Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Ника 29.08.2004 - 12:22
Еще существует разделение посуды на молочное и мясное - из-за того, что кусочки еды могут оставаться на посуде, и может произойти смешение.
Насчет выдерживания времени между мясным и молочным - это у разных направлений по разному. Есть такие, которые 4 часа ждут после мясного, пол часа после молочного, есть такие, которые после молочного только рот поласкают, и т.д.
Кроме того существует запрещение что либо производить в шабат - субботу. Огонь, например. Поэтому нельзя готовить в шабат. Пища, приготовленая евреем в шабат считается некошерной. Существуют специальные, так называемые "платы", которые включают за неск. минут до наступления шабата, и оставляют включеными весь шабат. Воду кипитят заранее и оставляют в термосе. Более ортодоксальные евреи не могут, например, открывать консервы в шабат.
Еще нужно проверять овощи на наличие живности: живность - это некошерно. Если идти дальше, то и листик, в котором дырочка может быть кем нибудь надкусан, а значет некошерен. Я один раз видела, как при готовке капустного салата просматривали каждый листик на свет.

Вообще все эти заморочки иногда доходят до дикости - люди покупают разные холодильники, отдельные раковины в кухне, и т.д. Еще пример - в шабат нельза рвать бумагу. А как же быть с туалетом, простите в шабат? Продается специальная, "порванная" бумага, или человек сам должен нарвать себе бумажки на шабат. Не нарвал - терпи, казак biggrin.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)