Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои Кулинарные Зарисовки - 6


Автор: Ayn 14.07.2005 - 08:24
Добро пожаловать в мою темку! smile.gif

Я пользуюсь Американскими мерными чашками и ложками:

1 чашка (cup) ~ 240 мл (вместо чашки можно использовать стакан = 250 мл)
4 чашки = 960 мл

1 ч л ~ 5 мл
1 ст л = 3 ч л ~ 15 мл
4 ст л = 1/4 чашки или 60 мл

1 чашка белой муки ~ 140 гр
1 чашка цельнозерновой муки ~ 155 г
1 чашка сахара ~ 200 гр
1 чашка коричневого сахара ~ 250 г
1 чашка сахарной пудры ~ 150 г
1 чашка сливочного масла или маргарина ~ 225 г
1 чашка орехов ~ 120 г

цедра 1 лимона ~ 1 ст л
цедра 1 апельсина ~ 2-3 ст л
1 сырое яйцо ~ 1/4 чашки

17 гр (0.6 oz) свежих дрожжей = 7 гр (2 1/2 чайных мерных ложек) сухих дрожжей (1 пакетик) = 2 ч л быстрорастворимых дрожжей (instant)



Содержание Темы

Кексы
Пирог с голубикой
Сливово-Абрикосовый Бисквит
Перевёрнутый ананасовый пирог
Яблочный пирог с корицей
Ягодный кекс со штрейзелем
Банановые кексики
Кекс с цуккини
Банановый кекс с овсянкой
Тыквенно-медовый кекс
Клюквенный кекс
Клювенно-миндальный кекс
Torta al Vino от belochka
Яблочный пирог (Gateau aux Pommes)
Медово-яблочный кекс
Пряный тыквенный кекс с клюквой

Маффины, пончики
Пряные пончики с мёдом (Sufganyot)
Маффины с яблоками
Маффины с ревенем
Пирожные с персиками от Olja
Клюквенно-апельсиновые маффины

Выпечка из рубленного и слоёного теста
Tarte Tatin (Перевёрнутый яблочный пирог)
Кремовый тарт с абрикосами
Крамбль с ревенем и клубникой
Деревенский сливовый тарт

Содовый хлеб, кукурузный хлеб, skones
Содовый хлеб с овсяными хлопьями (Irish Soda Bread)
Содовый хлеб из ржаной муки (German Soda Bread)
Scones с сухими абрикосами (курагой)
Scones с шоколадом
Кукурузный хлеб с беконом
Мягкие сконы к завтраку

Торты, рулеты, пирожные
"Винни Пух" от ElenaW
торт "Кутузов" от Tatiana
Банановый рулет с творожной начинкой
Польский медовый торт
Торт "Киевский" от Yana
Фруктовые пирожные
Клубничное тирамису
Шоколадный торт
Шоколадные пирожные
Творожно-сметанный торт

Чизкейки, десерты с творогом
Лимонно-творожный десерт
Итальянский чизкейк
Творожно-ягодный тарт

Десерты
Летний фруктовый десерт с корицей от Cher.
Брусчетта с клубникой
Лимонно-Лаймовый Курд (Lemon-Lime Curd)

Печенье
Кантуччини
Печенье с джемом
Печенье с шоколадом (Chocolate Chip Cookies)
Овсяное печенье
Абрикосовое бисквитное печенье
Ореховые палочки
Орешки с шоколадом
Шоколадное печенье "Трюфель"
Salame Dolce (Сладкая Салями)
Итальянский кекс (фруктово-ореховый, Panforte Di Siena) от Olja
Пряное печенье (Gingersnap Cookies)
Кукурузные бискотти
Хоменташн
Вишневое печенье со штрейзелем от Алины
Бисквитное печенье с шоколадными чипсами
Шоколадные бискотти
Рассыпчатое печенье

Изделия из дрожжевого теста и на закваске
Закваска на винограде
Булочки к обеду
Картофельные булочки
Деревенская плетёнка
Хлеб-Пита
Пшеничный хлеб на закваске
Ciabatta
Панеттоне
Овсяно-пшеничный хлеб
Pugliese
Пшенично-медовый хлеб с овсяными хлопьями

Оладьи, Вафли, Лепёшки, Крепы, Блинчики
Оладьи с домашним сыром коттедж
Оладьи с цуккини
Вафли на закваске (бельгийские)
Индийские лепёшки – Чапати от Ksyu
Блины на закваске
Французские крепы на закваске
Лепёшки по-китайски
Блинчики по-корейски с зелёным луком

Блюда к обеду и ужину
Хачапури по-осетински от Eye Reena
Грибной соус с цуккини от Yelena.
Torta Rustika (деревенский пирог с сыром рикоттa)
Мясная пицца Lahmacun (турецкая кухня)

Рис, кус-кус
Рис-карри с морковью
Жареный рис (Fried Rice)
Кус-кус с маслинами и зеленью
Jambalaya
Ароматный рассыпчатый рис

Мясо (говядина, свинина, баранина)
Ленивые Голубцы от Ирины Кутовой
Зразы и котлеты
Тефтели в ароматном соусе
Свинина с чечевицей по-венгерски
Бургер по-аргентински
Тефтели по-гречески

Птица
Кальцоне
Куриная грудка в лимонном маринаде
Хрустящая курочка
Лапша с овощами и курицей по-китайски
Курица на гриле по-тайски
Курица на гриле по-азиатски

Рыба и морепродукты
Запечённый Лосось
Макароны в стиле ризотто с креветками и овощами

Фасоль, чечевица, горох нут
Фасолевый салат с тунцом и сухариками
Дип из белой фасоли
Овощное рагу с горохом нут от Cher
Чили со свининой и фасолью
Фасолевое чили
Хуммус
Чечевица-Кари

Супы
Летний Борщ от Viki
Тыквенный суп-пюре по-тайски
Густой кукурузный суп (Corn Chowder) от ElenaW
Spring chowder (Кукурузный суп с крабовыми палочками) от ElenaW
Чечевично-грибной суп

Салаты
Салат из краснокочанной капусты, шпината и свёклы
Панцанелла (салат с помидорами и хлебом)
Селёдочная шуба
Крабовый салат с креветками
Салат со спаржей и грибами
Салат "Tabbouleh" с куриной грудкой

Овощные блюда
Баклажаны в томатном соусе
Овощи запечённые на гриле
Запечённые помидоры с сыром фета
Картофельно-тыквенное пюре
Слоёный картофельный пирог
Сладкая морковка
Маринованные сладкие перцы
"Запечённый" картофель (Potatoes fondantes)
Запечённая спаржа
Летний овощной тарт
Тёплый капустный салат

Закуски
Пикантная брусчетта
Брусчетты с запечённым перцем
Праздничная пицца
Бутерброды с кабачками от енотик

Соусы
Соус Маринара
Пикантный соус с перцем чили
Sweet and sour sauce (Кисло-сладкий соус)
Соус Чимичурри (Chimichurri sauce)

Разное
Персиковый Конфитюр
Сыр Рикотта (Ricotta Cheese)
Crème fraîche
Хлебные сухарики (Bread Stuffing)
Клюквенный джем (Cranberry Sauce)
Закваска на винограде

Автор: Ayn 14.07.2005 - 08:26
Для начинки этого простого пирога можно использовать любые сезонные фрукты и ягоды - яблоки, абрикосы, персики, груши, вишню, голубику. Лучше всего этот тарт подавать немного тёплым, с ванильным мороженным.

Деревенский сливовый тарт

Для начинки этого простого пирога можно использовать любые сезонные фрукты и ягоды - яблоки, абрико...

на 6-8 порций

Корж
1 1/4 чашки (175 гр) муки
1 ч л лимонной цедры
1 ч л сахара
1/4 ч л соли
110 гр (8 ст л) холодного сливочного масла, порезать на кусочки
2 ст л свежевыжатого лимонного сока
2 ст л кефира

Начинка
4 чашки (~700 гр) порезанных слив
1/4 чашки (50 гр) сахара
1 ст л (с горкой) муки
щепотка соли
1/2 ч л миндальной эссенции*
1/2 чашки миндальных пластинок (по желанию)

яйцо для смазки
крупный сахар для посыпки

В миске смешать муку, цедру, сахар и соль, добавить кусочки масла (холодного!) и порубить ножом в крошку (размером с горох). Смешать лимонный сок с кефиром и добавить к муке. Перемешать вилкой, затем слегка перемешать пальцами, чтобы тесто получилось комками - тесто не вымешивать! (если тесто слишком сухое, то добавить 1 ч л кефира). Постелить плёнку на столе и выложить на неё тесто; собрать плёнку вокруг теста и сформировать из него диск размером 15-см/6-инч. Завернуть диск в плёнку и убрать в холодильник на 2 часа (тесто может храниться в холодильнике до 3-х дней или в морозилке до 2-х месяцев). video

Для начинки, разрезать сливы на половинки, очистить от косточки и тонко порезать.
Смешать сливу с остальными ингредиентами.

Прогреть духовку до 190°C/375°F.
Застелить противень с краями пекарской бумагой.

На присыпанном мукой столе раскатать тесто в круг размером 32-см/13-inch; тесто раскатывать от середины к краям, присыпая мукой и постоянно поворачивая, чтобы тесто не прилипло (если тесто (диск) очень твёрдое, оставить его на 15 минут при комнатной температуре). Перенести тесто на противень (можно подсунуть пекарскую бумагу под круг теста и перенести его на противень, меньше шансов, что тесто порвётся)

Выложить начинку на тесто, оставив свободными 5 см края.
Аккуратно завернуть тесто на начинку. Смазать тесто яйцом и посыпать сахаром.

Выпекать около 50 минут, пока начинка не начнёт пузыриться и корж станет румяным (часть сока может вытечь, поэтому надо выпекать на противне с краями).

Дать пирогу немного остыть, а затем перенести его на решётку вместе с пекарской бумагой.

Подавать с ванильным мороженным или взбитыми сливками.

Для начинки этого простого пирога можно использовать любые сезонные фрукты и ягоды - яблоки, абрико... - 2

Приятного чаепития. smile.gif

P.S.
*Вместо миндальной эссенции можно использовать другие добавки:
-1/2 ч л корицы (с яблоками)
-1 ч л ванильной эссенции (с грушами)
-1 ч л лимонной цедры (с голубикой)
-1 ст л апельсиновой цедры
-2 ст л мёда (с абрикосами)

Автор: crimchanca 14.07.2005 - 08:43
Аиночка, поздравляю с продолжением твоей замечательной темы!
Деревенский тарт выглядит очень аппетитно - столько фруктов! Как же это вкусно должно быть!

Автор: Ирис 14.07.2005 - 12:53
Ayn,поздравляю с 6- новой темкой ! Всегда радуюсь, как ребенок, твоими кулинарными новшествами.Каждый твой новый рецепт с красочной фотографией для меня праздник! Пирожок в таком классическом, итальянском варианте,рецепт как всегда уношу в свой стопудовый томик.Спасибо, Ayn!

Автор: Oxana-MONAMI 14.07.2005 - 13:05
Ayn Аиночка, с новосельем! И как всегда у тебя для нас есть новый красивый рецепт! Спасибо большое! smile.gif

Автор: belochka 14.07.2005 - 17:52
Ayn
Айночка, поздравляю с открытием продолжения темы! Поверишь, нет, вчера смотрела на похожий тарт в книге, и подумала, что увижу его у тебя в теме! Но с твоим тот ни в какое сравнение не идет biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: Sonulya 14.07.2005 - 18:30
Ayn
С новосельем тебя! Тарт просто сказочный, впрочем как и все что делают твои золотые ручки.

Автор: Ayn 14.07.2005 - 18:48
crimchanca
Lyusy
Катрин
Юленька
Janina
Ирис
Oxana-MONAMI
Galka
Sonulya
Девушки, спасибо за такие радушные приветствия! Sonulya Девушки, спасибо за такие радушные приветствия
Мне эта темка также интересна - она вдохновляет меня на новые (для меня) кулинарные открытия, и я рада делиться с вами понравившимися находками! smile.gif
God Bless! wub.gif

belochka, и от куда это ты всё знаешь? ohmy.gif biggrin.gif

Автор: Ayn 14.07.2005 - 19:47
Это печенье я пекла ещё весной, только сейчас вспомнила про него, Алина в своей темке давала этот рецепт.

Вишневое печенье со штрейзелем

Это печенье я пекла ещё весной, только сейчас вспомнила про него, в своей темке давала этот рецепт

Слова Алины:

Начинка
1 чашка сушеной вишни
1 чашка кислого вишневого джема
1 ст. ложка вишневого бренди (кирсч)

Тесто и штрейзель
2 чашки муки
2/3 чашки сахара
1/2 ч. ложки корицы
1/4 ч. ложки соли
3/4 чашки (1 1/2 палочки) холодного масла, порезать на кусочки 1 см.
1 3/4 ч. ложки ванили
1/4 ч. ложки миндальной эссенции
3 ст. ложки молока
1 чашка (плотно утрамбовать) сладкой кокосовой стружки
3/4 чашки миндаля, порезанного пластинками

Начинка:
Смешать вишню, джем и бренди в процессоре, слегка пюрировать.

Тесто и штрейзель:
Смешать муку, сахар, корицу и соль в процессоре. Добавить масло, ваниль и миндальную эссенцию. Пульсировать, пока не начнет образовываться рассыпчатая смесь. Добавить молоко, пульсировать пару раз. Отсыпать 1 чашку (то есть стакан примерно) смеси, остальное пульсировать до превращения тесто, состоящее из крупных влажных комков. Выложить это тесто на смазанный противень 13Х9 дюймов (~22Х38 см), потыкать вилкой. Выпекать при 375 Ф (190 С) 10-15 минут, до легкого зарумянивания. Остудить 15 минут. Духовку не выключаем.

На выпеченную основу выложить вишневую начинку. В отсыпанную смесь добавить кокос и миндаль, посыпать это все на вишневую начинку. Выпекать до зарумянивания штрейзеля, ок. 30 минут. Остудить, разрезать на индивидуальные печеньица.

Источник: журнал Bon Appetit, декабрь 2002 г.

Приятного чаепития. smile.gif

P.S.
Сушёную вишню в этом печенье можно заменить сушёной клюквой, а вишнёвый джем - малиновым. Миндальные пластинки заменить на грецкие орехи (или орехи пекан) и добавить их прямо в тесто (орехи будут и в основе печенья и в штрейзеле).

Спасибо, Алин! smile.gif

Автор: Emerald 14.07.2005 - 22:35
Ayn Какое печенье классное!!!!!

Автор: crimchanca 14.07.2005 - 22:42
Ayn
Аиночка, один вопрос по печенью со штрейзелем. Ты пишешь, что тесто должно состоять из крупных влажных комков. Когда выкладываешь тесто на противень, его надо придавливать, чтобы оно стало одним пластом перед тем как тыкать вилкой?

Автор: Little My 14.07.2005 - 22:42
Ayn
С новосельем! Рецепт тарта унесла. Спасибо! Я похоже с персиками смогу состряпать smile.gif если не доем...

И еще я тут со СПАСИБАМИ! За блинчики по-корейски - очень уж художественный процесс у меня получился smile.gif а вот от вкуса почему-то ожидала чего-то большего и более необычного что ли huh.gif Тем не менее съели за ужином все... и соус к ним понравился!

Еще я напекла на завтрак оладьев из цуккини - Очень и Очень! Добавила творог его не заметно в готовых, а вкус уже отличается от обычных. СПАСИБО!

Фотографии я в ужины и завтраки поставила smile.gif Фотограф только из меня не очень sad.gif И еще сделала вывод, что на выходных поищу посуду подходящую для азиатской кухни, чтобы все более наглядно выглядило...

Автор: Ayn 16.07.2005 - 08:14


crimchanca
цитата:
Когда выкладываешь тесто на противень, его надо придавливать

Да, получившуюся крошку надо слегка придавить ладонью, чтобы получился однородный слой (я вилкой его не тыкаю). У меня есть ещё одно печенье которое выпекается по такому же методу Абрикосовое бисквитное печенье

Little My, спасибо за спасибы! biggrin.gif
цитата:
вкуса почему-то ожидала чего-то большего и более необычного

Вкусы конечно же у всех разные - эти блинчики, например, не произвели на меня особого впечатления в первый раз, только во второй раз я их раскушала, а муж был в восторге с первого блина! tongue.gif
Для меня этот соус слишком солоноват, поэтому я добавляю в него кисло-сладкий соус, и на такое количество блинов я делаю двойную норму соуса; и ещё,признаюсь - я делаю блинчики на закваске... не пропадать же добру! biggrin.gif

Автор: crimchanca 16.07.2005 - 09:27
Ayn
Аиночка, большое спасибо за ответ и за рецепт Абрикосового печенья. Оба рецепта просто замечательные - я люблю такие печенья-пирожные. Очень они подходят к праздничным чаепитиям - гости всегда в восторге.

Автор: Virga 16.07.2005 - 21:00
Ayn
скажи пожалуиста, когда надо ложить сахар (1 чашка) для коржа в рецепте Деревенскии сливовыи тарт ?

Автор: Little My 17.07.2005 - 04:49
Ayn
Тааак! Учту все дополнения smile.gif к блинчикам! То-то я подумала, что соуса как-то маловато... Я обычно всегда два раза рецепт делаю - первый так сказать тренировочный, чтобы попробовать, а потом уже если нравится - то многократно и повторяю, а уж если нет - то так на всякий случай держу!
Меня чем твои рецепты привлекли, что все точно как в аптеке что - сколько отмерять, в каком объеме и при какой температуре wink.gif А то я творчество как-то не особо особенно в выпечке... Я по Алининым рецептам и печь стала (СПАСИБО ей за это огрромное) - все оказалось не так и страшно...
А к тебе я снова со СПАСИБАМИ!
Сделала Куринную грудку в лимонном маринаде - это что-то! мне так понравилось, я даже не ожидала, так вроде все просто - в фавориты поставила и быстро - это для меня главное smile.gif
Испекла Кремовый тарт с абрикосами только абрикосы заменила на персики. Теплым есть лучше всего (как собственно и рекомендуешь), холодным уже не то. А вот Крамбль - мне и холодным хорош был - кисленький -ням!
Со слоеным картофельным пирогом накладочка вышла - весь мой любовно уложенный цветочек так на дне и остался при перевертывании - ох!
Ну, и самое большой СПАСИБО за Чаббату - делала на опаре и пекла на камне для пиццы по одной буханочке. Только цвет не золотистый, а слегка коричневатый, но вкус и вид внутри как надо - уж до чего я довольная! Буду изучать рецепт Закваски.

Автор: Ayn 17.07.2005 - 07:53
Pugliese (пуль-и-Эй-зи) - хлеб с хрустящей корочкой и дырявеньким, пышным мякишем, родом из итальянского региона Puglia (Апулия).
Этот хлеб я делала на закваске, с небольшим количестом дрожжей; формировала хлеб в форме багета (из него получаются аккуратненькие кусочки для маленьких бутербродов); также я использовала муку дурум (самый твёрдый сорт пшеницы, из этой муки в Индии пекут лепёшки чапати), поэтому хлебный мякиш имеет "chewy quality" (лёгкую резиновость), мягкий, но не как вата.
На форуме девочки уже давали рецепт этого хлеба (на дрожжах) - Вита в своей темке и Milenchik хлебной теме.

Pugliese на закваске

Pugliese (пуль-и-Эй-зи) - хлеб с хрустящей корочкой и дырявеньким, пышным мякишем, родом из итальян...

на 2 буханки

Опара
100 гр (1/2 стакана) закваски
1 стакан хлебной муки
1/2 стакана воды

Размешать муку, воду и закваску в небольшой миске, накрыть плёнкой и оставить на 3-5 часов или на ночь при комнатной температуре до увеличения в 2-3 раза.

Тесто
опара
1 1/4 - 1 1/2 стакана хлебной муки
1 стакан муки дурум
1 стакан воды
¾ -1 ч л сухих дрожжей
1/2 ст л соли

Замесить из всех ингредиентов мягкое, достаточно липкое тесто (руками, лучше замешивать в миске, т.к. тесто липкое или в стационарном миксере):

1. Замесить тесто из всех ингредиентов кроме соли, 5 минут. Накрыть плёнкой и оставить на 20 минут (за это время мука впитает влагу).

2. Добавить соль и вымесить тесто 8-10 минут.

3. Выложить тесто на хорошо присыпанный мукой стол, растянуть в прямоугольник и сложить, чтобы получился квадрат, повторить этот процесс ещё 2-3 раза (присыпая тесто мукой).

4. Сложить концы квадрата в середину, чтобы получился шарик и положить в смазанную оливковым маслом миску швом вниз. Накрыть плёнкой и оставить на 2-3 часа, до увеличения теста в 3 раза.

5. Выложить тесто на присыпанный мукой стол, разделить на 2 части завернуть концы каждого куска внутрь, накрыть плёнкой и оставить на 10 минут.

6. Сформировать багеты или круглые буханки (boule). Поставить на расстойку на 1 - 1 1/2 часа.

7. За 30 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C/500°F.

8. Сделать надрезы на буханках.

9. Хорошо сбрызнуть духовку водой или бросить в духовку несколько кусочков льда (я ставлю на дно духовки небольшую сковородку и в неё выкладываю лёд). Поставить противень в духовку, снизить температуру до 230°C/450°F.
Выпекать хлеб 20-30 минут. Первые 15 минут духовку не открывать.

10. Остудить на решётке 20 минут, а затем можно нарезать!

Приятного аппетита. smile.gif

P.S.
Oпара на дрожжах:
1 1/2 чашки муки
3/4 чашки воды
1/8 ч л дрожжей

Смешать все ингредиенты, и оставить в закрытой посуде на 8-12 часов.

Pugliese (пуль-и-Эй-зи) - хлеб с хрустящей корочкой и дырявеньким, пышным мякишем, родом из итальян... - 2 Pugliese (пуль-и-Эй-зи) - хлеб с хрустящей корочкой и дырявеньким, пышным мякишем, родом из итальян... - 3

Автор: Ayn 17.07.2005 - 07:55
Из хлеба Pugliese получаются очень вкусные тосты - слегка смазать кусочки хлеба оливковым маслом и запечь в духовке или на гриле, горячие тосты натереть чесноком.
Сегодня на ужин я делала бутерброды с этими тостами.

Брусчетта

Из хлеба Pugliese получаются очень вкусные тосты - слегка смазать кусочки хлеба оливковым маслом и...

Рецепт здесь

а вчера - бутерброды от Лены-енотик

Бутерброды с кабачками

Из хлеба Pugliese получаются очень вкусные тосты - слегка смазать кусочки хлеба оливковым маслом и... - 2

Слова енотик:

2 кабачка, натереть на бурачной терке,
1 вареное яйцо,
1 соленый огурец,
соль, черный перец,
майонез,
хлеб,
чеснок.

Кладем кабачок в кастрюльку, заливаем холодной водой ( добавляем немного соли ). Ставим на огонь, доводим до кипения. Выключаем. Выкладываем на сито и оставляем в нем на полчаса. По прошедствии этого времени, отжимаем остаток воды, а кабачки перекладываем в миску. В эту же миску натираем яйцо и соленый огурец. Добавляем майонез, перец, соль.
Подрумяниваем хлеб, натираем чесноком и намазываем кабачковой массой.

Примечание: если не знать, что там кабачок, никогда не догадаешься.

Приятного аппетита. smile.gif

Леночка, спасибо!

