Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Что вы читаете детям?


Автор: Viki 26.06.2004 - 17:08
Сегодня перебирала старые детские книжки своего сынули и нашла совершенно замечтельную книжку. Автор Д. Лом "Дочка-почка". Очень захотела с вами поделиться содержимим этой книжечки. Села и набрала эти стихи. А вдруг и вам пригодится процитировать своим детям?

Родилась у мамы дочка,
И назвали дочку Почка.

Сегодня перебирала старые детские книжки своего сынули и нашла совершенно замечтельную книжку

Только Почка народилась -
Тут и фея объявилась.
И сказала фея так:
- Есть у Почки страшный враг.
Только кто он, не сказала -
Растворилась и пропала.

С той поры при каждой встрече,
Всех лишая дара речи,
Говорила Почка так:
- Это ты мой страшный враг?

Сегодня перебирала старые детские книжки своего сынули и нашла совершенно замечтельную книжку - 2

Этот почечный вопрос
Встречных обижал до слёз,
И они в ответ на это
Уходили без ответа.

Только Соль сказала вдруг:
- Что ты?! Я не враг, а друг.
Но, скажу тебе, подруга,
Чтобы лучше знать друг друга,
Нужно просто рядом сесть
И пуд соли вместе съесть.

Сегодня перебирала старые детские книжки своего сынули и нашла совершенно замечтельную книжку - 3

- Ах, подруга! - Почка рада.
Почку Соль сажает рядом
И, скрывая злой смешок,
Раскрывает свой мешок.

Только Почка съела соль,
Как схватила Почку боль!
Бедной Почке не до Соли -
Почка корчится от боли.

Автор: Viki 26.06.2004 - 17:35
Скорая быстрее птицы
Срочно Почку мчит в больницу.

Здесь со всех сторон - врачи:
- Потерпи-ка, не кричи.
Расскажи, как было дело:
Что пила ты, что ты ела?
- Я не ела, не пила -
Лишь у Соли соль взяла,
Да и то совсем немножко -
Ну, щепотку, может, ложку.
Подружиться с ней хотела.

Скорая быстрее птицы Срочно Почку мчит в больницу

- В этой Соли всё и дело! -
Закричали все вокруг. -
Вот тебе и лучший друг!

Сто дежурств несли, как груз,
И лечили крошку
Врач Лимон и врач Арбуз,
Медсестра Картошка.

Как врачи лечили Почку:
Апельсинов дали бочку,
А картошки и лимонов
Пять (а может шесть) вагонов,
Привезли арбу арбузов
И сказали: "Ешь от пуза".

Скорая быстрее птицы Срочно Почку мчит в больницу - 2

А потом сказали так:
- СОЛЬ ДЛЯ ПОЧКИ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ.
Ведь недаром "соль" и "боль"
Буквой различаются -
Начинается одним,
А другим кончается.

Скорая быстрее птицы Срочно Почку мчит в больницу - 3

(с) Стихи и рисунки Д. Ломако

Автор: Viki 26.06.2004 - 18:14
Девочки! Поддержите мой рассказ о здоровой пище:) Какие продукты вы считаете полезными? Каких стараетесь избегать?

Автор: Iriska 26.06.2004 - 18:24
Viki
Какие стихи замечательные!!!
Это понравилось больше всего

Как врачи лечили Почку:
Апельсинов дали бочку,
А картошки и лимонов
Пять (а может шесть) вагонов,
Привезли арбу арбузов
И сказали: "Ешь от пуза".
Викуль,если в этой книжке есть ещё стихи напиши пожалуйста,очень интересно



Автор: Viki 26.06.2004 - 18:31
Iriska , нет, больше нет ничего.
Такая тооооооооненькая книжечка:) Я её и переписала всю:)

Автор: Вероника 28.06.2004 - 11:34
Знакомый работает в лаборатории, что-то там на мышах проверяют. Так вот их руководитель даже написал какой-то научный труд о вреде рафинированного сахара. Что, если бы люди знали, как сахар отражается на их организмах, борьба с курением показалась бы ерундой, не стоящей внимания. Я уже давно пользуюсь только фруктовым сахаром (фруктоза). И ещё хочу развеять миф о "природности" продуктов м магазинах "натуральных продуктов". Что до овощей - не знаю, а вот я сама лично, работая в кондитерской, пекла печенье для этих магазинов. В печенье шла белая мука, немного отрубей, заменитель мёда, овсяная мука, белый сахар и маргарин. Встретив же свои творения среди "натуральных продуктов", я прочла на этикетке, что в них есть: мука грубого помола, овсяная мука, мёд, масло грецкого ореха. Как вам нравится? И это - не единственное доказательство того, что, если хочешь быть здоров - готовь себе сам и не верь написанному.
Меня потрясает, что в Израиле продаются химические консерванты и многие хозяйки сознательно добавляют их в еду, чтобы дольше не портилась.

Автор: Cher 28.06.2004 - 12:13
Вика! Такая замечательная книжка!!! Мне очень понравилсь! biggrin.gif

Автор: ster 28.06.2004 - 17:14
Вот самые замечательные полезные стихи, на которых мы выросли

ОвощиМихалков Сергей
(из Ю.Тувима)


Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Вот овощи спор завели на столе -
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке,
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..

И суп овощной получился не плох!


Автор: MaKosh 28.06.2004 - 20:59
Детские стихи о Боге и хорошем поведении

Стихи для детей

Автор: MaKosh 28.06.2004 - 21:04
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Почему Кощей Бессмертный прожил десять тысяч лет?
Потому что он бездетный и детей не любит нет!
Эти дочки и сыночки с ними только заморочки
То корми их то играй хоть ложись и помирай

Почему Кощей Бессмертный очень сказочно богат?
Потому что он бездетный и к тому же не женат
Эти дочки и сыночки деньги вытрясут из бочки
То конфеты то наряд. Вмиг папашу разорят

Почему Кощей Бессмертный всемогущий властелин?
Сундучок его заветный не найдут ни дочь не сын
Эти дочки и сыночки с сундука сорвут замочки
Доберутся до яйца. Трах иглу и нет отца

Довести способны дети и бессмертного до смерти

Автор: Viki 28.06.2004 - 23:09
Вероника, вот это ты рассказала! Если уж у вас такие безобразия творятся... И как можно самой хозяйке сыпать в свою еду консерванты - ума не приложу!

Cher, а что ты расскажешь, какие продукты стоит исключить из пищи? Соль? Сахар?

ster, помню-помню такой стишок:)

Автор: Cher 28.06.2004 - 23:11
Viki
Мне кажется, что нужно есть все, но не злоупотребляя. Если абсолютно здоров. А кто не здоров, должен учесть свои болезни и посоветоваться с врачом.
Иначе, так исключишь, а организм отреагирует как-нибудь не так...
Привыкали-то к продуктам долго. dry.gif

Автор: Viki 28.06.2004 - 23:15
Cher, боюсь бросать выпечку кушать... вдруг мой организм не так отреагирует:))))))) Привык ведь:)

Автор: LenaBouton 28.06.2004 - 23:47
Viki , я сначала слово "бросать" не прочитала!!!! biggrin.gif
Ой какие классные стихи!!!! biggrin.gif

Автор: Viki 28.06.2004 - 23:52
LenaBouton, конечно, везучий!:) А фигура стонет, говорит: долой выпечку! laugh.gif

Автор: Cher 28.06.2004 - 23:55
Цитата (Viki @ 28.06.2004 - 21:15)
Cher, боюсь бросать выпечку кушать... вдруг мой организм не так отреагирует:))))))) Привык ведь:)

Выпечку можно сделать диетической, а бросать ее совсем не нужно. Это же так приятно! Вкусно покушать. Что ж с женщиной сделается, если у нее на такую большую приятность станем меньше приятностей жизни? Главное не раскаиваться о содеянном! В данном случае - об переедании мучного...

Автор: Viki 29.06.2004 - 00:30
Cher, уже раскаиваюсь:)))))))

Автор: pola 29.06.2004 - 19:30
Viki,нерастраивайся.Хорошего человека должно быть много.А где ты видела плохих хохлушек?Обожаю их,сама такая. wink.gif

Автор: Viki 29.06.2004 - 20:06
pola , нет, что ты, я не необъятная:) Просто каждый набранный килограмм всегда огорчает:) Лучше уж сразу не набирать.

Автор: zues 16.08.2004 - 21:38
pycto

Автор: MaKosh 7.10.2004 - 05:53
Нашла случайно книгу ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ КАЖДОЙ ДЕВОЧКЕ ИЛИ ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ О САМОМ ВАЖНОМ

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Книга посвящена важнейшим вопросам нравственного воспитания девочки и предназначена для семейного чтения. Особое внимание в ней уделяется подготовке девочки к семейной жизни, приобретению ею добрых навыков и качеств, необходимых будущей жене и матери. С православной точки зрения здесь освещаются проблемы, особенно волнующие девочек-подростков: дружба и любовь, красота внешняя и внутренняя, справедливость и милосердие, выбор жизненного пути.
Составленная в форме назидательных бесед мамы с дочерью (в начале это маленькая пятилетняя девочка, в конце ей около пятнадцати лет), книга легко читается и, надеемся, окажется полезной как для родителей, так и для детей.

Мне показалось интересно, есть моменты вполне светские и понятно для ребенка объяснены.

Автор: Viki 17.01.2005 - 16:34
Нашего полку прибавилось. И снова хочется поговорить о нашем питании. Правильно ли мы питаемся? А как кормим семью? "Правильными" продуктами?smile.gif
Например, очень хорошо врезалась в память передача, где доктор рассказывал, что пельмени для больных почек - "удар ниже пояса", и подробно рассказывал о вредном содружестве варёного теста с мясом.

Автор: Юлька 17.01.2005 - 16:48
кто а чем, а я опять что вспомню из курса диетологии:

УМЕРЕННОСТЬ! во всем - вот ключь к здоровью и хорошему настроению.

