Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что вы читаете детям?


Автор: nikolavna 13.11.2007 - 16:42
Вот поднимаю старую тему.
Тут пока дочка лежала в больнице остро встал вопрос - что читать?
побежала я в магазин - мама дорогая! Какого только рожна нет, а дать ребенку что-нибудь дельное - нечего. Лежит на полках, как я говорю "Гарри Слоттеры" и "Джеки Поттеры", причём наши русские писаки накромсали уже нечто подобного - поле непаханное - в одном месте видела книжку "Таня Гроттер"!

Почитала всё, что в этой теме рекомендуется для начальной школы.
Может, моё мнение разойдеётся с мнением форумчан, но позволю себе высказаться.

Мне кажется, что современные дети - даже старше, чем мы были в их возрасте. Ну не будет моя дочь читать Незнайку в солнечном городе или Волшебника Изумрудного города, хоть он ей в начальной школе и рекомендован. Неинтересно ей. Устарело. У нас в первом классе сказки уже никто не читал! Прочитаны были до школы.
Носова, Драгунского - уже прочли. А писателей их уровня - нет. Остаётся Астрид Линдгрен, но это опять же - сказки, да и смотрела она их и в мультиках, и в кино, и даже - в театре, читать уже неинтересно.
А хочется что-то из жизни, может, из истории. То, что учит ориентироваться в обществе, учит общению с людьми, приводит реальные примеры как жить. где ходят реальные дети.
Ну, у нас, советских, был Гайдар с его Тимуром и командой. Мы его понимали. Сейчас принципы изменились.
НЕТ КНИЖЕК С РАССКАЗАМИ О РОВЕСНИКАХ!

Открыли Кира Булычёва. Устарел даже как фантастика. "Не катит", как сказал мой муж.

Вот побродили мы, побродили, перерыли три магазина, купили одну единственную книжку "Две берёзы на холме" Татьяны Поликарповой, и ту - "на вырост", потому что она о сельской школе в 43-м году, о первой любви и т.п., а потом сели в машину и поехали на квартиру к покойной свекрови за книжками нашего детства.
И вот что мы привезли:
рассказы Алексея Пантелеева, Юрия Сотника, Макса Бременера и детектив немецкого писателя Гюнтера Герлиха "Пропавший компас". Их герои - 8-12 летние дети, которые жили в прошлом веке.
Ребенок с удовольствием читает, правда, приходится иногда объяснять некоторые вещи.

А что читают (читали) ваши дети в возрасте 8-12 лет? О чём? И о чем им было бы интересно?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)