Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-4


Автор: Galka 25.09.2005 - 09:20
Lola

Я к тебе с вопросиком по хмелевому хлебушку: где должно стоять тесто, выложенное в форму, 8-10 часов - на столе или в холодильнике?

(Готовлю сейчас заквасочку. Она уже дала маленькие пузырики.)


Так уж получилось, что вчера и сегодня я испекла три хлеба: два из них в хлебопечке и один (вернее, два батончика) в духовке.

Хлеб из ржаной муки и спельты с добавлением овсяных хлопьев (на дрожжах и ржаной закваске):

Я к тебе с вопросиком по хмелевому хлебушку: где должно стоять тесто, выложенное в форму, 8-10 часо...

Рецепт я брала из инструкции к своей хлебопечке, но когда подошло время выпечки, хлеб поднялся совсем мало. Тогда, выключив режим хлеба, я поставила форму с тестом в теплую духовку (с температурой ниже 50 градусов). Дала хлебу возможность подняться, а уж затем вернула форму в хлебопечку и испекла хлеб. В благодарность за всю эту мороку я получила мягкий и пышный хлебушек (не такой пышный, как пшеничный, но и не кирпич!)

А сегодня утром, вытащив французский белый хлеб из хлебопечки, испекла два батончика по рецепту Jul-Jul "Сдоба московская" с форума Citykitchen.

Я к тебе с вопросиком по хмелевому хлебушку: где должно стоять тесто, выложенное в форму, 8-10 часо... - 2

Привожу слова автора рецепта:

Сдоба "Московская"

"Рецепт из какой-то книжки, долго он валялся у меня и ждал своей очереди.
Сдоба понравилась очень, хорошо к чаю, можно с маслицем, повидлом или просто так .

200 мл. теплого молока
1,5 ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
2/3 ч.л. соли
4 ст.л. сахара (можно с небольшой горкой)
100 гр. размягченного маргарина
горсть изюма
приблизительно 450 гр. муки

Дрожжи развести в теплом молоке, добавить остальные ингредиенты и хорошо вымешать тесто миксером около 3х минут, тесто само соберется в шар.
накрыть полотенцем и дать подойти в течении 3 часов.

Тесто опустить, разделить на 2 части и сформовать две плоские булочки, уложить их на бумагу для выпечки, накрыть полотенцем и дать подойти.
Обмазать яйцом или молоком, посыпать рубленым орехом и выпекать при температуре 180 гр. приблизительно 30-40 мин.
Накрыть полотенцем и дать остыть.

Мне некогда было возиться и я сделала тесто вечером, укутала его полотенцем и отправила его в холодильник до утра (на фотке видно как оно поднялось за ночь). так что испекла как раз к завтраку. Сделав булочки дала полежать около 40 мин. при комнатной температуре и в духовку.
Как я уже сказала сдоба вкусная, но вот корочка вышла у меня суховатой, вообще я передержала в духовке, может из-за этого. "


Мои комментарии:

Как и она, замесила тесто с вечера и поставила в холодильник на ночь, а утром испекла. Получились вкусные и нежные сдобные булочки, очень подходящие к чаю за завтраком. СПАСИБО БОЛЬШОЕ Юле!

А третьим хлебом был белый французский хлеб, испеченный ночью хлебопечкой. Очень удобно запускать программу французского хлеба на ночь (она длится 6 часов), так что даже таймером пользоваться не приходится.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)