручках?
Лобио это фасоль! tongue.gif biggrin.gif
Как дела?

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 12:28
Аджика сухая.

1 кг горького красного перца,не высушенного,а свежего,
с толстеньким сочным тельцем
1 связка-33 штучки желтого цветка свежего(имеретинский шафран)
150 г чеснока
100 г зерен кинзы ,не молотых
соль


Перец вместе с семенами(бЭз хвостиков wink.gif )прокрутить на мясорубке с ощипанными лепесточками шафрана,чесноком и семенами кинзы.Посолить.
Хранить в холодильнике.
Очень острая и очень ароматная.Добавлять понемногу в различные блюда.Можно и на хлеб с маслом. biggrin.gif

Автор: jalo 31.10.2006 - 13:37
Lvitsa Жана, да я подозревала, что это фасоль, но потом засомневалась, т.к. стручки такие толстые или широкие, у нас тонкие или узкие, даже не знаю, как правильно сказать.

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 14:09

jalo
Оля, у нас только такая широкая растет.Такую,как у вас ,очень редко можно найти,ее почему-то не выращивают у нас.Ваша более нежная.

Автор: Олюсик 31.10.2006 - 14:10

Lvitsa
Спасибо за аджичку, унесла wub.gif

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 15:22
По мотивам Чанахи.

Классическое чанахи,как вы все знаете,готовят из баранины и курдючного жира.Но мои привереды,баранину не едят вообще.Поэтому даю рецепт МОЕГО чанахи.
Вообще, чанахи готовят в порционных горшочках,но я не заморачиваюсь!Блюдо вообще то летнее,а включать духовку летом!!!!Я не всегда готова на такой подвиг! biggrin.gif


500 г свинины или курятины без костей
1 кг баклажан
1 кг помидор
500 г картошки
2 головки лука
2 пучка кинзы
2 пучка петрушки
1 пучок регани(фиолетовый базилик)
1 горький перчик
2 болгарских зеленых
3-4 зубочка чеснока
соль
150-200 мл воды

Начинаем с мяса.
Если свинина,то обрезаем жир и вытапливаем,шкварки выбрасываем.Если мясо курицы,то лучше брать окорочка.Сдираем с них шкуру,нарезаем мелко,вытапливаем жир,шкварки выбрасываем.Мясо режем средними кусочками.
В вытопленный жир(если его мало,можно добавить растительного масла)выкладываем мясо и слегка обжариваем,добавляем лук и помешивая даем ему позолотиться.Заливаем водой,чтобы покрыло мясо,на маленьком огне варим почти до готовности.
Все овощи нужно крупно нарезать.
Картошку на 4 части.
Баклажан (можно очистить,а можно и так)нарезаем пластинами толщиной не меньше 2 см.
Помидоры половину на кружочки,половину на терку.
Болгарский перец-кубиками.
Острый- колечками.
Зелень не очень мелко.
Когда мясо почти готово ,выкладываем на него всю картошку, немного солим.
Затем слоями:
баклажаны
кружочки помидор
посыпать перцами
посолить
залить частью тертых помидор
посыпатьзеленью
1-2 зубчика чеснока бросить произвольно.
Так до конца,пока не закончатся продукты.Самый последний слой,конечно же из зелени.
Если помидоры у вас не сочные,и мало сока,то добавьте воды,или помидор.Но учитывайте,что овощи после закипания выпускают сок.
На медленном огне,при плотно закрытой крышке,томим до полной готовности овощей.
И картошка,и баклажаны-тают во рту,а мясо настолько нежное,что и жевать не приходится!А на аромат, сбегутся все соседи.Обещаю! biggrin.gif
Приятного аппетита!

По мотивам Чанахи




Автор: Олюсик 31.10.2006 - 15:32
Lvitsa
Я представляю какой аромат разносится от ТОЕГО чанахи biggrin.gif Какие соседи , ..........тут возле компа слюньками давишься rolleyes.gif

Автор: maray 31.10.2006 - 17:22
Lvitsa Чанахи обожаю, делаю с бараниной, но муж баранину не ест. Обязательно по твоему рецептику сделаю.

Автор: Ларка 31.10.2006 - 18:09
Lvitsa
Жанна, люблю чанахи. tongue.gif А я готовлю в горшочке в духовке, мне нравится. rolleyes.gif

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 18:30
Олюсик
biggrin.gif
maray
Лена,буду рада если понравится!

