Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: Влад 26.07.2005 - 18:29
Попробую еще раз привлечь ваше внимание к блюдам ашкенази. Я там видел рецепт шейки, но, тем не менее предложу свой вариант.
По совету мужа Кириешки (и в этом я абсолютно согласен с таймани), выгоняем из кухни жену и приступаем:
Снимаем кожу с курицы. Теоретически, классический рецепт предполагает курицу домашнюю, жирную, с целой шеей, и шкуру снимают от шеи до крылышек. На практике найти такую курицу не всегда удается, поэтому снимаем ту шкуру, которая осталась - от верха и "по пояс". Крылышки остаются. Верхнюю часть получившегося чулка зашиваем ниткой (лучше брать черную, чтобы потом было легче найти и удалить). Для классической начинки берем муку и смешиваем ее с внутренним куриным жиром, естественно посолив по вкусу.. Я обязательно добавляю в эту смесь мелко рубленые куриные потрошки и поджаренный лук. Наполнять чулок нужно примерно на две трети, так как при готовке начинка увеличится в объеме, и слишком тугая шейка может лопнуть, что, честно говоря, не добавит ей привлекательности. Закончив наполнять шейку фаршем, зашиваем ее внизу (опять-таки черной ниткой). Затем уложить получившееся чудо в кастрюлю и отварить. По еврейской экономии, предполагается это дело варить в обычной воде, но, ежели скупость еще не совсем проникла в сердце, то лучше "испортить" кастрюлю куриного бульона (чем насыщеннее, тем лучше). Отварить до готовности. Время варки зависит от курицы. Это примерно 40-50 минут. Хотя однажды мне попался монстр, которого я варил полтора часа. Ну, а когда шейка сварится, наступает самый главный этап готовки - мы ставим ее в духовочку, вынув естественно из бульона, и запекаем до хрустящей корочки, время от времени поливая растопленным куриным смальцем и соком, который выделяется из шейки. Ну, а затем уже вынимаем из духовки, выкладываем на блюдо и ... не начинаем жадно пожирать, а все-таки зовем жену и детей.
А вот самый главный секрет этого блюда: как сделать его в 2, в 3, в 5 раз вкуснее. - Никогда не заводитесь из-за одной шейки, делайте 2, 3, 5 и т. д. На мой взгляд, чем больше, тем лучше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)