Автор: crimchanca 17.07.2005 - 08:12
Ayn
Аиночка, какой у тебя хлебушек воздушный! Да такой красивый - румяненький и мякиш очень пушистый! Бутерброды - это вообще песня! Большое спасибо за такую красоту и за рецепт!

Автор: Ayn 17.07.2005 - 08:31
crimchanca
Верочка, пожалуйста! smile.gif

Virga
В тесто кладётся 1 чайная ложка (а не 1 чашка) сахара вместе с мукой (можно и без сахара).
я забыла рядом с "ч" поставить "л", получилось 1 ч сахара

Little My, пожалуйста! Очень приятно получать спасибы, особенно так много и сразу! biggrin.gif
Ты вообще герой, Чабатту испекла, а говоришь печь боишься - этот хлеб не такой уж простой, не у всех получается! Молодец! rolleyes.gif

Для картофельного пирога можешь застелить дно формы пергаментной бумагой, смазанной маслом, а после того как выложишь картофель в форму - отодвинь кусочки картофеля от стенок формы, тогда уж точно ничего не прилипнет.

crimchanca, спасибо! Хлеб и правда очень вкусный и текстура мне очень понравилась! У нас 2-х батонов хватило на два дня - часть ушла на бутерброды, а остальная ушла с оливковым маслом и заатаром! rolleyes.gif

Автор: crimchanca 17.07.2005 - 08:59
Ayn
Цитата
а остальная ушла с оливковым маслом и заатаром!

О! И мы так едим - обожаю заатар и дукка(это смесь из молотой обжаренной пшеницы и специй, едим так же как и заатар)!

Автор: marina5 17.07.2005 - 09:54
Ayn
какая красота!
Все начну опять хлеб печь и бутербродики делать!
Ну никак не устоять ..-такие фотки! rolleyes.gif

Автор: J3J 17.07.2005 - 10:25
Ayn Аиночка, ты просто волшебница! Хлеб выше всяких похвал, а фото - вообще фантастика (особенно бутерброды), такими фотографиями надо лечить людей от отсутствия аппетита. smile.gif

Автор: enotik 17.07.2005 - 10:38
Аиночка, хлеб бесподобный! (эх, и когда у меня появится человеческая духовка?!). А на брусчеты давно поглядываю, наверное на неделе всё же соберусь и сделаю (хоть и не таком красавце-хлебушке ).
И, еще раз, на здоровье за бутики. Радоваюсь. smile.gif

Автор: Alina 17.07.2005 - 18:11
Ayn
Ну всё, загорелась! Я как раз давно на pugliese засматриваюсь у Levy Beranbaum. А ты по какому рецепту пекла, в смысле, откуда? У меня в нескольких книжках есть, не печь же сразу несколько, как с круассанами biggrin.gif. Раньше мне чиаббата нравилась, а теперь pugliese новый фаворит smile.gif.

Еще, сфотографируй, пожалуйста, свою багетную форму. Судя по пупырышкам, она у тебя с дырочками smile.gif. Ну и как тебе нравится? Стоит ли покупать? В смысле, форму намного лучше держит? И где покупала? Короче, мне всё, всё интересно! smile.gif

Ты знаешь, сейчас еще раз на фото посмотрела - в разрезе очень похож на простой французский багет, а не на пульезе, которые у нас продают.

Автор: Bagira77 18.07.2005 - 16:04
Ayn
а каково примерно соотношение закваски к сухим дрожжам?? я попыталась его испечь по Белочкиному рецепту - у меня совершенно не получилось sad.gif

Автор: IRENA 18.07.2005 - 18:23
Ayn
Какая красотища!!! Я в восторге! Так и хочется утянуть кусочек. Даже мой муж сказал сегодня, что глядя на твои фотки, ему захотелось попробовать что-то приготовить( он у меня только яйца варить умеет biggrin.gif ).

Автор: Ayn 18.07.2005 - 19:26
Alina
Рецепт Pugliese я нашла где-то на интернете в каком-то блоге, уже не помню где. У Миленчик и Виты рецепты из "Bread Bible".
Я пересмотрела много рецептов этого хлеба - у всех он делается по-разному.
Я поняла только, что тесто по консистенции очень похоже на тесто для Ciabatta, в этом сходство этих хлебов.
В тесто для Ciabatta некоторые добавляют молоко и оливковое масло, Pugliese в основном делают только на воде с добавлением муки дурум.
Основное различие - в формировании буханки: Ciabatta практически не формируют, только выкладывают тесто одним слоем и слегка растягивают (от этого и название Ciabatta - slipper), Pugliese обычно формируют круглой буханкой (boule), все формируют по-разниму, вот один из способов - тесто разминают и сворачивают в рулет, затем переворачивают на 90 градусов, разминают и опять сворачивают в рулет, а затем формируют boule. Хлеб получается невысоким, т.к. тесто очень мягкое.
Я формирую багетами, т.к. делаю из него brischetta and crostini.
Хлеб, который на фотографии, я делала не очень мокрым поэтому и консистенция поплотнее, но по вкусу он не похож на багет, больше на Ciabatta. Домашнюю духовку конечно же не сравнить с профессиональной печью, поэтому и результат немного другой, и в разных пекарнях один и тот же хлеб имеет разную структуру. smile.gif

У меня вот такая форма - French Bread Pan (16x8x2) - немного шире и короче чем форма для багетов. Я её покупала в TJMaxx ($5), уже давно, а пользоваться начала только недавно - очень удобно выпекать в ней, буханочки получаются аккуратными, не расплываются. В самом конце выпечки я выкладываю багеты из формы прямо на решётку, чтобы низ хлеба получше запёкся.

Рецепт Pugliese я нашла где-то на интернете в каком-то блоге, уже не помню где

Цитата
мне всегда так нравится, как ловко профессиональные шефы все делают

я тоже всегда восторгаюсь умениями и талантами профессионалов! rolleyes.gif

Автор: Ayn 18.07.2005 - 20:03
crimchanca
цитата:
И мы так едим - обожаю заатар и дукка

Нам тоже очень нравится заатар, а вот дукку никогда не пробовала.


J3J, спасибо!
цитата:
такими фотографиями надо лечить людей от отсутствия аппетита

Мне кажется у нас на форуме этим никто не болеет, как раз наоборот. laugh.gif

enotik И мы так едим - обожаю заатар и дукка Нам тоже очень нравится заатар, а вот дукку никогда не пробов...

belochka, спасибо!

Bagira77
Катя, я поставила в рецепт Pugliese вариант опары на дрожжах.

Исправление в рецепте Pugliese: для опары нужно 1/2 стакана воды, а не 1 стакан.

IRENA
Иренчик, спасибо!
цитата:
Даже мой муж сказал сегодня, что глядя на твои фотки, ему захотелось попробовать что-то приготовить( он у меня только яйца варить умеет. )

А я своего избаловала, он наверное и яйцо не сумеет сварить! biggrin.gif

Автор: Вalерия 18.07.2005 - 21:43
Сливово-Абрикосовый Бисквит
вот такой кусочек остался для фотографирования wink.gif ,очень приятный,кисленький пирог rolleyes.gif

Сливово-Абрикосовый Бисквит вот такой кусочек остался для фотографирования ,очень приятный,кисленьк...

Автор: Bagira77 18.07.2005 - 21:59
Ayn
Спасибо большое!!!!

так я расстроилась, что не получился у меня этот хлеб sad.gif Но у тебя на фото он выглядит именно так, как мой самый любимый итальянский хлебушек ( и когда я наконец буду жить в стране своей мечты? rolleyes.gif ).

Спасибо за подсказку использовать противень для багетов, обязательно попробую на нем. Я тоже делаю crostini очень часто. smile.gif

Автор: Little My 19.07.2005 - 02:19
Ayn Я хлебушек в Хлебную темку отнесла
сюда Спасибо!

И Спасибо ElenaW за рецепт Spring Chowder! Очень удачный супчик получился. Я сделала половину нормы, положила меньше крабовых палочек (интересно на реального краба их заменить нельзя ли?) и отдельное спасибо Olesya за рецепт-состав Old Bay Seasoning - без них суп бы не стал столь оригинальным и насыщенным smile.gif времени у меня смотреть их в магазинах нет, вот я их в кофемолочке и намешала - уххх!
Девочки только сейчас увидела суп в Аинином исполнении и обсуждения про травки - Спасибо в следующий раз - красоты добавлю biggrin.gif

Автор: Alina 19.07.2005 - 13:18
Ayn
Спасибо за подробный ответ! Я такие формочки видела, даже засматривалась, но каждый раз решала, что жирно будет, и так уже пришлось выделить шкаф для моих форм да противней smile.gif. А вот вчера под твоим влиянием пробежалась по уцененкам (Marshalls да Ross), где я обычно всякие дешевые интересности нахожу - ну и нету, конечно!

Собралась тут печь хлеб из смешанной закваски (в первый раз), а оказалось, что смешанная закваска - это тесто плюс дрожжи. Так что завела тесто на фокаччу, для того чтобы получить кусочек теста размером с грецкий орех biggrin.gif. Этот самый хлеб просто обязан получиться вкусным, после такого многоступенчатого процесса-то!

Автор: crimchanca 19.07.2005 - 13:27
Ayn
Аиночка, спасибо за рецепт хлеба Пульезе! Получился очень и очень вкусный, пышный, мягкий.
Только делала я без закваски(нет её у меня), поставила на ночь немного опары с малюсенькой щепоткой дрожжей. Пекла один в форме для кексов, а второй сделала просто круглым.

Аиночка, спасибо за рецепт хлеба Пульезе

Аиночка, спасибо за рецепт хлеба Пульезе - 2

Автор: Yulia 19.07.2005 - 14:13
Ayn Давно я не пекла, но пришла с благодарностью за салатик из фасоли и тунца. Во-первых, очень вкусный салатик, во-вторых, впервые пользуюсь баночной фасолью, и это так здорово - открываешь две консервные банки, поджидающие своего часа (тунец и фасоль), немножко овощей - и вуаля, готово вкусное, сытное летнее блюдо! У меня еще и сухарики готовые были, так что вообще все было готово молниеносно. Жаль только, никак не заведу в хозяйстве бальзамический уксус, пришлось лимонным соком заменить. Но ведь все равно супер вкусно было! smile.gif

Автор: Ayn 21.07.2005 - 06:25
Вalерия
Красивый кусочек у тебя остался!

Bagira77, пожалуйста!
Цитата
и когда я наконец буду жить в стране своей мечты?

Кать, там хорошо - где нас нет! wink.gif

Little My
Чабатта у тебя просто красавица, правда, правда! rolleyes.gif

Alina
Цитата
Я такие формочки видела, даже засматривалась, но каждый раз решала, что жирно будет

У меня точно такая же проблема, вроде бы и так достаточно всяких прибамбасов, а вот иногда так не хватает "той формы", которую не решилась купить...

Желаю тебе удачи с тестом, "особой погоды" кусочек теста может и не сделает, но конечный результат будет немного другим. biggrin.gif

crimchanca
Верочка, пожалуйста! Я рада, что тебе понравился хлебушек. Тесто можно сделать более мокрым, тогда дырочки у мякиша будут покрупней! smile.gif

Yulia, на здоровье!:)
Фасоль в банке - это находка (у меня всегда имеется в запасе несколько баночек с разной фасолью)! wink.gif

Автор: crimchanca 21.07.2005 - 08:56
Ayn
Цитата
Тесто можно сделать более мокрым, тогда дырочки у мякиша будут покрупней!

Аиночка, спасибо за совет! Очень мне понравился этот хлеб, а дети вообще в восторге. Спасибо большое за рецепт! Я раньше пекла такой хлеб по рецепту Виты, но из тёмной цельнозерновой муки - тоже очень и очень вкусно.

Автор: Bagira77 21.07.2005 - 20:59
Ayn
я принесла огромную спасибу за Пульезе!!!!! Изумительный хлеб!!!!


Автор: enotik 22.07.2005 - 22:41
Aynочка, я опять к тебе с большой спасибой, но теперь за печенье "трюфель". Какая ж это няма! Правда оно у меня, как и у многих, немного расползлось, хоть я и муки в 2 раза больше дала. В след. раз точно красавцы получатся biggrin.gif

Автор: Virga 23.07.2005 - 01:26
Ayn
Пекла я деревенский сливовый тарт. Только я вместо слив положила всевозможные ягоды и фрукты. Мои гости сьели до последнеи крошки.
Большое спасибо за етот рецепт

Пекла я деревенский сливовый тарт

Автор: Oxana-MONAMI 23.07.2005 - 10:43
Аиночка, привет. Взялась я сама приготовить виноградную закваску, все сделала по инструкции, вчера был второй день как я поставила ее, она у меня была слишком активной, поднялась аж до самого верха, сегодня третий день, мучная масса отделилась и появилась коричневая жидкость, так и должно быть? Как я поняла, первая подкормка мукой и водичкой только на 4 день брожения. Но мне кажется, моя заквасочка уже голодная tongue.gif , у нас очень жарко и она у меня бродит очень быстро.

Автор: Ayn 23.07.2005 - 20:39
crimchanca, всегда пожалуйста! smile.gif

Bagira77
Катя, я очень рада, что тебе понравился этот хлебушек! biggrin.gif

enotik, на здоровье, надеюсь, что в следую раз всё будет без проблем! rolleyes.gif

Virga, пожалуйста, пирожок у тебя очень красочный получился!

Oxana-MONAMI
Оксан, то что закваска активная с первого дня это хорошо, значит смесь поймала нужную бактерию. Нормальная температура для роста закваски +23+25 C, если у вас очень жарко, может поставь эту смесь в холодильник на время, чтобы она немного охладилась. unsure.gif Лучше конечно не ускорять процесс, а дать время на рост закваски.
А что у тебя случилось с твоей закваской?

Автор: Ayn 23.07.2005 - 20:42
В каждой национальной кухне есть свои традиционные ингредиенты. Греческая кухня основана на свежих продуктах и ароматных травах (таких как розмарин, базилик, петрушка, кориандр, орегано и мята). Основными представителями этой кухни являются оливки, лимоны, сыр фета, помидоры и оливковое масло.

Тефтели по-гречески

В каждой национальной кухне есть свои традиционные ингредиенты

Тефтели
1 яйцо
1/3 чашки молока
2-3 кусочка хлеба, разломить или порезать на кубики (1 1/2 чашки)

500 гр мясного фарша
1/4 чашки сыра фета
1/4 чашки мелко порезанной петрушки
1 зелёная луковичка, мелко порезать
1 зубчик чеснока, мелко порубить
2 ч л сухого орегано
2 ч л соли
перец

Соус
1/2-3/4 чашки оливок каламата, очистить от косточки и порезать на половинки
1 ст л мелко порезанного чеснока (2-3 зубчика)
1 ч л острого красного перца, хлопьями
6 стаканов порезанных помидор или две баночки по 750 грамм
соль, перец, петрушка

В большой чашке взбить яйцо вилкой, добавить молоко и хлебные кубики. Перемешать и оставить на 15 минут.

Размять хлеб вилкой, добавить мясо и остальные ингредиенты. Хорошо перемешать руками.
Сформировать шарики диаметром 4-5 см (12-16 шариков).

в большой сковороде обжарить тефтели в 2-х ст ложках оливкового масла, 5 минут. Переложить тефтели на тарелку и накрыть фольгой.

В этой же сковороде обжарить чеснок, оливки и перец, 1 минуту. Добавить помидоры и варить 10 минут. Посолить и поперчить соус по вкусу, добавить тефтели и продолжать готовить 10 минут.

Подавать тефтели с кус-кусом или рисом, украсить лимонной цедрой и огурцом, порезанным на кубики. По желанию, тефтели можно полить йогуртовым соусом.

Лимонный кус-кус

3/4 чашки бульона или воды
1/4 чашки свежего лимонного сока
1 ч л лимонной цедры
1 ст л сливочного масла
1/2 - 1 ч л соли
3/4 чашки кус-куса быстрого приготовления

В небольшой кастрюльке нагреть до кипения бульон, лимонный сок, масло и соль. Снять с огня, добавить кус-кус, перемешать и накрыть крышкой. Оставить кус-кус для набухания на 10 минут. Перемешать вилкой.

Йогуртовый соус

1/4 чашки сыра фета
1/4 чашки йогурта
2 ст л лимонного сока
соль, перец, петрушка

Перемешать все ингредиенты в небольшой миске; поставить в холодильник до подачи на стол.

Приятного аппетита.

В каждой национальной кухне есть свои традиционные ингредиенты - 2

Автор: Oxana-MONAMI 23.07.2005 - 20:46
Моя заквасочка, которую Натали прислала, испортилась. Я ее достала из холодильника, где держала, перед выпечкой хлебушка, поставила на холодильник, чтоб она немного прогрелась перед добавлением в тесто и забыла про нее. Вспомнила через несколько дней blink.gif , а она у меня протухла просто напросто, жарко очень.

Вот теперь сама решила попробовать, вроде пока все идет нормально. Спасибо тебе большое за помощь, значит я ее ненадолго в холодильник поставлю.

Пока писала, такие рецептики ты поставила, спасибо большое! Вкусно как! smile.gif

Автор: Ayn 23.07.2005 - 20:59
Oxana-MONAMI
Жалко, что пришлось тебе делать новую закваску, но я думаю, что у тебя всё должно получиться без проблем, т.к. ты уже имеешь представление о закваске. wink.gif Удачи!

А этот рецептик из ваших краёв! tongue.gif

Автор: Alla1 23.07.2005 - 22:28
Ayn Тефтельки красивые какие, прелесть rolleyes.gif !!!
Сижу и думаю , что мне завтра приготовить (уже и мясо достала),
а тут твои тефтельки увидела и вопрос сам -собой решился biggrin.gif

Автор: ElenaW 24.07.2005 - 02:17
Ayn
Не устаю тобой восхищаться! smile.gif Казалось бы, что может быть проще тефтелей? Но ты и из них ухитряешься сделать произведение искусства. smile.gif

Автор: crimchanca 24.07.2005 - 16:16
Ayn
Аиночка, очень симпатичные тефтельки у тебя! И рецепт такой вкусный! Спасибо за рецепт - обязтельно попробую!

Автор: Alina 24.07.2005 - 16:48
Ayn
Красотишша-то какая! Аин, не перестаю удивляться: и как это у тебя терпения хватает каждый раз дожидаться начала новой страницы? Мне, как только что-нибудь сотворю и сфотаю, не терпится быстрей с кем-нибудь поделиться biggrin.gif.

Ты знаешь, купила-таки я вчера форму для багетов (узенькую, для двух батончиков). Но покупала в Sur la Table, поэтому можешь себе представить по какой цене! Теперь уж точно придется багеты эти делать smile.gif.

Автор: Oxana-MONAMI 24.07.2005 - 22:38
Alla1 Какая красота у тебя получилась, молодчинка! Ты фету добавляла в фарш?

Автор: Alla1 24.07.2005 - 23:24
Oxana-MONAMI Спасибо smile.gif ! Кривенькие они у меня т.к. делала после работы и спешила к ужину, но зато какие вкусные-сама нежность rolleyes.gif
Даже детвора заценила biggrin.gif
Фету добавляла (грешна) и делала все четко по рецепту(только вместо хлеба клала
белые булочки), думаю именно фета с молоком и дали тефтелькам мягкость
и сочность.

Автор: Oxana-MONAMI 24.07.2005 - 23:28
Alla1 Спасибо за ответ, надо срочно покупать фарш tongue.gif понравились мне эти тефтельки smile.gif

Автор: ElenaW 25.07.2005 - 01:43
Ayn
Аиночка, спасибо за тефтельки, рецепт отличный! Теперь только так и буду тефтели делать. И соус вкуснючий получился и очень душистый. Я все делала по рецепту, только оливки для соуса измельчила в процессоре, а не порезала пополам. Иначе дети бы не ели, они оливки на дух не переносят. А так сказали, что очень вкусно. laugh.gif

Автор: Юленька 25.07.2005 - 06:56
Аиночка, спешу тебе еще раз выразить благодарность за твой ягодный пирог со штрейзелем. Это теперь любимый наш пирог. Делаю каждую неделю. Вчера опять испекла.

Фотка правда ужасная (видимо у фотографа руки не оттуда растут laugh.gif )

Аиночка, спешу тебе еще раз выразить благодарность за твой ягодный пирог со штрейзелем

Теперь хочу сделать твои тефтельки...так вкусно смотрятся.

Автор: Tanjuta 25.07.2005 - 17:07
Ayn спасибо большое за рецепт тефтелек по-гречески smile.gif , это ужасно вкусно tongue.gif , вот только как сделать, чтобы они держали форму и не разваливались?

спасибо большое за рецепт тефтелек по-гречески , это ужасно вкусно , вот только как сделать, чтобы...

Автор: Ayn 26.07.2005 - 06:55
Alla1
ElenaW
Девочки, пожалуйста! Как я рада что вам понравился этот рецепт, а я всё раздумывала, ставить или не ставить... вроде ничего особенного - тефтели! biggrin.gif

crimchanca, спасибо!

Alina
Цитата
и как это у тебя терпения хватает каждый раз дожидаться начала новой страницы?

Ха, таким способом я вырабатываю у себя терпение! (just kidding!) biggrin.gif
Обычно я дожидаюсь новой страницы если осталось меньше 10 постов, а так, если рецепт готов, то выставляю.
Цитата
купила-таки я вчера форму для багетов...в Sur la Table

Да, мадам, вот у вас точно терпения не хватает... laugh.gif Теперь ты просто обязана печь багеты. tongue.gif Моя форма пролежала без дела больше двух лет.

Юленька, на здоровье, я рада, что тебе нравится этот пирог!

Tanjuta, пожалуйста!
Я даже не знаю почему они у тебя развалились unsure.gif...может фарш был слишком густым или его надо было получше вымесить (только не очень долго, а то тефтели получатся твёрдыми)... и когда формируешь тефтели, смочи руки водой и скатай шарики поплотнее.

Автор: pasha 26.07.2005 - 07:12
Ayn
Просвети меня тёмную, пожалуйста, какую фету брать. Что-то её в магазине видими невидимо. smile.gif

Автор: Ayn 26.07.2005 - 08:03
pasha, я покупаю фету которая без добавок - целым куском или раскрошенную (chunk or crumbled) фирмы President, иногда покупаю фету из козьего и овечьего молока.
, я покупаю фету которая без добавок - целым куском или раскрошенную (chunk or crumbled) фирмы Pres...

Автор: Lud 26.07.2005 - 10:58
Аин, принимай от меня работы! smile.gif
итак, это Сконы с шоколадом (делала я и с курагой, но почему-то фотки не вышли sad.gif вместо кураги положила сушеную вишню - получилось просто супер!)

зы. ой, не соображу, а как же фотки добавить?...

Автор: Nataliy 26.07.2005 - 20:52
Ayn
спасибо большое за рецепт Сливово-Абрикосового Бисквита,пекла 2 дня подряд,такая вкуснятина неописуемая.Спасибо,а на очереди тефтели по-гречески wink.gif .

Автор: pasha 27.07.2005 - 01:43
Ayn
Ух ты сколько их. Спасибо. Я поняла, что можно любой без особых предпочтений. smile.gif

Автор: Трампампулька 27.07.2005 - 18:03
Ayn
Моя Спасиба в "Спасибах", делала со сливами, очень вкусно, сфотографироватъ не смогла, т.к. пекла вчера вечером а утром как назло все батарейки в доме сели... dry.gif

Автор: Ayn 28.07.2005 - 04:37
Lud, пожалуйста, очень приятно слышать хорошие отзывы!
надеюсь увидеть твои работы wink.gif
В технических вопросах есть темка Как вставлять фотки

Nataliy, я очень рада, что тебе понравился бисквит! smile.gif

Janochka, пожалуйста!
А я всё никак не соберусь сделать со смородиной, мне кажется, что она слишком кислая! unsure.gif

Трампампулька
Наташ, на здоровье! Я спасибу и без фотографий забираю! biggrin.gif

Автор: Janochka 28.07.2005 - 08:17
Ayn
Суперские оладушки, такие нежные! rolleyes.gif Они что-то типа сырников?