Ларка
Молодец!А я -лентяйка! smile.gif

Автор: Ларка 31.10.2006 - 18:33
Lvitsa
Жанна, не скромничай, видим-видим какая ты лентяйка, одни груши чего стоят, а про остальные блюда я вообще молчу. wink.gif

Автор: Lvitsa 31.10.2006 - 18:40
Ларка
Ларис!Прям захвалила-до краски! wub.gif
Я люблю вертеться на кухне-наскоками.Сразу готовлю первое,второе,третье и в холодильник!Иногда сразу в двух вариантах.Потом только грею. biggrin.gif

Автор: eshba 1.11.2006 - 03:16
Жаннчик, грушки, такие красивенькие, прелесть!!!!!

Автор: Lvitsa 1.11.2006 - 11:37
eshba
Лаурчик!Спасибо!

Автор: jalo 1.11.2006 - 12:57
Lvitsa
Жанна, Китайские лепёшки в Мясной теме, буквально последняя или предпоследняя страница, кажется, от Vlasta, т.к. я на них до проблем с форумом заглядывалась.

Автор: Lvitsa 1.11.2006 - 13:03
jalo
Оля спасибо!Пошла смотреть.

Автор: eshba 1.11.2006 - 13:47
Жаннчик, а ты зачем таблетки кладешь в сацибели ?
Соус и так хранится нормально до самой весны без проблем.


Автор: Lvitsa 1.11.2006 - 14:56
eshba
Лаура,без таблеток он начинает бродить,пыхтеть,вкус становится более кислый,свежесть пропадает. Конечно,когда перебродит,стоит хорошо при любой температуре. Я такой не люблю.А с таблетками, вкус свежих помидор чувствуется намного сильнее.Делаю всегда 2 порции,из 10 кг помидор,понятно,что в холодильник не засунешь.А с таблетками сразу выставляю в шкаф на балкон.Выдерживает любую жару.Вчера откопала банку которой 2 года.Уже половины нет,вкус как у свежей.

Автор: Yashehka 1.11.2006 - 16:23
Вот смотрю и все удивляюсь, какие вы умнички. Не судите строго я начинающий кулинар. Очень нравится грузинская кухня. В конце недели хочу приготовить сациви, да вот задача Хмели-сунели -это приправа или что????????? dry.gif Ирисочка помоги...

Автор: Yashehka 1.11.2006 - 16:28
Олюсик и alenkii девочки помогите?!!!!!!! Что это Хмели-сунели ? Приправа или еще что-то
Зарание спасибо

Автор: нава 1.11.2006 - 17:08
Яся
Хмели сунели эта приправа. Но *правильная* приправа бывает только в Грузии.
Но если у вас на базаре есть грузины, то можно у них спросить, они тебе намешают . У нас я сколько раз покупала в магазинах разных изготовителей, везде разный запах. Пока больше всех нравится московский, хотя я и не знаю какая должна быть эта приправа unsure.gif

Жанн а что у вас шафрана так много растёт Я как слышала это очень дорогая приправа и маленький пакетик листиков больших денег стоит? unsure.gif

Автор: Lvitsa 1.11.2006 - 17:09
Яся
Хмели сунели-это сухие перемолотые специи.,ассорти можно сказать.
Если у вас на рынке продают специи,то лучше купи отдельно .Для сациви нужно:
1.1 ч л молотых семян кинзы
2.1 ч л уцхо сунели
3.1 ч л желтого цветка(Имеретинский шафран)
4. 0,5 ч л красного молотого перца (но это по вкусу).

Если не найдешь, то вместо уцхо сунели,положи хмели сунели.В этой темке есть два рецепта сациви.Выбери какой тебе более подходит.

Автор: Иляна 1.11.2006 - 22:10
Lvitsa

Жанн, до меня только дошло, что ты темку Грузинской кухни продолжаешь , т.е. автор? Ну,.. молодец! Правильное решение.

Иногда полезно на время отлучиться с форума (это я о себе), чтобы потом столько нового обнаружить smile.gif

Автор: Maxa 2.11.2006 - 10:42
Lvitsa

А можно узнать рецепт Пирога с абрикосами wub.gif biggrin.gif

Можно ли засаливать не молодой чеснок rolleyes.gif , молодого у нас не бывает ...

Автор: Lvitsa 2.11.2006 - 16:08
Maxa
Если нет молодого чеснока,то тогда придется очистить чеснок полностью и засаливать только зубочки.Вкус у чеснока будет более острый,ведь молодой чеснок более нежный на вкус.А все остальное по рецепту.

Рецепт пирога,я вставлю под фотографию.

Автор: Lvitsa 2.11.2006 - 16:11
Иляна
Да.Я боялась открывать свою темку,думала не потяну.Но Лариса подтолкнула и вот результат!Втянулась! biggrin.gif

Автор: Lvitsa 2.11.2006 - 18:05
Ткемали из терна.

