Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фотографии из России


Автор: klukva 20.07.2005 - 12:37
Года три назад я ездила в Коломну и сделала там кучу фоток. Правда качеcтво неважнецкое - мыльницей делала, да и ездили мы ранней весной. Несколько фоток я тогда отсканила, чтобы отправить друзьям, а сегодня на своем компике случайно наткнулась на эти фотки и решила вам их показать и немного рассказать о месте, которое называется...

Подмосковная Коломна. Город расположен в 100 км к югу от Москвы. Первое упоминание о Коломне датируется 1177 годом.

Года три назад я ездила в Коломну и сделала там кучу фоток
Восстановленная стена Коломенского Кремля. Кремль был построен по указу Василия III в 1525—1531 гг. на крутом берегу Москвы-реки. Толщина стен примерно 3—4,5 м, а высота - от 18 до 24 метров. Кремль имел 17 башен, из которых 4 были проездными. Коломенский Кремль очень схож с Москвоским и по размерам, и в инженерном и архитектурном плане. Есть версия, что они были созданы одними и теми же архитеркторами, приглашенными из Италии. К сожалению, Кремль сохранился далеко не полностью, потому что начиная с XVII века местные жители потихоньку разобрали на камень почти всю крепость. На сегодняшний день осталось всего лишь 6 башен и одни ворота - Пятницкие. Врагам ни разу не удалось взять Коломенский кремль, так как он был хорошо укреплен и вооружен. В каждой из башен имелся солидный запас пушек, пищалей, ядер, пороха. Например, В писцовых книгах осталась запись, что в погребах Пятницких ворот хранилось 74 железных и 16 медных пищалей, "да 5500 ядер сороковых железных, да 17 пуд свинчатых, затинных, а во всяком пуде по 190 ядер, да затинных железных ядер 31 пуд, а во всяком пуде по 400 ядер, да ручных свинчатых ядер и дробу весу в них полдевета пуда, да зелья 7 бочек...".


Года три назад я ездила в Коломну и сделала там кучу фоток - 2
Пятницкие ворота. Высота башни - 29 метров, длина - 23 метра, ширина - 13 метров. Наверху - дозорная вышка со звонницей для «всполошного колокола», с внешней стороны к воротам пристроена стрельница. Когда нападал враг, проезд башни спереди и сзади закрывался массивными створчатыми воротами, а внутри - двумя рядами железных решеток, которые опускались на цепях сверху через специальные щели. А если противник все-такие оказывался внутри башни, то его сверху чем-нибудь поливали, например, горячей смолой. Считается, что где-то здесь замурована икона XVI века с изображением Богоматери с Младенцем и Иоанна Богослова с Евангелием. Икона была вырублена из цельной глыбы белого камня, добытого в Протопоповском карьере у Оки.


Года три назад я ездила в Коломну и сделала там кучу фоток - 3
Наугольная Коломенская башня кремля (другое название - Маринкина башня). Самая большая башня кремля. Ее диаметр у основания примерно 12 метров, толщина стен - 4 метра, внутренний диаметр - 4 метра. Когда в декабре 1610 г. Лжедимитрий II погиб, Марина Мнишек жила вместе с сыном ("Ивашкой"), рожденным от Лжедимитрия IIв Коломне в царском дворце, окруженная большой свитой. "Пискаревский летописец" пишет: "А была за нею Коломна вся, а чины у нее были царьския все: бояре и дворяне, и дети боярские, и стольники, чашники и ключники, и всякие дворовые люди. А писалася 'царицею' ко всем бояром и воеводам". Однако, ненависть народа к иноземцам возрастало и, как мы знаем, в Нижнем Новгороде под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собирается второе народное ополчение.
(первое ополчение под руководством воеводы Прокопия Ляпунова возникло в Рязани немного ранее). Когда в июле 1612г. ополчение стало подходить к Москве, то один из вожаков первого ополчения казачий атаман Иван Заруцкий, "ис под Москвы збежал на Коломну к жонке к Маринке", которая после смерти Лжедимитрия II стала его женой. Как гласит народная легенда, ночью атаман ограбил и поджег город, в том числе и царский дворец Коломенского Кремля. Казаки выломали железные створы из Пятницких ворот и выехали во главе с Мариной, ее сыном и Заруцким по Каширскому тракту в Рязанские земли, а оттуда на Астрахань, где "почал жити по царьскому чину". Через два года (в 1612 году) Заруцкого схватили и казнили. по одной версии вместе с ним казнили и сына Марины Ивашку, а Марина Мнишек, была отправлена в Коломну, где ее заточили в наугольную Коломенскую башню кремля, где она и умерла. По другой - Марина Мнишек с сыном своим Иваном, была замурована в Коломенской башне. Люди говорят, здесь она и умерла с тоски по воле, другие - что "обернулась сорокой и улетела через окно-бойницу". А ещё рассказывают, что не сорокой она обернулась, а по ночам покидала душа Маринино тело в виде вороны и летала вокруг башни, оглашая окрестности страшным криком. И вот однажды ночью коломенский воевода Данила с епископом и коломенскими священниками проникли в башню и окропили всё вокруг святой водой. Не смогла душа Марины обратно вернуться, да с тех пор и летает она вокруг да около башни, да сесть на неё даже не может, как впрочем, и другие вороны. И мечется неприкаянная душа по России, да пугает людей криком.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)