А со смородиной было совершенно не кисло! У мамы на даче растёт очень вкусная смородина, крупная и сладкая. А уж душистая...

Автор: klukva 28.07.2005 - 08:51
Ayn
Цитата
1/2-3/4 чашки оливок каламата

Просвети еще одну темноту, пожалуйста: что это за оливки каламата? unsure.gif

Автор: Трампампулька 28.07.2005 - 10:10
Ayn
Какие оладушки красивые, а на чем таком интересном ты их печешь? rolleyes.gif

Автор: Lud 28.07.2005 - 11:56


фоты, как оказалось, вставлять - дело трудное и долгое Вот это - сконы с шоколадом

Автор: Oxana-MONAMI 28.07.2005 - 12:41
Аиночка я опять к тебе с вопросами про закваску rolleyes.gif Сегодня уже 8 день, на 5 день я ее подкормила в первый раз, как в описании, Аин, но у меня куда-то девается мука, при подкормке я даже специально налила чуть меньше воды, жидкость буквально сжирает муку, почему так происходит,может мне добавить муки еще немного, чтоб закваска чуть была густой? Плесени, ничего такого нет, вот только в консистенции какая-то проблемка. Закваска больше напоминает тесто для блинов, такое жидковатое, но не для оладий.

Автор: Ayn 28.07.2005 - 20:08
Janochka
Эти оладьи намного легче, чем сырники; сразу после выпечки они очень воздушные (поэтому их лучше подавать сразу), а когда начинают остывать больше по консистенции похожи на обычные оладьи, чем на сырники, по вкусу они отличаются от обоих.

klukva
Kalamata olives - это Греческие маринованные оливки/маслины с косточкой, с насыщенным кисловато-солёным вкусом (по вкусу совсем не похожи на консервированные маслины без косточки). Эти оливки очень популярны в Греческой и Итальянскойкухнях.
Эти оладьи намного легче, чем сырники; сразу после выпечки они очень воздушные (поэтому их лучше по...

Трампампулька
Цитата
а на чем таком интересном ты их печешь?

Это такая сковородка, которая ставится на две конфорки, на ней очень удобно печь оладьи и делать завтрак сразу на несколько человек. tongue.gif
Эти оладьи намного легче, чем сырники; сразу после выпечки они очень воздушные (поэтому их лучше по... - 2

Lud
Цитата
фоты, как оказалось, вставлять - дело трудное и долгое

Молодец, что разобралась, надеюсь теперь это будет лёгким и быстрым делом! wink.gif

Oxana-MONAMI
Оксан, про консистенцию не переживай, в начале она немного жиже, когда начнёшь подкормку, сделаешь нужной тебе консистенции! Ты её не перемешивай сейчас, пусть она сама закисает - перемешивание ускоряет процесс скисания (дрожжи постоянно соприкасаются с мукой и пожирают её)! biggrin.gif

Автор: Ayn 28.07.2005 - 20:17
Есть много вариантов мясных пицц: по-арабски они называются Lahm bi Ajin (рецепт Веры-crimchanka), по-армянски – Lahmajoon, по турецки - Lahmacun. Названия очень похожи и в переводе означают "мясной фарш на тесте".
Традиционно эти мясные лепёшки выпекаются из дрожжевого теста и начинки из сырого мяса и подают с йогуртовым напитком (Ayran).
Рецепт, который я предлагаю, немнго упрощён - в нём используются готовые питы и обжаренная начинка, йогурт намазывается на питу вместе с начинкой. Начинку можно приготовить заранее, а перед выпеканием немного разогреть.

Мясная пицца
(турецкая кухня)

Есть много вариантов мясных пицц: по-арабски они называются Lahm bi Ajin ( рецепт Веры - ), по-армя...

на 8 пицц (20-см)

2 ст л оливкового масла
1 средняя красная луковица
1 красный сладкий перец
острый перец (по желанию)
500 гр нежирного мясного фарша (индейка, баранина, говядина)
1 баночка (450 гр) порезанных помидор, сок слить
2-3 ст л томатной пасты
2 ст л концентрированного гранатового сока
1/2 ч л молотого кумина
1/4 ч л молотого душистого перца (allspice)
соль, перец
1/4 чашки порубленной зелени петрушки

1/2 чашки йогурта
1 ч л соли
1 ч л чёрного молотого перца
1/2 ч л кайенского перца

8 готовых пит
1/4 чашки порубленной зелени петрушки
лимон

Прогреть духовку до 230°C/450°F.

В большой сковороде обжарить на сильном огне лук и перец, 3 минуты. Добавить мясо и обжаривать 3-5 минут. Добавить остальные ингредиенты и обжаривать на среднем огне 5 минут (почти вся жидкость испарится, но начинка не должна быть сухой).

В небольшой чашке смешать йогурт, соль, чёрный и красный перец.

Положить питы на противень и равномерно смазать йогуртом (~1 ст л). Выложить слой мясной начинки.
Выпекать 7-10 минут.
Подавать горячими, полив свежим лимонным соком и посыпав порезанной петрушкой.

С пиццами можно подавать салат из помидор и огурцов.
Тонко порезать 2 маленьких огурца и 2 средних помодора.
В чашке смешать 2 ст л оливкового масла, 1 ст л красно-винного уксуса, 1/2 ч л мёда, соль и перец; залить овощи, перемешать и оставить на 10 минут.
Перед подачей посыпать петрушкой.

Приятного аппетита.

По мотивам "Cooking Light"

P.S.
Я делала с питами домашнего приготовления (на фотографии края пиццы выглядят толще чем серединка, но на самом деле они пустые внутри и хрустящие), с покупными питами получается тоже хорошо (они потолще, поэтому запекать их можно немного дольше).
Если мясо жирное, то его лучше сначала обжарить отдельно; откинуть на сито, чтобы стёк лишний жир, а затем добавить к остальным ингредиентам.

Автор: Катрин 28.07.2005 - 22:19
Ayn Здорово! Рецептик специально для моего мужа: он обожает пиццы и мясо! biggrin.gif Спасибо.

Автор: pasha 29.07.2005 - 02:08
Ayn
Принесла спасибо за тефтели по-гречески. Очень вкусно. Мои медведи и не поняли, что что-то имеется внутри окромя мяса. Муж только подозрительно спросил для чего это я вчера неизвестную коробочку в дом принесла. smile.gif
А мне фета и так понравилась. Надо будет ещё другую попробовать благо в магазинах есть где разгулаться. Хотя вредное это занятие. Первый раз мне крем-чиз не понравился, а сейчас даже очень ничего. smile.gif

Автор: klukva 29.07.2005 - 07:02
Аиночка, спасибо большое за объяснение. Вот теперь думаю: интересно, насколько трудно их купить в Москве или я просто не обращала внимания... Сегодня поеду в магазин, погляжу.
А пицца твоя - просто фантастика. Я вообще неравнодушна к пицце, а тут такое на фотках, что просто нет слов! Уже утащила рецепт в свою кулинарную записнушку!!!

Автор: СашаХаттифнат 29.07.2005 - 08:49
Ayn, какая красота!!! Ты волшебничка, наверное, признайся tongue.gif?
Я вчера пекла хлеб ирландский содовый и сконы с шоколадом, но фотки забыла принести на работу dry.gif . Принесу, научусь вставлять, и еще раз скажу спасибо, пшта вышло оч-оч неплохо внешне tongue.gif и оч оч хорошо внутренне rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: crimchanca 29.07.2005 - 09:19
Ayn
Аиночка, оладушки какие бесподобные - сегодня же схожу, посмотрю есть ли у нас такой сыр. Если есть, то обязательно приготовлю. И пицца очень красивая! Я на готовых питах тоже часто пеку разные пиццы, очень быстро и вкусно. Аина, какие у тебя фото изумительные - еда такая аппетитная! Спасибо за рецепты и идеи!

Автор: Elludmila 1.08.2005 - 02:29
Ayn
Зашла сказать огромное сасибо за Ягодный кекс со штрейзелем. Очень вкусный, все получилось просто идеально (хотя при распределении теста я сначала решила, что слишком мало оставила на второй слой, но в итоге все получилось "как доктор прописАл"). Кекс вышел точь в точь как на картинке, замечательный рецепт, обязательно буду делать еще не один раз smile.gif .

Автор: Ayn 1.08.2005 - 19:05
Bagira77
Oxana-MONAMI
Катрин
Девочки, дорогие, пожалуйста! smile.gif

pasha, на здоровье, рада, что тефтели пришлись по вкусу!
Цитата
Надо будет ещё другую попробовать благо в магазинах есть где разгулаться. Хотя вредное это занятие.

Насчёт вредного занятия ты права, но иногда можно себя побаловать! Девочки, дорогие, пожалуйста

klukva
Светик, оливки каламата наверняка есть в Москве, они обычно продаются в стеклянных банках.

СашаХаттифнат, с большим удовольствием забираю все спасибы! smile.gif

crimchanca
Верочка спасибо! Девочки, дорогие, пожалуйста - 2

Elludmila, спасибо за спасибу! Я рада, что тебе понравился этот кекс! Девочки, дорогие, пожалуйста - 3

Автор: Трампампулька 1.08.2005 - 19:44
Ayn
Несу тебе и сюда спасибо за твои наивкуснейшие "Оладьи с Цуккини" - делала из половины цуккини и все пропорции на глас - ну очень нежно и вкусно smile.gif
Несу тебе и сюда спасибо за твои наивкуснейшие "Оладьи с Цуккини" - делала из половины цуккини и вс...

Автор: Oxana-MONAMI 1.08.2005 - 19:49
Аиночка, получилась заквасочка, спасибо тебе огромное, испытала ее сегодня на хлебушке цельнозерновом, не сравнится с дрожжевым, вкусный!!! Спасибо большое за помощь!

Автор: Ayn 1.08.2005 - 22:28
Основу этого тарта я делала из картофеля, её так же можно сделать из теста и выпекать в свободной форме (как корж для сливового тарта, только без сахара).

Летний овощной тарт

Основу этого тарта я делала из картофеля, её так же можно сделать из теста и выпекать в свободной ф...

Основа
3 чашки натёртого картофеля (4-5 штук)
1/4 чашки сыра пармезан, мелко натереть
2 ст л сливочного масла, растопить

Начинка
2 ст л оливкового масла
2 маленьких кабачка (350 гр), я беру цуккини и жёлтый кабачок
1 средняя луковица
1 сладкий перец, красный или жёлтый
10 помидорок черри (110 гр)
2 зубчика чеснока
соль, перец
цедра и сок половинки лимона (по желанию)
2 ч л зелени майорана или тимьяна
1/4 чашки сыра пармезан

Прогреть духовку до 200°C/400°F.
Смазать маслом круглую форму размером 23-25 см (я использую форму с вынимающимся дном, так же подойдёт форма с разъёмными краями, и обычная неглубокая форма).

Натереть картофель на крупной тёрке (я использую тёрку Бернера), смешать с маслом и сыром. Выложить в форму, плотно прижав к стенкам и дну формы.
Выпекать в духовке 30 минут (если выпекаете в разъёмной форме, то форму надо поставить на противень или на фольгу, т.к. масло может немного просочиться).

Основу этого тарта я делала из картофеля, её так же можно сделать из теста и выпекать в свободной ф... - 2

Для начинки, порезать кабачки кольцами со стороной 5 мм, лук - полукольцами, перец - полосками, помидорки порезать пополам, чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавилку, зелень мелко порубить.

В разогретой сковороде обжарить лук, перец и кабачки, 7 минут, овощи должны оставаться хрустящими. Снять с огня и добавить помидоры, чеснок и зелень; посолить и поперчить по вкусу, добавить цедру и сок лимона.
Достать картофель из духовки и слегка выровнять края картофельной основы, используя чашку, т.к. при выпекании они слегка сползают. Посыпать основу сыром, 2 ст л. Выложить начинку на картофель, слегка прижать ложкой и посыпать оставшимся сыром.
Выпекать 20-25 минут, (если картофель пригорает по краям, его можно накрыть фольгой).

Подавать тарт горячим, с запечённым мясом или с зелёным салатом.

Основу этого тарта я делала из картофеля, её так же можно сделать из теста и выпекать в свободной ф... - 3

Приятного аппетита! smile.gif

Автор: Ayn 1.08.2005 - 22:42
Трампампулька
Натали, на здоровье! Какие они у тебя аппетитные, румяные, так и просятся в рот! rolleyes.gif

Oxana-MONAMI
Оксаночка, как здорово! Я очень рада, что у тебя опять есть закваска! Натали, на здоровье

Автор: Sonulya 1.08.2005 - 22:45
Ayn
Обалдеть! Как красиво, вкусно и летне. Уношу рецептик.

А мясная пицца у тебя гораздо красивее чем в журнале tongue.gif.

Автор: klukva 2.08.2005 - 07:15
Ayn
Аюночка!!! Вот несу тебе две БОЛЬШИЕ СПАСИБЫ!!! Правда без фотк, поскольку всё было сметено в один момент, я даже глазом не успела моргнуть, то есть фотиком. Народ накинулся, как будто бы неделю ничего не ели!
1. За Летний фруктовый десерт с корицей от Cher. Очень и очень и очень. Я делала из дыни, сметаны и фундука, добавив по твоему совету несколько ягод черной смородины. М-м-м, объедение!
2. За Тефтели по-гречески. Ну это просто без слов! Меня уже поставили перед фактом, что я буду готовить их регулярно smile.gif Правда, оливок каламата я так и не смогла купить, использовала маслины с косточкой (косточку естественно вынула).
По тефтелям у меня вопросик-уточнение есть. Вот в рецепте ты пишешь:
Цитата
Тефтели
....
1 зелёная луковичка, мелко порезать
...

Затем
Цитата
Размять хлеб вилкой, добавить мясо и остальные ингредиенты

Из этого я так поняла, что лук надо добавлять в фарш. Я так и сделала.
А потом дальше ты пишешь, что
Цитата
В этой же сковороде обжарить лук, оливки и перец, 1 минуту

Так куда же лук по-правильному добавляется в сами тефтели или в соус?

Автор: Ayn 2.08.2005 - 08:05
Sonulya
Цитата
мясная пицца у тебя гораздо красивее чем в журнале

Надо мне наняться в этот журнал! laugh.gif
кстати, мне нравятся их фотки

Мишель, спасибо! smile.gif

Трампампулька, один кусочек овощного тарта не повредит твоей диете! tongue.gif

klukva, на здоровье, как я рада, что тебе понравились эти рецепты!
Светик, звиняй, это моя ошибка с луком - зелёный лук добавляется в фарш, а в соусе нет лука, там нужно чеснок обжарить с оливками, а не лук мясная пицца у тебя гораздо красивее чем в журнале Надо мне наняться в этот журнал ...хотя лук не помешает biggrin.gif ...пойду исправлять!

Автор: crimchanca 2.08.2005 - 08:23
Ayn
Аиночка, какой рецепт замечательный! Очень вкусное, красивое и полезное блюдо! И так просто делается! Аиночка, спасибо за чудный рецепт!

Автор: klukva 2.08.2005 - 08:38
Ayn
Ну таперича совсем всё понятно! biggrin.gif
А то я в субботу, растерялась smile.gif Начала делать, уже сидела по уши в фарше - и вдруг, о ужас! Куда лук??!!! Хорошо, мне crimchanca подсказала, направила, ткскзть, на путь истинный. laugh.gif

Автор: marina5 2.08.2005 - 10:02
biggrin.gif

Автор: Janina 2.08.2005 - 10:17
Ayn
Какая красота!!! Я то сначала на фотография посмотрела, как увидела основу, так и обомлела вся, думала, что ты ее как то специально украсила ну думаю, все, мне с моими кривыми ручками такого никогда не сделать и только потом прочитав рецепт, поняла, что это тертый картофель дает такой замысловатый узор. Спасибо за рецепт. И еще большое тебе спасибо за Салат "Tabbouleh" с куриной грудкой. Я его, очень часто делаю, уж очень он мне понравился, иногда даже и без грудки, все равно очень вкусно.

Автор: Вalерия 2.08.2005 - 16:44
Ягодный кекс со штрейзелем у меня вот такой получился,вообще тесто не похоже на твое sad.gif чего-то я не так сделала...

Ягодный кекс со штрейзелем у меня вот такой получился,вообще тесто не похоже на твое чего-то я не т...

вкусно,спасибо!

Автор: Зоя 3.08.2005 - 00:53
Наконец-то и я собралась с силами сказать: Спасибо огромное за рецепты. smile.gif
Я давно читаю форум, но как-то всё нет времени написать.
Отчёт о проделанной работе:
Готовила по Вашему рецепту хлеб, оладьи с цуккини, торта рустика, салат с томатами и хлебом, пиццу.
Моей семье и мне очень понравилось.
Рецепт вашего клубничного тирамису натолкнул меня на мысль сделать тирамису с малиной. Я обычно готовила с кофе, но тут сделала малиновое coulis, и получилось просто потрясающе. Хоть рецепт этого десерта у меня и классический, но вот идея сделать с ягодами оказалось очень интересной. Здорово!

Автор: Катрин 3.08.2005 - 13:06
Ayn Спасибо за Баклажаны в томатном соусе
Спасибо за Баклажаны в томатном соусе Это оказалось так вкусно, даже не ожидала
Это оказалось так вкусно, даже не ожидала! Буду делать еще и еще, наверное, запишусь в поклонницы баклажанов biggrin.gif, хотя раньше довольно равнодушно к ним относилась. Я их, правда, не обжаривала в муке, а просто запекала.

Автор: Sweety 3.08.2005 - 22:40
Цитата (Ayn @ 1.08.2005 - 19:28)
Летний овощной тарт

Ayn Большое спасибо за рецепт, я его как увидела тут же захотела сделать и вот результат, мне очень понравилось. Теперь буду делать для мужа с грибной начинкой... rolleyes.gif
(Ayn @ 1

Автор: Feliz 4.08.2005 - 09:26
Ayn,

спасибо тебе за рецепт оладьев из домашнего сыра соттедж. Очень вкусно получилось. У меня к тебе такой маленький вопрос - нам на двоих для завтрака этого количества много (у меня получилось 12 средних оладьев). Я бы хотела уменьшить пропорцию вдвое для последующих выпечек, но не знаю, как быть с яйцами. Как думаешь, сколько положить: 1 или 2?

И еще у меня тут мысль появилась. Может можно часть готового теста убирать в холодильник, если готовить целую порцию, а на следующий день выпекать остальное?

И еще вопросик. Можно? Чашка сыра коттедж - это сколько примерно грамм?

Автор: Ватилина 4.08.2005 - 17:50
Ayn
у меня вопрос по Шоколодному торту если я возьму форму разьемную, туда вода не попадет?

Автор: Gryzlova 4.08.2005 - 20:32
Ватилина, а ты форму фольгой хорошенько обмотай. Как для чизкейка.

Автор: Mamasha 5.08.2005 - 04:46
Здравствуйте, Аyn,

У меня вопрос по поводу вашего великолепного хлеба Pugliese- у нас эта мука (дурум) имеет вид совершенной манки! Я на ней делаю тесто на лапшу-отлично выходит, но вот насчет хлеба я что-то сомневаюсь-может, в Штатах продают другую дурум, мельче? На вид наша почти как манка, чуть мельче только и желтее. А, вспомнила, у нее на ярлыке так и написано "durum/semolina"????

Спасибо

Автор: Ayn 5.08.2005 - 05:42
crimchanca
Верочка, спасибо за добрые слова! Верочка, спасибо за добрые слова

klukva
Цитата
я в субботу, растерялась.Начала делать, уже сидела по уши в фарше - и вдруг, о ужас! Куда лук??!!!

При выпечке тортов, точное следование рецепту просто необходимо, а в несладких блюдах можешь полагаться на свой вкус - кашу маслом не испортишь! biggrin.gif

marina5
Цитата
да нет,тебе не в тот журнал надо ,а уже пора собственный создавать.

Эх, было бы всё так просто! Верочка, спасибо за добрые слова - 2

Janina, овощной тарт очень прост в исполнении, даже у кривых ручек не получится его испортить, хотя - кто знает... wink.gif
Я рада, что тебе понравился табулле.

Maniusha
Цитата
...думаю, что ничем меня уже не удивить..... а тут

Ну надо же, я тоже думала, что тебя ничем уже не удивишь... я теперь довольная такая! Верочка, спасибо за добрые слова - 3


Автор: Ayn 5.08.2005 - 06:32
Вalерия
Цитата
вообще тесто не похоже на твое ... чего-то я не так сделала...

А почему ты думаешь, что тесто не похоже, на фотографии пирожок очень даже... Может форма у тебя была больше по размеру, поэтому слой теста получился тоньше? Или тебе консистенция кекса не понравилась? unsure.gif

Bagira77
Катрин
Девочки, пасиб! rolleyes.gif

Зоя, очень приятно видеть новые лица у меня в темке! Я рада, что вы готовите по моим рецептам и они вам нравятся! На здоровье! Тирамису с малиной - чудесная идея! smile.gif

Катрин, на здоровьечко!

Feliz
Цитата
Как думаешь, сколько положить: 1 или 2?

Если яички маленькие, то положи два, а большое можешь одно, хотя трудно сказать - попробуй ... сама узнаешь как лучше!
Оставлять тесто не рекомендую, т.к. взбитые белкИ за день опадут и оладьи не получатся пышными.
Цитата
Чашка сыра коттедж - это сколько примерно грамм?

~ 225 gr

Sweety, пожалуйста! тарт с грибами - очень классная идея, я тоже об этом подумала! wink.gif

Ватилина
Цитата
если я возьму форму разьемную, туда вода не попадет?

К сожалению - попадёт! Если будешь делать в разъёмной форме (23-см!), то оберни форму большим куском фольги - обычного размера фольга не подойдёт, недостаточно широкая, нужен один лист обхватывающий всю форму.

Mamasha, мука дурум и семолина, делаются из одного сорта пшеницы - Durum, разница в помоле - semolina is a corser grind of durum wheat. Мука дурум по цвету похожа на манку, а по консистенции на обычную муку.
У меня на пакете написано - stone ground durum whole wheat flour (Chappati flour)

Автор: Вalерия 5.08.2005 - 06:52
Ayn нам все понравилось biggrin.gif ,но мне кажется у меня влажноватое что ли ,я тут думала из-за начинки наверное-у меня была черная смородина-она уже сок пускала,но в любом случае я еще буду печь biggrin.gif

Автор: Little My 6.08.2005 - 00:58
Ayn
А я со спасибой за Лапшу по-китайски с курицей!
Очень нам понравилась! Я правда в наличии красного перца не имела, поэтому для красочности морковку использовала smile.gif

Автор: ElinaS 6.08.2005 - 05:51
Ayn
спaсибo снoвa теперъ зa ягoдний и яблoчний пирoги. oчень вкуснo. Oдин тoлъкo вoт вoпрoс. Кaкую муку ты пoкупaешъ? У меня не пoлучaется тaких крaсивйх и высoких пирoгoв...

