Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Израиль


Автор: Feliz 20.06.2005 - 23:21
Malaitikka
Цитата
А слышали ли вы о случаях, когда евреи сознательно переходят в другую веру?



Раби Шнеур-Залман из Ляд, которого еще называли Алтер-Ребе, однажды сказал: «Ни один гой не проходит гиюр, и ни один еврей добровольно не принимает крещение». С этой точки зрения, подобный выбор у человека обусловлен самой природой его души, изначально присущим ей уровнем. При этом наличие среди его предков евреев вовсе не является необходимым условием его мистической принадлежности к народу Израиля. Я бы сказал – и подтверждение этому можно найти в тексте Торы, – что душа того, кто проходит гиюр, изначально отлична от душ детей того народа, к которому он принадлежал от рождения. Если бы дело обстояло иначе, у человека не было бы предрасположенности к еврейскому служению, у него не хватило бы внутренней мотивации для принятия на себя нелегкой ноши: 613 заповедей, отнюдь не делающих жизнь простой и безоблачной. Мидраш рассказывает, что прежде, чем дать евреям Тору на горе Синай, Всевышний поинтересовался у других народов, готовы ли они к принятию на себя бремени заповедей. По тем или иным причинам все они, кроме евреев, решили, что это не для них. Евреи же согласились – и стали народом Завета! Но было бы логичным предположить, что среди множества душ народов мира были и желавшие принять на себя бремя служения, но из-за отказа большинства своих соплеменников не удостоившиеся Откровения. Может ли такое желание остаться незамеченным Творцом, без награды? Да, человек не родился евреем, однако теперь, прислушавшись к голосу своей души, он пожелал стать таковым. Разумеется, я имею в виду тех, кто проходит гиюр в соответствии с еврейским Законом, принимая на себя все права и обязанности, которые накладывает на него новый статус.

Раввин Адин Штейнзальц (из "Ответы на вопросы", Первая часть)

Мое мнение - если они никогда не были религиозными евреями, то "переходят".
Почему "переходят" в кавычках? Да потому что неоткуда им переходить в другую религию, они и своей-то не знали, иначе бы ...

У меня есть знакомые евреи-христиане.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)