Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > И дёшево и вкусно !


Автор: ромашечка 14.06.2005 - 15:27
Содержание:

Ссылка на тему "Дешево и легко накормить мужа" от MaKosh
Минтай запеченный от nat
Окорочка запеченные от nat
Тесто на жареные пирожки от nat
Гречневая каша от Иннеса
Лапша по-флотски от Иннеса
Ссылки на рецепты от eva
Морковная подлива от Иннеса
Лапша с подливкой из колбасы от eva
Ссылка на рецепты от irika
Заварное тесто для всего от m2602
Макароны по-флотски от bella
Ссылки на пироги и запеканки от alenkii
Картофельная запеканка с грибами и брынзой от nnsvz
Ссылки на быстрые рецепты пирогов и запеканок от best


Дорогие форумчанки ,так уж получилось , что нам счас надо немного урезать расходы на питание - и хотелось бы ,чтобы в этой ветке мы все поделились блюдами из недорогих продуктов ,но в то же время и вкусными smile.gif
Буду очень благодарна cool.gif smile.gif

Автор: MaKosh 14.06.2005 - 20:03
ромашечка
боюсь у каждого свое понятие о дешевости, а, вернее, достукпности продуктов, даже не в заработке дело, а в стране. ИМХО - лучше поищи по темкам, Енотик, например, замечательные вещи готовит из простых продуктов.
Ну и конечно рецепты с сайта этого, гуд-кука.

вот еще ссылочка http://www.passion.ru/pasya/s.php/54.htm

Автор: ромашечка 15.06.2005 - 09:44
MaKosh
спасибо cool.gif

Автор: nat 15.06.2005 - 10:44
ромашечка
В тяжелые времена я очень часто готовила минтай - запекала кусочками с полуотваренным рисом, картошкой, комбинировала с овощами, делала котлеты. Сейчас, возможно, окорочка даже дешевле, а использовать их можно так же, - малость окорочка (для запаха wink.gif ) и большое количество овощей, крупы или картошки, все перемешать, посолить-поперчить, перемешать, залить льезоном (смесь молока и яйца) и запечь в духовке. Еще очень выручал горох, как во всех бобовых в нем много белка, цена смешная, а делать можно и суп, и котлеты, и запеканки, пирожки с горохом и жареным луком - просто прелесть ! Тесто на такие жареные пирожки можно делать совсем простое и дешевое: сыворотка, мука, соль, сода.
Хорошо использовать соевые продукты - окара, тофу сами по себе безвкусные, но принимают вкус продуктов, с которыми ты их комбинируешь, а цена очень маленькая.

Автор: Fiala 26.01.2006 - 14:47
Денег - Нет, Продуктов - Минимум. Что Приготовить?

Здравствуйте! Очень нужны ваши советы.
В общем, сделали мы с мужем большую покупку, денег до конца месяца осталось 100 руб. (это на все про все).
Девочки, я вам щас перечислю, что у меня из продуктов есть, а вы подскажите плиз что можно из этого приготовить (по максимуму, несколько вариантов).
У меня есть:
1. Гречка
2. Лапша
3. Мука - грамм 200
4. Геркулес
5. Сахар - гр. 300
6. Рис
7. Горох
8. Лук
9. Морковь - чуть-чуть совсем
10. Сода, уксус, соль
11. Цветная капуста заморозка
12. Колбаса - но она была заморожена недели 3 назад, за ненадобностью, не знаю, можно ли ее есть?

Вот и все. А муж вечером придет голодный, т.к. не обедает и не завтракает sad.gif(((

У меня уже мозги кипят, что бы приготовить.[color=indigo][/color][size=6][/size]<span style='font-family:courier'></span> wacko.gif

Автор: Иннеса 26.01.2006 - 16:07
Fiala
Посмотри, пожалуйста, у меня в темке на 15-ой и 16-ой -страницах, есть рецепты чудесных супчиков. У тебя практичнски все продукты для них есть. Справишься, инструкции в рецептах.
А на второе можно сварить гречневую кашу.
Берёшь 1 стакан или чашку гречки, заливаешь тремя такими же стаками или чашками воды, доводишь до кипения, переводишь на маленький огнь и варишь до готовности. Если у тебя гречка-размазня, варишь недолго, если обычная, дольше.
Вместо гречки можно отварить лапшичку. Потушить лучок, туда порезать колбаску, добавить травки или зелель, добавить в лапшу и всё второе под названием " По-флотски" у тебя тоже готово.
Делается это всё быстро, так что до прихода мужа точно успеешь.
Вперёд!
И удачи тебе! biggrin.gif

Автор: Fiala 26.01.2006 - 16:12
Спасибо большое за ответ smile.gif
Меня тут сомнения одолели - не испортилась ли колбаса в морозилке? Она вареная, "Баранья любительская", до морозилки дня 3 лежала просто в холодильнике. В натуральной оболочке.