Автор: Ayn 6.08.2005 - 08:03
Вalерия, надеюсь что в следующий раз кекс будет менее влажным! biggrin.gif

Maniusha , надеюсь что в следующий раз кекс будет менее влажным

ElinaS, спасибо за спасибы! smile.gif
Цитата
Кaкую муку ты пoкупaешъ? У меня не пoлучaется тaких крaсивйх и высoких пирoгoв...

Если кексы у тебя получаются низкими, то возможно ты выпекаешь в форме бОльшего размера, чем я указываю.
Почти всю выпечку я делаю из неотбеленной муки - King Arthur unbleached all-purpose flour (King Arthur bread flour and whole wheat flour).

, надеюсь что в следующий раз кекс будет менее влажным - 2

Little My, какая ты молодец, на здоровье! smile.gif

Автор: ElinaS 6.08.2005 - 16:57
Ayn
спaсибo smile.gif Пoпрoбую. Oбычнo я пoкупaю тoлькo King Arthur whole wheat a oстaльную чтo дешевле smile.gif

Автор: Galka 6.08.2005 - 22:14
Ayn

Аиночка, несу тебе большущее СПАСИБО от нашей семьи за летний овощной тарт
Начинку сделала из паприки, лука, цуккини и белой фасоли. Получилось очень вкусно!

Автор: Gryzlova 6.08.2005 - 22:45
ElinaS, a может ты просто тесто недобиваешь (в случае бисквитного) или слишком долго перемешиваешь (в случае кексов на основе соды, разрыхлителя и чего-то кислого)? Может не в муке дело?

Автор: ElinaS 7.08.2005 - 05:15
Gryzlova
незнaю...я oб этoм тoже думaлa... a кaк ты думaешь кaк дoлгo слишкoм дoлгo? У меня миксер хoрoший, Kitchen Aid

Автор: Gryzlova 7.08.2005 - 05:37
ElinaS
если ето кекс (в состав идет сметана или кефир или что-то кислое плюс сода, разрыхлитель) то и миксером пользоваться не нужно на етапе когда муку с жидким смешиваеш. Лопаткой быстро перемешала чтобы лиш смешалось и в форму. Если хорошо вымесить то реакция при выпечке будет слабее и кекс плохо взойдет.

В бисквитном тесте главное хорошо взбить белки и потом аккуратно их лопаткой в 2-3 приема смешать с остальной смесью. Здесь главное - не сбить белки... сделать так чтобы они при перемешивании не опали.

Автор: crimchanca 7.08.2005 - 14:43
Ayn
Ayn, большое спасибо за Овощной тарт! Было очень вкусно, к нему я ещё приготовила Шауерму из куриных грудок - обьеденье. В начинку положила цуккини, морковь, лук, болгарский перец, помидоры и специи.

Ayn, большое спасибо за Овощной тарт



Автор: ElinaS 7.08.2005 - 18:06
Gryzlova
Спасибо за совет. попробуем smile.gif
crimchanca
кaкoи у тебя тaрт крaсивый! smile.gif

Автор: Ватилина 7.08.2005 - 21:25
Gryzlova
Ayn спсибо, тогда в стекляной сделаю, просто она у меня уж очень низкая unsure.gif

Автор: Ayn 8.08.2005 - 17:33
Galka
Галочка, какой тарт у тебя красивый, и фасоль делает блюдо сбалансированным, надо мне попробовать! rolleyes.gif

ElinaS
Цитата
a кaк ты думaешь кaк дoлгo слишкoм дoлгo? У меня миксер хoрoший, Kitchen Aid

Обычно в своих рецептах я указываю приблизительное время взбивания теста, т.к. у всех разное понимание слова немного - это может быть и 10 секунд и 1 минута.
Gryzlova правильно заметила - бездрожжевая выпечка, после добавления муки практически не взбивается, только перемешивается, до исчезновения сухих комков, если тесто жидкое, то и сухие комки не всегда проблема.
В бисквитах, должны быть хорошо взбиты белки и желтки перетёрты с сахаром.
В чизкейках, хорошо взбивается творог, чтобы не было комков, а после добавления яиц, масса не взбивается, а только перемешивается, чтобы масса при выпекании не поднималась высоко и не треснула ппри остывании.
Дрожжевая выпечка как раз нуждается в долгом вымешивании, чтобы образовалась клейковина, помогающая хлебу подняться.

crimchanca, я очень рада, что ты воспользовалась этим рецептом. На здоровье! smile.gif

Ватилина
Цитата
тогда в стекляной сделаю, просто она у меня уж очень низкая

Низкая форма тоже не выход, т.к. тесто очень хорошо поднимается при выпечке, а при остывании, немного опускается. Форма должна быть хотя бы 5 см в высоту плюс надо сделать бумажный воротничок! Надеюсь ты найдёшь нужную форму и у тебя всё получится!:)

Автор: Ayn 8.08.2005 - 19:29
Этот тарт можно делать с разными ягодами, используя джем из тех же ягод.

Творожно-ягодный тарт

Этот тарт можно делать с разными ягодами, используя джем из тех же ягод

на 6-8 порций

Основа
200 гр (2 чашки) перемолотого в крошку печенья
110 гр (1/2 чашки) растопленного сливочного масла

Начинка
450-500 гр мягкого творога (farmer cheese)
2/3 чашки (135 гр) сахара
2 яйца
1 ч л ванильной эссенции

1/2 чашки джема из чёрной смородины (голубики/черники или малины)
1 чашка чёрной смородины (голубики/черники или малины), свежей или замороженной

Прогреть духовку до 180°C/350°F.

Смешать сладкую крошку с маслом и выложить в форму для тартов (25x3-см), можно использовать форму с разъёмными боками (23-см); плотно придавить крошку ко дну и стенкам при помощи чашки.
Выпекать 10 минут.

Этот тарт можно делать с разными ягодами, используя джем из тех же ягод - 2

Смешать творог с сахаром и протереть через сито, чтобы не было комков. Добавить слегка взбитые вилкой яйца и ванильную эссенцию, хорошо перемешать деревянной ложкой (творожную массу можно перемешать (не взбивать) миксером).

Смазать дно тарта джемом, добавить ягоды. Ложкой выложить творожную массу на ягоды и разровнять поверхность.
Выпекать 35 минут (начинка слегка поднимется).
Полностью остудить, не доставая из формы.

Подавать со свежими ягодами или со взбитыми сливками.

Этот тарт можно делать с разными ягодами, используя джем из тех же ягод - 3

Приятного чаепития. smile.gif

Автор: crimchanca 8.08.2005 - 19:42
Ayn
Аиночка, какая красота! А вкус - божественный, точно! Сочетание творога и ягод - это супер вкусно!
Аина, а печенье, которое ты используешь - сухое, твёрдое, или рассыпчатое?

Автор: Ayn 8.08.2005 - 20:23
Bagira77
Anita
Спасибо девочки, угощайтесь! smile.gif

crimchanca
Верочка, печенье не твёрдое, рассыпчатое; сладкое бисквитное печенье хорошо подойдёт для основы. Я делала из Graham crakers (из которого обычно делают основу для чизкейка)
Спасибо девочки, угощайтесь

Автор: Ayn 8.08.2005 - 20:33
В отличии от традиционных сконов, эти сконы имею довольно мягкую, кексовую текстуру. Свежие ягоды добавляют приятную кислинку.

Мягкие сконы к завтраку

В отличии от традиционных сконов, эти сконы имею довольно мягкую, кексовую текстуру

на 8 сконов

1 чашка пшеничной муки
3/4 чашки цельнозерновой пшеничной муки (или белой пшеничной муки)
1/4 чашки кукурузной муки/полента (cornmeal)
1/4 чашки сахара
2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли

4 ст л холодного сливочного масла (или 2 ст л масла + 2 ст л vegetable shortening), порезать кубиками
1 чашка + 2 ст л кефира/buttermilk
1 яйцо
1 ч л ванильной эссенции
1/4 ч л миндальной эссенции

1 чашка голубики/черники или чёрной смородины (можно замороженную, не размораживать); или 3/4 чашки сухофруктов
крупный сахар для посыпки

Разогреть духовку до 200°C/400°F.
Смазать маслом круглую форму размером 23-см/9-inch.

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами). Добавить ягоды и аккуратно перемешать (сухофрукты добавить к жидким ингредиентам).

Смешать в чашке жидкие ингредиенты, добавить к муке и аккуратно перемешать лопаточкой до исчезновения сухих комков (тесто получается довольно мягким, поэтому ягоды не мнутся; если тесто слишком сухое - добавить немного кефира).

Выложить тесто в форму, разровнять поверхность лопаточкой, смазать кефиром и посыпать сахаром.
Выпекать 25-30 минут до золотистой корочки. Готовность проверить лучиной.

Достать из формы и остудить на решётке.
Подавать тёплыми.

В отличии от традиционных сконов, эти сконы имею довольно мягкую, кексовую текстуру - 2

Приятного аппетита. smile.gif

Сконы можно заморозить, нарезав на порции.

Автор: Little My 8.08.2005 - 20:55
Ayn
Я со спасибой за Тефтели по-гречески!
Очень душевные получились smile.gif Но я положила помидор меньше на полторы чашки (вот что значит в процессе прерываться), а хотелось бы чуть по-больше их для полного счастья... Сделала я и йогуртовый соус к ним и лимонный кус-кус. Но кус-кус как-то не особенно удался dry.gif

Автор: Galka 8.08.2005 - 21:02
Ayn

Аиночка, какой ты обалденно красивый тарт испекла! Рецептик уношу, попробую тоже такую красоту приготовить. smile.gif

И фотографии просто бесподобные! С последней так и хочется ягодку унести.

Автор: Alla1 8.08.2005 - 21:20
Ayn Прелесть какая rolleyes.gif , красотищаа!!!!
Представляю какой он вкусный tongue.gif !!!
Ягодки у нас такой нет, но ничАго , буду думать чем заменить.

Цитата
(farmer cheese)

Аиночка,он как русский творог или как творожная масса???

Автор: crimchanca 8.08.2005 - 21:40
Ayn
Аиночка, большое спасибо за ответ про печенье. А то я один раз делала лаймовые пирожные от Мишель, а печенье взяла жирное - теперь буду точно знать, какое печенье используется в такой выпечке.
А сконы у тебя очень красивые и так аппетитно выглядят! Спасибо ещё раз!

Автор: Janina 8.08.2005 - 21:57
Ayn
Твои блюда выглядят безукоризнено!!! У тебя потрясающее чувство вкуса, ты просто гуру кулинарного искусства rolleyes.gif А твой Творожно-ягодный тарт тому доказательство....

Аина, пекла я твой овощной тарт фотку свою сюда ставить не буду, не достойна она, было очень вкусно, некоторые товарищи, которые вроде бы собирались блюсти фигуру 3 (три) раза просили добавки. Но у меня количество картофеля хватило только на то, чтобы выложить на дно, на стенки уже не хватило sad.gif , это видимо от размера формы зависит, но я в следующий раз постараюсь свою ошибку исправить

Автор: Зоя 9.08.2005 - 12:04
А я опять со спасибой. smile.gif
Делала оладьи с цуккини, очень вкусно и быстро.
Я только ещё в этот раз треть чашки Пармезана добавила.
А я опять со спасибой

Автор: Sonulya 9.08.2005 - 16:51
Ayn
Глаз не оторвать от Ягодного тарта, такая красота. Ну а фото...такое впечатление, что вот можно прямо руку протянуть и снять ягодку.

Автор: Снежная 9.08.2005 - 17:37
Ayn большущее спасибо за "Запечённый" картофель (Potatoes fondantes),
такая вкуснятина!! Даже сделать фото не успела-все быстренько съели smile.gif

Автор: Lisyk 9.08.2005 - 22:35
А я огромное спасибо говорю,за оладьи к завтраку и пряные пончики smile.gif Сказка! Только пончики у меня с рожками получались? Как их делать гладенькими?

Автор: Трампампулька 10.08.2005 - 07:05
wink.gif

Автор: Ayn 10.08.2005 - 07:32
Little My, пожалуйста! Я рада, что тебе понравились тефтели.
А что с кус-кусом не получилось?
Эти сконы - более облегчённый вариант. Традиционные английские сконы делаются на сливках и содержат больше масла, более плотные и обычно выпекаются без формы.

Alla1, говорят в Израиле есть замороженная смородина, или это тоже редкость? unsure.gif Может со сливами попробовать...


Janina, на здоровье, рада, что тебе понравился этот тарт!
Количество картофеля я давала на указанную размером форму. Я не знаю почему ты растерялась, надо было натереть ещё пару картофелин, чтобы было достаточно на твою форму! Или у тебя картофеля больше не было? tongue.gif

Снежная, всегда пожалуйста!


Зоя, пожалуйста! Какие оладушки аппетитные ммм...

На той же странице, где и рецепт пончиков, есть ответ на ваш вопрос.

Автор: Alla1 10.08.2005 - 11:53
Ayn Иногда и правда можно найти привозную замороженную смородину,
но на вкус она ужасная кисло-горькая.Знаю, что на севере у нас выращивают
в небольших колличествах.
Скрытый текст
На конец недели , едим отдыхать на север.Может повезет и застану ее там
А нет , так я клубники и вишни наморозила biggrin.gif ,запасливая unsure.gif

Автор: Janina 10.08.2005 - 14:09
Ayn
Цитата
Я не знаю почему ты растерялась, надо было натереть ещё пару картофелин, чтобы было достаточно на твою форму! Или у тебя картофеля больше не было?

Мало того, что я невнимательная не заметила размеры формы, но я еще и ленииииивая, успела помыть кухонный комбайн, а заново собирать, разбирать и мыть было лень. unsure.gif

Спасибо большое за оладьи с цуккини, улетели вмиг, мне осталась только небольшая оладушка для пробы ohmy.gif

Автор: pasha 10.08.2005 - 15:36
Ayn
Большое спасибо за Питы. Только эти звери никак не хотели сдуваться, пришлось им помогать. smile.gif Возник вопросик по ходу. При замесе теста у меня ушло только 1,5 ст. муки, неужели такая разная мука?

Спасибо за Перевёрнутый яблочный пирог. Очень вкусно несмотря на то, что моя карамель не захотела темнеть. Что-то я не то наверное сделала и ещё пришлось поколдовать, чтобы накрыть его горячим.

Автор: Снежная 10.08.2005 - 17:11
Ayn спасибо за пояснения! я загорелась сделать Ваш Крабовый салат с креветками Этот рецепт именно то,что я так долго искала,нашла smile.gif

Автор: Снежная 10.08.2005 - 17:14
Ayn
и еще, глядя на Ваши рецепты у меня появляется желание тоже сделать чего-нибудь эдакое, все такое вкуснецко-привлекательное, а какие у Вас фотографии-действительно пора открывать журнал! smile.gif

Автор: Janochka 11.08.2005 - 11:46
Ayn
Айночка, спасибо тебе за рецепт Тефтелек по-гречески!
Очень вкусное блюдо, вроде все продукты обычные, а в результате имеем такие чудесные тефтельки.

Айночка, спасибо тебе за рецепт Тефтелек по-гречески

Автор: Bokatyusha 11.08.2005 - 16:30
Ayn

Спасибо за рецепт оладьев из кабачков. Жарить их было непросто. Но вкус...!!! Был великолепен. Муж назвал это блюдо шедевром. Для меня - это высокая похвала.

Автор: Снежная 12.08.2005 - 13:16
Ayn
приготовила Крабовый салат с креветками tongue.gif В следующий раз только сыр не буду класть. Так же спасибо за идею использовать яйцерезку, так намного быстрее! Фото салатика вставлять не буду-получилось оно не такое презентабельное как у Вас wink.gif да и не умею я вставлять фоты.СПАСИБО!

Автор: Bokatyusha 12.08.2005 - 16:26
Ayn
Еще приготовила овощной тарт. Тоже очень понравился. Спасибо за рецепт. smile.gif

Автор: Ayn 13.08.2005 - 23:06
Alla1
Цитата
Иногда и правда можно найти привозную замороженную смородину,
но на вкус она ужасная кисло-горькая

Вот и у меня тоже, немного кисло-горьковатая смородина - или сорт такой или я уже забыла вкус смородины unsure.gif - но в выпечке это не очень заметно.

Janina, за оладушки, пожалуйста!
а ленивая - это и про меня! Иногда и правда можно найти привозную замороженную смородину, но на вкус она ужасная кисло-горькая...

Автор: Ayn 13.08.2005 - 23:29
pasha
Цитата
При замесе теста у меня ушло только 1,5 ст. муки, неужели такая разная мука?

Я не совсем поняла какой муки 1.5 стакана? Обычно для пит как и для пицц, на 1 стакан воды уходит ~3 стакана муки. Может ты воды меньше брала или делала на пол нормы? В рецепте 2 стакана воды и ~ 4.5 стакана муки (2 цельнозерновой и 2.5 белой).

Снежная
Цитата
Этот рецепт именно то,что я так долго искала,нашла

Я рада, что Вам понравился этот рецепт! а давай на "ты" wink.gif
спасибо за комплименты! При замесе теста у меня ушло только 1,5 ст

Автор: Ayn 14.08.2005 - 00:00
Janochka, на здоровье! У тебя такая фотка аппетитная... ! rolleyes.gif

Bokatyusha
Цитата
Спасибо за рецепт оладьев из кабачков. Жарить их было непросто.

Пожалуйста! smile.gif А в чём была проблема, они прилипали? unsure.gif Я их на тефлоновой сковороде жарю.
За тарт тоже пожалуйста! smile.gif

Автор: Ayn 14.08.2005 - 00:04
Это печенье имеет мягкую консистенцию, благодаря сыру рикотта.

Бисквитное печенье с шоколадными чипсами

Это печенье имеет мягкую консистенцию, благодаря сыру рикотта

на 30 - 35 печений

110 гр (1 палочка) несолёного сливочного масла, комнатной температуры
100 гр (1/2 чашки) сыра рикотта из цельного молока (или творог - не сухой, домашний)
200 гр (1 чашка) сахара
1 ч л лимонной или апельсиновой цедры
1 яйцо
1 ч л ванильной эссенции

2 чашки муки
1/2 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/4 ч л соли

1 чашка шоколадных чипсов
1/2 чашки рубленных грецких орехов


Взбить миксером масло и рикотту до однородной массы, 2 минуты. Добавить сахар и цедру, взбивать до пышной белой массы, 3 минуты. Добавить яйцо и ванильную эссенцию, хорошо перемешать.
В небольшой миске смешать венчиком сухие ингредиенты. Добавить к масленно-сырной массе и перемешать миксером до исчезновения сухой муки. Добавить шоколад и орехи, хорошо перемешать.
Накрыть миску плёнкой и поставить в холодильник на 30 минут.

Разогреть духовку до 180°C/350°F.
Застелить противень пекарской бумагой.
Выложить тесто столовой ложкой на противень на расстоянии 5 см (или отщипнуть кусочки, 3 см в диаметре).

Это печенье имеет мягкую консистенцию, благодаря сыру рикотта - 2

Выпекать 15-17 минут до лёгкого зарумянивания.
Готовое печенье оставить на противне на 1 минуту, а затем переложить на решётку до полного остывания.

Это печенье имеет мягкую консистенцию, благодаря сыру рикотта - 3

Приятного чаепития. smile.gif

Автор: pasha 14.08.2005 - 03:08
Цитата (Ayn @ 13.08.2005 - 20:29)

Я не совсем поняла какой муки 1.5 стакана? Обычно для пит как и для пицц, на 1 стакан воды уходит ~3 стакана муки. Может ты воды меньше брала или делала на пол нормы? В рецепте 2 стакана воды и ~ 4.5 стакана муки (2 цельнозерновой и 2.5 белой).



Вот белой и ушло 1,5 стакана. Всё таки это мука.
Во второй раз взяла больше воды, чтобы достаточное количество штук моим мальчикам было. Они первые просто проглотили, а во вторые уже в кармашек мёд наливали. smile.gif

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 08:40
Ayn
Аиночка, какие печенюшки соблазнительные! Особенно та, поломанная, где чипсик расплавился - так и хочется утащить! Спасибо за рецепт!

Автор: Tigra 14.08.2005 - 09:36
Ayn
У меня вопрос по поводу Деревенского сливового пирога: в рецепте теста написано, что нужна 1ч. сахара, а в описании, приготовления теста не написано в какой момент его смешивать(там честно говоря вообще ничего не написано про сахар). Я смешала с мукой, лимоной цедрой и солью, это правильно?
И еще по конситенции тесто должно быть эластичным?А то оно у меня все наровит развалится, хотя довольно таки влажное..

Автор: Зоя 14.08.2005 - 22:54
Ayn, cпасибо за рецепты десерта (только я вместо винограда ягоды взяла)

cпасибо за рецепты десерта (только я вместо винограда ягоды взяла) и Бисквитного печенья с шоколадн...

и Бисквитного печенья с шоколадными чипсами.

cпасибо за рецепты десерта (только я вместо винограда ягоды взяла) и Бисквитного печенья с шоколадн... - 2

Наконец-то я услышала от ребенка фразу, которую думала никогда не доведется услышать: "There are too many chocolate chips in the cookies!" biggrin.gif

Автор: Alla1 15.08.2005 - 01:51
Ayn Какое печенье красивенькое rolleyes.gif !!!!!
А сами фотографии.........просто нет слов!!!!!!!!!!!!

[shadow=Я его обязатьльно сделаю, Вот только печенье Трюфель закончат(оно конечно очень моим домашним нравится, но нет у меня уже терпения по два раза в неделю одно и тоже печь)][/shadow] blink.gif biggrin.gif

Автор: Ayn 15.08.2005 - 02:18
pasha, однако, какая мука странная! rolleyes.gif а может ты тесто делаешь мягче, чем я, поэтому и муки меньше?
Главное чтобы результат нравился!

crimchanca
Верочка пожалуйста, угощайся! smile.gif

Tigra, ты всё правильно сделала, сахар добавляется вместе с мукой. По консистенции тесто не должно быть эластичным, но и не должно крошиться, если слишком сухое нужно добавить немного жидкости, по 1 ст л. Посмотри вот это video (только оно по-английски)

Зоя, на здоровье! Какой у тебя десерт красивый получился! rolleyes.gif
я вчера пекла содовый хлеб на завтрак, а мой подходит и говорит: "Who wants the bread, better bake more cookies!" biggrin.gif

Alla1, спасибо, попробуй! wink.gif

Автор: Tigra 15.08.2005 - 15:23
Ayn
Спасибо за Деревенский сливовый пирог, по вкусу получилось то что надо, немного кисловатая слива со сладким тестом, только на вид он не того...можно сказать без слез не взглянешь..smile.gif Пока пекся, вытекла начинка, и сам по себе потерял всякую форму и расползся по протвеню, и еще пока сливу заварачивала тесто рвалось..Короче над оформлением нужно работать, и работать..smile.gif
У меня почему то не открывается видео, говорит неверно заданый путь

Автор: marika 15.08.2005 - 17:35
Ayn Аиночка, я вчера вот наконец то созрела сделать закваску!
Прочитала все рекомендации... обсуждения... но все равно есть вопросы...

Во первых, не углядела температуру воды, и взяла воду с холодильника (у меня там фильтр для воды стоит) ... Как ты думаешь оно отразится на закваске? Я сразу банку укутала и поставила в теплое место.... но все равно боязно sad.gif

Во вторах я так поняла что до 4 дня мы банку совсем не открываем? Только уже когда делаем первую прикормку???

