Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Влад 1.09.2005 - 19:23
Ходил в очередной поход по хостелям за рецептами. Одна бабулька рассказала, если интересно, попробуйте. Она это называет Виннцкий торт. Я так понимаю, это из-за того, что сама она из какого-то еврейского местечка из-под Винницы, а репатреировалась еще во времена черты оседлости.

Взбить миксером селедочные молоки со сливочным маслом, до получения однородной массы. (То есть сделать обычное селедочное масло). Этой смесью прослоить несколько слоев мацы. (Тут следует долгий и, кстати, интересный рассказ о приготовлении мацы в еврейском местечке.) Получившийся тортик поставить на несколько часов для пропитки и подавать на стол.

Я попробовал, моя семья резко разделилась на две части - половина сказала, что мягкая маца - это несъедобно, половина - в восторге.

Попробовал еще поварьировать с этим рецептом. Взял не сливочное масло, а приготовил соус вроде майонеза, только вместо уксуса взял молоки. Очень неплохой вариант.
А вот еще один вариант от той же бабушки: взбить сливки с селедочной икрой (или теми же молоками) и получается замечательный нежный соус к рыбе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)