Автор: eva 26.01.2006 - 16:27
Fiala Может подойдёт?

Гороховый суп с прикопченной ветчиной и сухариками.
овощной супчик с гречневой крупой
Cливочный суп из цветной капусты
суп по домашнему
Суп-пюре из цветной капусты
Вегетарианский плов от Viki
Если у тебя есть 3-4 картофеля,то можеш пожарить картошку с оставшейся калбасой.
ЖАРЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА
Вкусные Котлеты " 1 апреля "
РИС ПО-МОНАСТЫРСКИ

Автор: Иннеса 26.01.2006 - 16:27
В холодильнике могла и испортится, тогда не рискуй. НЕ НАДО.

СВАРИ СУПЧИК И ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ГАРНИРОВ. Тоже хорошо и сытно.

МОЖНО ПОТУШИТЬ МОРКОВОЧКУ ТЁРТУЮ, СНАЧАЛА В ВОДИЧКЕ, ПОТОМ МЁДИК, ЕСЛИ ЕСТЬ, ДОБАВИТЬ, ПОТОМ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, ЕЩЁ ХОРОШО НАРЕЗАТЬ ТУДА ЧЕРНОСЛИВ ИЛИ ИЗЮЧИК, ПРОТУШИТЬ И ДОБАВИТЬ К ЛАПШЕ, ДА И К ГРЕЧКЕ ПОДОЙДЁТ И С РИСОМ ВКУСНО БУДЕТ, ПРЯМ, КАК ПЛОВ. rolleyes.gif

Автор: Fiala 26.01.2006 - 16:36
Спасибо вам обеим!
Сегодня так и сделаю: приготовлю на первое суп, на второе - рис с овощами.

P.S. Я была уверена, что на этом сайте мне помогут smile.gif

Автор: eva 26.01.2006 - 16:38
Fiala
Может у тебя есть томатная паста?То можеш приготовить приготовить лапшу с подливкой из калбасы.Отвари лапшу откинь на дуршлаг(вообщем как спагети).Мелко поруби лучок,потуши его в небольшом количестве масла,калбасу пореж на маленькие кубики,обжарь в месте с луком,разведи томатную пасту в небольшом количестве воды,и добавь к калбасе с луком,посоли,поперчи,и потуши под крышкой на медленном огне.

Автор: Fiala 26.01.2006 - 16:47
eva
Томатной пасты, к сожалению, нет. И растительного масла совсем чуть-чуть - от вчерашней жарки оладушек осталось.

А вы как думаете, колбаса еще съедобна, если она лежала в морозилке 3 недели и до этого в холодильнике дня 3? Я боюсь, как бы еще и не отравиться для полного счастья dry.gif

Автор: Natalieke 26.01.2006 - 17:04
Fiala

Ну почему она в морозилке испортилась? У меня всегда сосиски живут в морозилке по месяцу (на всякий пожарный, вдруг сосисек кому-то захочется? laugh.gif ).

Автор: Fiala 26.01.2006 - 17:07
Natalieke
Просто она до морозилки в холодильнике валялась, и она в натур. оболочке - вот я и подумала, а вдруг она уже несъедобная? blink.gif

Автор: Катрин 26.01.2006 - 17:57
Fiala за три дня точно ничего с колбасой не станет. Если холодильник нормальный. А в морозилке тем более, у меня там чего только нет.....

Автор: Natalieke 26.01.2006 - 17:58
Мне кажется после тепловой обработки все будет ок. wink.gif

Автор: Fiala 26.01.2006 - 18:01
Фух, ладно, жарю smile.gif

Автор: Иннеса 26.01.2006 - 18:09
Fiala
Я бы не рисковала. А ведь не сухая, варёная. У неё небольшой срок годности. Смотри сама, понюхай её.

Автор: LenaChudo 19.03.2007 - 09:56
Готовим быстро и недорого, Экономим время и деньги wink.gif

Девчата и ребята, у меня вот такая мысль: давайте поделимся опытом экономии во всех смыслех этого слова. У меня чет в этом месяце как то с тратами так не хорошо вышло что до зарплаты еще дней 10, а денег... тю-тю... blink.gif а мужа хочется тем не менее разнообразно и полноценно кормить - он у меня немного избалованный wub.gif
Может быть у вас есть какие нибудь секретики, ну там приправки какие нибудь которыми можно преобразить простые и что немаловажно недорогие продукты?

Автор: jalo 19.03.2007 - 10:33
LenaChudo У нас есть ВОТ ТУТ и ВОТ ТУТ предложения.

