Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-4


Автор: Galka 25.07.2005 - 22:14
Предлагаю вашему вниманию еще один рецепт с закваской, позаимствованный мною с сайта www.der-sauerteig.de

Ржаной хлеб на закваске (Roggenbrot mit Sauerteig)

Предлагаю вашему вниманию еще один рецепт с закваской, позаимствованный мною с сайта www


Продукты на буханку 2,5 кг :

1000 г ржаной муки с отрубями
1000 г закваски на ржаной муке
500 мл теплой воды (если тесто покажется суховатым, то добавить еще воды)
1 ст.л с верхом соли (25 г )
1-2 ст.л. сухих пряностей для хлеба (кардамона, тмина, аниса и др.)

Приготовление:

1. Все продукты смешать вместе и и совсем коротко их перемешать хорошенько смоченной рукой. Оставить тесто на 20 минут отдохнуть, а затем еще раз коротко промесить тесто.

2. Сформировать из теста шар, уложить его на противень, застеленный бумагой для выпечки и оставить на 2 часа в теплом месте.

3. Нагреть духовку на 250°C. Побрызгать подошедший хлеб водой и посыпать слегка мукой. Выпекать хлеб 20 минут при температуре 250°C, затем снизить нагрев до 180 °C и продолжать выпекать еще 40 минут до готовности.

Приятного аппетита!

Мои комментарии:

1. Ржаной закваски у меня не было, поэтому я взяла спельтовую.

2. Выпекала хлеб из 1/4 нормы, т.е. на 250 г закваски.

3. Хлеб я уложила в сковороду, покрытую бумагой для выпечки, по которой он благополучно расползся вширь (в следующий раз попробую положить тесто в форму).

4. В тесто я добавила уже готовую смесь пряностей для хлеба (Brotgewürz).


Получился вкусный, немного влажный хлебушек, и что меня порадовало, вышел он не кислым (скорее всего из-за спельтовой закваски).

Предлагаю вашему вниманию еще один рецепт с закваской, позаимствованный мною с сайта www - 2


ВАЖНО! Тесто для хлеба из ржаной муки НЕ любит долгого вымешивания!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)