Спасибо smile.gif

Ой, и еще забыла сказать... я вчера делала кукурузных хлеб по твоему рецепту!!! Вкуснотища!!! Спасибо огромное! smile.gif

Автор: Ayn 16.08.2005 - 06:54
Little My smile.gif

Tigra, надо тебе немного потренироваться с этим тестом wink.gif, я поняла что ты делала его впервые.
При выпечке фруктовый сок немного вытекает, но это не страшно.
Жалко, что ты не можешь посмотреть видео sad.gif, у меня всё открывается.

marika, ничего страшного, что вода у тебя была холодной, сейчас ведь не зима - смесь сама нагреется до комнатной температуры, особо не кутай её.
Цитата
Во вторах я так поняла что до 4 дня мы банку совсем не открываем? Только уже когда делаем первую прикормку???

Да, первые десять дней со смесью ничего делать не надо, только подкормить на четвёртый день;проверять конечно же надо - жива ли и здорова она, а так, оставь её в покое - пусть зарождается. Если процесс происходить бурно, то поставь банку в прохладное место, если не очень активно - то в более тёплое место.
Успеха тебе! smile.gif

Спасибо за спасибу! biggrin.gif

Автор: Ferkel 16.08.2005 - 11:25
Аина, огромное спасибо за тефтели по-гречески и за крабовый салат с креветками.
Салат такой нежный и такой вкусный. Я делала не сельдерем, а с огурцом. Из заявленных тобой продуктов получилась внушительная порция, я даже испугалась, мол, куда столько? smile.gif А смели все только-так.

И тефтели тоже очень оригинально, и очень вкусно. спасибо!

Автор: Lisyk 16.08.2005 - 14:14
Итак, рассказываю
Делала в воскресенье Хоменташн. Так как у нас был медовый спас (Маковей). А именно этот рецепт совмещал и мак и мед smile.gif
У меня не получились печеньки - в духовке они расползлись и превратились в монетки, которые были съедены мужем в один присест. Чтоб уже не мучить тесто, я решила сделать из него пирог. Пирог получился АБАЛДЕННЫМ!!!!!
Нежнейшее тесто, много мака smile.gif Все облизывали пальцы.
Я расстроилась, что у всех получается, а у меня нет и решила тут же проверить следующий рецепт, на который я положила глаз Это были булочки к обеду smile.gif Я очень переживала, что когда они начнут подниматься, то превратятся в колобок, но ничего такого не произошло
Булки просто прелесть И уже 3 день они мягкие и вкусные :Спасибо огромное за рецепт

Автор: Feliz 16.08.2005 - 16:34
Вот, только хотела пожаловаться, а тут и у Яночки те же проблемы. Кто-нибудь знает, в чем дело?

Ayn

Большое тебе спасибо за рецепт деревенского сливового тарта. Вышел замечательно. Только на мой вкус кисловато. Или именно такая задумка у тебя была? Я бы раза в два увеличила сахара. А может у тебя сливы были слаще? А тесто - просто сказка, какое вкусное.

Автор: Ayn 16.08.2005 - 17:29
Девочки, извините за неудобство с фотографиями ... они скоро появятся - ремонтные работы на сайте... Девочки, извините за неудобство с фотографиями

Ferkel
Наташкин, большое пожалуйста! Девочки, извините за неудобство с фотографиями - 2

Feliz, пожалуйста!
Цитата
Только на мой вкус кисловато.

Скорее всего зависит от слив, у меня тарт был слегка кисловатым!

Lisyk, я рада, что ты попробовали эти рецепты. smile.gif
Неудачи иногда случаются, но я надеюсь, что они тебя не испугают и в следующий раз всё успешно получится (как опыт показывает - в разных странах разная мука, поэтому первый результат не у всех одинаковый)
Цитата
У меня не получились печеньки - в духовке они расползлись и превратились в монетки

Возможно тесто было слишком мягким, или недостаточно охлаждённым?! Девочки, извините за неудобство с фотографиями - 3

Автор: Lisyk 17.08.2005 - 16:22
Вот все хвалят Сливовый тарт, думаю, может в выходные сделаю.
А какие сливы лучше брать?
У нас пока только кругленькие есть. Хотя длинные-чернослив будут попозже smile.gif

Автор: KAMA 17.08.2005 - 17:53
Ayn , пекла сконсы с курагой очень вкусно smile.gif
Спасибо тебе!!!

Автор: Tigra 17.08.2005 - 18:46
Lisyk
Я делала с обычной садовой сливой, такая маленькая и круглая..Мне кажется, что лучше брать те которые слаще, потому что тарт получается с кислинкой. Мне просто нравится такой вкус, но любитель сладкого сказал бы,что сахара нужно добавить..Поэтому повторюсь, зависит все от сливы..

Автор: Little My 18.08.2005 - 17:20
Аина! А я закваску вчера поставила smile.gif Очень довольная собой wink.gif Главное это такого размера банку было найти biggrin.gif Только у меня сегодня вода/жидкость на верху см на полтора... Пойду ликбез в хлебной теме проходить на этот счет... smile.gif

Автор: Bagira77 19.08.2005 - 19:35
Ayn

Я со спасибой за бисквитные печенюшки - очень вкусно! smile.gif

Автор: Ayn 20.08.2005 - 06:57
Lisyk, у нас сливы очень крупные, почти как персики и довольно сладкие; с мелкими сливами я не пробовала. Если сливы очень кислые можно положить больше сахара или в тесто или в начинку. Я не люблю очень сладкую выпечку, поэтому мне даже нравится кислая начинка. smile.gif

KAMA, на здоровье! Спасибо и тебе, что принесла мне спасибу! biggrin.gif

СашаХаттифнат, я с удовольствием принимаю все твои спасибы! Только вот фоток я так и не увидела!
но это не страшно, надеюсь в следующий раз у тебя получится их вставить smile.gif

Little My
Лен, не переживай пусть процесс закисания идёт своим чередом - у одних он проходит более активно у других менее - зависит от температуры в помещении, от муки, от винограда ..... wink.gif

Bagira77
Катюш, пожалуйста! smile.gif

Автор: Ayn 22.08.2005 - 04:26
В летнее время, я запекаю куриное мясо на гриле довольно часто (азиатский маринад - один из моих любимых ). Эту курочку я подаю с лепёшками по-китайски и кисло-сладким соусом.
Я всегда стараюсь запечь больше мяса, чтобы на следующий день можно было приготовить с ним жаренный азиатский рис или панини/сэндвичи.

Курица на гриле по-азиатски

В летнее время, я запекаю куриное мясо на гриле довольно часто (азиатский маринад - один из моих лю...

Маринад
1 ст л чёрного или белого перца горошком ( или 1/2 ст л молотого перца)
1 ст л семян кориандра (или 1/2 ст л молотого кориандра)
3 ст л мелко порезанного чеснока (6-7 зубчиков)
1/4 чашки порезанной зелени кориандра (5-6 веточек)
1 ст л коричневого сахара
1 ч л соли
1/4 чашки соевого соуса
1/4 чашки Sake или Dry Vermouth
1 ч л кунжутного масла

1 кг куриного мяса без костей или 1 небольшая курица разрезанная на 4-6 частей

Перец-горошком и семена кориандра слегка поджарить на горячей сковороде, 1 минуту и смолоть в ступке или в кофемолке (можно использовать молотый перец и кориандр, но они менее ароматные).

Смешать все ингредиенты для маринада в большом пакете. Добавить куриное мясо, закрыть пакет и перевернуть несколько раз, чтобы мясо покрылось маринадом. Положить пакет на блюдо и поставить мариноваться в холодильник на 2-8 часов.

Разогреть гриль.
Запекать мясо на среднем огне: мясо без кости - 10-15 минут, на кости - 35-40 минут, переворачивая каждые 5 минут и смазывая маринадом (думаю что можно запечь и в духовке, но я не пробовала).
Переложит готовое мясо на блюдо, накрыть фольгой и оставить на 5 минут.
Подавать с рисом и/или лепёшками по-китайски.

Источник: Asian Grilling

Приятного аппетита. smile.gif

Автор: PinaColada 22.08.2005 - 05:17
Ayn Очень красивая и аппетитная курочка!

Автор: crimchanca 22.08.2005 - 06:15
Ayn
Аина, курочка красивенная какая! Выглядит очень вкусно! Спасибо за рецепт, попробую обязательно, тем более что курицу частенько готовлю.

Автор: Ayn 22.08.2005 - 19:32
PinaColada
crimchanca
Девочки, спасибо! Попробуйте, надеюсь вам понравится - мясо получается очень нежным и хорошо промаринованным! Девочки, спасибо

Автор: lenusja 23.08.2005 - 08:45
Ayn
Аиночка, огромное спасибо за бисквитное печенье с шоколадными чипсами.
Очень быстрые и лёгкие в приготовлении, а ещё очень-очень вкусные, нежные и мягкие. Семья заценила по достоинству. biggrin.gif

Автор: Lisyk 23.08.2005 - 10:09
Ах, ыыыы какая курочка!!!
Срочно надо на природу пока лето не закончилось. Сделать так называемое - Закрытие сезона с друзьями smile.gif))

Автор: Ayn 23.08.2005 - 15:18
Лёгкий Итальянский десерт...

Шоколадные бискотти

Лёгкий Итальянский десерт

на 25-30 бискотти

110 гр (1 палочка) сливочного масла, комнатной температуры
1/3 чашки коричневого сахара
1/3 чашки мёда
1/3 чашки порошка какао
2 ч л пекарского порошка
2 яйца
1 ч л ванильной эссенции
2 1/2 чашки муки
1/2 чашки мелко порубленных орехов
1/2 чашки шоколадных чипсов

Разогреть духовку до 190°C/375°F.
Смазать маслом противень или застелить пергаментной бумагой.

Миксером взбить масло, 30 сек. Добавить сахар, мёд, какао и пекарский порошок; взбивать до однородной массы, иногда очищая стенки миски. Продолжая взбивать добавить яйца и ваниль.
Добавить муку, а затем орехи и шоколад, хорошо перемешать.

Разделить тесто на две части и из каждой сформировать брусок длиной 23-см/9-inch, переложить бруски на противень и слегка приплюснуть до 5-см шириной.
Выпекать 25 минут.
Остудить в течении 1 часа (после остывания бруски можно завернуть в пищевую плёнку и оставить на ночь).
Аккуратно нарезать каждый брусок по диагонали острым ножом с зубчиками на полоски ~1 см толщиной. Положить бискотти на противень и выпекать при 160°C/325°F 15 минут, перевернув через 8 минут.

Остудить на решётке. Остывшие бискотти можно полить расропленным белым шоколадом.

Хранить в закрытой посуде.

Источник: Midwest Living

Buon appetito!

Автор: Катрин 23.08.2005 - 15:23
Ayn От фотки глаз не оторвать! Очень красиво! Представляю, какая вкуснотища rolleyes.gif ! Обязательно сделаю!

Автор: Ayn 23.08.2005 - 15:23
lenusja, пожалуйста! Очень рада, что вам понравилось печенье! smile.gif

Lisyk , пожалуйста

Катрин, спасибо! smile.gif

Автор: Tigra 24.08.2005 - 15:49
Ayn
Объясни пожайлуста что такое шоколадные чипсы? Из чего они?

Автор: Ayn 24.08.2005 - 16:56
Tigra
Шоколадные чипсы выглядят как капельки и сделаны они из шоколада. Их можно заменить на мелко порезанный шоколад.
Шоколадные чипсы выглядят как капельки и сделаны они из шоколада Шоколадные чипсы выглядят как капельки и сделаны они из шоколада - 2


Автор: Alla1 24.08.2005 - 17:30
Ayn Аиночка, у меня такие переживания unsure.gif !! Помоги пожалуйста!
Вчера днем поставила закваску, к вечеру у нее с верху появилась жидкость.
А сегодня , вся жидкость ушла вниз, потемнела, а белая масса увеличилась в два раз и ведет себя очень буйно.
Может мне уже сегодня начать обновление закваски?
Как то непонятно написала, эх , такие волнения, сейчас ее сфотаю , а потом уберу.

Аиночка, у меня такие переживания

Спасибо smile.gif !

Автор: Ayn 24.08.2005 - 18:15
Alla1, всё идёт по правилам, не переживай! Жидкость потемнела из-за винограда - он же красный, если у тебя очень жарко в комнате (больше 23C), то поставь смесь в холодильник (но не на долго), чтобы она немного охладилась. Процесс ускорять не надо.
Успеха! smile.gif
фотку оставь, не убирай!

Автор: Alla1 24.08.2005 - 18:32
Ayn ой, а я ее наобарот в отдельную комнату без конд-ра поселила,
что бы ей холодно не было. Вот почему она такая буйная biggrin.gif
Сейчас она переселятся будет, будем с ней вместе жить rolleyes.gif

Спасибо Аиночка!!!

Автор: Little My 24.08.2005 - 19:11
Ayn
Бискотти такие красавцы!

Я со спасибой за "Деревенский сливовый тарт". Испекла наконец-то, а то у меня тесто три дня назад было сделано, а то руки, то ноги ни как не доходили до выпечки. Такой вкусный получился - чуть кисловатенький - как раз как я люблю и тесто такое нежненькое. я только очень боялась его совсем тонким раскатывать - думала когда перекладывать буду то порву поэтому на пару дюймов не докатала smile.gif В сливы не положила миндальную эссенцию бутылочка есть, а содержимого в ней не было... После охлаждения сливы слегка осели. А и кипеть они начали в последние пять минут. А корж уже готов был.
И вопрос у меня есть, у тебя края такие ровненькие-ровненькие, а у меня при раскатки они как-то разошлись и такими рваными стали что ли... dry.gif Может надо было это безобразия для пущей красоты подрезать как-то?
Я даже картинку сделала smile.gif Успела таки... СПАСИБО!

А теперь про закваску - сегодня 7 день - у меня мучного состава стало значительно меньше чем жидкости, которая вся на поверхности... И мешок с виноградом тоже вверху... Это нормально?

Автор: Ayn 25.08.2005 - 06:46
Little My, на здоровье! smile.gif
Края теста при раскатывании немного рвутся, т.к. тесто холодное, их конечно же можно обрезать, но я обхожусь без этого. Когда я раскатываю тесто, я по ходу дела соединяю треснувшие края, а потом, поставив ладони ребром на стол, как бы сдвигаю края теста внутрь, (подравнивая края), тёплые руки немного размягчают тесто и оно не очень сильно рвётся при дальнейшем раскатывании.

С закваской, я думаю, что всё так и должно быть.

Alla1 Little My , на здоровье

Автор: belochka 25.08.2005 - 16:13
Ayn
Какая чудесная фотграфия бискотти!!!!Какая чудесная фотграфия бискотти А виноградик свой? домашний?

Автор: Ayn 26.08.2005 - 06:37
belochka, спасибо! smile.gif
цитата:
А виноградик свой? домашний?

Ага, домашний! Я уже несколько раз с ним пекла твой виноградный кекс! Он как раз не крупный и не очень сладкий! Сейчас фотки поставлю! wink.gif


Автор: Ayn 26.08.2005 - 07:05
Очень ароматный, мягкий и совсем не трудоёмкий в приготовлении кекс. Первый раз я пекла его точно следуя рецепту, а потом решила положить побольше ягод и не использовала масло, которое выкладывается на тесто, а просто посыпала крупным коричневым сахаром - разницы не заметила. Этот кекс хорош в тёплом виде, но он мне больше понравился остывшим. Вино можно запросто заменить на яблочный или виноградный сок, но вкус кекса будет немного другим. Вита (belochka), спасибо за рецепт! smile.gif

Torta al Vino

Очень ароматный, мягкий и совсем не трудоёмкий в приготовлении кекс

слова belochka:

1 1/2 чашки муки + экстра для посыпки формы и для 1 ст.л. для обваливания винограда
1 1/2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соды
1/8 ч.л. соли
6 ст.л. сливочного масла (168 г) + экстра 1 ст.л.(28 г) для смазывания формы)
3/4 чашки сахара
2 яйца
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. экстракта ванили
1 ст.л. тертой цедры лимона или апельсина
3/4 чашки сухого белого вина
2 чашки небольшого зеленого или красного винограда без косточек

2 ст.л. сливочного масла (56г), порезанного на мелкие кусочки
1 ст.л. коричневого или белого сахара

форма диаметром 23 см.

Разогрейте духовку до 375F/190C.
Смажьте маслом форму и обсыпьте тонким слоем её мукой.
Просейте вместе муку, пекарский порошок, соду и соль.
Миксером на низкой скорости взбейте масло с сахаром, когда сахар растает, взбивайте на высокой скорости пару минут, до гладкости и легкой структуры. На средней скорости миксера вбивайте яйца по одному, взбивая по 2 минуты после каждого добавления. Затем в яично-масляную смесь добавьте оливковое масло, ваниль, и лимонную цедру. Взбивайте на высокой скорости ещё 2 минуты.
Взбивая на низкой скорости, по-очередно добавляйте по одной трети мучной смеси и вина. Когда вино и мука будут добавлены взбейте тесто в течение ещё 20 секунд на высокой скорости.
Вылейте тесто в форму.
Посыпьте и обваляйте виноград мукой. Разложите его поверх теста, совсем чут-чуть его вдавливая, можно не вдавливать вообще, так как тесто во время выпечки поднимется.
Поставить кекс в духовку и печь 25 минут. Затем открыть духовку и разложите кусочки масла, перемешанного с сахаром по поверхности кекса.
Выпекайте кекс ещё 15-20 минут. Кекс должне быть золотистого цвета и лучинка, воткнутая в середну, должна оставаться сухой.
Выньте кекс из духовки и оставьте его в форме на 10 минут. Затем переверните на тарелку, а потом ещё раз переверните на серверовочно блюдо.
Подавайте кекс при комнатной температуре с розочкой из взбитых сливок или просто, посыпанным сверху сахарной пудрой.

Источник: "Lidia's Family Table"

оригинал здесь

Приятного чаепития! smile.gif

Автор: Lisyk 26.08.2005 - 16:08
Ух, ты вот чудо к выходным smile.gif
Я так рада! У нас уже есть винограл и зеленый и красный!
Думала сделать корзиночки с виноградом и винным кремом, но с ними возни много smile.gif
Будем делать кекс на выходных!!! Решено.
Как замечательно получить свеженький рецептик на кануне выходных!

Автор: belochka 26.08.2005 - 16:37
Ayn Как я рада, Айночка! На здоровье! Как всегда так красиво и изысканно у Тебя всё! Каждая виноградинка нашла своё место, и даже в кексике они по наклонной сидят! rolleyes.gif

У моего папы тоже виноград растет, два сорта - летом зелененкий сладенький -сладенький, а уже к октябрю, можно собирать синий, и, если повезет, и в сентябре часто будет светить солнышко, виноград напитается теплом и будет сладкий,с приятной кислинкой; не каждый год он такой вкусный, всё зависит от переменчивой латвийской погоды.

Автор: Little My 27.08.2005 - 05:25
Ayn
Вот что значит умелые ручки и голова к ним! smile.gif Это я про виноград... Я и травок-то вырастить не могу ни петрушки тебе ни укропчика - один розмарин кустится dry.gif

А в каком ты штате если не секрет?

а так я тут с вопросом про закваску.... unsure.gif У меня идут десятые сутки и надо начинать ее подкармливать - если я правильно понимаю выливаю все кроме половины чашки и домешиваю одну четвертую муки и столько же воды, на вторую подкорку я опять выливаю все и оставляю только полчашки и увеличиваю норму воды и муки вдвое, и третий раз также? И так каждый раз blink.gif я боюсь испортить все...

вопрос в хлебе продублирую smile.gif

Автор: Ayn 27.08.2005 - 06:24
Little My
Лен, для одной буханки хлеба, которая выпекается полностью на закваске, требуется 1-1 1/2 чашки закваски, поэтому исходя из этого тебе надо иметь приблизительно 2 1/2 - 3 чашки закваски, чтобы у тебя всегда оставалось ~1 чашка закваски, после того как ты используешь закваску на хлеб.
Сделай так: оставь ~1 чашку закваски + 1/4 чашка воды и муки (1 подкормка) + 1/2 чашка воды и муки (2 подкормка, выливать уже ничего не надо, добавляй муку к уже полученному количеству закваске) + 1 чашка воды и муки (3 подкормка) = ~ 3 чашки закваски.

Подкормку можешь делать в один день, 3 раза через 6 часов или поставь закваску в холодильник и подкармливай 3 дня по 1 разу. После первых 3х подкормок закваска ещё не достаточно сильная (с каждой подкормкой она будет набирать силу), чтобы не выливать лишнюю закваску (следующие 3 подкормки надо начинать опять с ~1 стакана), испеки блины.
Со временем ты сама будешь знать сколько закваски тебе требуется.
Если долго не подкармливать закваску, то жидкость отделится от муки - это обычное явление - перемешай закваску и подкорми.

Если у меня много закваски, а хлеб я не собираюсь печь или закваска начинает перекисать, я обычно делаю блины или вафли. Для хлеба выпекаемого полностью на закваске нужна свеже-созревшая (3 подкормки, последняя подкормка за 8-12 часов до замеса теста), некислая закваска. В обычный хлеб на дрожжах можно добавить 1/4-1/3-чашки закваски, не обязательно свежей (чем закваска кислее тем меньше её добавляй, т.к. тесто быстро перекиснет и не будет эластичным).

Я последнее время не часто пеку, поэтому вечером, перед выпечкой, я беру 1/3-1/2 чашки не очень кислой закваски добавляю 1-1 1/2 чашки воды и муки и оставляю на ночь - к утру закваска готова.

I am in Michigan

Автор: Ayn 27.08.2005 - 06:45
MaKosh
Цитата
у меня проснулся хозяйственный интерес - а какой это сорт винограда? Я все мечтаю о доме и саде

Оль, хороший интерес у тебя проснулся! tongue.gif У меня 2 сорта винограда (растут они он по стене дома) - Canadice and Concord seedless grapes.

belochka, спасибо! wub.gif
Я даже не знала, что в Прибалтике растёт виноград, хотя ведь мы тоже не на югах живём, а виноград вызревает. rolleyes.gif

Автор: Alla1 27.08.2005 - 07:16
Ayn Аиночка, испекла я Панеттоне, вкусно обалденнно rolleyes.gif с свежесваренным кофИ .......!!!!!! Не смотря на мои опасения , получился пышненький и ароматненький. tongue.gif
Спасибо тебе огромное!!!

Аиночка, испекла я Панеттоне, вкусно обалденнно с свежесваренным кофИ

Хочу в Италиюююююююююю........ biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 27.08.2005 - 07:19
Ayn Аиночка, чудесный рецептик бискотти, спасибо за рецепт. А виноградный тортик какой у тебя красивый получился!


Alla1 Какая прелесть, действительно пушистенький! Я даже запах почувствовала smile.gif

Автор: Little My 27.08.2005 - 16:45
Ayn
Спасибо! Только я не очень поняла полчашки это в совокупности мука и вода или по полчашки того и другого? Думала не стоит таку глупость спрашивать, поэтому сделал и так и этак biggrin.gif Вроде опять все запузырилось, а то просто взвесь какая-то была внизу, а сверху мутная водица. Причем по стенкам банки легкая плесень за ночь появилась вчера не было unsure.gif посмотрим что вечером после всех трех подкормок будет. Запах вроде дрожжевой или винный слегка dry.gif smile.gif

Автор: Vodyara 27.08.2005 - 21:11
Ayn, Привет! Хотелось бы задать пару вопросов huh.gif Пекла банановый кекс с овсянкой, все сделала по рецепту, с выпечкой случилась беда: пекся сравнительно долго. Когда начал подгорать снизу, просто вытащила. При этом Внутри он остался сыроватый. Почему так вышло? ohmy.gif

Автор: жменька 29.08.2005 - 22:25
Ayn, спасибо огромное за Банановый рулет с творожной начинкой.
это в первый раз, что я пеку рулет и смогла без проблем и "поломок" его свернуть. форму для выпечки брала как и у Вас 37.5 x 25 x 2.5 см , только вот после того как сделала творожную начинку и выложила ее в форму, оказалось так мало, что даже не покрывало всю площадь этой самой формы, пришлось еще на 100 гр. Филадельфии сделать творожной начинки.
по поводу сладости думаю Вы очень правы. крем получается сладковат и в тесте не стоит сахором злоупотреблять. (ну сладкоежки скорой всего исключение)
вот теперь мой рулетик остывает, пойду думать об украшении biggrin.gif ...
спасибо за рецепт.