Автор: irika 19.03.2007 - 21:32
А у меня предложения вот тут:http://www.liveinternet.ru/users/iri-irika/
Там практически все недорого и экономно tongue.gif

Автор: m2602 19.03.2007 - 23:13
ромашечка
огромный привет Беларусской земле.
я сейчас стараюсь тоже подэкономить денег- лето и отпуск не за горами.
поэтому нашла для себя очень оптимальный рецепт заварного теста, из которого уже готовила: пельмени, вареники, чебуреки, вертуты, галушки. и всё это с самыми разными сладкими и солёными начинками начинками, соусами, зажарками.
вся прелесть теста в том ,что оно не липнет к рукам, скалке и доске, моментально готовится, сразу готово к употреблению, требует меньшего времени, не расползается, хорошо переваривается желудком.
этот рецепт я нашла на одном сайте и давала в разделе Вареники, пельмени ссылку.

2 стакана (300г)муки,
3/4 стакана кипятка,
2—3 ст. ложки растительного масла,
1 ч. ложка соли
можно добавить после замеса 1 яйцо и подсыпать ещё муки
В растительное масло влить кипяток, всыпать муку и быстро замесить тесто. Разделывать тесто сразу. Такое тесто можно разделывать без дополнительной подсыпки мукой.
вот ссылка на сайт. кстати, там большой выбор мучных изделий.
http://www.moldova.org/retete/rus/37/858/

стараюсь как можно больше готовить из капусты, картошки, тыквы, моркови, круп.
если интересно, то продолжу попозже.
пока.
Маша



Автор: bella 20.03.2007 - 09:00
Все девочкам привет!

Когда денег мало, а мужчины просят есть (много, вкусно и плотно) меня спасают флотские макароны. Блюдо простое, сытное, ароматное, и недорогое.

Фарша можно взять немного обжарить на сковородочке с лучком и морковью, добавить много отваренных макарон, прогреть все это вкусное безобразие минуты 2-3 вместе - и все готово. Можно и томатный соус бодавить (немного - для кислинки, остринки и замечательной окраски), пока на тарелке горяченькое лежит - можно сырком присыпать.
Экономить можно даже на мясной составляющей - у нас например куры гораздо дешевле говядины, свинины и других мяс, если с курицы срезать все мягкие места, с ощипанного скелета сварить бульон для первого, то из мякоти провернешь вкуснейший, нежнейший фарш иля макарон по-флотски, и для котлет, и для биточков и для начинки блинчиков.

Но макаронвы - это всеже №1, потомучто мои ребята их любят, и потомучто их готовить очень быстро.

Автор: Руфь 4.12.2007 - 17:42
Пирог из ничего - посоветуйте...

Ну, не совсем чтобы из ничего... в холодильнике 250 гр брынзы, грамм сто маринованных опят в сметане, картофель.
Можно из этого сделать пирог? или запеканку?
если можно - то как? smile.gif

Автор: alenkii 4.12.2007 - 18:50
Руфь

Я могу предложить тебе несколько рецептов -

Запеканка

Пирог с картофелем и грибами

Пирог с грибами,картошкой и сыром

Есть еще такой рецепт -

Пирог с грибами и кукурузой


Автор: nnsvz 4.12.2007 - 20:22
Сварить картошку,воду слить.Сделать пюре.Форму смазать маслом,выложить половину пюре.На него грибы,затем брынзу.Затем остатки пюре.Сверху смазать яйцом или маслом и в духовку на 30 мин

Автор: Руфь 4.12.2007 - 22:20
Девушки! Спасибо огромное!
Завтра воспользуюсь рецептом nnsvz, так как он не требует дополнительных продуктов, а рецепты аленького опробую потом smile.gif

Автор: Руфь 24.03.2008 - 05:50
быстропирог с карт. пюре - как?

есть картофельное пюре, банка маринованных опят, сметана.
И гости.
Какой бы быстропирог сделать?
пирожки и что-то с дрожжевым тестом не хочется sad.gif
Посоветуйте, люди добрыя!

Автор: best 24.03.2008 - 12:50
Могу посоветовать вот такой пирог, только в качестве начинки не брынза, а грибы.
или вот такой:пирог с грибами
а ещё вот такая идея есть:
фальшивый поросёнок


Автор: Домовенок81 12.05.2014 - 20:05
В последнее время наша семья немного испытает финансовые трудности, но в есть то хочеться всегда. Помогите интересными не дорогими рецептами....

Автор: eva 12.05.2014 - 22:54
Домовенок81
> И дёшево и вкусно ! (блюда из недорогих продуктов)

Автор: Gveret 3.07.2014 - 23:07
Ева,привет! Дано Тебя не слышала.
Я и сейчас стараюсь готовить блюда экономные и
не трудоёмкие.
Очень хорошо подходят всякие "ленивые" -
ленивые вареники,ленивые голубцы,ленивые котлеты.

Автор: light225 20.10.2015 - 11:58
Автор: AllaG 26.04.2015 - 18:33

Запечёная картошка с чесноком и травами.

