Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Иннеса 30.10.2005 - 00:33
ДЕВУЛЕНЬКИ, БЛИЗЯТСЯ ХОЛОДА, НУ И ПРАЗЛДНИКИ, САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ.
ПРИНЕСЛА ВАМ СОВЕРШЕННО ПОТРЯСНЫЙ, НАШ СТАРИННЫЙ (ВРЕМЁН МОЕЙ БАБУЛИ) РЕЦЕПТИК.
ЕСЛИ ПОПРОБУЕТЕ - КЛЯНУСЬ, ОН У ВАС БУДЕТ САМЫМ ЛЮБИМЫМ НА ПУРИМ, А ТАКЖЕ НОВЫЙ ГОД, В ОБЩЕМ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА В ПРАЗДНИКИ И БУДНИ - ВСЕГДА ВОСХИТИТЕЛЬНО ВКУСНО!
Те, кто соблюдают рождество - очень подходит для этого праздника тоже.

Дрожжевой рулет с маковой начинкой.

Опара.
На 1 литр тёплого молока, 50 гр. свежих дрожжей (если в квартире очень холодно, беру больше), 3 стололовых ложки сахара. Перемешиваю, накрываю, ставлю в тёплое место.
Постарайтесь, чтобы не было сквозняков, смены температуры, хлопанья дверьми!
Это тесто капризное, но если балуете его, оно вас очень и очень порадует, обещаю.
Немного погодя опять помешать, и так пока опара хоть немного не подойдёт. Этим временем делаем сдобу. В миску выливаем 5желтков, добавляем 1,5 стакана сахара, (я кладу один, вполне достаточно) пакетик ванильного сахара и, как следует, растираем добела. Добавляем 200гр. полностью размягчённого сливочного масла(я кладу маргарин со вкусом сливочного масла) тщательно перемешиваем. Если вы растапливаете масло, ввододите его в желтки очень и очень острожно, буквально, по чуть-чуть. Как только опара поднялась, забродила, добавляю в неё сдобу. Перемешивает, опять-таки тщательно. Опять накрываем и ставим в тёплое месте. Я держу на плите.
Тесто поднялось понемного добавляем муку, на глаз, - главное, чтобы тесто было мягким и лёгким. Накрываем и оставляем в тёплом месте, периодически перемешивая, для циркуляции кислорода. Это крайне необходимо для того, чтобы тесто дышало. Тогда оно будет легчайшим, значит быстро и хорошо пропечётся. А тем временем, делаем начинку. В глубокую миску высыпаем 500-600гр. молотого мака. Добавляем 3 стол ложки изюма, 1-1,5 стакана сахара. Целый лимон, предварительно промытый и без косточек, перекручиваем через мясорубку, добавляем немного корицы, немного жидкой части кисленького варенья. Добавляем в начинку. Перемешиваем. Отдельно в маленькую, не эмалированной кастрюльку - ковшик кладём 2-3 столовых ложки мёда, разводим в примерно 125гр. молока, до полного растворения мёда. Ставим на небольшой огонь, до закипания. Снимаем с огня и тоже добавляем в начинку, хорошо перемешиваем, добавляем пакет ванильного сахара и 0,5 стакана нарезанных орехов, можно больше, кто, как любит. Начинка должна быть влажной, но не жидкой.
Тесто поднялось, перемешиваем, берём небольшой кусок теста, мемного месим на присыпанной мукой рабочей поверхности, делаем шарик. Ставим в середину шарика скалку и начинаем раскатывать. Раскатываем не очень тонко!
Вилкой прокалываем тесто по кругу или прямоугольнику (как раскатаете) в нескольких местах. Выклалываем начинку широкой полоской вдоль, не по всей поверхности раскатого теста, нет, отступив 15 см. от края теста.
Этот край остаётся свободным. Набрасываем его на начинку и начинаем закручивать широким рулетом, хорошо подтягивая под начинку новый пласт теста. И так до конца. Соединяем кончики, справа, слева, по правде говоря, ни разу за много лет начинка не вытекала. Обильно смазываем противень растительным маслом и выкладываем рулет за рулетом, оставляя расстояние между ними. Даём немного постоять. Верх смазываем желтком перемешанным с корицей. Ставим в хорошо разогретую духовку примерно 200гр. поставили сразу уменьшаем до 160гр., чтобы рулет ровно запёкся со всех сторон, но не подгорел, ни в коем случае. Как правило, рулеты вырастают в несколько раз. На готовность проверяем, как всегда, палочкой. Она должна быть сухой.
В квартире, лестничной клетке, на улице стоит сногшибательный аромат, словами передать невозможно, выдержать трудно.
Даём остыть, нарезаем большим острым ножом. Расклавдываем в контенера для холодильника. Перед подачей немного подогреваем в микро или заранее вынимаем из хододильника. Рулеты притобретают комнатную температуру. Хранятся не менее месяца, не изменяют вкуса и сохраняют свежесть.
Буду рада если у вас всё получится и всем будет вкусно и хорошо на душе. Выход готовой проукции, шесть и более рулетов.
Как правило угощаются все: весь дом, вся округа, все родственники, знакомые, сотрудники, причём с огромным удовольствием. Сбегаются на запах. Смеюсь.
Я делаю и отправляю мишлёах манот на пурим - это для тех, кто живёт в Израиле.
И вам пусть будет на здоровье!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)