Автор: MaKosh 17.01.2005 - 21:20
Viki
это не почитатель раздельного питания был, случайно? wink.gif

Автор: Viki 17.01.2005 - 23:53
MaKosh, там речь велась о реакции организма, и в частности, почек, на именно эту гремучую смесь.
Признаться, обожаю пельмешки с рыбкой:)

Автор: MaKosh 18.01.2005 - 00:04
Viki
собственно для тех, у кого не в порядке органы пищеварения есть диеты и некие правила питания... rolleyes.gif У моей тетки больные почки, разумеется, если она навернет полбаночки помидорчиков маринованых - она получает проблемы. Хочется, конечно, но надо ж помнить - что нельзя. Мне вот, например, соленого низя sad.gif

Автор: Елеся 24.01.2005 - 08:46
В нашей семье проблема правильного питания стоит остро-у моей доче атопический дерматит с 1,6 лет. Поэтому я стараюсь ей готовить максимально безвредными прдуктами. Счас ей 3г. 9мес. и уже проще объяснять, что можно, а что нельзя. А вот года два назад-была проблема. Особенно когда тетушки и бабушки , для которых ребенок без печенюшек и конфеток в руках-голодающее Поволжье, пытались все время ей это всучить, и сочувственно цыкали и охали, когда им это запрещалось:"Ах, бедная девочка, мы тебя с удовольствием бы накормили, но мама не разрешает!" Да уж, получалось мама злодейка! А то что больше года мы на гормональных мазях сидели и этим только и спасались, чтоб себя ребенок до крови не раздирал, а врачи, что аллергологи, что иммунологи только руками разводили, да на гены пиняли!
Даже в то время я значительно похудела, не покупая домой зловредные продукты, чтоб Машу не травмировать. Нет худа без добра! ;О))
А сейчас она четко , ну или почти четко понимает, что ей можно, а что нельзя, и я сново стала прибовлять в весе, питаясь зловредными, но вкуснючими плюшками и печенюжками. Все так удивляються, когда она равнодушно смотрит на конфеты и прочие гастрономические радости, и даже отказывается, когда ей это пытаються всучить.
А я жалею детей, которым с младеньческих пор родители без разбору всё суют в рот: чипсы, кириешки, конфеты, шипучку. Я из больного ребенка стараюсь сделать здорового, а они из здоровых-больных.

Автор: Елеся 24.01.2005 - 08:48
В нашей семье проблема правильного питания стоит остро-у моей доче атопический дерматит с 1,6 лет. Поэтому я стараюсь ей готовить максимально безвредными прдуктами. Счас ей 3г. 9мес. и уже проще объяснять, что можно, а что нельзя. А вот года два назад-была проблема. Особенно когда тетушки и бабушки , для которых ребенок без печенюшек и конфеток в руках-голодающее Поволжье, пытались все время ей это всучить, и сочувственно цыкали и охали, когда им это запрещалось:"Ах, бедная девочка, мы тебя с удовольствием бы накормили, но мама не разрешает!" Да уж, получалось мама злодейка! А то что больше года мы на гормональных мазях сидели и этим только и спасались, чтоб себя ребенок до крови не раздирал, а врачи, что аллергологи, что иммунологи только руками разводили, да на гены пиняли!
Даже в то время я значительно похудела, не покупая домой зловредные продукты, чтоб Машу не травмировать. Нет худа без добра! ;О))
А сейчас она четко , ну или почти четко понимает, что ей можно, а что нельзя, и я сново стала прибовлять в весе, питаясь зловредными, но вкуснючими плюшками и печенюжками. Все так удивляються, когда она равнодушно смотрит на конфеты и прочие гастрономические радости, и даже отказывается, когда ей это пытаються всучить.
А я жалею детей, которым с младеньческих пор родители без разбору всё суют в рот: чипсы, кириешки, конфеты, шипучку. Я из больного ребенка стараюсь сделать здорового, а они из здоровых-больных.

Автор: Viki 24.01.2005 - 12:45
Елеся, представляю, как тебе тяжело бороться с обывательским мнением о вкусняшках, укрепляя здоровье доченьки. Ты молодец, самоотверженная и любящая мама.

Автор: Елеся 24.01.2005 - 13:34
Спасибо, Viki, и главное все эти ограничения не пошли даром, тьфу, тьфу, тьфу, мы уже больше года ничем медикаментозным для облегчения состояния Маши не пользуемся, кожица стала чистенькой! И ещё огромное спасибо врачу гомеопату, который нам реально помог, но с этими благодарностями наверное лучче в другую тему.

Автор: Myshan 10.06.2005 - 09:55
Добренький всем денек!

В последнее время подхожу к книжным развалам и теряюсь - огромное разнообрание новых книг - все красочные и внешне кажутся очень итересными, к сожалению не всегда эти книжечки оправдывают ожидания.
А как у вас, что интересное и новенькое вы читали детям ( думаю если укажем возраст ребенка будет полезно), незабвенные и любимые старые\известные книги.
Мне тоже интересно что читают девочки за границей своим деткам на английском языке или немецком - если поделитесь ссылочками
rolleyes.gif - я ваша навеки biggrin.gif !


СПАСИБО! smile.gif

Автор: Юленька 10.06.2005 - 10:10
Моему сыну 6 лет. Сейчас мы читаем Волкова "Урфин Джус и его деревянные солдаты", прочли "Волшебник Изумрудного города", ребенку понравилась сказка и решили продолжить читать Волкова. ДО этого каждый вечер у нас была встреча с Малышом и Карлосоном smile.gif

Автор: Надюля 10.06.2005 - 11:46
Myshan

Моей доче 8 лет, из сказок мы выросли, всякие барби и прочие диснеевские сказки надоели (мне), долго я рылась на полках книжных магазинов, и нашла, на мой взгляд, полезные wink.gif и увлекательные (для нашего возраста) книжки:
Виктор Драгунский "Денискины рассказы" (помните "...папа у Васи силен в математике..." biggrin.gif
Остер, пока "Вредные советы"

Автор: Юленька 10.06.2005 - 11:49
НАДЮЛЯ Драгунского я бы и сама почитала, очень мне в детстве нравились его рассказы. smile.gif

Автор: Надюля 10.06.2005 - 11:59
Юленька

Такие добрые, юморные, сейчас наверное уже так не пишут. Я, как купила, сначала сама прочитала, а уже потом ребетенку отдала.

Сейчас хочу попытаться найти фильм на CD, только не помню как он назывался, может кто помнит и подскажет? (это тот, что еще в "советские времена" показывали)

Автор: nikolavna 10.06.2005 - 12:18
Нам тоже 6 лет, мы Драгунского читаем, иногда даже самостоятельно, а чаще - слушаем по аудио, русские сказки - по 10 раз с удовольствием, особенно - О попе и работнике его Балде", "Дядю Федора" Эдуарда Успенского читаем.
Очень любим стихи читать - Андрея Усачева и Татьяну Бокову, а еще - из интернета вынула стихи разных авторов про морских свинок (они у нас живут) - так она их с упоением самостоятельно выучила!

Остер как-то "не пошел" ни у нее, ни у меня.

Автор: Надюля 10.06.2005 - 12:27
nikolavna

Цитата
Очень любим стихи читать - Андрея Усачева и Татьяну Бокову


это из современников? (как вас зовут, извините, пока всех не знаю)

Автор: Юленька 10.06.2005 - 12:33
НАДЮЛЯ
Кажется фильм называется "Удивительные приключения Дениса Кораблева" Я знаю, что на DVD есть этот фильм, там 4 серии

Автор: Myshan 10.06.2005 - 12:36
nikolavna
Что касается аудио книг - так это полнейший улет - виннипуха слушаем до умопомрачения - и потом вслух цитируем - и интонация и паузы - дажу голоса имитирует.
И так он от этого процесса балдеет.
Нам скоро 6 лет.

Вот только учиться читать читать самому его не уговоришь - не ха чу.

Денискины рассказы зачитаны до дыр
а вот
Цитата
Волкова "Урфин Джус и его деревянные солдаты", прочли "Волшебник Изумрудного города",

Юленька, пока не начинали - думаю рановато пока - или рекомендуешь?

Автор: Юленька 10.06.2005 - 12:39
Myshan
ты знаешь, моему нравится, попробуйте, думаю если ему будет не интересно ты сразу поймешь wink.gif

Автор: nikolavna 10.06.2005 - 12:40
НАДЮЛЯ - Ну, Усачев печатается уже довольно давно (книги "Мы играли в паповоз", "Королевская дворняжка", "Азбука" и т.д.), а Бокова раньше публиковалась за границей, а лет 5 уже - в России ("Стихи, загадки, сказки для детского сада" и др..)

Р.S. Ирина

Автор: Юленька 10.06.2005 - 12:45
НАДЮЛЯ
а еще был фильм "По секрету всему свету"

там и песня такая звучала

всем, всем ,всем и каждому скажу
Я, я, я секреты не держу
Я, я, я не шкаф и не музей
Хранить секреты от друзей....

там Дениску вот этот мальчик играл а еще был фильм "По секрету всему свету" там и песня такая звучала всем, всем ,всем и каждому скажу...
мне он всегда больше нравился, чем тот второй smile.gif (имеется ввиду фильм, а не мальчик laugh.gif )

Автор: kotovich 10.06.2005 - 12:47
Мы пока ещё малыши,но очень любим сказки и рассказы,нам скоро 3 года.

Купили несколько книг для детей, сейчас очень удобно,несколько сказок в одной книге,и В.Берестов,и Б.Заходер,и Э.Успенский и конечно "Дядя Стёпа".

