Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Баклажаны


Автор: BOPOH 9.11.2007 - 20:00
Всем привет!

Хочу, с вашего позволения, поделиться рецептом блюда из баклажан (закуска это или салат решите сами), известным мне как соте.
Несмотря на то, что рецептов на это тему на сайте достаточно много, все-так решил внести свою лепту.
Итак.

Ингридиенты:

-баклажаны -3 средних
-свежие помидоры или еще лучше консервированные перемолотые помидоры
-томатная паста - 1 ст.л.
Если использовать свежие помидоры, то взять их с таким расчетом, чтобы после перемалывания из них получилось 3 стакана мякоти.

-кинза свежая - 1 большой пучок
-чеснок - 1 головка
-луковица - 1 средняя(желательно фиолетовый, т.к. имеет более нежный вкус)
-соль
-сахар - 1 ст.л. без верха
-молотый черный перец
-перемолотые семена кинзы (порошок)
-оливковое масло

Теперь, непосредственно, сам процесс.

1. Очищаем баклажаны от кожуры и режем поперек на ломти не толще 1 см.
2. Замачиваем в подсоленой воде

Пока баклажаны "мокнут" готовим соус.
3. Пассеруем лук и чеснок (2-3 зубчика) в 3-ч ст.л. оливкового масла до размягчения. Лук режем мелкими кубиками, чеснок пластинками поперек зубчика.
4. Добавляем томатную пасту и перемолотые помидоры (помидоры предварительно очищаем от кожуры). На мой взгляд помидоры лучше перемалывать в мясорубке, т.к. блендер или кухонный комбайн делают из них кашу неопределенного вида.
5. После закипания добавляем соль, перец, сахар, молотые семена кинзы. Количество специй кладёте по вкусу. Лично я кладу 1\4 ч.л. перца и 1. ч.л. без верха кинзы.
6. Полученный соус нужно проварить на маленьком огне 10-15 минут.
Соус не должен быть слишком кислый. В случае необходимости добавьте еще немного сахара.

Пока соус варится подготовьте баклажаны.

7. Слейте воду и обсушите баклажаны полотенцем.
8. Выложите кольца на протвинь, предварительно накрытый пергаментом. Кольца можно класть внахлест.
9. Немного посолите и смажте растительнам маслом. Именно смажте, а не наливайте масло на баклажаны. Я делаю это кондитерской кистью.
10. Ставим в духовку на температуру 170-180 градусов на 20-30 мин. Впрочем, температура и время достаточно индивидуальны для каждой духовки. В результате баклажаны должны приобрести коричневый цвет, стать мягкими, но не расползтись.
11. Выньте баклажаны из духовки и немного остудите.
12. Пока они остывают мелко порежте свужую кинзу (весь пучок) и оставшийся чеснок. Чеснок можно также перетереть на терку или воспользоваться чеснокодавкой.
Свежую кинзу и чеснок поделите на 2 равные части.
Ну, а теперь дело за малым.
Выкладываете в подходящую посуду (я использую керамическую круглую форму для запеканок диаметром 25 см и высокими вертикальными!! бортиками)
слой баклажан, так чтобы полностью закрыть дно. Выкладываете и равномерно распределяете половину чесночной массы и посыпаете половиной свежей кинзы. Выливаете сверху половину соуса, который вы приготовили. Обратите внимание, соус должен быть если не кипящим, то хорошо горячим.
Далее все тоже самое вторым слоем: баклажаны, чеснок, кинзу, соус.
Все. Ставите в сторону, немного остужаете, накрываете пленкой и в холодильник. Соте должно настояться. через несколько часов доставайте и... приятного аппетита.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)