Вкуснющий,необыкновенно ароматный соус к мясу,рыбе,гренкам,кашам.С ярко выраженным сладко-кислым вкусом.
В отличии от других рецептов ткемали,в которые входят много разных трав,которые не везде растут,по этому рецепту можно приготовить в любом регионе,где есть кисло- сладкая слива и сухая кинза.


6 кг терна
150- 200 г чеснока
1 стакан молотых семян кинзы(1 ст=250 мл )
красный молотый перец
соль
1 стакан воды.

В большую кастрюлю наливаем воду и высыпаем терен.Варим помешивая, до полного отделения мякоти от косточки.Отставляем,даем остыть до такой темперетуры,чтобы комфортно было перетирать терен через дуршлаг.
Перетертую массу ставим на огонь и доводим до кипения.Если вас не устраивает густота ткемали,то выпариваете до нужной консистенции,постоянно помешивая.Если все в норме-солите,перчите и высыпаете кинзу.Даете покипеть минут 5 и пробуете на вкус.Добавляете чего не хватает ,даете прокипеть 1 минуту и добавляете толченный чеснок.Сразу же отставляете,чеснок вариться не должен.
Разливаете в бутылки-банки (стерелизованные и сухие) и закраваете любыми крышками.
Приятного аппетита!

Ткемали из терна

Ткемали из терна - 2

А это Киклико.
Т.е. гренки с яйцом,так у нас ,они называются.КИ-КЛИ-КО,-так кричат грузинские петушки. biggrin.gif

Ткемали из терна - 3

Автор: Lvitsa 2.11.2006 - 18:17
нава
Наталья!У нас шафран другой- имеретинский(посмотри в нете)такие желтые кудрявые цветочки.Вот с них обрываются лепесточки,они ярко желтые,сушатся,перетираются и входят в состав многих блюд.Особенно в сациви,придают ятарный цвет.

Автор: SeraFima 2.11.2006 - 20:17
Lvitsa
Цитата
А это Киклико.
Т.е. гренки с яйцом,так у нас ,они называются.КИ-КЛИ-КО,-так кричат грузинские петушки. 

как мило!
ваши петухи значыть с акцЭнтАм крЫчать?гы-гы-гы... laugh.gif
.Красота! греночки мне понНРА rolleyes.gif

Автор: wa3333 2.11.2006 - 20:31

Lvitsa
Вкусненько как здесь! wub.gif

Автор: jalo 2.11.2006 - 20:35
Lvitsa Жан, с ума сойти, даже петухи везде по разному кукарекуют, у нас Кикирики.

Автор: Lenuska 2.11.2006 - 20:51
Lvitsa Ой, какие греночки симпатиШныЯ.

Автор: eshba 3.11.2006 - 00:50
Жаннчик, у меня не бродило никогда, стерилизуешь и замечательно!!!

Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 08:29
eshba
Лаура,в том то и дело,что сацабела не подвергается никакой термообработке.Все сырое.Все продукты соединяются,перемешиваются,разливаются по банкам и все.Я потому и люблю этот рецепт,что там все натурального ,свежего вкуса.

Автор: eshba 3.11.2006 - 11:54
А столько таблеток не вредно?
Я люблю вареный из помидор, моя тетя так вкусно готовит, мой муж , просто пьет его. Помню, когда в положении была, тетя варила, я к кастрюле подошла ( ты знаешь какие кастрюли - 20 литров.), я чуть ли , не с головой залазила, а когда уехала в Россию, так мне этот запах мерешился везде, всем говорила, слушайте, что вы не чувствуйте запах ?


Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 11:59
eshba
Лаура,не вредно.Они совсем не чувствуются.Рецепту лет сорок,все ОК.

Вообще у кого повышенный протромбин,для профилактики, необходимо принимать аспирин.


Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 12:28
Фейхоа с сахаром.

Удивительно ароматный и полезный плод.Вкус земляники и ананаса.Содержит много винаминов,водорастворимый йод.Рекомендуется гипертоникам,сердечникам,людям с пониженным геммоглобином и для тех ,у кого проблемы со щитовидной железой.

1 кг фейхоа
2 кг сахара

Фейхоа прокрутить через мясорубку,смешать с сахаром.Разложить в сухие банки.

Разводить с водой и пить.Хорошо подходит для прослойки печения,в корзиночки,под крем.

Фейхоа с сахаром

Автор: Иляна 3.11.2006 - 12:39
Так ткемали захотелось! Вот только где бы тёрн разыскать....
Обожаю такие вещи.
Фейхоа взяла на заметку.