Автор: ElinaS 30.08.2005 - 04:35
Ayn
Сделала закваску по твоему рецепту...почему-то она у меня "двухслоиная"(отдельно жидкость и мука) кaк былa тaк и oстaлaсъ. Вообшем положила я ее в холодильник до лучших времен когда время будет, стоит в холодильнике уже наверное 2-3 недели. Можно ее использовать( с подкормкой) или уже пропала? На вид как была так и есть...отдельно темная жидкость и отдельно мука...

Автор: Зоя 30.08.2005 - 08:01
А я со спасибой. smile.gif
Супер пирог! Тесто вкуснючее, со сливой очень хорошо сочетается.
Замочалилось мне вчера его в 9-м часу ночи делать. И шо ты думаешь? Сделала. И даже отсутствие лимона и сахарной пудры не остановило, заменила на лайм и шоколад. В 12 ночи чайку попили. Главное, мужу понравилось, а то он у меня выпечку не любит. Только ромовую бабу, чтобы рома побольше. wink.gif А мне она уж надоела, хотелось что-то новоенькое.
Мда... Сегодня у меня был разгрузочный день, только салат и кабачки. biggrin.gif
Очень вкусно!
А я со спасибой

Автор: Bagira77 30.08.2005 - 16:03
Ayn

А можно с вопросом? rolleyes.gif

каково примерно соотношение закваски и сухих дрожжей?? количественное? то есть, к примеру, столько-то грамм сухих дрожжей соответствует такому-то количеству закваски.

Спасибо.

Автор: Galka 30.08.2005 - 16:32
Bagira77


Можно я влезу, пока Аины нет? Если что-то не так, она поправит.

На немецком форуме по закваске было дано такое правило пересчета дрожжей в закваску:

Для разрыхления теста вместо 1 кубика (42 г) прессованных дрожжей или 2 пакетиков сухих дрожжей берут 200-250 г пшеничной закваски.

И еще:

вместо дрожжей на 500 г муки берут 150-250 г созревшей закваски, одновременно снижая в рецепте количество муки на 70-150 г и количество жидкости на 70-150 мл. Точнее сказать невозможно, т.к. консистенция закваски у всех различается.

А для ржаной закваски такое правило: ее берут 30-50% от количества ржаной муки.

Автор: Ayn 1.09.2005 - 19:37
Alla1
Аллочка, на здоровье! Судя по фотографии, Панеттоне у тебя получился на славу! Такой пушистенький, аппетитненький! Аллочка, на здоровье
я тоже в Италию хочууу...!

Oxana-MONAMI, спасибо! wub.gif

Little My
Лен, как дела с закваской

Vodyara
Цитата
Пекла банановый кекс с овсянкой...пекся сравнительно долго...остался сыроватый. Почему так вышло?

Жаль что так получилось. sad.gif Сложно сказать, почему... может тесто было слишком жидким - много жидкости или недостаточно муки (мука в разных странах разная), если форма для выпечки тёмная (тефлоновая), то тесто начинает пригорать (может у вас другие измерительные чашки).
Я пеку этот кекс довольно часто (мужу на завтрак, муку заменила на цельнозерновую) и проблем особых не наблюдала - кекс иногда печётся подольше, т.к. я не всегда отмеряю бананы чашкой, просто беру 2-3 банана, а они как известно бывают разных размеров.
Буду надеяться, что вас не испугает эта неудача, т.к. кекс действительно вкусный. smile.gif

жменька, пожалуйста! Рада, рада, что кекс у тебя получился!
Цитата
только вот после того как сделала творожную начинку и выложила ее в форму, оказалось так мало...

Странно... начинки получается немного...но всегда хватает на такую форму... unsure.gif но ты молодец, не растерялась!

ElinaS
Цитата
Сделала закваску по твоему рецепту...почему-то она у меня "двухслоиная"(отдельно жидкость и мука) кaк былa тaк и oстaлaсъ ...стоит в холодильнике уже наверное 2-3 недели

Если мука и жидкость отделяются, значит закваска очень "голодная"... если её долго не подкармливать, то она сильно закиснет и ... sad.gif её нужно подкармливать хотя бы раз в неделю... ты уж не обижай закваску... она ведь тоже кушать хочет!
Если у тебя нет времени печь хлеб, то можешь испечь блины на закваске...?!

Автор: Ayn 1.09.2005 - 20:32
Зоя, класс, в 12 часов ночи чай с пирогом! biggrin.gif Рада что мужу понравилось!
а я вчера вечером пошла посуду мыть, время было после 11, и вспомнила, что хотела сделать Сацебели! Не долго думая достала процессор и вперёд ... Муж приходит на кухню и говорит : "ты вроде посуду собралась мыть?!?" а я ему: "вот сделаю сацебели и заодно всё вымою". Он так странно посмотрел на меня и говорит : "Good thinking..." blink.gif ... таки пришлось ему в час ночи помогать мне с посудой... laugh.gif

Galka
Галочка, спасибо за ответ! wub.gif

Bagira77
Кать, не так просто перевести закваску на дрожжи, т.к. закваска бывает разной консистенции, и продолжительность расстойки хлеба тоже не всегда одинаковая.
Например хлеб из белой муки расстаивается дольше, чем с добавлением цельнозерновой пшеничной муки и ржаной, всё зависит от рецепта, поэтому в основном лучше использовать рецепт уже расчитанный на дрожжи или закваску (сама наверное знаешь что рецептов миллион и для заквасочного и для дрожжебого хлеба). Можно конечно же поэкспериментировать, но точно определить количество не всегда просто.
Для San Francisco Sourdough используется очень незначительное количество закваски (1/4 чашки), если заменить её на дрожжи, то вряд ли что получится, лучше использовать рецепт рассчитанный на дрожжи. smile.gif

Автор: Alla1 1.09.2005 - 23:47
Ayn Аиночка, можно я про заквасочку расскажу?(мне так легче) biggrin.gif
Последние дни , снимаю с закваски плесень(вернее плесенью это назвать нельзя, так, белая пленка). Неприятного запаха уже нет, но и дрожжевой тоже не появился. Легкий , нежно-винный аромат.
Завтра у нас начало регулярной подкормки.
Вот тут , я не совсем "догоняю" biggrin.gif ,поэтому напишу что-то вроде шпаргалки
(плохая привычка ph34r.gif )

День первый;
утро- на1\2ч.закваски+1\4ч.воды+1\4ч.муки
день- к общей массе+1\2ч.воды+1\2ч.муки
вечер- к общей массе+1ч.воды+1ч.муки

День второй;
из вчерашней массы оставить только1\2ч. закваски
и далее действовать как и в первый день

День третий;
см.на день первый.
Аиночка, если я все правильно поняла, надеюсь последующии три дня ,
приставать не буду! Чес слово biggrin.gif !



Автор: Катрин 2.09.2005 - 09:47
Alla1 А есть я их не стала sad.gif Надо в гости было прихватить.
Зоя А я ложусь обычно от часа до потретьего, а встаю в 7:45 sad.gif
Муж уже не обращает внимания, что я всю еду фоткаю. Иногда даже фотик приносит biggrin.gif
p.s. зафлудила я темку unsure.gif

Автор: мариша28 2.09.2005 - 11:02
Ayn спасибо большое за ягодный кекс smile.gif (я со сливами делала)

безумно вкусное тесто и штрейзель(только я минд.эссенцию не добавляля-однажды переборщила-надолго охоту отбило...то ли она у нас не совсем качественная wink.gif )

спасибо большое за ягодный кекс (я со сливами делала) безумно вкусное тесто и штрейзель(только я ми...

спасибо большое за ягодный кекс (я со сливами делала) безумно вкусное тесто и штрейзель(только я ми... - 2

еще пасибки за печенье трюфель-очень вкусно,шокодадно biggrin.gif я в половину добавила толченый грецкие орешки-ну очень удачно tongue.gif
(жаль,нет фото,но они точь в точь,как у тебя получились smile.gif )


Автор: Little My 2.09.2005 - 22:58
Я тут со спасибой за печенюшки бисквитные с шоколадными чипсами

Я тут со спасибой за печенюшки бисквитные с шоколадными чипсами Только кажется мне чипсы я неправил...

Только кажется мне чипсы я неправильные взяла и печеньки у меня пухленькие, но небольшие см 5 в диаметре получились smile.gif

Автор: Little My 2.09.2005 - 23:41
Аина, про закваску незнаю, что и сказать - я ее поподкармливала дня три, а потом в холодильник поставила, а сейчас и времени посмотреть нет, что с ней... (полы мы меняем) Но как-то она у меня не правильно выглядит - слишком уж жидкая, ну никак не тесто для оладий и у тебя на картинке такая пузырчатая, а моя расслаивается на мучной слой и воду сверху. Ладно хоть вода не коричневая, а как сыворотка прозрачно-желтого цвета blink.gif Может вечером до нее доберусь, а то ведь я и форму для багетов купила - надо бы амортизировать начинать biggrin.gif wink.gif

Автор: Gryzlova 3.09.2005 - 00:34
Little My, я не Аина но расскажу из своего опыта. Я закваску кормила-кормила а она жидковата и слабовата но я ей все как написано... полчашки того и сего. А однажды воды как-то в доме холодной было мало и я вмешала муки больше чем воды и получилось именно как густое оладьевое тесто. Ну что сказать? Закваска была такая активная что чуть из баночки не убежала. С тех пор видом руководствуюсь а не чашками.

Автор: Angel 3.09.2005 - 04:08
AYN


Вот принесла огромную СПАСИБУ от всего семейства за "Деревенский сливовый тарт"- вкуснейшая штука, теперь он в моиx фаворитаx

А еще у мнея один вопрос
Ты случайно не видела в магазинаx здесь"Hot pockets" ,я иx не пробовала, но думаю будут они xороши для ланчей, так я иx хочу сама дома приготовить,но только не могу подобрать к ним тесто, а так как ты спец на куxне вот я и решила тебя спросить. wink.gif

Автор: MaKosh 3.09.2005 - 04:29
Angel мне далеко до Айны sad.gif но я скажу biggrin.gif
здесь рекомендуют puff pastry
но скорее всего это тесто для пиццы = кальцоне

Автор: Little My 3.09.2005 - 04:56
Gryzlova
Меня тоже такая мысль посещала добавить просто муки разок без воды dry.gif
Я пожалуй так сделаю... у меня же две емкости от жадности оставлены, вот и посмотрю как работать будет wink.gif smile.gif Спасибо!

Автор: Ayn 3.09.2005 - 06:50
Alla1, всё правильно! wink.gif
Little My
Я уже писала когда-то , что если закваска не достаточно густая (должна быть консистенции теста на оладьи), то нужно добавить побольше муки. Дрожжи питаются мукой, а вода добавляется только для сохранения консистенции. У всех разная мука, вода и температурные условия, поэтому и процесс проходит по разному.
Если закваска после первого дня достаточно активная, то её уже можно использовать в выпечке и подкармливать раз в день или по мере надобности (хранить в холодильнике). Если закваска долго не подкармливалась, то она становится очень кислой и не подходит для выпечки - её надо подкормить несколько раз (ориентируйтесь по вкусу и виду закваски - "голодная" закваска и "сытая" закваска значительно отличаются по консистенции).
Формула подкормки рассчитана на каждодневное использование закваски, a так как мы не профессиональные пекари и не выпекаем хлеб каждый день, то нам нет надобности поддерживать закваску в форме каждый день (я советую всё-таки использовать формулу подкормки первые три дня, чтобы знать приблизительно как выглядит готовая к выпечке закваска).
Я подкармливаю закваску "на глаз" - иногда больше воды иногда больше муки, лишь бы консистенция была приблизительно одинаковая, а по вкусу и виду закваски определяю её готовность.

Так что девочки не бойтесь! Не всё так страшно! , всё правильно


Автор: Ayn 3.09.2005 - 07:42
Катрин, а я хоть ложусь спать в 1 или 2, но уже привыкла ужинать в не позже 7 вечера, иначе спать не смогу!

Зоя, у меня уже все привыкли, что я постоянно фотографирую - когда зову за стол, муж спрашивает:"Фотоаппарат нести?" rolleyes.gif (вообще-то я не фотографирую каждый день, но создаётся впечатление...) Мне уже сказали, чтобы я сначала фотографировала, а потом за стол приглашала! biggrin.gif
цитата:
Хотела тоже эту закваску сделать. Но, похоже, слишком сложно для меня.

Зоя, ничего здесь сложного нет, если ты выпекаешь хлеб или булочки или пиццы, то закваска тебе очень понравится, даже если её понемногу добавлять в дрожжевое тесто (вкус и текстура теста намного улучшаются), а если не выпекаешь, то тогда и закваска не нужна.


мариша28, на здоровье! Пирожок какой симпатичный, представляю какой вкусный со сливами! , а я хоть ложусь спать в 1 или 2, но уже привыкла ужинать в не позже 7 вечера, иначе спать не смог...

Little My
цитата:
кажется мне чипсы я неправильные взяла и печеньки у меня пухленькие, но небольшие

шоколад не может быть неправильным, печенье получается "пухленьким" из-за творога, а размер печенья зависит от тебя - какими сделаешь такими и получатся. tongue.gif

Автор: Ayn 3.09.2005 - 08:09
Angel
Ксеня, Hot Pockets можно сделать из любого теста:
из слоёного или рубленного теста (original hot pockets)

из слоёного дрожжевого теста (можно купить тесто для croissants, а начинку сделать самой)
Ксеня, Hot Pockets можно сделать из любого теста: из слоёного или рубленного теста (original hot po...

или из простого дрожжевого теста (делаются как Calzone).
Ксеня, Hot Pockets можно сделать из любого теста: из слоёного или рубленного теста (original hot po... - 2

Автор: Alla1 3.09.2005 - 13:54
Ayn Спасибо большое за Бисквитное печенье с шоколадными чипсами!!!!!
У меня его с решотки теплым выхватывали mad.gif ,в баночку складывать
уже нечего было biggrin.gif
Если честно , оно мне еще в сыром виде уже нравилось rolleyes.gif
Единственная проблема в моей духовке (и ведь не самая плохая), уже и спец.измеритель купила,
а все равно получается все загоревшее unsure.gif

Спасибо большое за Бисквитное печенье с шоколадными чипсами

Автор: Ayn 3.09.2005 - 16:47
Креольское (Creole) блюдо родом из Нового Орлеана.
Вариантов этого блюда очень много. Для джамбалая можно использовать любое мясо, птицу и морепродукты - в сыром виде и готовые, в любом сочетании. Стандартными в этом блюде считаются сладкий перец (зелёный или красный), лук и сельдерей, которые в креольской кухне называют trinity/троица, а также помидоры и креольская смесь специй (состоящая из кайенского перца, орегано, тимьяна, чеснока).
Овощи обжариваются, добавляется мясо, помидоры специи и сухой рис, а затем вода или бульон. Всё это тушится до готовности риса и в самом конце добавляются морепродукты. Рис так же можно отварить отдельно или использовать уже готовый рис, добавив его в уже готовый соус вместе с морепродуктами. По консистенции Джамбалая похожа на густой суп.
Если в холодильнике имеется уже готовое мясо и рис, то это блюдо готовится довольно быстро.Это блюдо для любителей острого перца.

Jambalaya

Креольское (Creole) блюдо родом из Нового Орлеана

на 4-6 порций

2 ст оливкового масла
2 средние луковицы (2 чашки)
1 сладкий перец (1 чашка)
2-3 ростка сельдерея (1 чашка)
2-3 зубчика чеснока
250 гр колбасок andouille (или любая варёно-копчёная колбаса или ветчина)
800 гр консервированных помидор или порезанных свежих (4 чашки)
2-3 чашки воды или бульона
1-2 ст л креольской смеси (или 1 ч л кайенского перца, 1 ч л чёрного молотого перца, 1/2 ч л сухого орегано, 1/2 ч л сухого тимьяна)
1 чашка сухого риса или 3 чашки отварного
400-500 гр сырых креветок
Соль
Соус Табаско
Зелёный лук

Разогреть масло в большой кастрюле с толстыми стенками, добавить мелко порезанные лук, перец и сельдерей и обжарить до размягчения, 5-7 минут.
Добавить порезанную кольцами колбасу, чеснок и специи, обжаривать 3 минуты. Добавить помидоры и сырой рис, обжарить 2-3 минуты.
Добавить бульон, довести до кипения, убавить огонь и варить до готовности риса (можно использовать Uncle Ben's рис, чтобы рис не очень разварился), 20-25 минут, иногда перемешивая.
Ближе к концу добавить креветки и довести до готовности. Добавить зелёный лук и соус Табаско по вкусу.
Я делаю это блюдо с отварным рисом. Сначала тушу соус до готовности, а затем добавляю креветки и рис.

Подавать горячим, со свежим багетом.

Приятного аппетита. smile.gif

Creole Seasoning (Emeril's ESSENCE)

выход: 2/3 чашки

2 1/2 ст л паприки
2 ст л соли
2 ст л чесночного порошка
1 ст л чёрного молотого перца
1 ст л лукового порошка
1 ст л кайенского перца
1 ст л сухого орегано
1 ст л сухого тимьяна

Перемешать все ингредиенты. Хранить в закрытой посуде.
Использовать для любого блюда.

Автор: Катрин 4.09.2005 - 16:01
Ayn А я тут еще спасибку принесла за Оладьи с цуккини. Очень-очень вкусно получилось, я их делала на ужин, а на следующий день сделала двойную порцию и заморозила.
Вот эта горка оладий biggrin.gif:
А я тут еще спасибку принесла за Оладьи с цуккини

Автор: Nonsense 5.09.2005 - 09:51
Ayn
Добрый день! Делала картофельный тортик по вашему рецепту. Должна сказать это не просто вкусно - а супер вкусно! А что немаловажно - это еще и очень легко и быстро...
Правда он у меня не перевернулся...видимо сыра я положила больше чем было нужно...он подтаял и прилип к форме ... Отсюда у меня вопросы возникли...можно? сыром насколько обмльно посыпать слои? чтобы полностью была покрыта картошка? или так слегка? и края стот ли вооще посыпать? У вас на фото видна слоистость тортика, у меня такого не получилось - все прикрыла сырная корочка....которая и приклеила тортик к форме... smile.gif
И еще , когда картофель перемешиваем с солью и маслом, он дает сок...Этот сок выливаем в форму, или лучше не стоит? smile.gif

Автор: PinaColada 6.09.2005 - 02:40
Аyn принесла спасибу за Шоколадные пирожные Очень вкусно, немого более сладко чем я привыкла, но это уже поправимые детали. За то они очень сочные получились, особенно на следующий день.
Если фотка не станет на место то можно посмотреть результат здесь

принесла за Шоколадные пирожные Очень вкусно, немого более сладко чем я привыкла, но это уже поправ...

Автор: Ayn 6.09.2005 - 18:49
Alla1, пожалуйста!
Я очень люблю "загоревшие" печенья, для меня это не проблема! biggrin.gif Если у тебя противни тёмные тефлоновые, то на них выпечка зарумянивается быстрее. Попробуй снизить температуру духовки градусов на 10.

Катрин
Попробуй, Джамбалая довольно быстро готовится если имеются уже готовые мясо и рис.
Какие у тебя симпатичные оладушки получились , пожалуйста, ну и как они переносят заморозку?

Oxana-MONAMI
Оксаночка, пожалуйста, буду рада, если попробуешь! smile.gif

Nonsense, пожалуйста!
Чтобы картофель не прилипал к форме, дно формы можно выстелить пергаментом и отодвинуть края пирога от краёв формы, тогда он не прилипнет.
Я использую указанное количество сыра и края не посыпаю сыром, поэтому видны слои.
Если образуется сок, то его не надо выливать в форму. Если нарезанный картофель надолго не оставлять, а сразу выкладывать в форму, то сок практически не образуется. smile.gif

PinaColada, на здоровье! Очень красивые пирожные у тебя получились! rolleyes.gif

Автор: Alla1 7.09.2005 - 01:58
Ayn Аиночка ,рецепт очень интересный , (ничего подобного еще не пробовала), не говоря про то , как выглядит блюдо...... rolleyes.gif !!!

Цитата
противни тёмные тефлоновые

точно, темные(хотела как лучше ,а получилось как всегда) , даже не знала, что цвет может так влиять ohmy.gif
недавно видела светлые противни, еще очень удивилась, вроде магазин хороший , а привезли не понятно-что и зачем blink.gif
Теперь увижу-куплю, таких у меня еще нет biggrin.gif !


Автор: Катрин 7.09.2005 - 11:02
Ayn Спасибо smile.gif Думаю, заморозку они перенесут хорошо, т.к. я сначала сделала пробную заморозку нескольких оладушек, потом их в микроволновке подогрела и съели на ужин. Ну, может, самую малость один развалился, и то, думаю, оттого, что тоненький очень был. Но это не помешало его тоже с удовольствием съесть!
После этого я уже сделала большую партию, буду радовать себя, когда сезон цуккини закончится biggrin.gif. Я их разложила на подносе (в один слой), заморозила, а потом сложила в пакет.
А Джамбалаю я хочу сделать с креветками (как у тебя tongue.gif), как доберусь найти и прикупить уже очищенные, а то у меня масса грустных воспоминаний, сколько времени уходит суммарно на блюдо с креветками, которые сперва надо отварить и очистить wink.gif

Автор: Кисюко 7.09.2005 - 12:07
это у меня был день выпечки от : ирландский содовый хлеб и маффины с яблоками
это у меня был день выпечки отAyn: ирландский содовый хлеб и маффины с яблоками. Ингредиенты у обоих рецептов созвучны, делать их вместе удобно. Хлеб я делала уже несколько раз, маффины-в первый, понравились, уже занесла в любимые рецепты по утилизации яблок. Снято все вечером, полежавшими, а только из духовки они смотрелись совсем красавцами.
Спасибо, Ayn !

Автор: Marymarch 7.09.2005 - 16:56
Я с огромной благодарностью за Летний овощной тарт. Хоть уже и осень, приготовлю эту вкуснятину ещё не раз, благо овощи можно использовать любые. Очень хорошая штука этот тарт! Приглашаю заглянуть в Ужины-Обеды и Благодарности smile.gif

Автор: Алeна 8.09.2005 - 17:49
Ayn
Огромное спасибо от меня, мужа и коллег с работы за Бисквитное печенье с шоколадными чипсами
Во время готовки произошел небольшой УПС. Оказалось что у меня всего 1 чашка муки, пришлось добавлять 1 чашку муки для тортов. Получилось всеравно шикарно. Пухленькие и акуратненькие да еше и 50 штук. Только муж сказал чтоб я в следуйщий раз чипсов по больше положила biggrin.gif
Огромное спасибо от меня, мужа и коллег с работы за Бисквитное печенье с шоколадными чипсами Во вре...

