Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Aрабской Кухни-2


Автор: crimchanca 20.07.2005 - 09:19
Lola
Лолочка, на здоровье! Очень рада, что вам понравилась Пахлава. Вот тебе ещё один рецепт Пахлавы с дрожжевым тестом. Его прислала Леночка-Promi, но я его ещё не пробовала.
ПАХЛАВА от Лены-Promi.
Состав:
Тесто: слоеное тесто без дрожжей (1 кг) (можно купить в супермаркете готовое)
Начинка: 3-4 яичных белка, 2 стакана очищенных орехов, 1,5-2 стакана сахара, можно по вкусу добавить чуть-чуть корицы.
Для смазки: 3-4 желтка, стакан меда, сливочное масло.

Пласт теста разморозить и раскатать на столе, разрезать вдоль и поперек для получения 4 одинаковых по размеру прямоугольных частей.
Пока тесто "отдыхает" перекрутить на мясорубке 2 стакана орехов, смешать с половиной нормы сахара. Отдельно взбить белки со второй половиной сахара в крутую пену.
Смазать маслом холодный протвинь, выложить 1-й пласт теста, смазать белком, посыпать орехами с сахаром и слегка разровнять. Сверху 2-й пласт теста и повторить начинку, тоже самое повторить с 3-им пластом теста. 4-й пласт теста раскатать так, что бы он был чуть больше по размеру остальных частей и накрыть им полученную "стопку" так, что бы он прикрывал края. Острым ножом обрезать лишнее. Сверху вылить слегка взбитые желтки (можно добавить щепотку соли) и густо размазать по поверхности. Острым ножом нарезать все на небольшие ромбики, резать нужно так, что бы не разрезать самый нижний пласт теста, иначе смазка попадая на протвинь будет пригорать. Полученную красоту поставить в разогретую духовку и печь до полуготовности.
В это время приготовить заливку- мед с кусочком сливочного масла растопить в небольшой кастрюльке. Вынуть протвинь, ножом подправить разрезы ромбиков, и с помощью ложки полить заливкой "по швам". Обратно поставить в духовку. Поливать заливкой горячую пахлаву через каждые 5-10 минут пока она не будет готова.
Готовую пахлаву полить остатками заливки и пока она горячая окончательно разрезать на ромбики, сложить на большое блюдо. Можно посыпать молотыми орехами. Если кто не любит очень сладкое то сахара можно брать меньше.
Готовится довольно быстро и оч вкусно))))

А у меня сегодня незамысловатый арабский десерт Махалябия - это очень густой сладкий молочный кисель, слегка ароматизированный розовой, апельсиновой водой(вытяжка из цветов розы или цветов апельсинового дерева) и посыпанный орехами. Этот кисель ставится в холодильник и после застывания он становится как пудинг. В жару это замечательный завтрак, полдник, ужин, конечно, для тех, кто любит молочные десерты.
Рецепт есть в путеводителе. Также Света-Нура давала рецепт Галябии - это такой же десерт.

Лолочка, на здоровье

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)