Автор: Надюля 10.06.2005 - 12:56
Юленька огромное мерси, будем искать. Здорово, что сейчас можно купить фильмы из детства (моего-нашего smile.gif ). У нас уже довольно большая коллекция таких фильмов.
nikolavna
Ирина, сегодня зайду в "Новый книжный", он у меня под боком (правда консультанты там какие-то странные mad.gif , ничего не добиться), и посмотрю этих авторов, если нам по возрасту подойдет.

Книг детских у нас очень много, в связи со школой приходится покупать различные энциклопедии (я выбираю с яркими картинками, на хорошей бумаге), а сейчас в Москве продается детский журнал "Открой мир с Волли", очень рекомендую, он познавательный, и к каждому номеру прилагаются наклейки, которые наклеиваются в специальный атлас, нам очень нравится.

Автор: Gesiona 10.06.2005 - 14:25
Моей дочери очень нравиться "Все Простоквашино" Успенского. Есть сборники Маршака, Агнии Барто. Сейчас читаем "Хозяйку медной горы" Бажова. Книги я покупаю здесь:

www.kniga.de или
www.rumir.de

На немецком прочитали все диснеевские, их покупаю:
www.egmont-horizont.de

Автор: Иннеса 10.06.2005 - 14:26
Девули, а как же Андерсен?
Я его читала своей доче, когда она была маленькой. Это же кладезь любви и поучительно как.
У КОГО МАЛЬЧИКИ, потрясающая книга "Эмиль из Лённибёрги". Думаю и девочкам тоже интересно будет.
Совсем маленьким - русские народные сказки можно читать, только избирательно.
А совсе крохам: книжки -малышки (они гармошечкой устроины) с великолепными иллюстрациями. Например: Львёнок и большая черепаха.
Сказки братьев Гримм очень познавательны.

Кому будет интересно могу дать ссылочку на два моих произведения, написанных для детей, (сказка о вечных человеческих ценностях и повесть о братьях наших меньших) но немного постарше возрастом. Вы определитесь сами, кому что больше подходит.


Автор: Кумушка 10.06.2005 - 14:58
Мы для прослушивания качаем сказки на немецком
сказки
А для чтения беру в библиотеке книги, разных авторов.
Девочки может есть у кого ссылки на мр3 книжки русских авторов и сказок но на немецком? Поделитесь пожалуйста!

Автор: nikolavna 10.06.2005 - 15:01
А у меня давно зреет идея написать для дочери исторический очерк про нашу семью - но это когда она взрослая будет. Описать в нем судьбы разных поколений - тем более, что есть о чем писать.

Автор: Myshan 10.06.2005 - 15:06
Иннеса
Вай вай - зачем спрашиваешь! Конечно делись - мне очень интересно.
Всегда хотелось самой написать рассказ - но по моему это ооочень сложно.

Кумушка
спасибо за ссылочки - пойду читать. Кстати - у тебя настоящий и будущий ребеночек на 2х языках сразу говорят? huh.gif Классно!
А мой только ухохатывается когда я с ним по английски или немецки начинаю говорить, но интересуется, просит почитать и стихи учит smile.gif

Автор: Myshan 10.06.2005 - 15:07
nikolavna
вот это мысль - дельный подход!
Цитата
написать для дочери исторический очерк про нашу семью - но это когда она взрослая будет. Описать в нем судьбы разных поколений - тем более, что есть о чем писать.


Автор: crimchanca 10.06.2005 - 15:24
Девочки, у меня уже взрослые дети, но я помню книги, которые мы читали с удовольствием. Сначала это, конечно, были разные сказки. Мы обожали читать Чуковского, стихи А.Барто, Маршака. Потом был Носов, Драгунский, Осеева, Олеша. Став постарше, дочка запоем читала Волкова - "Волшебник изумрудного города". Потом вышло продолжение этой серии книг, автор С.Сухинов. Мне удалось купить 4 книги Дочь Гингемы, Фея Изумрудного города, Секрет Волшебницы Виллины, Меч чародея. Готовилось к изданию ещё 6 книг, но не знаю выпущены они или нет. Потом очень любили читать Малыш и Карлсон, Мэри Поппинс, Пиппи Длинныйчулок. А книга В.Осеевой "Динка" и её продолжение "Динка прощается с детством" вообще стали настольными книгами надолго. О.Генри - "Вождь краснокожих" тоже нравилась безумно. Ну это, конечно, когда она стала постарше.

Автор: Надюля 10.06.2005 - 15:53
nikolavna Ир, если есть столько материала, да еще о Своей семье, то это просто супер, конечно надо увековечить. Если честно, не представляю, как это можно самой написать (каждому по способностям tongue.gif ).

Юленька балда я, конечно же DVD.

Автор: Иннеса 10.06.2005 - 16:46
Myshan
Пожалуйста, моя дорогая.
Часть моих произведений, в том числе и детских находится на сайте у нашей Леночки -Фишечки.
Вот адрес: www.mironova.narod.ru
Заходишь, открываешь форум, потом раздел "Произведения моих друзей" и там находишь сказку "Знатный пастух" и повесть "Подарок".
Приятного времяпрепровождения.
Будут вопросы - пиши.


nikolavna
Прекрасная мысль. Надо обязатнльно её осуществить. И не думай откладывать. Есть желание - пиши. Нужна помощь - обращайся.
У меня тоже зрела такая мысль довольно долго, потом появилось неистовое желание, потом поняла, что это просто мой долг. И я написала книгу "Откровение странника или на пути к истине", которую посвятила своему папе, но, постаралась никого не забыть. Это книга тоже находится на этом же сайте, правда, Лена её зазиповала, поэтому у кого нет специальной программы не сможет её распечатать.
Если кто-то захочет почитать и не сможет открыть, напишите мне в личку, я помогу.

Автор: Иннеса 10.06.2005 - 16:48
НАДЮЛЯ
Ты права, Надюль, это не просто. Процесс долгий, кропотливый, напряжённый. Но, если надо и хочется, - делаешь.

Автор: klukva 10.06.2005 - 20:43
Лет на 8-10:

Монтейру Лобату. "Орден желтого дятла": http://lib.ru/TALES/LOBATU/orden.txt - этой книжкой мы, девчонки, зачитывались как раз в десятилетнем возрасте, причем до такой степени были в восторге, что поставили спектакль (конечно не всю книжку - она очень большая, а только часть)

Отфрид Пройслер. Маленькая Баба-Яга. Маленькое привидение. Маленький водяной. Легенды старой мельницы: http://www.lib.ru/TALES/PROJSLER/ - замечательные сказки!

Николай Носов. Витя Малеев в школе и дома: http://bookz.ru/?band=1152&id=_n/nosovn07

Ю. Дружков "Приключения Карандаша и Самоделкина", "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина"


Детишкам помладше:
Петр Павлович Ершов. Конек-Горбунок: http://www.lib.ru/LITRA/ERSHOW/konek.txt

Т.Александрова. Домовенок Кузька. Кузька в новом доме. http://www.lib.ru/TALES/ALEKSANDROWA_T/kuzka.txt

Виталий Бианки: http://www.lib.ru/TALES/BIANKI/

Автор: Evita 10.06.2005 - 21:12
Цитата
Девули, а как же Андерсен?

Иннеса
сейчас как раз читаю дочке на ночь, я сама очень Андерсена любила.
А еще выписали через Janzen Н.Носова-полное собрание- и Мишкина каша, а Бобик в гостях у Барбоса- мы так смеялись!!! издание хорошее и буквы большие - ребенку читать удобно. А Еще сказки В.Гауфа- Карлик Нос и Маленький Мук. Очень интересные. Для меня в детстве Карлик-нос, тогда еще диафильм был, был как фильм ужасов blink.gif , но я его всё время хотела смотреть. Может у кого еще был этот диафильм?

Автор: WELAR 11.06.2005 - 14:25
Своим я читала всё, что читали мне – Сказки Пушкина, Стихи А.Барто, С.Маршака, С. Михалкова, Б.Заходера, Э.Успенского, разные народные сказки, сказки Шарля Перо и Андерсена. Это, наверное, классика. Перед отьездом успела помучать старшего «Мумитроллями». и на этом всё литературное образование закончилось. Начался период видео.

Автор: Иннеса 11.06.2005 - 14:39
Evita
Всё правильно. Умница! Хорошие книжечки читаете, рада за вас. ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ.
Еще в этом возрасте можно добавить "Аленький цветочек" .

WELAR
Ой, девушка, твоим деткам можно позавидовать. Всю классику почти ж то перечитали. Какие молодцы.
Да, моя доча тоже усвоила, практически всю классическую литературу. Очень много читали. Она подолгу болела. Вот и читали во время всех процедур, как отвлекающий маневр. К тому же, на ночь - для настроения, во время еды - для аппетита.
На прогулках наслаждались природой и вдобавок, мимоходом обсуждали прочитанное.
Каждый раз по-разному, взависимости от обстоятельств.

Автор: Надежда 11.06.2005 - 16:00
Я бы еще к уже перечисленным добавила "Золотой ключик" Толстого, "Три толстяка" Олеши,"Приключения Чиполлино" Джанни Родари, "Доктор Айболит" Чуковского, "Маугли" Киплинга, "Баранкин, будь человеком!" Медведева.

Полезла в шкаф с детскими книжками и обнаружила кучу забытых книг, есть книги, которые еще я читала в детстве 60х годов издания, которые моя мама сохранила для внуков, надеюсь, что и правнуки почитают rolleyes.gif

Автор: WELAR 11.06.2005 - 19:56
Ой, точно! Как же я про Чуковского забыла! Конечно же!
Учитывая, что книги всегда были в дефиците, то я будучи ещё беременной скупала все, что попадались на глаза. Вот сборник Чуковского и был из таких.
Я даже сюда привезла некоторые, «живые» smile.gif , книги.

