Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Иннеса 9.10.2005 - 21:35
Rachel
С нетерпением буду ждать.

Alla1
Аллуньчик, поверь, ничего сложного нет. Моя бабуля делала потрясающе вкусную еврейскую выпечку.
Вообще старые хозяйки были своего рода кладезем кулинарии, причём, без помощи книг, т.е. вспомогательных источников.
Попытаемся продолжить их традиции.

Итак:
Еврейский Штрудель на Рош-а-Шана.
Тесто:
2 стакана муки,
0,5 стакана сахара,
0,5 стакана растительного масла -любого,
100 гр.сметаны,
0,5 ч.л. соды, погасить уксусом,
кто любит чуть соли - я не кладу, не считаю нужным,
добавить половину стакана тёплой воды, можно больше, смотрите сами. Это для замеса. Точно также поступать с растительным маслом. Тесто должно быть мягонькое! и очень приятное наощупь.
Теперь берём казан, ставим его на огонь, нагреваем, как следует. Выключаем газ, и накрываем раскалённым казаном миску с тестом. Сверху дополнительно накрываем полотенцем и даём постоять, а пока займёмся начинкой.
Классическая начинка для еврейского штруделя идёт на основе сливового повидла, желательно домашнего. Я выписала её в предыдущем сообщении.
Частями вымешиваем тесто на посыпанном рабочем месте, раскатываем тонко, немного вытягиваем кончики, обильно смазываем растительным маслом. Оставляем у края небольшое расстояние и полоской выкладываем начинку, которая не должна быть жидкой. Набрасываем свободный край и начинаем закручивать, опять-таки натягивая тесто. Штрудель не должен быть широким. Обильно наливаю в противень растительное масло, выкладываю несколько, опять сверху смызваю растительным маслом каждый в отдельности. Выпекаю недолго, до зарумянивания. Но, здесь надо быть предельно внимательным, чтобы не пересушить штрудель!!!
Вынули, дали остыть, порезали порционно и присыпали сахарной пудрой.
Маленький комментарий: можно, кто хочет заменить сливочным маслом, но тесто не будет таким эластичным, не будет так вытягиваться и это уже не будет еврейский штрудель.
Хранится долго, без холодильника и не сохнет.
На здоровье всем!

У меня в загашничке есть ещё еврейская вертута с яблоками, если кто хочет, шепните, я выпишу. Я её часто пеку, её все любят. Очень лёгкая и потрясная вешица. rolleyes.gif tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)