Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Французская Кухня


Автор: Зоя 29.09.2005 - 07:19
Цитата (Снежная @ 28.09.2005 - 13:29)
Да, в соусе к моллюскам точно были сливки, шафран и еще зеленый лук сверху, ну очень вкусно было, ням-ням,буду ждать вобщем твоего рецепта

Значит, судя по описанию, я бы готовила так:
пропорции примерные
1.5 кг моллюсков
3 ст ложки сливочного масла
1 большая луковица мелко порезанная (можно шалот, тогда 2)
1/2 стебля сельдерея мелко порезанного
2 зубчика чеснока мелко порезанные
2 стакакна белого вина
лавровый лист
1 чашка сливок
щепотка шафрана, предварительно замоченная ы 1 ст. ложке воды
соль, перец по вкусу
трава* сверху для посыпки

Сначала все как обычно: моллюсков хорошо вымыть, щеткой счищая водоросли и наросты на раковинах. Затем в большой кастрюле разогреть масло, поджарить лук, сельдерей и чеснок, время от времени помешивая на среднем огне, не давая луку зажариться, продолжать, пока лук не станет мягким. Влить вино, добавить лавровый лист и траву*, вскипятить, добавить молюсков, на медленном огне подержать их 3 минуты. После этого нераскрывшиеся выбросить. Моллюсков выложить отдельно и не давать остывать, а жидкость в которой они варились тщательно процедить и опять поставить вариться после кипения минуты 2-3, добавить сливки и шафран вместе с водой, в которой он замачивался, разогреть, но не давать кипеть. Посолить, поперчить по вкусу. Моллюсков разложить по тарелкам, сверху полить соусом. (Кстати, если они уже остыли, то можно в жаропрочной посуде разогреть в духовке под грилем (то, что назыывается broiler по английски, не знаю гриль ли это по-русски).

Трава*-тут можно варьировать, в зависимости от вкуса. Можно с мятой делать, можно с петрушкой или базиликом, можно вообще букет гарни бросить. Соответственно этой же травой посыпать сверзу. Мяту, чтобы она не потемнела при резке надо смазать оливковым маслом.
Там вообще какая-нибудь трава была? Можнет просто букет гарни при варке, а сверху зеленый лук покрошен?
Кстати, можно добавлять карри. Тогда это будет называться mouclade, можно добавлять овощное пюре (томаты или чеснок), это позволит уменьшить количество сливок. Ну это я так, уже в лирику ударилась.
Это базовый подход. Вообще, ресторан этот самый обычный, у него нет ни одной Мишленовской звезды, значит ничего экстраординарного придумать не могли. wink.gif Дальше надо экспериментировать и пробовать, я думаю, что должно получиться.

Зы, удивительно почему только половинки, они что из замороженных готовили? или сервис такой, что клиенту сразу же и почистили? biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)