Автор: J3J 11.06.2005 - 20:12
Нам 10 лет и за последние полгода прочитали:
- Драгунский "Денискины рассказы",
- Медведев "Баранкин, будь человеком",
- Носов (весь - собрание сочинений),
- Сотник - повести, рассказы,
- Гринвуд "Маленький оборвыш",
- Кэрролл "Алиса в зазеркалье", "Алиса в стране чудес",
- Роуллинг "Гарри Поттер и Орден Феникса",
- Сэллинджер "Над пропастью во ржи",
- Бредбери "Вино из одуванчиков".
Сечас читает Чехова (задали по программе), но совершенно не нравится. Следующим хочу ей дать Грина почитать.
А младшему (2,5 года) очень нравится Барто и Чуковский, уже пытается рассказывать наизусть, ну и конечно сказки "Колобок", "Репка", "Три медведя"

Автор: Ника 11.06.2005 - 22:20
Носов и Драгунский - много чего трудно объяснить, про пионеров, например.
Последняя книжка - "Волшебник изумрудного города".

Автор: MaKosh 11.06.2005 - 22:54
Цитата (Myshan @ 10.06.2005 - 01:55)
Мне тоже интересно что читают девочки за границей своим деткам на английском языке или немецком - если поделитесь ссылочками
rolleyes.gif - я ваша навеки biggrin.gif !

Английский детский автор это конечно доктор Сеусс (Dr Seuss), самое известное - Кот в Колпаке и Гринч, похититель Рождества (фильмы сняты с Майерсом и Керри).
(Myshan @ 10

на английском: http://www.fairrosa.info/readingroom.html#classics

Хорошей детской литературы много и переводной и нашей, например, на http://www.lib.ru раздел есть. Вот тут кое-что
http://www.kid.ru/index3.php3
http://www.aldebaran.ru/kid/
http://www.skazka.com.ru/
http://www.dedushka.net/

Автор: Evita 11.06.2005 - 23:28
Иннеса
спасибо smile.gif . А Аленького цветочка Алинка моя с удовольствием смотрела (мультик), надо теперь книжку найти rolleyes.gif

Автор: Evita 11.06.2005 - 23:33
J3J
сама читает? мне просто интересно, когда ребенок начнет сам читать, а не слушать то, что я ей читаю или заставляю читать (чтоб русский не забыла) unsure.gif .

Автор: J3J 12.06.2005 - 07:07
Evita
Цитата
сама читает?


Обычно читает сама где-нибудь в сторонке. Сама начала читать примерно лет с 6. Но в школе рекомендуют почаще читать вслух, чтобы улучшать технику и скорость чтения. Поэтому я хитрю и часто прошу ее читать МНЕ, когда готовлю ужин.

Автор: J3J 12.06.2005 - 07:08
Глюк

Автор: Иннеса 12.06.2005 - 18:38
Evita
J3J
Какие вы умнички. Всё правильно делаете.

Моя доча узнала буквы в два годика, благодаря кубикам, мы играли, строили и, одновременно, так не акцентируя внимания, усваивали. В три годика уже сама читала.
Необходимо прививать любовь к книгам и чтению с раннего возраста, а интерес и любовь к родному языку, как можно раньше, это просто необходимо. Им, в будущем это будет только в помощь, да и развитие прекрасное.

J3J
Грин - это просто великолнпно. Помнишь:
"Счастье сидело в ней пушистым котёнком..."

Автор: Evita 12.06.2005 - 19:41
Иннеса
спасибо! smile.gif стараемся, хотя это порой и не очень просто wink.gif Так приятно, когда кто-то скажет, что правильный курс держим!

Автор: Иннеса 13.06.2005 - 16:58
Evita
Почему же не порадоваться вместе с вами и не похвалить, если, на самом деле, всё хорошо и правильно.

Автор: KAMA 13.06.2005 - 19:07
Девченки, а что почитать годовалому ребенку?
Посоветуйте пожалуйста smile.gif

Автор: Ника 13.06.2005 - 19:11
KAMA
Моей очень нравились английские стишки Чуковского. Коротенькие стишки Агнии Барто - "Наша Таня громко плачет...", и т.п.

Автор: Natalja 14.06.2005 - 09:18
Моей 5 лет. Сейчас читаем старый добрый сборник "Русские народные сказки".

Автор: Myshan 14.06.2005 - 09:28
выделяла имена - выделяла
ладно думаю - всех от души благодарю - куча интереснейших ссылок и полезной информации rolleyes.gif
СПАСИБО!!!! Девочки!!!!
Меня затронуло упоминание про Гарри Поттера
по моему сколько людей - столько мнений по поводу полезности\вредности этой книги.
Мне - взрослому человеку книга очень нравится! И сколько же фантазии у автора придумывать!!!! Изобретать! Если бы я была ребунком лет так 18-10 -с ума бы сходила ( что в оющем то и происходит со знакомыми детишками - такие фанаты!!!!)
А фильм какой замечательный - экшн на 100%

Хотелось бы узнать ваши комментарии по поводу и фильма и книги и их влияния на детей.

Всех цалую! biggrin.gif

Автор: nikolavna 14.06.2005 - 16:30
Myshan - моя дочь смотрела Гарри Поттера стоя - то подходила к экрану, то убегала - много неожиданных и "страшных" эпизодов, но ведь ей всего 6 лет!

А когда мне было 11-12 лет мама покупала мне детские книжки с рассказами. Как сейчас помню - название одной из них "Шесть тетрадок" - про детей первых строителей Московского метрополитена. Еще какие-то повести о девочке, попавшей во время войны в Среднюю Азию - я читала "запоем", потому что там описывался взгляд моей ровесницы на другую культуру и другие традиции. В этих книгах было все - и горе, и первая любовь, и долг, и честь, и надежда. Где сейчас такие книжки? Хоть садись и пиши!

Автор: Иннеса 14.06.2005 - 23:33
nikolavna
Пиши, дорогая, детки будут рады.
Если есть в этом потребность, душа зовёт, стало быть, надо "сеять разумное, доброе, вечное...". И не откладывать в долгий ящик, это пагубная привычка. Я сама такая же. Всё на потом... а если его не будет?
Будем сеять, пока живы, это наш долг.

Автор: MaKosh 14.06.2005 - 23:46
Нашла интересную ссылочку - Сказки, которые может рассказать мама

Автор: J3J 15.06.2005 - 06:36
Myshan Про Поттера: в школе последние три года поттеромания. Доча просмотрев два или три фильма о нем, решила попробовать читать. Книжица, я скажу, была нетоненькая. Прочитала она ее довольно быстро, но... не понравилось. Говорит, смотреть было интереснее, похоже в книге нет экшна.
Насчет споров о пользе и вреде подобных книг я тоже читала, но не думаю, что ребенку со здоровой психикой такие книги могут повредить. Это как же надо загоняться по ним, чтобы полностью уходить от действительности и погружаться в книжный мир? Я сама примерно лет в 13-14 зачитывалась Толкиеном, никаких отрицательных последствий не вижу... biggrin.gif
А вот то,что дочери ОЧЕНЬ понравилось из книг:
- П. Треверз "Мери Поппинс",
- Кэррол "Алиса...",
- Линдгрен "Малыш и Карлсон",
- Экзюпери "Маленький принц"
Сами видите - одни сказки... Не знаю, хорошо это или плохо... Сейчас на лето задали Пришвина, Гайдара, Чехова, все это идет с ТАКИМ трудом!

Автор: MaKosh 15.06.2005 - 07:02
J3J
как поттероман заявляю, что фильм - это просто жалкое подобие книги - иллюстрация к ней, и предлагаю сначала читать, потом смтреть tongue.gif

Автор: J3J 15.06.2005 - 07:16
MaKosh Я то же самое могу сказать про Властелина колец! Оль, все дело в возрасте, наверно. Подрастет - восприятие изменится.

Автор: Надежда 15.06.2005 - 07:54
J3J, мои детки запойно читали 4 первых книги о Поттере подростками(великовозрастными) в переводе Марии Спивак. Над переводами Оранского и Литвиновой потом "прикалывались", фильмы не понравились совсем.
Может вам попробовать другого переводчика?

Автор: J3J 15.06.2005 - 08:09
Надежда Мне кажется, все-таки рановато я ей дала Поттера (когда она читала эту книгу ей было 9,5 лет). Попробуем вернуться к нему через годик-другой.

Автор: Myshan 15.06.2005 - 13:35
Я тут вспомнила книжку что в детстве читала до одури - помню только название - Ронни дочь разбойника. Про троллей, приключения rolleyes.gif обалденная книженция - гдеб только найти ее для сынишки?

Автор: Janochka 29.06.2005 - 22:25
В ЖЖ один товарищ пишет:
Цитата
Последнее время меня удивляют немецкие детские книжки. Например, вот эта:
которая, по-видимому, переводится как "Детский Рай".
К сожалению, немецкого я не знаю, поэтому не могу прочесть комментарии под картинками и до конца понять, что именно имели ввиду немецкие издатели, выпуская в свет эту книжку, и как она должна отразиться на воспитании детей. Отмечу высокое качество иллюстраций и нехилое чувство юмора. Кстати, книжка была куплена в обычном детском магазине в Кёльне. Я представлю лишь небольшую часть картинок, чтобы вы смогли получить представление.

Картинки тут. И действительно - некоторые и правда производят странное впечателение. Это покруче "Кто накакал кротику на голову". laugh.gif

Автор: Настенька 29.06.2005 - 23:24
Janochka Я бы в детстве от таких картинок заикой бы стала... blink.gif laugh.gif Яночка, я однажды видела книжку, которую в Германии в некоторых школах деткам младших классов о различии между мужчинами и женщинами, ну и о других вопросах показывают. После этого с месяц под потрясением ходила. Даже кое-что новое подчерпнула! biggrin.gif Поищу, может удастся откопать пару картинок для примера... ph34r.gif

Автор: Janochka 29.06.2005 - 23:48
Настенька Вот книжечка, кстати, про Откуда берутся дети. smile.gif

Автор: klukva 30.06.2005 - 07:01
Myshan
Цитата
тут вспомнила книжку что в детстве читала до одури - помню только название - Ронни дочь разбойника. Про троллей, приключения  обалденная книженция - гдеб только найти ее для сынишки?