1




Автор: EvelinBaby 24.10.2015 - 17:30
Чтобы получилось вкусно и не дорого надо проявить изобретательность и креатив, или просто найти информацию в интернете. Я сделала итальянский салат с помидорами, муж просто в восторге! Очень вкусно и изыскано! А тут я нашла этот супер рецепт.

Автор: Gveret 24.10.2015 - 19:15
Эвелина,нельзя рекламировать чужие сайты.
У нас таких салатов и на форуме полно.
Просто надо использовать оставшиеся
в холодильнике продукты.

Автор: Gveret 24.10.2015 - 19:30
На экономных рецептах моя семья прожила
7 лет в Белоруссии с 1990 до 1997 г.
Но привычка осталась и в Израиле,хотя
продуктов здесь завались.

У моей мамы ничего не могло пропасть.
Она пережила голод на Украине.
1. Осталось пюре. На второй день оно уже
твердое.Добавь яйцо ,соль и муку,чтоб к рукам не липло.
Замеси,слепи пирожки и на сковородку
или в духовку.
И завтрак и ужин - замечательные.Ложку йогурта
или сметаны сверху. Вкуснятина !

2. Творог уже несколько дней. Добавь яйцо,соль,
немного сахара (без),немного муки.
Лепить колбаски толщиной в 3 пальца.
Нарезать на ломтики.Бросить в кипящую подсоленную
воду.Всплыли ? Готовы. С йогуртом или сметанной.
Дети в восторге.

3. Хлеб зачерствел ? Я нарезаю ломтиками и немного сушу
в духовке и на мясорубке перекручиваю на панировочные
сухари.

Или 1 яйцо,немного подогретого молока взбить вилкой.
Добавить соль или сахар.
Ломтик погрузить в эту смесь и на сковородку .
Поджарить с обеих сторон.Моя дочь очень любила это
сьесть перед школой.

Я думаю,что посмотрите свой холодильник и сами
быстро сообразите вкусный и экономный завтрак или
ужин.

Автор: kimdracula 29.10.2015 - 12:33
Gveret
Отличные советы, спасибо большое biggrin.gif

Автор: larissa1312 28.04.2016 - 15:51
ПИРОГ ИЗ КИСЕЛЯ

Пирог из киселя

Автор: Gveret 28.04.2016 - 23:22
Все новые рецепты - давно забытые старые.
Я когда-то пекла такой пирог в той жизни в Минске.
Пекла торт из пакетов заварного крема.
Думала,что эти рецепты ушли в прошлое - под названием
Дефицит.

Автор: larissa1312 29.04.2016 - 01:21
Gveret
цитата:
Все новые рецепты - давно забытые старые.

Согласна. За столько времени существования человечества у плиты все новые рецепты - хорошо забытые старые....ну или слегка модернизированные, так как продукты меняются, а рецепты остаются biggrin.gif
цитата:
Думала,что эти рецепты ушли в прошлое - под названием
Дефицит.

Дефицит испытывали на себе наши мамы. А сейчас скорее изобилие товаров в супермаркетах. Но это не говорит о высоком качестве продуктов. Производители удешевляют свою продукцию путём добавление всевозможных добавок, в результате имеем то, что имеем. Не масло сливочное, а продукт сливочный, не молоко коровье, а продукт молочный, не сметану, а сметанный продукт. Поэтому в отличие от готовой еды - домашняя предпочтительнее, и выпечка в том числе.
Я испекла этот пирог не потому что не из чего печь, а потому что стало интересно, какой он на вкус.
цитата:
Пекла торт из пакетов заварного крема.

Никогда не понимала, зачем заварной крем покупать в пакетиках? Ведь он так просто готовится, а мама объяснила, что тогда, когда они были столь популярны - это была новинка, разные вкусы, по сравнению со стандартным набором продуктов. Бабушка прекрасно готовила заварной крем по старинке, а мама, в свою очередь, готовила крем из пакетика, который бабуля даже есть не могла из-за "химического" привкуса. Можно перефразировать слова Цицерона "О времена! О нравы!" во фразу "О времена! О вкусы!", а о вкусах не спорят, ведь на вкус и цвет - товарища нет wink.gif

Автор: Gveret 20.05.2019 - 00:27
Моя дочь делает кабачковцю запеканку почти без муки.
Если есть кусочек сухого сыра и пару яиц.

А ещё мы делаем ложные макароны по-флотски.
пережарить слегка лук с остатком гречки и смешат
с пастой.Получается хорошо.

Автор: Gveret 30.06.2019 - 00:39
Мы тогда так привыкли делать заварной крем из пакетиков,
когда здесь сделала наполеон по домашнему рецепту,
дочке крем не понравился. Сказала,что тогда было вкуснее.
Я думаю,что в тех пакетиках были вкусовые добавки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)