Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужины И Обеды-20


Автор: Сэнди 18.07.2005 - 13:08
Вот такие птыси laugh.gif

ПТЫСИ

Вот такие птыси ПТЫСИ фото мне предоставила моя виртуальная подруга Алена из Уфы(Аленка спасибо) ТЕ...

фото мне предоставила моя виртуальная подруга Алена из Уфы(Аленка спасибо)

ТЕСТО:
250 г воды
125 г масла или маргарина
1/4 ч.л. соли
стакан муки
5 яиц

НАЧИНКА:
Лук
любые грибы( даже мороженные, но тогда дольше ждать, пока вся жидкость выпарится со сковородки) Пропорции грибов и лука произвольные, кто как любит
200 г сметаны
1 ч.л. муки
соль


Итак, тесто. Маленькую кастрюльку на огонь, туда воду, масло или маргарин, четверть чайной ложки соли. Как только вода закипит, а масло разойдется, быстро гасим огонь, высыпаем в кастрюлю стакан муки с верхом и мгновенно размешиваем. Получается крутая каша, причем без комочков. Когда остынет, по одному вбивать и вымешивать до однородности 5 яиц. Вбивать строго по одному. Каждое яйцо сначала делает массу скользкой и только потом "всасывается" при помешивании.
Теперь на противень, смазанный маслом (или застеленный бумагой для выпечки) чайной ложкой кладем кусочки теста, величиной с грецкий орех. Ложку надо смачивать холодной водой - тесто липучее. Чем больше остыла масса, тем лучше держится форма этих кругляшек. Это принципиально, поскольку эклеры тогда получаются более компактно-пушистыми. Между кругляшками должно быть расстояние сантиметров в 5 - в процессе выпечки они увеличиваются. Мне обычно этого количества теста хватает на полтора полноценных противня, которые выпекаю по очереди.
ВНИМАНИЕ : после того, как задвинули все в духовку (горячую, как для выпечки всяких коржей-печений), открывать ее НЕЛЬЗЯ. Иначе эклеры сдуются и выйдут блинчики. Идеальный вариант духовки - стекло в дверце и освещение внутри. Тогда все видно. Печется это минут 20-30 и получаются золотистые бомбошки, полые внутри.
Теперь фарш. Мелко-мелко режем лук - и на сковородку в постное масло, пусть обжаривается. Когда станет золотистым, туда же мелко-мелко нарезанные шампиньоны или любые другие грибы.
Когда все это готово и посолено по вкусу, добавляем в сковородку пачку сметаны, в которой размешана чайная ложка муки. Перемешиваем, оно все на глазах густеет. Ставим остужать.
А вот теперь берем каждую отдельную эклерину, проделываем в ней дырку сбоку и чайной ложкой внутрь впихиваем грибную начинку. Требует определенного навыка, но быстро усваивается. Чем больше начинки в эклере, тем лучше, но больше полутора ложек все равно не войдет.
И вот в таком виде наши пирожочки могут лежать себе в холодильнике и ждать часа смертной казни. Можно, конечно, съесть их сразу. Но самый писк - снова на противень и минут на 10 в печку, чтобы сверху захрустяшилось. Можно сыром посыпать еще. Особенно хорошо для случаев, когда аккуратно лень начинку засовывать, прорезал прямо сверху, а шов сыром укрыл.
Если остались пустые эклеры, их можно в бумажный пакет и в холодильник хоть на неделю.
Кстати, начинка может быть и сырная, и мясная и сладкая - это уже как фантазия и содержимое холодильника подскажет. Главное - порубить мелко, чтобы крупные куски начинки не продрали тесто изнутри.
Приятного аппетита!

текст талантливой журналистки Елены Вайцеховской( напечатано с ее разрешения. Лена, спасибо!)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)