Автор: Myshan 30.06.2005 - 21:26
klukva
Спасибо Клюквочка!!!
как так получается - про либ ру знаю, часто там бываю - а вот не нашла этой книжечки huh.gif

Поеду завтра на дачу - и начну читать детишкам ( нас там уже двое - мальчишки 6 и 7 - сын и племяш)

Звонила спрашивала - читают ли что-нибудь, делают задания ли - не хотелось бы чтоб за лето все навыки позабыли - муж рассмеялся и рассказал , что когда сказал: собирайтесь - позанимаемся чуток, букварь мигом испарился в неопределенном направлении. laugh.gif
А мне сынуля заявил - что поедет со мной на море - но ТОЛЬКО БЕЗ АЗБУКИ! - компьютер можно - азбуку ни ни blink.gif

Вот такие детки!

Автор: MaKosh 1.07.2005 - 02:52
KAMA
я слышала, что маленьким детям надо читать Пушкина, ритмика подходящая smile.gif

J3J
Властелина Колец я не осилила, Хоббита смогла а дальше - увы. Я все-таки Поттероман. И, кстати, да, Надежда права, в переводе Оранского и Литвиновой потерялось все что можно, издевательство это, а не перевод! mad.gif

Автор: Myshan 1.07.2005 - 13:01
MaKosh
Цитата
я слышала, что маленьким детям надо читать Пушкина, ритмика подходящая


Я начала читать Пушкина - едва не сошла с ума от постоянных вопросов - сын требует объяснить что знячит ГЛЯДЮЧИ-ИДУЧИ huh.gif

Автор: Ladusik 1.07.2005 - 13:15
Myshan'
"Ронни дочь разбойника" написала Астрид Лингрен.
Ее много издают!
Не так давно я видела совершенно потрясающий 3-х томник с самыми лучшими ее вещами....

Для малышей я бы посоветовала И.Токмакову. И стихи и прозу!
Мой сын любил ее стихи, когда был помладше.

Автор: MaKosh 1.07.2005 - 17:55
Я купила Астрид Линдгрен в серии Все о... (3 штуки) и учиталась уже laugh.gif
Я купила Астрид Линдгрен в серии Все о

Автор: Ladusik 12.07.2005 - 15:45
Тогда еще Туве Янсон...раз такой расклад...
Это больше...для себя, нежели для детей.
Хотя мой сын любит "муммиков"...особенно про комету.



Автор: ЧерепашкаНинзя 29.05.2006 - 20:44
А мы вот "Денискины рассказы" как раз закончили. Малому очень понравилось. Теперь Кира Булычева читаем "Девочка с Земли" - это про Алису. Вопросов, конечно задает тьму, но нравиться. Говорит, пора читать про говорунов.
А еще конечно Волков, Лингрен, Киплинг "Маугли". А вот Андерсен не идет. Максим говорит, что он "злой дядя" - все время кто-то в конце умирает. Даже аудиосказки просит Андерсена перемотать...
А Незнайка у нас уже с год любимый герой - и мультики, и аудиосказка, и "Приключения Незнайки и его друзей" уже три раза читали blink.gif .

Автор: IrinaFrance 22.09.2006 - 17:53
А я в детстве /лет в 7/ очень любила филосовские сказки Оскара Уаилда!

Автор: Myshan 22.09.2006 - 21:54
Сегодня снова искала новые книги и вот прекрасная ссылочка
http://www.ozon.ru/context/catalog/id/1073330/
для девочек тоже есть smile.gif
а сейчас у нас хит Пеппи Длинныйчулок - это нечто необыкновенное! Сыну очень нравится! Да и мне самой интересно читать про эту сказочницу wink.gif Пеппи!

Автор: Кассандра 22.11.2006 - 11:21
crimchanca. Поддерживаю полностью. У нас есть все десьять книг Сухинова - продолжения Волшебника Изумрудного города. Книга восхитительная. У меня дочь ее до дыр зачитала. Да и мне очень понравилась. Очень добрая, хорошая сказка. А еще нам очень понравился Клайв Льюис с его Хрониками Нарнии. Очень доступно и интересно.

Автор: Наина 23.11.2006 - 10:04
А мы читаем исключительно старые добрые советские книжки tongue.gif

Автор: Myshan 23.11.2006 - 10:31
Наина
А что именно? Я купила книгу Динка Осеевой, еще про Витю Малеева....

Что -то не очень понравилось и мы переклювались на другие.
А Астрид Линдгрен всегда идет на УРА smile.gif

Автор: elensvs 25.11.2006 - 11:16
Про Витю Малеева и других бпионеров нынешний дети плохо воспринимают
Читайте Булычова. Его серия про Алису и Пашку любых пионеров перешибет - и написано намного приятнее, и к действительности ближе, и приключений много..
А еще хорошо например с ребенком Дети динозавров почитать а потом Даррела - увидите сразу как перекликаются книги - например у Даррела много описаний животных экзотических - а Булычов потом их "дофантазировал" и в другие условия жизни поселил - ребенкам очень интересен такой анализ..

Автор: Myshan 25.11.2006 - 13:00
elensvs спасибо biggrin.gif что то про Булычева я забыла!!! Правда нужно купить!

Автор: AnnetteN 2.03.2007 - 18:40
Я тоже растерялась, когда пошла в большой книжный магазин. То, что я не куплю всего, что хочеться, было понятно сразу. раньше-то мои родители покупали все, что видели. Теперь я скупаю недостающее из классики. Но все равно и 1/3 еще не купила. В общем, так увлеклась, что начала сама давать разные советы.

Как выбирать детские книги
Во первых, рисунки должны быть детские, наивные, нарисованные, не слишком яркие и не злые. В лучшем случае по 1-2 картине на странице. если больше, еще лучше. малыш будет рассматривать картинки и учить слова.
Во вторых, шрифт(буквы) не очень маленькие, даже довольно большие- в зависимости от возраста ребенка, для которого Вы покупаете книгу- и соответственно вы будете читать книгу или ребенок сам. Для читающего малыша- чем больше буквы, тем лучше.
В третьих, не слишком тонкие страницы. У моего малыша особой популярностью сейчас пользуються картонные книги. Они лежат на полке и он достает сам любую. Другие книги мы даем ему на время(вместе смотрим картинки, читаем стишки).
В четвертых, книга должна быть читаемой (это даже не я придумала - Чуковский "От 2 до 5"), то есть все стихи должны быть легкочитаемыми, не должно быть сложных, непонятных слов, слов, которые не попадают в рифму. книга должна подходить по возрасту, чем меньше непонятных и незнакомых слов в тексте, тем лучше.

Лидеры
Конечно же, на первом месте -сказки В.Сутеева ( издательство "Планета Детства"). Любимые с детства картинки, несложные сказки-простые и понятные.
Детские книги с рисунками Чижикова: Агния Барто, Маршак, Чуковский и сборники оформленные этим художником- прекрасный подарок малышу.
Эти я еще не купила, к сожалению у нас они дороже, чем в России, и вообще недорогих книг (меньше 10 доларов) у нас очень мало. Либо это хорошо иллюстрированные, но тонкие(до 50 стр), либо с желтыими страницами, или совсем маленькие(карманные). Я не говорю про учебники.

Любимые книги моего Миши(ему сейчас 2 года)
Вне конкуренции Чуковский( у нас тарая большая книга-ужасно потрепанная,но всеми нами любимая)-читаем вместе с 6 месяцев. На ночь я рассказывала ему "Муху-цокотуху", "Телефон" и "Путаницу". Больше не выучила.
"Ладушки-ладушки"(издательство Махаон, серия мои любимые)- читаем вместе с 1 года.
"Сказки дядюшки Римуса"(изд. Планета детства)-недавно приобретенные.
"Лучшая книга для чтения от 3 до 6"(изд. Росмэн)- с плотными листами и яркими картинками. Стихи не сложные,все прозведения разбиты по возрасту-сначала идут стихи для 3 летних, потом 4 и тд. очень хороший сборник.
Мне очень понравились картинки художника Франсуа Руйе и я купила "Самые смешные басни Крылова"(изд. Махаон). До сих пор хохочем с мужем, рассматривая картинки.
Еще недавно приобрела очень интересную книгу для маленьких почемучек "Хочу все знать"(изд. Махаон)- много картинок по 2 на странице, разные шрифты, простые ответы на вопросы.

Книги из Интернета
Я согласна с теми, кто скажет, что распечатанная книга выглядит не так, как обычная. Просто нужно посмотреть иначе- как ее правильно использовать.
Сейчас в интернете целая куча различных библиотек с самыми разнообразными авторами и произведениями. Конечно, все хорошие книги мы не сможем купить. Зато их можно скачать. Мой муж сказал, что "Все, что было скачано мной за 2 летних месяца наш сын будет читать лет так до 18, и то если будет отличатся книголюбием и начнет читать их с 5-6 лет". Но ведь дело вовсе не в том, чтобы прочитать как можно больше книг, главное- прочитать интересные. А то, что будет ему интересно он выберет для себя сам. Главное, чтобы было из чего выбирать.
Как читать книги из нета. Прочитала очень умную вещь- распечатайте любую книгу большим шрифтом, с разбивкой на слоги, отметьте ударение- и приступайте к обучению чтения Вашего малыша. Вы можете рисовать карандашом, обводить непонятные слова, сложные разбивать на слоги, использовать любые шрифты, разноцветные буквы. Изготавливаем пособия сами!
Я храню распечатки либо в папках для файликов, либо в файликах, либо в папках-скоросшивателях. Может, кто-то еще что придумал- поделитесь идеями.