Автор: Анютик 9.09.2005 - 08:43
Ayn, какие клaссные фотки!!! Не хотела ли ты быть моим персональным шефом? wink.gif

Автор: Катрин 9.09.2005 - 10:38
Ayn Спасибо за летний овощной тарт! Как только увидела, знала наверняка, что будет обалденно вкусно и что обязательно приготовлю!
Спасибо за летний овощной тарт
Делала с баклажанчиками и кабачками.
Теперь буду часто готовить smile.gif

Автор: Зоя 9.09.2005 - 11:22


Дочь просит опять печенье с рикоттой и шоколадными чипсами. Мотивация: в выходной приходит на sleep over её подружка. Дочь мне: Мама, печенье было такое вкусное, что даже Даша ела. Аргумент. Даша мало что ест. Надо печь. smile.gif

Сказано, сделано. Остывают.
(Ayn @ 3
Спасибо, вкуснятинка необыкновенная.

Автор: ЛикаГ 10.09.2005 - 16:48
Ayn, у тебя такие хорошие рецепты. Девочки с Kuking, обсуждая твой рецепт жареного риса, решили вынести тебе благодарность (IRKU предложила) biggrin.gif
Спасибо за рецепты.

Автор: Angel 10.09.2005 - 21:16
Ayn
Makosh



Спасибо девочи за подсказку. smile.gif
я их уже испробовала, делала из хрущевского теста, очень даже вкусно получилось

Автор: Ayn 12.09.2005 - 17:22
Alla1
Цитата
даже не знала, что цвет может так влиять

Glass and dark metal pans conduct the heat faster. wink.gif

Катрин
Катюш, пожалуйста! Кусочек тарта выглядит очень аппетитно! rolleyes.gif

Кисюко
Вера, на здоровье! Я рада, что ты попробовала эти рецепты! smile.gif

Marymarch
Марин, всегда пожалуйста!
в обеды заглянула, тарт увидела! wink.gif

Анютик, спасибо!
Цитата
Не хотела ли ты быть моим персональным шефом?

если бы я была профессиональным кулинаром, то наверное работала бы персональным шефом wink.gif. А вы откуда, если не секрет?

Автор: Ayn 12.09.2005 - 17:23
Алeна, на здоровье, я рада, что вам понравились эти печенья!
Цитата
муж сказал чтоб я в следуйщий раз чипсов по больше положила

Если использовать мелкие шоколадные чипсы, то будет казаться, что их там ох как много! wink.gif

Nadeya, пожалуйста! smile.gif

Зоя, спасибо тебе за спасибы!
я сейчас тоже меньше пеку, по тем же причинам! wink.gif

ЛикаГ, спасибо за добрые слова! Я рада, что девочкам понравился рецепт риса! Передавай им всем привет от меня (особенно IRKU)! , на здоровье, я рада, что вам понравились эти печенья

Angel, не за что! smile.gif

Автор: Зоя 12.09.2005 - 22:05
Спасибо за рецепт летнего овощного тарта. Очень вкусно! Я все делала по рецепту, только еще мускатный орех добавила в картошку (ну люблю я в блюдах с картошкой его, особенно в гратене Дофинуа), решила, что и здесь будет хорошо. Не ошиблась. А еще мне понравился вкус цедры и лимонная кислинка там. Единственное, у меня не было черри помидор (не оказалось в соседнем Костко), зато были strawberry rolleyes.gif помидоры. они побольше размером, я из резала пополам, и как-то мало положила. Муж в следующий раз просил больше помидор.
Спасибо за рецепт летнего овощного тарта
Форма у меня такого же размера, как у тебя. Девочка съела маленький кусочек, я небольшой. Остальное муж в один присест умял. biggrin.gif

Спасибо еще раз! Ayn! It is a great pleasure to cook with you. smile.gif

Автор: Анютик 13.09.2005 - 08:02
Ayn, не могла ли ты посоветовать рецепт который не так много времени берёт и одновременно простой, а то совсем нет времени готовить...

Im from dAlTx wink.gif

Автор: Little My 13.09.2005 - 21:23
Аин!
Вчера приготовила я курочку по-тайски на грилле smile.gif Правда с маленькими отступления - вместо целой курицы использовала бедрышки со шкурой (обычно безжалостно сдираемой...) Мариновала порядка пяти часов, а потом на грилль... Такой аромат стоял на весь нейборхуд! И очень вкусно получилось. Я соус кисло-сладкий сделала заранее, но мне показалось, что и без соуса было бы просто замечательно - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Муж у меня большой любитель всяких печеньй - особенно по-шоколаднее и послаще (причем часто мне замечается, что пеку многовато и тем не менее регулярно из магазина приносятся какие-то печенья mad.gif ) вот вчера я ему сделала маленький сюрприз испекла "Шоколадные бискотти", "Печенья Трюфели", "Печенье с шоколоднами чипсами" smile.gif Все взяла на половину нормы, прекрасно пополам все ингридиенты делились, кроме трех яйц wink.gif И получилось очень и очень приличное количество! Аккуратно сложила в большой пластиковый контейнер с крышкой. И выдала, как пришел. Сюрприз удался на славу! Так как ожидался всего один вид печенья, а тут такое все шоколадненькое biggrin.gif СПАСИБО ЗА ЧУДЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ!

Автор: Little My 13.09.2005 - 21:26
Зоя
Интригуешь?! wink.gif Что такое клубничные помидорки? И Гратен Дофинуа? smile.gif

Автор: Зоя 14.09.2005 - 05:11
Цитата (Little My @ 13.09.2005 - 18:26)

Интригуешь?! Что такое клубничные помидорки? И Гратен Дофинуа?

Ась? И не подумала. biggrin.gif
Клубничные помидорки оказались суперские.Они размером больше черри, но меньше кампари, но сладкие и душистые... Ням. Там у меня в тарте они есть.
А гратен дофинуа это картофель запеченный со сливками, сверху сыр, французское знаменитое блюдо. Неужто еще никто не давал? ohmy.gif

Автор: SvetlanaB 14.09.2005 - 14:04
Ayn, Аиночка, спасибо за рецепт: "Оладьев с цуккини". Вкуууусно!!!!

, Аиночка, спасибо за рецепт: "Оладьев с цуккини"

Автор: Little My 14.09.2005 - 18:28
Зоя
Я могла и пропустить dry.gif Посмотрю во Француской темке - может там есть unsure.gif

Автор: SvetlanaB 15.09.2005 - 16:44
Ayn, Аиночка, спасибо за изумительные рецепты: "Тефтели по-гречески" и "Jambalaya". Получился вот такой приятный ужин:

, Аиночка, спасибо за изумительные рецепты: "Тефтели по-гречески" и "Jambalaya"

, Аиночка, спасибо за изумительные рецепты: "Тефтели по-гречески" и "Jambalaya" - 2

Автор: Ayn 15.09.2005 - 17:57
SvetlanaB
Светочка, большое пожалуйста! Я очень рада, что ты приготовила эти блюда, надеюсь они вам понравились! Светочка, большое пожалуйста

Зоя, спасибо за добрые слова, я рада, что вам понравился овощной тарт!
Я тоже люблю мускат с картофелем (надо будет приготовить Gratin dauphinois, давно не делала! wink.gif), а вот strawberry-tomatoes, что-то мне не поподались.

Анютик
gotcha!
Цитата
не могла ли ты посоветовать рецепт который не так много времени берёт и одновременно простой

Посмотри вот эти рецепты:
Жареный рис (Fried Rice)
Тефтели в ароматном соусе
Куриная грудка в лимонном маринаде
Посмотри ещё в Содержание Темы, , может что-то и найдёшь для себя. Мои рецепты в основном не сложные и не долго готовятся. Светочка, большое пожалуйста - 2

Little My
Леночка, очень приятно слышать, что тебе понравились и курочка и печенья! Светочка, большое пожалуйста - 3
У меня сейчас в фаворитах курица на гриле по-азиатски, она очень похожа на тайскую, только там ещё кое-какие ингредиенты в маринаде (мне кажется, что алкоголь в маринаде очень улучшает вкус мяса!). Последнее время я специально покупаю куриные грудки на кости с кожицей (её потом можно снять, а грудка на гриле получается сочнее с кожицей), т.к. они раза в 2-3 дешевле чем просто грудки-филе, и мясо получается сочным после запекания (что не всегда выходит из грудки-филе)! smile.gif

Автор: Ayn 15.09.2005 - 17:58
Этот пирог хорошо делать в осенний яблочный сезон, когда яблоки ещё свежие и сочные.

Яблочный пирог (Gateau aux Pommes)

Этот пирог хорошо делать в осенний яблочный сезон, когда яблоки ещё свежие и сочные

1/2 чашки (70 гр) муки
1/3 чашки (70 гр) сахара
1 ст л пекарского порошка
1/8 ч л мелкой морской соли

1/2 ч л ванильной эссенции
2 яйца, слегка взбить
2 ст л растительного масла
1/3 чашки (80 мл) цельного молока
4 больших яблока (~900 гр) кислых сортов

Заливка
1/3 чашки (60-70 гр) сахара
1 яйцо
3 ст л сливочного масла, растопить

Прогреть духовку до 200°C/400°F.

Застелить дно формы (23x5-см/9x2-inch) пергаментом и смазать маслом.
(пирог можно выпекать в разъёмной форме (23x8-см/9x3-inch) если стенки и дно формы герметично пристёгиваются, т.к. тесто жидкое и может вытечь; разъёмную форму можно не застилать пергаментом).

Яблоки очистить от кожуры, разрезать на четвертинки и вырезать сердцевину; каждую четвертинку нарезать на дольки 1-см шириной (чтобы яблоки не темнели после нарезки, положить их в большую миску наполненную холодной водой с лимонным соком).

Откинуть яблоки на сито и слегка обсушить бумажными полотенцами; переложить в форму (яблоки должны заполнить форму высотой 5-см не больше чем на 3/4).

В большой миске венчиком смешать сухие ингредиенты.
В чашке, слегка взбить яйцо, добавить ванильную эссенцию, растительное масло и молоко; хорошо перемешать.
Смешать жидкие и сухие ингредиенты и равномерно вылить в форму на яблоки (тесто покроет яблоки наполовину). Слегка встряхнуть форму, чтобы тесто дошло до дна.

Выпекать в прогретой духовке 30-35 минут, до зарумянивания (тесто будет почти готовым).

В небольшой миске смешать яйцо, сахар и растопленное сливочное масло. Равномерно вылить на пирог.
Выпекать ещё 15 минут, до зарумянивания (готовность проверить нажатием пальца - тесто должно быть достаточно плотным).

Остудить в форме 20-30 минут. Провести ножом по краям формы; перевернуть пирог на тарелку, а затем ещё раз перевернут на сервировочное блюдо (если пирог выпекался в форме с разъёмными краями - снять края и оставить пирог на основе формы).

Остудить пирог и посыпать сахарной пудрой.
Подавать с мороженым или со взбитыми сливками.

Этот пирог хорошо делать в осенний яблочный сезон, когда яблоки ещё свежие и сочные - 2

Источник: "The Paris Cookbook"

Bon Appétit smile.gif

P.S.
У меня форма светлая, алюминиевая, поэтому запекается только верх пирога а бока и дно пирога не пригорают и остаются светлыми. Я думаю, что в тефлоновой форме пирог будет запекаться быстрее. smile.gif

Этот пирог хорошо делать в осенний яблочный сезон, когда яблоки ещё свежие и сочные - 3

Автор: Galka 15.09.2005 - 18:22
Ayn

Аиночка, какой замечательный у тебя пирог! Для любителей яблок - самая настоящая находка! Спасибо за рецепт! smile.gif

Автор: Little My 15.09.2005 - 18:48
Ayn
Чудесный пирог! Яблочные пироги мои самые любимые - обычно я осенью стандартный пирог с яблоками закрытый делаю, а тут внесу разнообразие на радость домашним wink.gif smile.gif Спасибо за замечательные рецепты!

Автор: Ирис 15.09.2005 - 20:24
Ayn,столько много новых рецептов! А яблочный пирог просто очаровашка!Спасибо за рецепт, обязательно попробую.

Автор: SvetlanaB 15.09.2005 - 22:53
Цитата
SvetlanaB
Светочка, большое пожалуйста! Я очень рада, что ты приготовила эти блюда, надеюсь они вам понравились! Светочка, большое пожалуйста


Ayn, рецепты классные! Очень вкусно! Спасибо! smile.gif

Светочка, большое пожалуйста - 2

Автор: omkina 15.09.2005 - 22:54
Ayn, Здравствуйте! smile.gif

Мы с мамой перепробовали практически все Ваши рецепты! Признаюсь честно, всё вкусно! Единственное, что у меня почему-то не совсем получается абрикосовое бисквитное печенье. Оно очень вкусное, но пропекается лишь тогда, когда края совсем пригорели. Я уже и в разных формах пробовола печь, но никак не получается равномерно его выпечь. Может Вы мне что-нибудь посоветуете?

С наилучшими пожеланиями,

Лена

Автор: Annushka 100 15.09.2005 - 23:15
Ayn
я здесь еще раз спрошу. Я поставила закваску, сегодня 4 день. Уже накормила ее. Но тем не менее отделилась вода. Еще раз накормить или просто выбросить? Спасибо!

Автор: Yulia 16.09.2005 - 10:06
Ayn
Аиночка, я последнее время забегаю на форум только почитать, писать совсем некогда, но не могу удержаться - твои фотографии берут меня за душу!

Портрет яблочного пирога с его теплой цветовой гаммой просто меня покорил! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Ты художник с большой буквы!!!

(Не говоря уже о том что рецепт такой простой и очевидно вкусный!)

Автор: Анютик 16.09.2005 - 18:14
Ayn

Пирог выглядит очень вкуссно, решила всё-таки попробовать. Один вопрос, что такое пекарский порошок? Пирог выглядит очень вкуссно, решила всё-таки попробовать

Автор: KAMA 16.09.2005 - 18:49
Ayn, ах какой вкусный пирог smile.gif

Сегодня приготовила оладьи с цуккини, а какими были вкусными. Спасибо тебе огромное и чмок biggrin.gif

Автор: Lisyk 17.09.2005 - 17:21
Что то все хвалят оладьи с цуккинио, буду завтра пробывать. А к приезду мужа думаю испечь яблочный пирог:) А сегодня подружек побалую овощным тартом.
И еще один вопросик , если закваску делать на половинку твоего рецепта она получится? у меня просто банки 4 литровой нет, да и не пеку так часто из дрожжей smile.gif, но уж очень хочется smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 17.09.2005 - 22:32
Аиночка, как увидела твой яблочный пирог, сразу решила, что испеку, купила яблочек и вот результат

Аиночка, как увидела твой яблочный пирог, сразу решила, что испеку, купила яблочек и вот результат...

Правда, пирог у меня получился чуть потоньше, пекла я его в разъемной форме 26см диаметром, яблочки осели после выпечки, но вкусноооо как!!! Спасибо большое, очень ароматный и вкусный!!! smile.gif

Автор: ElinaS 17.09.2005 - 23:09
Аyn, спасибо за курочку по-тайски. очень вкусно. на ужин будем есть с wild rice smile.gif

Автор: Little My 18.09.2005 - 15:49
Oxana-MONAMI
Оксан, супер! Вот это скорость wink.gif smile.gif Молодец, красивый пирог вышел! И ароматный!

Автор: Lyubava 19.09.2005 - 17:46
Ayn!
Куриная грудка в лимонном маринаде[/URL]

Я только сейчас решилась поблагодарить Вас за Ваше кулинарное искусство.С удовольствием бы показала, чему я у Вас научилась, но к сожалению не могу вставлять фото.Мой муж, попробовав куринную грудку в лимонном соусе, выразил восхищение от этого блюда.А самое главное- съел всю без остатка.Я многому научилась у Вас и всегда, получая великолепные отзывы, благодарю Вас от всей души.Дай Бог Вам всего самого лучшего в жизни! Спасибо!!!

Автор: Ayn 19.09.2005 - 17:56
Galka
Little My
Ирис
Девочки, спасибо, угощайтесь! smile.gif

SvetlanaB, пожалуйста!

omkina, спасибо! Мне ожень приятно что вы пользуетесь моими рецептами! smile.gif
Цитата
у меня почему-то не совсем получается абрикосовое бисквитное печенье. Оно очень вкусное, но пропекается лишь тогда, когда края совсем пригорели.

Единственное, что я могу предположить - печенье пригорает на тёмных противнях, т.к. в нём достаточно много сахара, и такие противни нагреваются быстрее. Если это так, то температуру духовки нужно снизить градусов на 10C.

Annushka 100
ответ в личке!

Yulia
Юленька, привет! Я тебя уже потеряла, спасибо тебе за добрые слова что зашла ко мне в гости! Угощайся! biggrin.gif

Анютик
пекарский порошок - baking powder
baking soda (сода) и baking powder - разные вещи! (read)

KAMA, на здоровье!

Lisyk
Цитата
если закваску делать на половинку твоего рецепта она получится? у меня просто банки 4 литровой нет, да и не пеку так часто из дрожжей

Я не знаю получится или нет, попробуйте! Из бОльшего количества муки легче вырасить закваску, все равно в конечном итоге вы должны оставить совсем немного закваски для дальнейшего использованияи, и как часто или редко вы печёте не имеет значения. wink.gif

Oxana-MONAMI
Оксаночка, пожалуйста! Пирожок у тебя такой румяный получился! Little My Девочки, спасибо, угощайтесь

ElinaS, пожалуйста!




Автор: Tat 19.09.2005 - 22:42
Ayn

Аиночка, яблочный пирог - это чудо какое! Какие вкуснючие фотки!!!
А яблочко-то! Какие розовые щечки! Это в собственном саду такая красота растет? wink.gif

Аиночка, я принесла спасибы за сливово-абрикосовый бисквит (в моем исполнении сливовый, с черникой), деревенский сливовый тарт (я яблоками и корицей) и шоколадные пирожные (строго по рецепту). Очень вкусно! Все съедалось моментально. Шоколадные пирожные - просто отпад. Я не любитель шоколада, стряпала для сына и его друзей, но навинчивала ого-го как! tongue.gif У тарта тестичко, ями! Спасибо!!!

Фоты плохие, стыдно ставить. sad.gif Прицелиться фотиком как следует некогда было: "Мама, ням-ням! мама, ням-ням!"

Автор: Алeна 20.09.2005 - 19:01
Испекла яблочный пирог. Очень вкусный, ну точно мороженное или сливки к нему просятся. Только меня волнует то что он мокроватый. Он такой должен быть? Я почему то думала что он будет суше. Вкус кажется как
custard с яблоками.

Автор: lapsha 20.09.2005 - 21:53
Alena,
a y menia on chut-chut' osel, kogda yzhe ostival v forme. Mozhet bit' mi nedostatochno myki polozhili?
No vkys vse ravno prekrasnii, a navid ochen' simpatichnii! Ayn, spasibo ogromnoe za recept! smile.gif

Автор: Alla1 21.09.2005 - 01:35
Ayn Пирог яблочный прелесть!!! biggrin.gif
А фотографии ..... rolleyes.gif , иногда просто специально захожу просмотреть
твои фотографии, у них такая особенная аура.....

Еще , хочу поблагодарить за вкусные рецепты!!!
Курица на гриле по- азиатски и жареный рис - просто обьеденье!!!
Ну а без соуса Чимичурри не обходится ни один гриль.
Из-за большого кол-ва гостей сфотать получилось только рис unsure.gif
Спасибо тебе огромное!!!

Пирог яблочный прелесть

Автор: Ayn 21.09.2005 - 22:48


Tat, спасибо, да, яблочки свои!
Я рада, что тебе понравились эти пироги-десерты! smile.gif
за фотки не переживай

ElenaW
Леночка, пожалуйста! smile.gif

Алeна,
цитата:
меня волнует то что он мокроватый. Он такой должен быть?

Сухим его не назовёшь, т.к. там всего 1/3 чашки муки на 4 чашки яблок, но и не жидкий как custard - по тарелке не расплывается, мне кажется, что он больше похож на baked pudding (но я так называть его не стала т.к. пудинги бывают разных консистенций - Gateau (fr.) = Cake (eng.)). При нарезании этот пирог хорошо держит форму, а если разваливается или жидковат - значит не достаточно пропёкся.
Я думаю, что можно попробовать положить больше муки. wink.gif


Автор: Алeна 22.09.2005 - 03:44
Ayn
Нет нет, он не расплывался. Правильно ты сказала, больше пудинг чем custard. Все равно было вкусно. Я просто хотела уточнить smile.gif Спасибо еще раз.

Автор: Oxana-MONAMI 22.09.2005 - 12:10
Аиночка я, наверное, последняя, кто не пробовал испечь кекс с цуккини rolleyes.gif , вот вчера на ночь глядя так захотелось и испекла. Сегодня дочурки в школу взяли угостить подружек, очень понравился им. Спасибо большое за рецепт!

я, наверное, последняя, кто не пробовал испечь кекс с цуккини , вот вчера на ночь глядя так захотел...

Автор: Ayn 22.09.2005 - 23:42
Алeна, пожалуйста! smile.gif

Bagira77, спасибо за похвалу! rolleyes.gif

Oxana-MONAMI
Оксаночка, пожалуйста!
У меня в этом году был плохой урожай цуккини, поэтому как-то не было повода печь этот пирог. А вот посмотрела на твой пирожок, и тоже захотелось - надо будет купить цуккини и испечь! tongue.gif

Автор: Xenia79 24.09.2005 - 18:48
Ayn
Аиночка! Сделала сегодня "Летний овощной тарт". Просто восторг! Делать - одно удовольствие, и поедать - блаженство.
Все были в восторге и благодарят тебя за этот чудесный рецепт.

Автор: Луиза 24.09.2005 - 19:22
javascript:ins('Ayn')
сделала на днях оладушки с цуккини. Один из цуккини был просто русским кабачком. Нам понравилось . Получилось много ,т.к. я увеличила рецепт в полтора раза. На завтра оладушки схватились и не рвались, а поначалу почему-то немного рвались. А кушали мы их со сметанкой.
Спасибо tongue.gif . А у меня как всегода большой урожай кабачков и цуккини, так что ещё буду пробовать кекс с цуккини.
javascript:ins('Ayn'), а Вы видите разницу между цуккини и кабачками?

Автор: Ayn 24.09.2005 - 19:59
Вот и я испекла пирожные от Olja - нужно было что-то быстро приготовить на завтрак; что могу сказать - вкусно, быстро и очень красиво!
Я по примеру Janochka порезала персики на четвертинки, шоколад не использовала.

Пирожные с персиками

Вот и я испекла пирожные от - нужно было что-то быстро приготовить на завтрак; что могу сказать - в...

На 12 пирожных

Слова Olja:

Пирожные с персиками по французскому рецепту. Очень нежные и вкусные. Хорошо подходят к завтраку.

12 половинок консервированных персиков (12 четвертинок)
125 г размягченного сливочного масла (8 ст л -1 палочка)
125 г сахара (1/2 чашки)
3 яйца
150 г муки (1 чашка)
1/2 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
25 г хлопьев из горького шоколада

Откинуть на сито персики и дать жидкости стечь. Перемешать до образования крема сливочное масло, сахар и соль. Постепенно смешать с яйцами. Перемешать муку и разрыхлитель, просеять сверху на масляно-яичную массу и аккуратно перемешать. Добавить шоколадные хлопья и снова перемешать.

Нагреть духовку до 175°C/350°F. Смазать жиром 12 формочек для бриошей (или маффинов) и посыпать слегка мукой. Наполнить формочки тестом на 2/3. Накрыть сверху половинкой персика выпуклой стороной вверх. Слегка прижать и выпекать 15-20 минут.

