Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Иннеса 23.10.2005 - 00:15
Alla1
Аллуньчик, куколка, ты такая молодчинка! biggrin.gif
Всё успеваешь. Достаточно посмотреть на твои фотки - упасть и не встать, такие вкуснячие и аппетитненькие.
Сейчас покажу тебе и всем девочкам самый любимый тортик в нашей семье, самый верный мой дружочек в кулинарном деле. Ну и НЕВЕРОЯТНО любимый у гостей, которые у нас раньше часто бывали.
Если кому-то покажется, что он здесь лишний - я уберу.

торт "Фирменный!" - древний, как мир, но безумно нежный, вкусный и на удивление лёгкий, тяжести в желудке не ощутите, гарантирую.
Форма круглая - 26см, высота бортиков, в данном случае, не имеет ни малейшего значения. Можно даже в сковороде выпекать.
Я, например, пеку его в старой советской форме, которая повсюду со мной ездит. Вот такая форма - путешественница. Она у меня с первых дней только для него. Так повелось.
Теперь продукты:
3 полных ст. ложки мёда,
2 яйца,
1 ст.сахара - это порция (сейчас я беру даже меньше, в юности клала больше),
200 гр. сл. масла или маргарина,
1,5 чайные ложки соды,
3,5 чашки муки.

Крем:
400-500гр. сметаны - 15%,
1ст. сахара,
целый большой лимон, без изъянов.
Орехи грецкие -до стакана уходит на внутренние коржи и украшения.
Пачку ванильного сахара.
Также по желанию, в украшение верхнего коржа использую кешью, из них хорошо делать узоры, рисунки.

Теперь выпишу процесс, ибо технология несколько отличается. А уже потом дам раскладку продуктоа для форм других размеров форм и конфигураций.
Думаю, в одно сообщение это не уложится, но это не страшно.

Значит первым долгом берём круглую эмалированную миску глубоконькую, в неё выкладываем яйца, сахар - трём до бела, мёд, соду, растопленное масло. Кстати, если кто-то на диете, есть изумительный вариант моего любимца в более лёгком воспроизведении.
Прололжаем.
Тщательно вымешиваем, поочерёдно все ингредиетны.
Теперь берём казаньчик, наполняем его водой на 3/4, ставим сверху миску с содержимым, включаем огонь. Вот теперь самое главное, будьте внимательны, пожалуйста. Необходимо дождаться красивой беленькой пены над содержимым, причём постоянно потихоньку помешивая. Только после появления пены интенсивно вымешиваем. Так повторяем эту процедуру трижды!
После этого снимаем миску на рабочую поверхность. Даём немного остыть и добавляем муку, хорошенечко вымешивая. Тесто должно получится мягонькое, эластичненькое, приятненькое наощупь. Холодным ножом, чуть смазанном в муке, делаем пять секторов - это и будут наши коржи.

Крем: взбиваем тщательно охлождённую сметану, чтобы она увеличилась в объёме в два, три раза. Постепенно начинаем подсыпать сахар. Продолжаем взбивать. И так пока полностью не взобъём во взбитую сметану весь сахар, чтобы не осталось ни единой крупиночки. Затем выжимаем лимонный сок, понемногу добавляем его в крем, продолжаем взбивать, затем натираем цедру и тоже добавляем и продолжаем взбивать. Пакетик ванильного сахара туда же.
Промазывать можно и горячие коржи, если вы торопитесь.
Дать пропитаться не менее 10-12 часов, потом можно подавать, а после то, что останется в холодильник. Вкус...не передать словами. ohmy.gif tongue.gif biggrin.gif
Каждый корж промазываем кремом и пересыпаем нарезанными орехами.
Если Вы задумали сделать аппликацию на верхнем корже, тогда взависимости от вашего рисунка, вы оставляете такой кусочек теста, который вам и понадобится. Работать с этим тестом одно большое удовольствие, оно такое послушное, податливое, из него можно лепить всё, что душе угодно.
Поверьте, моему опыту.

Не получается перенести фотки из темы "Торты-10".

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)