Когда начинать читать ребенку книжки
Самый простой вопрос, но на него не так просто ответить. Поймет ли ребенок то, что мы пытаемся ему рассказать?
Мнения ученых таковы, что даже в утробе малыш не только слышит голоса окружающих, но спит и видит картинки( сны). Как он может видеть, если еще ничего не видел, еще не родился? Ученые говорят о генной памяти, малыш видит то, что когда-то видели его родители. Поэтому наверное, будущим мамочкам рекомендуют смотреть на красивые вещи. А если так, значит мы не показываем ему что-то новое, а он просто сверяет это с картинкой из генной памяти. И уже потом добавляет к этому свои ассоциации.
При том, что во время беременности я читала кучу книг по уходу за ребенком, я ни разу не читала ему сказок и не пела колыбельных. Мы общались перестукиваясь, и разговаривала с ним. Кума, наоборот, читала вслух детские сказки и все такое. мы родились и тут стал вопрос-что когда читать? Тему детских книг я совсем упустила, в доме много книг, но для более старшего возраста, с совсем детскими типа "репки" или "колобка" вышла заминка. Я об этом не подумала. А в книжный магазин меня, естественно, никто не собирался отпускать. Колыбельные я нашла случайно в отрывном календаре-соннике. В нете я тоже не была.
Где-то в три месяца я начала читать ему небольшие русские народные сказки, всего несколько, но с яркими картинками, и даже сказки андерсена, тоже с картинками. Я просто ложилась на диван рядом с ним и брала в руки книжку. Так получилось, что Мише понравился Терешечка, мы рассматривали Терешечку, речку и луг, все яркое-зеленое, синее, голубое. На следующем развороте была черная картика с домом ведьмы. Я была поражена, когда мой 3-месячный ребенок увидев ее, стал недовольно бурчать, а потом заплакал. Ни одна другая не вызвала в нем такой реакции, а ведь дальше слушая сказку он улыбался. тут меня осенило, что это маленькое дитя все понимает, там где-то подсознательно, но понимает.
Заметила, что у него хорошая память, но он лениться говорить. Зато запоминает все картинки из книжки и все потом показывает папе вечером. Может, ему труднее из-за двух языков, но вижу, что он понимает оба и опять же все помнит.
Кума, наоборот, почему-то забросила чтение, мол он ничего не понимает. Теперь двухлетнего малыша не заставишь посидеть смирно и что-то послушать, он просто к этому не привык.

Итог - только родители могут привить ребенку интерес к книге.
Читайте, листайте, изучайте все картинки, повторяйте вместе с ребенком. Дайте книгу ему в руки, и не бойтесь, что он ее испортит. Он полистает ее сам, все посмотрит, все проверит. Вам же надо в это время рассказать ему как можно больше информации- стихами, короткими предложениями. Учите стихи сами, тогда вы не будуте зависеть от книги и ничего страшного, если пока Вы рассказываете, малыш полистает книгу.[

У нас пока чтение книг превращается в веселую игру- мы сажаем рядом мягких зверей и читаем про них короткие стихи (от 2 до 4 строчек), рассматриваем картинку и щупаем зверя. Хотя, в общем мы еще мало выучили, летом выучили овощи, фрукты, осенью-зверей, зимой- все повторяем. Находим картинки на кубиках( у нас два разных набора- он их очень любит). Вечером книга для нас небольшое спасение- если он делает пакости или капризничает, его можно отвлечь книгой. Он листает ее сам, что-то говорит. Где-то с года он "читает" книги своим кроватным игрушкам. Укладывает их и что-то бормочет, почему-то всегда книга расположена в его руках правильно.
На ночь мы читаем иногда (не каждый вечер), чаще всего Чуковского ( одну книгу-мне, одну- ему), Агнию Барто, сейчас читаем стихи Богдана Чалого "Про Барвинка и Ромашку".
Итак, продолжим
Что и когда читать
"Книга должна соответствовать возрасту ребенка"- общеизвестное правило, а вот когда именно и какие именно книги читать- вопрос интересный.

Например, на сайте "Сказки" для малышей сразу дается разбивка- от 3до 5, от 5 до 7, для школьников. Это очень удобно.

Есть еще одна статья с сайта "Не забудем русский язык" я помещу ее в конце. Очень интересная.

От рождения до 6 месяцев идеально подойдут мамины колыбельные, выучите хотя бы рару и пойте на ночь, можно даже ночью петь.
Самые известные: Спят усталые игрушки
Спи, моя радость, усни
Песня про умку
Не ложися на краю и другие, самые различные, главное, чтобы Вы хорошо знали мотив.
Для дневного засыпания подойдут песни из мультфильмов. Миша просто обожал слушать "Голубой вагон" и песню мамонтенка.

От 6 месяцев до года
Можно начинать еще с 5 месяцев читать русские народные сказки - Репка, Колобок,Курочка Ряба, Гуси-лебеди, Волк и семеро козлят, Теремок, Рукавичка, Зайкина избушка. Все равно будут это картонные книги или сборник в твердой обложке, главное, чтобы были яркие красочные картинки. Самое главное, рассказывайте малышу- Это зайка, это его дом, а это лисичка, она пришла и выгнала зайку. Так рассказывать одни и те же сказки можно долго, каждый раз добавляя что-то новое. А малыш уже учиться все запоминать.
Игры с потешками. Маленькие стишки-потешки мы помним с детства. Это и ладушки, и сорока-ворона. У нас была любимой потешкой- Белка на тележке.
Не обязательно читать всю книгу- выучите 2-3 наизусть и рассказывайте малышу.
В этот период, лежа рядом на кровати, мы даже Андерсена читали, у нас одна книга с картинками, а остальные сборники- без. Что было, то и читали. Еще читали "Наши сказки"- сказки народов СССР, Москва, 1982г.
Самая лучшая книга- это "Игрушки" Агнии Барто. Кроме этого я придумала еще штук 10 маленьких четверостиший про Мишу и игрушки. Играем и я рассказываю.

От года до 3
Все зависит от того, когда заговорит Ваш малыш. Именно тогда ему потребуеться больше новых слов. Но это вовсе не означает, что надо сидеть и ждать. Рассматривайте вместе книжки с яркими картинками, читайте небольшие ( до 6 строчек) стихи и сказки. Если ребенок сидит молча, попросите его показать Вам кошку, дом( все, что нарисовано). Сначала, малыш будет путаться, а потом все запомнит. Можно использовать не только книжки, а и нагдядный материал ( на прогулке), игрушки в виде зверей, кубики с рисунками.Так у малыша будет развиваться память.

Понятными и полезными остаються Чуковский и Барто, а к ним- Маршак, Михалков, Заходер, Благина. Английские песенки в переводе Чуковского и Маршака, Шотландские песенки в переводе Токмаковой. книги Сутеева.
Из зарубежных- Э.Брайтон "Знаменитый утенок Тим", а также сказки Беатрисс Поттер(Портер)- "Ухти-тухти" и другие. Мы прочитали "Маленькие тролли и большое наводнение"- первая книга о мумми-троллях Туве Янссон. Книга о путешестивии Мумми-троля и его мамы, они искали своего папу. Маленькая и простая - нам очень понравилась. Ее я распечатала с нета и читала вечерами.

Очень интересная детская книжка "Медвежок Паддингтон" Майкла Бонда. Эту книгу любила с детства я, мой брат и Мишка.

Сейчас, мы заговорили и теперь читаем и рассматриваем картинок еще больше. Но с разбивкой- днем- русские, вечером- украинские.

От 3 до 5
Сказки братье Гримм, Шарля Перо, Джоэля Харисса( Братец кролик).
Также русские народные сказки- но их уже значительно больше. Могут быть просто различные сборники сказок.

А также- А.Пушкин- Сказки
Э.Успенский-"Про Веру и Анфису", "Крокодил Гена и его друзья"
Алан Милн "Винни Пух и все-все-все" в пересказе Б.Заходера( есть еще толстая книга, где Б.Заходер написан вторым автором- с этой пока подождать)
Энн Хогард "Мафин и его друзья". Прототип ослика Мафана- куклы из лондонского кукольного театра. Дети так любили эти спектакли, что на свет появилась книга с маленькими историями про Мафина. Очень интересная.
А.Волков- "Волшебник Изумрудного города"
В.Одоевский - Мороз Иванович
Андрей Усачев "Умная собачка Соня"
А.Толстой "Буратино" и другие.

От 5 до 7
Все, что Вы еще не успели прочитать из ранее написанного и еще многое другое-
книги Дональда Биссета( Забытый день рожденья, Альбатрос и черепаха),
Сказки Сергея Коглова ( про Ежика)
Петр Ершов "Конек-горбунок"
Сказки Виталия Биянки
А.Гайдар "Чук и Гек"
Русские народные сказки и сказки мира.

Книги для начальной школы
Это только те, которые раньше было тяжело отыскать или которые печатались в сборниках.

Книги Астрид Лингрен "Малыш и Карсон"( их оказываеться 3), "Пеппи Длинный Чулок" и другие.
Продолжение сказок А.Волкова- в таком порядке "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей", "Оненный бог марранов",
"Желтый туман" и "Тайна заброшенного замка". Причем, первые три книги понравились мне больше 3 последних. Может потому, что Элли заменила ее младшая сестра. Сюда и создателя страны Оз- Баума с его 10 книгами.
Еще раз Винни Пух, теперь уже Милн в соавторстве с Заходером.
Н.Носов - книги про Незнайку и "Фантазеры".
Сказки Ирины Токмаковой.
Сказки Киплинга.
Джании Родари "Чипполино", "Приключения Голубой стрелы", "Джельсомино в стране лжецов" и другие.
Льюис Керрол "Алиса в стране Чудес" и "Алиса в зазеркалье"
Туве Янссон- 8 книг о мумми-тролях.
Конечно, не у всех современных родителей найдуться средства, чтобы купить хотя бы 1/3 всего перечисленного. Не горячитесь и не скупайте все сразу. А если уж покупаете какую-нибудь книгу на будущее, спрячьте ее подальше- до срока.
Весь дележ по возрастам- это личная оценка автора, вполне возможно, что какая-либо книга приглянеться Вашему малышу ранее, а некоторые не приглянуться вовсе. Поэтому предлагаю прежде, чем покупать книгу- спросить у малыша- про кого ему хочеться узнать, или так- хочешь мы прочитаем про Винни Пуха, показать пару картинок и прочитать хотя бы нглаву на ночь с распечатки. вы сразу поймете- интересна ли малышу книга
Со стихами, особенно новых авторов, у нас такой же завал, как и везде. Сверковь подарила две картонки на ДР Мишке. Они мне ужастно не понравились. Но дареному коню в зубы не смотрят. Поэтому, как только я увидела такие же книжки на полке в книжном магазине- ушла подальше.

