Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фотографии из России


Автор: anna100 4.05.2009 - 16:40
Нижний Новгород.
Основан в 1221 году как пограничная крепость внуком Юрия Долгорукого великим князем владимирским Юрием (Георгием) Всеволдовичем.
Город расположен по берегам реки Оки, в месте её впадения в Волгу.
В XIV столетии (1341 - 1392 годы) был столицей великого княжества, в XV - XVII веках - уездным, а с 1714 года по 1929 год - губернским городом. В 1929 - 1932 годах стал центром Нижегородского края. C 7 октября 1932 года город носил имя писателя А.М.Горького. 22 октября 1990 года, в соответствии с решением референдума, указом президиума Верховного Совета РСФСР городу было возвращено историческое название.

До 13 века сведения о НН скудны, однако известно, что после нападения монголо-татар он быстро восстановился.
Семнадцать раз за историю города подступали к Нижнему враги и не единожды разоряли его, но город возрождался вновь и вновь.

Анализ архитектуры и инженерных особенностей Нижегородского кремля позволил его реставрвтору С.Л. Агафонову сделать однозначный вывод о строительстве крепости русскими мастерами. Кремль получил тринадцать башен в общем периметре крепостных стен (Дмитриевскую, Пороховую, Георгиевскую, Борисоглебскую, Зачатьевскую (обе полуразрушены), Белую, Часовую, Ивановскую, Северную, Тайницкую, Коромыслову, Никольскую, Кладовую) и четырнадцатую – отводную стрельницу, соединенную с Дмитриевскими воротами переброшенным через 30-метровый ров каменным арочным мостом (не сохранились).
Схема Кремля.
Нижний Новгород
О реставрации и истории кремля можно почитать тут.

Кремль, фрагмент стены с башней (Никольская).
Нижний Новгород - 2
Музей военной техники, произведенной на ГАЗе. Аллея славы.
Нижний Новгород - 3
Территория Кремля. Вид на Михайло-Архангельский собор.
Нижний Новгород - 4
Волга+Ока, "стрелка".
Нижний Новгород - 5
Вид на город из-за кремлевской стены. Собор Александра Невского на стрелке.
Нижний Новгород - 6
Стена, фрагмент (часовая башня)
Нижний Новгород - 7
Вид на площадь Народного Единства. Памятник Минину и Пожарскому, точная копия тому, что стоит в Москве н Красной площади (именно он должен был стоять на территории Нижегородского Кремля, где сейчас находится стелла в виде меча, но тогда правительство постновило установить его в столице) . Установлен этот памятник на площади Народного Единства в 2005 году, скульптор Церетели.
Нижний Новгород - 8
Нижний Новгород - 9

Подробнее о городе можно почитать тут.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)