Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Среднеазиатская кухня


Автор: Deka 4.08.2005 - 12:54
Девочки всем спасибо за похвалу, вы такие добрые smile.gif !
Lvenka , пожалуйста , я смотрю ты с макои и изюмом сделала? А брала пропорции как в рецепте ? Странно у меня всегда сиропа хватает .
Я вчера решила на ужин приготовить еще одно узбекское блюдо "Машкичир "
(в некоторых источниках может называться и шавля с машем ).
Девочки всем спасибо за похвалу, вы такие добрые
Приготовить очень просто, делается почти также как плов (шавля -это разновидность плова,только рис должен быть не такой рассыпчатый как в плове).
300 - гр мяса (говядина или баранина), 1 большая морковь (моркови д.б много), 1 большая луковица, маш и рис в равных количествах (ложила на глаз) в зависимости от размера казана в котором будете готовить, молотой киндзы и зиры,соль.
Итак, режем брусочками морковь,лук полукольцами, мясо кубиками.Делаем зирвак-это основа любого плова или шавли, с этого все начинается.Накаливаем небольшое кол-во масло в казанке обжариваем мясо,лук и морковь.Обжариваем минут 15 , а потом добавляем в казан кипятка ,киндзу и зиру (можно еще и барбарис положить) и варим зирвак 45-50 минут.В концеварки зирвак посолить.Тем временем моем маши рис и даем им постоять в воде до готовности зирвака.Так как маш (это разновидность фасоли) варится дольше риса, то засыпаем сначала маш и варим пока он не начнет трескаться , а уже затем добавляем рис и заливам кипятком, так чтобы вода покравала рис на 1-1,5 см выше.Делаем большой огонь и даем воде выпариться почти наполовину.Как только вода уйдет настолько, что будет виден верхний слой , накрываем полотенцем и крышкой, делаем маленький огонь и варим 20 минут.Мешать при этом не надо.
К этому блюду вам обязательно предложили бы в Узбекистане салат Ачичук (скажем большое спасибо Лайле), а я предлагаю попробывать с Арабским салатом от Верочкиным crimchanca .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)