Поэтому
стихи советую читать до похода в магазин. Даже выучить 1-2 и прочитать малышу. посмотреть его реакцию. если попросит еще- заносить автора в список покупок, а нет- искать дальше нового автора. Своеобразные стихи у Бориса Заходера. Стихи,где повторяються слова у Даниила Хармса. Это не означает, что они плохие или хорошие. Просто, кому-то они нравяться, а кому-то нет.

перед походом в магазин советую написать список( дабы не тратить лишнего и не покупать ненужного), а потом- не все хорошие книги можно найти сразу. Так что не будем горячиться- и скупать все и сразу.

потом, я сейчас покупаю в основном те книги, которые читала в детстве( не касаеться обучалочек) и которых у нас нет в наличие. просто о них я имею свое мнение. По ряду причин некоторые книги не удалось сохранить вообще или в "приличном виде", поэтому их хочеться "обновить".

согласна, что детям нужно читать класику. Даже загорелась одно время- чтобы прочитать "Азбуку" Льва Толстого. И даже нашла 7 том собрания сочинений. А потом представила, как будет смотреться 1,5 малыш с этакой книженцией. И положила ее на место. Давайте читать А.Пушкина, К.Ушинского.

На полках сейчас, действительно полно самых разных книг с русскими сказками. Бабушка подарила нам на ДР "Самые лучшие русские сказки" издательства Эксмо. Все хорошо- и буквы, и картинки, только сказки больше не русские, а славянские скорее. Ну не знаю я таких русских имен, как Иржик или Кнут. А в целом - все просто прекрасно.

Никогда не торопитесь. (поспешишь- людей насмешишь). Постойте, посмотрите, почитайте, полистайте. Эта книга должна понравиться Вам и Вашему малышу. Не покупайте книгу только из-за красивых картинок. Лучше тогда уж взять книгу совсем без слов, с одними картинками.
Можно брать и книги определенного художника, мне очень нравяться картинки В.Чижикова. В детстве у меня было несколько книг с его иллюстрациями. Смотришь в книгу- и почти в детстве.

Буду рада, если кому-то помогла.
Спасибо всем, что поделились книгами, которые любят Ваши малыши.

Автор: Ляська 2.03.2007 - 22:22
Моему мальчишке 8 лет, и живем мы в Штатах. Он с уовольствием слушает, когда ему читают по-русски, но сам читает, к сожалению, из-под палки. Так вот, с интересом слушал и относительно "добровольно" читал (или подчитывал) Карлсона и Волшебника Изумрудного города со всеми Волковскими продолжениями. Сейчас читаем Lemony Snicket's "А Series of Unfortunate Events" . Я не знаю, существуют ли эти книги в русцком переводе, но если существуют, то я бы их всячески рекомендовала: они на несколько порядков выше всего того, что читается в наших public schools. Сын читает это совершенно добровольно, что случается с ним крайне редко, и читает это везде: начиная со школьного автобуса и заканчивая домашним туалетом. Закончим с Lemony Snicket, перейдем опять на русский - "Легенды и мифы Древней Греции".
Когда мой сын был маленький, я ему читала с детства любимого мной Чуковского, и совершенно неожиданно для себя поняла, что Чуковский-то был не здоров: "...Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки. Теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!". Ну кто в здравом уме и твердой памяти будет писать такие стихи для детей? А еще мы с сыном очень любим Хармса и Драгунского. А кто еще что читает?

Автор: AnnetteN 29.03.2007 - 11:44
Ну, на самом деле у Чуковского было все не так плохо. Вы посто не знаете, сколько труда приложил этот человек, чтобы написать одного такого "Айболита". Каждую строчку подбирал с завидным упорством. Это я потому так, поскльку прочитала его книгу "От 2 до 5", там есть в приложении- как он писал свои сказки. А вот "Муху-цокотуху" он написал быстро, одним махом. Мы с сыном любим не всего Чуковского, а лишь отдельные сказки- Цокотуху, ТЕлефон и Путаницу, еще стихотворение про Бутерброд. ВЫ прислушайтесь к себе и к ребенку, что его интересует. Конечно, для дошкольника книги подобрать проще, больше ориентируешься на свой вкус. А постарше- там уже только на вкус ребенка. Я в школе читала все подряд запоем, а мой младший брат брал в руки книжку лишь изредка. Мой муж вообще считает, что у меня скоро мозги вылезут от прочтения стольких книг ( в процессе чтения я нахожусь постоянно). А я вот думаю, как бы сына заинтересовать чтением. Но нам пока 2 года, так что еще есть время подумать. laugh.gif

Автор: shnaiden 30.03.2007 - 05:09
Моей девочке 5 с половиной. Я на ночь читаю по кругу: Чуковский, "Синяя птица" Метерлинка, Хармс, иногда вклинивается Маршак, но не на долго. По английски она читает сама (по-русски тоже может, но на это у нас отведено лето у бабушки) Dr. Suess, Maurice Sendak, Leo Lioni, начинали со сборников "Mother Goose". В библиотеках часто можно взять мультики точно по книжкам, особенно Sendak и Lioni - это у на пользуется большим успехом в произвольном порядке до или после книжки.

Автор: kety 9.05.2007 - 23:36
Ребята!
А вот попробуйте после Гарри Поттера почтать Таню Гроттер!! ОООООО! У подруги дочь - подросток . У них было 5 книг, подруга говорит, после дочери она все перечитала и мне советует.Я ж в итоге докупила всю серию до конца.Есть еще продолжеие: Мефодй Буслаев, но это потяжелее будет!! А мой ребенок (9 лет ) очень доволен книжкой "Приключения Шона Малыша" Это из новых писательниц, но читается легко, есть психологизм, задевающий за живое.И новые слова(вернее старые, но не шаблонные, а исконно русские используются- опять же для развития вебенка пользительно..!!!!!!!)

Автор: кузьмич 10.05.2007 - 00:27
Myshan
ой, я "динку" люблю. моя первая, самостоятельно прочтенная книга. мне было 6 лет.а до сих пор помню. smile.gif

Автор: nikolavna 13.11.2007 - 16:42
Вот поднимаю старую тему.
Тут пока дочка лежала в больнице остро встал вопрос - что читать?
побежала я в магазин - мама дорогая! Какого только рожна нет, а дать ребенку что-нибудь дельное - нечего. Лежит на полках, как я говорю "Гарри Слоттеры" и "Джеки Поттеры", причём наши русские писаки накромсали уже нечто подобного - поле непаханное - в одном месте видела книжку "Таня Гроттер"!

Почитала всё, что в этой теме рекомендуется для начальной школы.
Может, моё мнение разойдеётся с мнением форумчан, но позволю себе высказаться.

Мне кажется, что современные дети - даже старше, чем мы были в их возрасте. Ну не будет моя дочь читать Незнайку в солнечном городе или Волшебника Изумрудного города, хоть он ей в начальной школе и рекомендован. Неинтересно ей. Устарело. У нас в первом классе сказки уже никто не читал! Прочитаны были до школы.
Носова, Драгунского - уже прочли. А писателей их уровня - нет. Остаётся Астрид Линдгрен, но это опять же - сказки, да и смотрела она их и в мультиках, и в кино, и даже - в театре, читать уже неинтересно.
А хочется что-то из жизни, может, из истории. То, что учит ориентироваться в обществе, учит общению с людьми, приводит реальные примеры как жить. где ходят реальные дети.
Ну, у нас, советских, был Гайдар с его Тимуром и командой. Мы его понимали. Сейчас принципы изменились.
НЕТ КНИЖЕК С РАССКАЗАМИ О РОВЕСНИКАХ!

Открыли Кира Булычёва. Устарел даже как фантастика. "Не катит", как сказал мой муж.

Вот побродили мы, побродили, перерыли три магазина, купили одну единственную книжку "Две берёзы на холме" Татьяны Поликарповой, и ту - "на вырост", потому что она о сельской школе в 43-м году, о первой любви и т.п., а потом сели в машину и поехали на квартиру к покойной свекрови за книжками нашего детства.
И вот что мы привезли:
рассказы Алексея Пантелеева, Юрия Сотника, Макса Бременера и детектив немецкого писателя Гюнтера Герлиха "Пропавший компас". Их герои - 8-12 летние дети, которые жили в прошлом веке.
Ребенок с удовольствием читает, правда, приходится иногда объяснять некоторые вещи.

А что читают (читали) ваши дети в возрасте 8-12 лет? О чём? И о чем им было бы интересно?

Автор: КсюшинаМама 13.11.2007 - 17:00
nikolavna
А мы незнайку, рассказы носова, волшебника изумрудного города и кира булычева в 4-5 лет перечитали. Сейчас читаем Пеппи и Карлсона. Еще Бианки. Теперь вот после твоего поста задумалась, а что дальше читать? Тоже жду советов.

Автор: nikolavna 13.11.2007 - 17:20
КсюшинаМама Нам сложнее, мы этого Незнайку злосчастного вместе с Волшебником с бессознательного возраста по телевизору чуть не каждый день видим. Ну не читаем мы их. Это всё равно что расказы о Чебурашке читать. Их издают. Только не читает никто.

