Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-4


Автор: Galka 1.08.2005 - 18:36
crimchanca

Вера, у меня закваска была еще молодая тогда , и хлеб получался не очень пышный, а потом мне Шер прислала виноградную закваску, так я и перестала с той экспериментировать. Правда я теперь знаю, что не только закваска была виновата, а еще и спельтовая мука (с ней хлеб на закваске получается не такой пышный, как с пшеничной мукой).

На немецком форуме по закваске подкармливают закваску не молоком, а водой и мукой в равных количествах. Почему-то там говорили о неудачах при постоянной подкормке молоком, но подробностей я не помню.

Немцы обычно подкармливают стоящую в холодильнике закваску мукой и водой, а когда надо испечь белый не очень кислый хлеб, то они готовят закваску по трехступенчатой схеме (прочитать про нее можно здесь), заменяя воду молоком. Но такую закваску используют всю, не оставляя ее для следующей выпечки.

Из такой закваски я пекла хлеб в прямоугольной форме.

Про кусочек теста, который оставляют до следующей выпечки я читала, но это ведь не закваска, т.к. там присутствует соль и сахар. Вот если часть опары оставить до следующего раза, наверно получится результат, схожий с закваской (т.к. в опаре только мука, дрожжи и вода).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)