Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужины и обеды-21


Автор: Тигра 3.08.2005 - 22:31
smile.gif НЕ удержалась и как только достала запеканку - сразу зафоткала и даже скормила кусочек... laugh.gif сама после спорта стараюсь не есть
Эту запеканку я называю "Ностальжи". Делаю ее на основе воспоминаний со школы. Единственным любимым блюдом в школьной столовой была запеканка из картошки с фаршем. laugh.gif Наверное, оно было единственное съедобное.
Но с тех пор я иногда делаю вариации на эту тему.
Итак, Запеканка Ностальжи

НЕ удержалась и как только достала запеканку - сразу зафоткала и даже скормила кусочек

Картофель, наверное в пределах килограмма
грамм 300 фарша
3 средних луковицы
специи и соль по вкусу.
по паре ложек сметаны и майонеза
1 яйцо

Картофель отвариваем доготовности и делаем из него пюре. Обычно я делаю его с маслом, но без молока, чтобы оно получалось поплотнее.
Лук и фарш поджариваем практически до готовности, добавив специи и соль. Сегодня я еще добавила и соевый соус.
Выкладываем на сковороду половину картофеля и разравниваем в слой. Потом выкладываем мясную начинку. Сверху остатки пюре.
Сметану, маонез и яйцо слегка взбиваем вилкой и заливаем нашу запеканку.
Запекаем в духовке до образования румяной корочки. Что-то около получаса.
Чаще всего в начинку я добавляю еще и морковку, натертуюна мелкой терке. Почти всегда - грибы. Причем любые и вареные, и маринованые шампионы, и сушеные лесные, какие только находятся дома. smile.gif

НЕ удержалась и как только достала запеканку - сразу зафоткала и даже скормила кусочек - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)