Вынуть пироженные из духовки и дать немного остыть. Вынуть их из формочек и дать полностью остыть на решетке. Посыпать сахарной пудрой.

Оригинал здесь.

Приятного аппетита! smile.gif

Спасибо Оленька!

Автор: Ayn 24.09.2005 - 20:14
Xenia79
Ксюш, большое пожалуйста! Я очень рада, что вам понравился этот тарт! smile.gif

Луиза, на здоровье! smile.gif
Цитата
а Вы видите разницу между цуккини и кабачками?

Мне кажется, что у цуккини мякоть немного поплотнее, а кабачки более водянистые! Но это также может зависит от сорта. Я обычно использую цуккини небольшого размера ~15-20 см - у них кожица понежнее и совсем нет семян.
А для кекса с цуккини некоторые девочки использовали и кабачки и тыкву и морковь.

Автор: Little My 25.09.2005 - 02:49
Ayn
Красивые пироженки получились! Без шоколада даже интереснее выглядят smile.gif

Мне кажется, что кабачки и цуккини и по вкусу несколько отличаются, по-крайней мере, в супе-пюре от Татьяны. Я и так пробовала и этак и наилучшее вкусовое сочетание цуккини и лук порей... для супа на мой взгляд unsure.gif
И так же и в кексе с цуккини, хотя и так и так вкусно, но по-разному wink.gif smile.gif

Автор: Ирис 25.09.2005 - 19:35
Ayn,хочу поблагодарить тебя за шоколадный торт! Муж потребовал что-нибудь шоколадное, я решила остановиться на твоем рецепте. Все получилось лучше, чем я ожидала, так вкусно...!
Кто не пробывал рекомендую.
Пироженые, очень выглядят красиво, как цыплята! Спасибо за хорошие рецепты!
Хочу сказать тебе Ayn, что твои рецепты я всегда делаю с первого раза, у меня нет даже сомнения: делать, или нет, так как они всегда получаются с первого раза! И нужно отметить, что все они еще и вкусные,что очень важно.Спасибо еще раз !!!

Автор: Катрин 26.09.2005 - 23:39
Ayn Привет, Ayn! Красивые пироженки! smile.gif
А у меня вопросик по клюквенному джему (ты когда-то давно давала рецептик): сколько он хранится? Хочу рассчитать объем, который стоит сделать... И еще: можно его делать из замороженной клюквы? Если да, то также?

Автор: ElinaS 27.09.2005 - 04:01
Катрин я делала джем из замороженной клюквы в прошлом году....не поверишь до сих пор в холодильнике как свежий smile.gif Клюквa oблaдaет силъными бaктерицидными свoйствaми

Автор: Ayn 27.09.2005 - 18:08
Little My, спасибо! smile.gif

Ирис, пожалуйста! Я очень рада, что ты сделала шоколадный торт!
Спасибо за добрые слова, мне приятно когда мои рецепты получаются у других! biggrin.gif

Катрин
Катюш, привет! Я делаю клюквенный джем и из свежей ягоды и из замороженной. Горячий джем я сразу перекладываю в горячие баночки, закрываю и не стерилизую (я использую баночки из под магазинного джема).
Когда я делаю много джема (особенно осенью), то он хранится у меня в шкафу - в прошлом году он простоял у меня месяца 4 (дольше не пробовала всё съели), а когда делаю немного (в основном вне сезона из замороженной ягоды - тем же способом, как и из свежей), то храню его в холодильнике. smile.gif

Автор: Зоя 27.09.2005 - 18:47
Ayn, гран тебе мерси за рецепт яблочного пирога. Очень вкусно! А уж как легко и просто в приготовлении!
Можно только я от себя еще рекомендацию добавлю: лица, достигшие совершеннолетия могут не со сливками и мороженым есть, а запивать или сотерном или сладким рислингом. Что мы и сделали. wink.gif


Ayn, гран тебе мерси за рецепт яблочного пирога


Спасибо большое!

Автор: Ayn 27.09.2005 - 18:56
Зоя, гран тебе на здоровье! biggrin.gif

Автор: Катрин 28.09.2005 - 00:11
Ayn Спасибо за подробный ответ!
Заодно приношу спасибу за Маринованные сладкие перцы.
Спасибо за подробный ответ
фотка какая-то засвеченная вышла, как всегда снимала ночью
Очень просто делаются, и очень вкусные получаются. Честно говоря, я съела все абсолютно одна! (пропорции были точь-в-точь как ты давала) biggrin.gif

Автор: Снежная 28.09.2005 - 11:18
Вчера по заказу мужа опять делала "Запечённый" картофель (Potatoes fondantes), ну очень вкусно! Спасибо тебе, Ayn , за такой чудесный рецепт!
Вчера по заказу мужа опять делала "Запечённый" картофель (Potatoes fondantes) , ну очень вкусно

Автор: Little My 28.09.2005 - 15:35
Ayn
Спасибо за рецепт Салат "Tabbouleh" с куриной грудкой очень вкусно!

Автор: Alla1 29.09.2005 - 00:19
Ayn Аиночка, испекла с утра твои '' Банановые кексики '',
ВКУСНЫЕ rolleyes.gif ООЧЕНЬ!!!!!!!!!!!! Спасибо большущее за рецепт!!!
Скажи пожалуйста , какой высоты они должны быть?
У меня получились не высокие, 2см.,но сама структура пышная , нежная и
в меру сочная.
Аиночка, испекла с утра твои '' Банановые кексики '', ВКУСНЫЕ ООЧЕНЬ

СПАСИБО!!!

Автор: Elludmila 29.09.2005 - 19:33
Ayn
Вот и я пришла сказать спасибо за Яблочный пирог. Очень ароматный и вкусный. Делала в силиконовой форме, все вышло просто замечательно.
Фото можно посмотреть здесь.

Автор: ElenaD 29.09.2005 - 20:17
Ayn хочу сказать большое спасибо за Ирландский содовый хлеб.Очень волновалась, когда делала, вдруг не получится.Продукты отмеряла стаканом 250 мл.Соды добавила 0,5 ч.л. и разрыхлителя 1/4 ч.л.Кефир у меня был 2,5 % жирности.Овсянку молола в микропроцессоре но не до муки.Тесто получилось липкое, вилку согнула biggrin.gif мешала деревяной лопаточкой.Потом руки в раст.масло и быстро слепила хлебушек.Надрез сделала ножом, а чтобы шире был, протаптывала пальцем smile.gif Выпекала 30 мин.У меня очень зажарилась нижняя корка, почти подгорела, поэтому я не стала дольше держать.Хотя 20 мин в духовке ему бы не помешали, но сырым он не был.У меня крошился при разрезании.Мы с дочкой ели уже горячим, хотелось понять сырой-не сырой? Попытка не очень удачная, зато вкусно очень.Муж на сессии, я по телефону ему рассказала как вкусно biggrin.gif так он говорит, что форму я выбрала неправильно, в другой надо было печь.Я с ним согласна, он хлеб не печет, просто умный очень.В следующий раз испеку в другой форме.Я добавляла обычный сахар и еще "Пышку" это такая пряная смесь для выпечки, там корица, гвоздика и еще что-то, люблю ее.А вот соды мало добавила потому что побоялась - вдруг привкус будет?А наверное зря, хле неплохо поднялся.
Спасибо за ваш труд, рецепты, фотографии.Замечательная тема.Муж спорил со мной, что снимки откуда-то из интернета.Говорит, что такая дквочка (аватарка biggrin.gif) ТАК снимать не может . Я его переубедила.

Автор: Ayn 29.09.2005 - 20:46
Катрин
Катюш, пожалуйста!
thanks for the comments. wink.gif

Снежная
Little My
Девушки, на здоровье! biggrin.gif

Зоя
цитата:
сейчас пожалуюсь на жизнь в Америке


Надо будет попробовать оладьи с яблоками, сейчас как раз сезон! wink.gif

Alla1 пожалуйста!
цитата:
какой высоты они должны быть?

Высота зависит от размера формы, я выпекаю в квадратной форме 20x20-см, кексы получаются ~ 5 см.

Elludmila, я очень рада, что ты испекла этот пирожок! Приятного аппетита! biggrin.gif

Автор: Ирис 1.10.2005 - 11:42
В осеннию пору так и хочется печь каждый день яблочные пироги. Испекла Ayn, твой яблочный пирожок. Так вкусно, и легко, и рецепт, очень интересный ,простой и необычный одновременно! Спасибо еще раз!

Автор: Gjessi 1.10.2005 - 20:13
Аиночка!!!

Спасибо огромное за рецепт Яблочного пирога,ну очень вкусный!!!

Такой он у меня получился

Аиночка

Аиночка - 2

Автор: Ayn 3.10.2005 - 17:56
ElenaD, я рада, что вы попробовали этот хлеб.
Его совсем не сложно делать, т.к. консистенция тесто не очень важна - можно добавить побольше жидкости (и выпекать в форме) или сделать посуше - главное долго не вымешивать!
Соду не надо бояться добавлять - 1 ч л на 3 стакана муки совсем не ощущается, т.к. кефир гасит соду.
Я выпекаю на алюминиевых противнях, поэтому у меня выпечка не пригорает. Попробуйте постелить пергаментную бумагу на противень, может это поможет или снизить температуру духовки градусов на 10.
Передайте мужу привет и скажите, что ТАКИЕ девочки тоже умеют TAK фотографировать - может я гений! А таскать из интернета - дурацкое дело не хитрое laugh.gif

Alla1 я тоже иногда пеку в форме 23 см, но как-то не замечала, что кекс получается слишком тонким, да и по твоей фотографии не сказала бы, что он всего 2 см в высоту. unsure.gif

Lyubava, очень рада, что вам понравилось! smile.gif

Ирис, на здоровье! , я рада, что вы попробовали этот хлеб


Автор: Ayn 3.10.2005 - 18:03
Gjessi
Вика, пожалуйста! Очень симпатичненький пирожок у тебя получился! Вика, пожалуйста

Janochka
LisaV
Спасибо девочки! Долго я собиралась, но не знала как это попроще сделать - вот решилась на блог. biggrin.gif
Заходите в гости - я буду очень рада! Вика, пожалуйста - 2

Катрин
Катюш, спасибо!
На большее я сейчас не способна, да и надо ли! Там под каждым рецептом можно оставлять комментарии или задавать вопросы - я отвечу.
Мне обычно идеи приходят по ходу дела, поэтому посмотрим, что получится в результате!
Вика, пожалуйста - 3

Автор: Ayn 3.10.2005 - 18:05
Простой в приготовлении ароматный суп хорошо подойдёт для прохладного осеннего дня.

Чечевично-грибной суп

Простой в приготовлении ароматный суп хорошо подойдёт для прохладного осеннего дня

на 6-8 порций

1 ст л оливкового масла
1 ст л сливочного масла
250 гр (4 чашки) порезанных грибов Портобелло (Portobello) или любых мясистых грибов
1 сладкий перец
1 средняя луковица
4 зубчика чеснока
1 ч л сладкой или острой паприки
1 баночка (450 гр) порезанных консервириванных помидор в томатном соке или порезанные свежие помидоры
1 1/2 - 2 литра куриного бульона
1 1/2 чашки сухой чичевицы
1-2 ст л сухого базилика
соль, перец по вкусу

Грибы и перец нарезать кубиками, лук и чеснок мелко порубить.
Нагреть масло в большой кастрюле. Добавить овощи и обжарить на среднем огне до размягчения 5-7 минут.
Добавить помидоры, паприку и бульон, довести до кипения, добавить чечевицу.
Уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и варить 30-40 минут до размягчения чечевицы.
За 5 минут до конца варки добавить базилик, соль и перец.

Дать супу настояться 10-20 минут.
Подавать с деревенским хлебом.

Приятного аппетита smile.gif

P.S.
Да, забыла - я ещё для аромата добавляю горсть сухих грибов (в этом году - лисички!) wink.gif

Простой в приготовлении ароматный суп хорошо подойдёт для прохладного осеннего дня - 2

Автор: Sonulya 3.10.2005 - 18:08
Ayn
ммм...какой супчик и как ты вовремя, мы как раз в субботуидем за грибами wink.gif

Автор: nusja 3.10.2005 - 18:34
Спасибо большое за . Курица на гриле по-тайски
Очень вкусно .

Автор: Катрин 3.10.2005 - 18:42
Ayn О, здорово! Как раз ломала голову, куда бы чечевицу пристроить! Очень мало из нее готовила.
а вопросы пока привычнее все же задавать здесь... unsure.gif smile.gif

Автор: LisaV 3.10.2005 - 19:22
Ayn
Замечательный супчик и к тому же полезный, спасибо за рецептик, теперь этот супчие у меня в планах smile.gif

Автор: Gabrielle 5.10.2005 - 13:40
Здравствуйте ,Ayn :)Огромное спасибо за ваши труды ,я уже очень многие ваши рецепты опробывала, и всегда всё получается очень удачно .
Вот взялась я за закваску на винограде :первый раз не вышла она у меня :вода отделилась уже на 2-ой день коричневатая ,а на 7-й день сверху плесень появилась ,которую я сняла и закваску подкормила ,но алкогольный запах не исчез sad.gif(
вылила я её sad.gif
а вот позавчера поставила новую,опять отделилась водичка ,но прозрачная пока . Вопрос: нормально ли вообще ,что вода отделяется ,если да ,то нужно ли её постоянно перемешивать с тестом. Закваска стоит недалеко от плиты ,когда готовлю ,конечно иногда чуток жарче ,чем нужно :как это может повлиять на закваску .
Я не знаю ,может ,эти вопросы задавались и вы уже отвечали на них ,тогда извиняюсь ,но ответа всё равно жду:)) спасибо заранее:)

Автор: ElenaD 5.10.2005 - 16:01
Ayn
Спасибо большое за булочки к обеду.В смысле за рецепт smile.gif Я правда немножко с мукой ошиблась, но все равно вкусно.Тесто держала в холодильнике часа 4.Потом пекла 25 мин. можно было меньше, они снизу у меня подпеклись сильно, но не подгорели.Если бы умела фото вставлять, показала бы вам булочки, красивые получились.Я делала маленькие, как крупный мандарин.Мне 28 лет, а я первый раз в жизни булочки испекла.Спасибо вам большое-пребольшое.

Автор: Aljonka 5.10.2005 - 21:17
Ayn, подскажите, пожалуйста, какую брать чечевицу, я никогда из нее не готовила, а в продаже видела зеленую, красную, и красная еще быстро разваривающаяся. Спасибо:)

Автор: Lisyk 5.10.2005 - 22:25
Ух ты какой красивый супчик. Маленький вопросец, а можно заменить чечевицу на горох? и свежие грибы на сухие?
Спасибо вам за Ваше умение вдохновлять нас на подвиги smile.gif

Автор: Ayn 6.10.2005 - 18:09
nusja, на здоровье!

LisaV
Катрин
Буду рада, если вам понравится! , на здоровье

ElenaD, я рада, что ты решилась испечь булочки! Учиться никогда не поздно, было бы желание! , на здоровье - 2

Gabrielle
Во время созревания закваски вода отделяется от муки и это нормально. Для созревания закваски идеальна комнатная температура +23C, теплей не рекомендуется, т.к. смесь будет быстрее закисать и может начать развиваться "плохая бактерия".
Для получения закваски нужно чтобы в смеси стали развиваться "дикие дрожжи" и "полезные бактерии" (виноград способствует этому).
Если появилась плесень то это показывает, что в смеси произошёл дисбаланс между дрожжами и бактерией - если плесень удалить без промедления (+
добавить чашку воды и чашку муки), то она не помешает дальнейшему росту закваски.
Удачи! smile.gif

Aljonka, для этого супа лучше брать чечевицу, которая не разваривается сильно - коричневую или зелёную, но я делаю и с красной чечевицей.

Lisyk
Цитата
а можно заменить чечевицу на горох? и свежие грибы на сухие?

С горохом я не пробовала. В отличии от чечевицы горох сильно разваривается.
Можно делать и с сухими грибами ~ 3/4 стакана (суп будет иметь более насыщенный грибной аромат). Т.к. свежие грибы более мясистые чем сухие, то в суп для массы можно добавить порезанный кубиками картофель или морковь.

Автор: Ayn 6.10.2005 - 18:18
Медово-яблочный кекс

Медово-яблочный кекс 1 1/2 чашки (210 гр) муки 1 1/4 ч л пекарского порошка 1/4 ч л соды 1/4 ч л со...

1 1/2 чашки (210 гр) муки
1 1/4 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
1/4 ч л соли

2 яйца
1/2 чашки (100 гр) сахара
1/2 чашки (120 мл) растительного масла
1/4 чашки (60 мл) жидкого мёда
цедра 1 лимона
2 ст л лимонного сока (1/2 лимона)+ 2 ст л воды

1/2 чашки порубленных грецких орехов
2 средних яблока (~350 гр)

Прогреть духовку до 180°C/350°F.
Смазать растительным маслом круглую или квадратную форму 23-см/9-inch (дно формы можно выстелить пергаментом).

В небольшой миске смешать венчиком первые 4 ингредиента.

Взбить миксером яйца с сахаром до белой пышной массы, 3-5 минут.
Добавить масло, мёд и лимонную цедру, хорошо перемешать (чтобы мёд не прилипал к чашке: сначала отмерить растительное масло, а затем той же чашкой отмерить мёд - масло не даст мёду прилипнуть к чашке).

Смешать лимонный сок с водой и добавить по частям, чередуя с мукой в яичную массу, взбивая миксером на низких оборотах.

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины и нарезать на кубики (~1 см).
Добавить яблоки и орехи в тесто, хорошо перемешать и переложить в форму.

Выпекать 45-55 минут. Готовность проверить деревянной палочкой (если верх пирога будет пригорать - накрыть фольгой).

Остудить в форме 10 минут, затем перевернуть на решётку и полностью остудить.

Посыпать сахарной пудрой.

Приятного чаепития! smile.gif

Автор: Лайла 6.10.2005 - 20:11
Ayn
Цитата
Во время созревания закваски вода отделяется от муки и это нормально. Для созревания закваски идеальна комнатная температура +23C, теплей не рекомендуется, т.к. смесь будет быстрее закисать и может начать развиваться "плохая бактерия".

Да, уж... не видать мне закваски, как своих ушей.....у меня в доме +26-25С и закваска киснет, появляется плесень...придется ждать похолодания. Может через месяц начну по новой....абыдно, да?

Автор: Annushka 100 6.10.2005 - 21:09
Лайла, у меня тоже дома сейчас не прохладно. wink.gif Была плесень на закваске, я ее снимала, и продолжала делать все как написано. На 10 день убрала виноград, стала подкармливать (коробочку с закваской поставила в миску с водой, чтобы ей попрохладнее было), и делала я все это пару недель назад. Теперь закваска живет в холодильнике и чувствует себя прекрасно! Если еще ты закваску не выбросила, попробуй продолжить! smile.gif

Ayn
я к тебе с большой- пребольшой спасибой от всей семьи за овсяное печенье, деревенский пирог, пиццу и ленивые голубцы! Очень вкусно, быстро и всегда получается без проколов!

Автор: Gabrielle 7.10.2005 - 00:13

Ayn smile.gif Спасибо ,пока всё идёт плану smile.gifи закваска выглядит ,куда симпатичнее ,чем в прошлый раз:)))

Автор: Gys 7.10.2005 - 08:24
Ayn
Спасибо большое за ирландский содовый хлеб! Сегодня пекла, так боюсь, что к приходу мужа уже мало что останется. Все по кусочку отрезаю и отрезаю (это я так разгрузочный день себе устроила biggrin.gif ). В хлеб добавила мюсли, и он такой хрустящий! Еще раз спасибо большое!

Автор: Oxana-MONAMI 8.10.2005 - 14:40
Аиночка Принесла тебе две спасибы smile.gif

Первая без фотоотчета, даже не успела сделать снимок - готовила Жареный рис, подавала его с курочкой, замаринованной в майонезе и запеченной в духовке. Слопали сразу tongue.gif , очень понравился.

Вторая спасиба вот, с фотографией

Принесла тебе две спасибы Первая без фотоотчета, даже не успела сделать снимок - готовила Жареный р...

Приготовила твой супчик с чечевицей и грибами, очень ароматный и вкусный, мы его только что покушали, в тарелочку еще йогурт добавила, занесла этот рецепт в список частых блюд smile.gif Спасибо большое!!!

Автор: Ayn 8.10.2005 - 19:47
Лайла, не расстраивайся, получится и у тебя закваска! Ты ведь у нас такая настойчивая! wink.gif

ElenaD biggrin.gif

Annushka 100, спасибо и тебе за спасибы! Рада, что тебе понравились эти блюда! , не расстраивайся, получится и у тебя закваска

Gabrielle, удачи! smile.gif

Smurfette, вот так выглядит тёрка

, не расстраивайся, получится и у тебя закваска - 2

Купить её можно на Amazon.com

Oxana-MONAMI, большое на здоровье! Я рада, что вам понравилось! , не расстраивайся, получится и у тебя закваска - 3

Автор: inga1968 8.10.2005 - 19:51
Ain,булочка на тарелке- это твоя "булочка к обеду".Здесь она еще не разогретая,из морозилки, но посмотри какая кокетливая.А спасибо я тебе в спасибах сказала.
Ain,булочка на тарелке- это твоя "булочка к обеду"

Автор: Tatiana 9.10.2005 - 18:53
Ayn
спасибо тебе за рецепт Яблочного пирога, очень вкусно. Муж сказал, что будет только чай, но я дала ему еще и кусок пирога, он так быстро его съел, что когда я спросила-вкусно ли? он сказал,что не распробовал и пожалуй съест еще кусочек:) Нужна ли еще реклама?!

Автор: Smurfette 9.10.2005 - 22:26
Ayn

Огромное спасибо за рецепт летнего овощного тарта (Купили с мужем ОXО мандолину и все прекрасно натерлось)! Вкуснотааааа! А как красиво!!!

Автор: Julchen 10.10.2005 - 10:38
Спасибо за медово-яблочный кекс.Он нам пришёлся очень по душе.Буду ещё делать.
Спасибо за медово-яблочный кекс

Автор: Little My 10.10.2005 - 17:38
Ayn
Аин, а я со спасибами и вопросами:-)
Спасибо за "Овощной тарт" - очень вкусненько получилось и по ходу дела возникли вопросы. Какой картофель нужно правильно по рецепту брать, я взяла большие картофелины для запекания Айдахо и основа у меня как-то влажноватая была - стенки не держались - может быть надо было допечь хорошенько? Хотя на вкусе мне кажется никак не сказалось smile.gif
Сделала вчера "Чечевицу - карри" и к ней лепешки "Чапати" - ням-ням-ням smile.gif
Мне показалась, что чечевичка моя купленая в магазине обычном была несколько старовата и варилась долго - на следующий раз попробую на часик другой замочить - можно наверное? И количество лепешек удвою - они как-то быстро уж съелись. И интересно как кокосовое молоко меняет восприятие smile.gif Я забыла положить поначалу, сели обедать - попробовали, я стала перечислять ингридиенты и вспомнила - все обратно в кастрюлю вернула и добавила молоко - опять распробовала и острота уже в другом виде предстала.
И "Яблочный пирог" - вкусный и легкий в приготовление! Спасибо! Только он у меня такой пышный был в духовке ии пока охлаждался, а когда стала перекладывать с тарелки на тарелку - он у меня опал sad.gif Это не поогло ему дожить до ужина smile.gif Но видимо технологию я все-таки где-то нарушила... только никак не могу сообразить где?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)