Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Таити, Таити... Нас И Здесь Неплохо Кормят...-3


Автор: belochka 25.06.2005 - 21:43
Этот простейший китайский супчик стал одним из поулярнейших на западе. Черный перец придает супу остроту, а рисовый уксус-кислинку. Я напишу оригинальный рецепт, и как я его делаю или упрощаю.

Hot and Sour Soup


Этот простейший китайский супчик стал одним из поулярнейших на западе

на 4-6 порций:
1 ч.л. соевого соуса
1 ч.л. сухого шерри( я заменяю на 1 ч.л. соевого соуса)
4 ч.л. крахмала растворенного в 4 ч.л. вoды
2 ч.л. кунжутного масла
~ 3 нежирных небольших свиных филе, порезанныx на тонкие брусочки
10 китайских грибов( я беру простые шампиньоны 120 г порезанные на пластинки)
немного целлофановой лапши, или простой китайской яичной или спагетти ( я делаю без)
6 чашек куринного бульона ( я делаю с водой)
250 г тофу отжатого и порезанного брусочками ( я делаю без)
1 1/2 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. сахара
2 ст.л. соевого соуса
3 ст.л. рисового уксуса ( когда нет рисового уксуса, я заменяю на простой белый уксус)
2 ст.л. порубленного зелёного лука
2 ст.л. порубленной зелени кориандра (лука и кориандра я беру намного больше)


1. В большой чашке соединить 1 ч.л. соевого соуса, сухого шерри, половину раствора крахмала, 1 ч.л. кунжутного масла, посолить и поерчить, совсем немного. и положить в маринад и хорошо перемешать кусочки свинины. Посатвить мариноваться минимум на 15 минут, чем дольше-тем лучше.
2. Китайские грибы положить в горячую воду и положить отмачиваться на 20 минут, затем разрезать на полоски. Целлофановую лапшу также отмочить в горячей воде и разрезать.
3. Довести в кастрюле до кипения куринный бульон и положить в него кусочки свинины с маринадом, поварить минут 5.
4. Далее положить грибы, целлофановую лапшу, тофу, сахар, черный перец, соевый соус, довести до кипения и добавить уксус и остальные 2 ч.л. крахмальной смеси.
Через 2-3 минуты-суп готов, посыпать зелёным луком и корандром.

Так как вместо китайских грибов, я добавляю почти всегда шампиньоны, я разумеется не замачиваю их предварительно.
Этот суп я готовлю без лапши, вместо лапши я добавляю морковь и сельдерей, нарезанные соломкой, получается жидкий бульончик с мясом и овощами, нам так больше нравится.
Тофу я не добавляю-мы не любим.
Суп готов в считаные минуты.


Приятного Аппетита!

Источник: "The Foodlover's Atlas of the World"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)