Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда из Еврейской Кухни


Автор: snejinka 24.03.2005 - 16:35
извBните девочки, вчера почти не было времени, написала пост, а он пропал

сегодня постятся , перед пуримом, в честь поста Эстер.
вечером после прослушивания мегилат Эстер делают трапезу, она должна быть легкая, все таки после поста. вот несколько рецептиков для затравки tongue.gif

куриный бульон

курица или как вариан части курицы (крылышки, шейки, ножки)
картофель
кабачок
морковь
сельдерей
лук (если кто не любитель, надрежте луковицу на 2 или 4 части, и после готовки выньте и выбросите)

все овощи порезать мелкими кубиками. можно сразу забросить в воду и когда закипит уменьшить огонь. или когда вода закипит, все забросить (более диетический вариант). варить на небольшом огне в конце варки поперчить посолить, добавить зелень по вкусу.

с бульоном можно подать кнейдлах

1ч мацовой муки
2ст.л растительного масла
2ст.л холодной воды
2взбитых яйца
0,5ч.л соли

слегка взбить вилкой яйца
добавить масло, воду, соль хорошо перемешать
постепенно добавлять мацовую муку постоянно помешивая пока масса не станет густой
поставить в холодильник на 20мин. в закрытой посуде
слепить шарики
бросить в кипящий бульон или кипящюю подсоленую воду (я делаю в воде, раскладываю по тарелкам и заливаю бульоном)
варить около 30мин.

можно так же сделать овощные салатики cool.gif

пс. кроме хоменташен, традиционно едят креплах - что то среднее между пельменями и варениками - начинка только мясная, можно как сырой фарш, так и вареную курицу кусочками или обжареный с луком фарш или кусочки сосиски(я так обожаю) tongue.gif можно варить, можно жарить с основном подают с супом - так же как и кнейдлах, но можно и порсто так с соусом например. лепить в форме треугольников - или квадратики складывать треугольничками (с начинкой в середине) или так же как и "уши Oмана"

ппс. в бульон можно все что вы любите tongue.gif (может даже есть любимый вариант бульона). я иногда делаю бульон с половинками овощей (режу напополам) и когда подаю овощи остаются в кастрюле, но для этого нужна большая кастрюлька smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)