Автор: wa3333 3.11.2006 - 17:16
Lvitsa Жанна, а я вот только несколько дней назад сделала фейхоа с сахаром, увидела у Любасика с КТ laugh.gif
Вкуснооо, напоминает (мне лично) земляничное варенье rolleyes.gif
Только я делала 1:1 сахар и фейхоа

Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 18:29
Иляна Если не найдешь терен,возьми любую кисло-сладкую сливу,тоже будет вкусно.



wa3333
Валюша,у нас жарко,и одного кг. сахара не хватает. sad.gif

Автор: Lenuska 3.11.2006 - 19:12
Lvitsa
Жан, может я тёмная такая, но не знаю я что такое фейхоа blink.gif . Может сфоткаешь?

Автор: jalo 3.11.2006 - 19:18
Lvitsa
Цитата
Жан, может я тёмная такая, но не знаю я что такое фейхоа  . Может сфоткаешь?

прям мои слова.

Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 19:21
Lenuska
Ленуся,я все перекрутила,ничего не осталось.Лариса-Ларка фоткала,я у нее попрошу,чтобы она вставила свой снимок.Так будет быстрее.А то пока я на базар схожу,рак на горе свиснет! biggrin.gif Подожди немного.

Автор: Ларка 3.11.2006 - 19:23
Жанночка, привет! biggrin.gif
Lenuska
jalo
Специально для вас фотография.

Жанночка, привет

А я уже сделала три баночки, буду еще покупать, каждый день утром по ложечке съедаю.



Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 19:26
Ларка
Лариса!Ты ,что волшебница?Не зря аватарку сменила!На метле летаешь?

Автор: Lenuska 3.11.2006 - 19:29
Ларка
Спасибо за фотку! И правда волшебница! Первый раз такие штуки вижу.

Автор: jalo 3.11.2006 - 19:29
Ларка
Lvitsa
первый раз вижу. И с какого конца его кушать и как на вкус?

Автор: Ларка 3.11.2006 - 19:34
jalo
Оля, я хвостики срезаю и завариваю чай, очень ароматный и вкусный получается. Могу кушать фейхоа без сахара, мне нравится. rolleyes.gif

Lenuska, пожалуйста. smile.gif

Lvitsa
Цитата
На метле летаешь?
Пока нет, но хочу научиться, а то пока на работу в пробках доедешь, поседеешь.

Автор: Lvitsa 3.11.2006 - 19:37
jalo
Lenuska
Это еще не очень созревшие,крепкие и есть такие трудновато.Очень терпкая у них шкурка,а мякоть чем-то на киви похожа,только косточки беленькие и очень меленькие.Но аромат просто обалденный!И такой сильный насыщенный!Смесь разных вкусов-земляника,ананас,что-то от цитруса,короче не могу объяснить.Очень экзотично!Но вкусно!

Автор: jalo 3.11.2006 - 19:41
Ларка
Lvitsa
интересно стало и наковыряла, что по-нем. это Guave. Буду смотреть, может где встречу. Вот когда преимущество крупных городов чувствуется - там можно найти практически всё, а у нас в дерёвне не очень разбежишься.

Автор: Ларка 3.11.2006 - 19:45
jalo
Оля, Guave - это не фейхоа.
Вот нашла картинку Оля, Guave - это не фейхоа
Родиной этого фрукта являются страны тропической Америки. В далеком прошлом аромат дерева гуавы заставлял думать испанцев, будто они попали в земной рай. С тех пор историки, путешественники и ученые пытаются описать и повторить этот чудесный запах. Плоды этого дерева напоминают маленькие яблочки, полные внутри твердых косточек. Относится к группе сладких фруктов. Созревшие плоды необходимо употреблять с кожурой для улучшения пищеварения и стимуляции работы сердца. Ежедневное употребление гуавы нормализует давление, поэтому считается жизненно важным для организма человека фруктом.

Гуава имеет гладкую поверхность, круглую или грушевидную форму небольшого размера. При созревании плод приобретает желтый цвет. Имеет горьковато-сладкий вкус. В зависимости от сорта гуавы мякоть может иметь белую или розовую окраску.

Плод состоит из воды, содержит белки, жиры, кальций, фосфор, железо, фруктовый сахар, витамины группы В, А, а также клетчатку.

Гуава – это единственный фрукт, который содержит витамина С в 5 раз больше, чем апельсин ( 240 мг на 100 г продукта). Благодаря его сахаристости он сочетается со сладкими, кисло-сладкими фруктами, а также с молочными продуктами. Не рекомендуется сочетать с кислыми и полукислыми фруктами: морой (ежевикой), луло, маракуйей и тамарильо.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)