Автор: Ягаля 13.11.2007 - 20:26
Хармса очень любила моя дочь, когда маленькой была. (сейчас ей 10 лет), а сыновья больше мальчиша-кибальчиша обожали.

Автор: Ляська 14.11.2007 - 01:23
nikolavna
КсюшинаМама
Девы, я с вами согласна даже не на 100, а на 250%. Помню, мне еще очень нравился Мело "Без семьи". По-моему, очень милая душещипательная книга для девочек и чувствительных мальчиков. А что случилось с Марком Твеном, Хаггардом и Стивенсоном? С "Маленьким Принцем" наконец-то? Почему это нельзя читать 8-10 летним? Я читала в их возрасте, мне нравилось. Кстати, начали мы с дитенком читать Тома Сойера на английском. Ка-кой мрак! Читается ужасно тяжело. Как-то когда читаешь на русском не страдаешь от того, что язык устарел, а на английском - ужас! Мы за каждым 10-м словом в словарь лезли. Тоже будет и с остальными. С ужасом прихожу к выводу что либо мне это нужно будет читать ему по-русски, либо купить ему ненавистные адаптированные варианты, где три тома умещаются в 30 страниц. blink.gif Кстати, муж мне на днях напомнил о Даррелле, его рассказах о животных. Это к Наташиному упоминанию о Бианки.

Автор: innok 14.11.2007 - 01:36
Ляська

У меня аж рука потянулась перечислять и Мало и Даррелла, а потом твои пост увидела. А ещё помню Тура Хеердала, но 10 мне было или 12 - не помню, а любила очень.
про своих парнеи говорить не буду, они читали то, что и их сврстники здесь и школьное, а русские - то что и я в их возрасте (для них ето всё одно екзотика была).
А ещё из детства помню "Санни и её бобры" "Дорога уходит вдаль", О.Генри, "Король Мaтиус Первыи" - но ето уже не для сегодняшних детеи sad.gif

Автор: Ляська 14.11.2007 - 01:50
innok
Иннуль,
"Great minds think alike". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Nara 14.11.2007 - 02:01
я конечно не знаю, но Жуль Верна рановато???

Автор: Nara 14.11.2007 - 02:01
думаю в 12 можно уже!!

Автор: innok 14.11.2007 - 02:36
Nara
МОЛОДЕЦ! Конечно, вся Библиотека приключении, но для сегодняшних ли ето детеи, не знаю...

Ляська
Ларочка, я теперь зазнаюсь! rolleyes.gif

Автор: Gane 14.11.2007 - 12:15
nikolavna
а как насчет Шерлока Холмса?

Автор: nikolavna 14.11.2007 - 13:05
innok
Ляська
О! Точно - Дарелл! Как-то я про него забыла, надо поискать.
А то, что с Томом Сойером у вас с дитенком было - я в детстве прошла с... Винни-Пухом! Я его по-русски в детстве читать отказывалась - ну неинтересно мне было! Проходят годы, и вот в 9-м классе приходит к нам новая учительница английского. Открыв стандартный советский учебник, она приходит в ужас, и раздает нам... Винни-Пуха в адаптированном переводе для американцев. Сделала она это потому, что там была живая современная речь. Мы, взрослые дети, с упоением его "проглотили". Там был такой ненавязчивый юмор!

Gane Боюсь, рановато, Холмса.

Ну, если я правильно поняла, то сейчас, из современных писателей дети - только "фентези" читают.

Автор: Gane 14.11.2007 - 13:50
nikolavna
сколько ей? если 12 то по-моему само то

Автор: jalo 14.11.2007 - 16:04
GaneМоему 12 и я ему хочу на пробу Холмса купить, рано, не рано, не знаю, но я его где-то в етом возрасте читала. Он у меня вообще мало(мягко сказано) читает. Заходами. Ему нравятся детективы. Я ему заказывала одного местного писателя, ему понравились. Теперь подсел на Поттера, первая книга лежит уже года два, наконец-то прочитал, заказал себе ещхо два тома, один из них почти дочитал.
Но я даже не знаю, как и на что надо смотреть при покупке книг здесь, а то купила ему как-то "Остров сокровищь", ему не понравилось, а когда я её пролистала и начало начильную главу-две прочитала, то ужаснулась, половины, что я из русского издания помню тут в помине нет. Какое-то краткое содергание. А откуда выписыватла, было рекомендовано школой и через неё и заказ шёл.
Наверное, надо смотреть на пометку где-нибудь мелким шрифтом, что полное цодержание или что-то в етом роде.

Автор: jalo 14.11.2007 - 16:11
nikolavna
Цитата
Ну, если я правильно поняла, то сейчас, из современных писателей дети - только "фентези" читают.

похоже на то. Хотя, мы бы тоже может такими книгами зачитывались, просто их не было.

Gane
Цитата
Я не толстая - я просто ужинала трижды
вот тебе ещё цитата, сама придумала: У меня не живот большой, просто грудь маленькая. biggrin.gif

Автор: Ляська 14.11.2007 - 17:14
jalo
Цитата
половины, что я из русского издания помню тут в помине нет. Какое-то краткое содергание

Оль, ну вот и я говорю, что адаптированные для современных школьников издания - редкостная гадость! Мы тут на выходные купили очень классную "Книжку для мальчиков". Кроме того как строить палатку, готовить кашу из топора, и устраивать Везувий на кухне там есть еще кусочки из Жюля Верна, "Шерлока Холмса", "Тома Сойера", "Питера Пена", и Стивенсона. Кусочки приличные, очевидно адаптированные к современному языку, но не купированные. Книга расчитана на мальчиков 8-14 лет, и все эти "кусочки" из списка книг, обозначенных как "Рекомендовано для чтения".

Автор: nikolavna 14.11.2007 - 19:10
Gane моей пока 8 с половиной (но выглядит на все 12!).

Сегодня приезжаю к ним в гости (она у моей мамы сейчас), а они читают...
родного Пушкина! прозу - Повести Белкина - "Барышня-крестьянка!"
Я просто обалдела, вот мамка даёт!
А на столе лежит Майн Рид "Всадник без головы". На мой взгляд - рано, но маму не переубедить.
Спрашиваю у своей - тебе "Барышня-крестьянка" нравится? Нравится, говорит... Вот и пойми их. Я бы такое в 8 лет читать не стала.

Автор: innok 14.11.2007 - 19:29
nikolavna
А почему, может и стала бы, там лёгкии язык, любовная история с интригои (почти та же Золушка). Я ещё очень "Русалку" любила, не понимала половины, ну так домысливала. Я вот думаю, что тем фактом, что Пушкина, Чехова и Достоевского люблю до сих пор обязана тому, что процитала их года на 2-3 раньше, чем их "проходили" в школе. Я лет в 10 знала наизусть первые 5 глав "Витязя в тигровои шкуре", а ето вообще детскои книгои никогда не считалось.
Сеичас вспоминaю, а полно же в нашем детстве было чудесных книг о животных, авторов не помню, какои-то Акимушкин в голове крутится, но откуда он? blink.gif
А вот, что меня разочаровала, когда пыталась своим парням читать, так ето Андерсен, как я его любила. Мне его читали на ночь лет с 5 причём весь 2-томник подряд, помню в детском саду на даче воспитательницам читать лень было и я всеи группе перед сном пересказывала его сказки (особенно любила Ледяную деву). А тут парням скучно было, и мне было "медленно". unsure.gif

Автор: nikolavna 14.11.2007 - 19:42
innok Очень понимаю твоих парней! Я Андерсена не любила и до сих пор не люблю - по мне так там все как-то печально и скучно. А вообще сейчас у нас считают Андерсена - взрослым писателем, которого нужно для детей "адаптировать".

Ой, у меня в детстве был прикол - я как-то лет в 11 взяла и прочитала... "Поднятую целину" Шолохова. Осилила одним махом. И как же нудно было её по косточкам разбирать "с идеологической точки зрения" в старших классах! Я вообще литературу из-за нашей Тишиной не любила. Когда к "сове" перешли - и то лучше стало! Она хоть пластинки заводила иногда. А у той - весь пар в "идеологию" уходил.

Автор: innok 14.11.2007 - 20:29
Ои, Тишину вспомнила, была ещё одна д...а н....aя имени не помню высокая такая с короткои отбличеннои химиеи. А "сову" помню - хорошая тётка.
А про Андерсена, а чёрт его знает, оптимизму у него явно не научишься (для етого надо наш Голливуд смотреть или книжки читать, которые на основе их фильмов пишут), да я вообще задумчивым ребёнком была, вот он мне и нравился wink.gif .
я Шолохова так и не прочла sad.gif (и Ленина не видела sad.gif ), теперь уж всё, "проехали" tongue.gif

Ир, мы когда уезжали помню спор был "Шолохов - не Шолохов", ну как выяснилось?

Автор: nikolavna 14.11.2007 - 20:59
В отношении "Целины" - там сомнений не было - ранний Шолохов, а споры были про "Тихий Дон". В прошлом году поставили точку - во-первых на каком-то аукционе всплыли черновики и провели две экспертизы - почерковедческую и каку-то еще. Оказался всё-же Шолохов.
Да он мне в основном из-за деда Щукаря (персонаж в "Целине") нравился!
Кстати, интересно, наверное, тебе было бы прочитать "Целину" сейчас - юморная книга про жизнь казаков, да еще и жизнь изменилась - прикольно. Только выборочно.

А литература и география - это у меня в школе две большие проблемы были. Первая - Тишина, а вторая - географичка наша Антонина Федоровна - тоже так отбила охоту учиться, что я когда куда-нибудь выезжала, не знала, куда еду. Мальту я искла у берегов Израиля; обнаружила Кубу в северном полушарии только тогда, когда, прилетев туда, искала на звездном небе "Южный крест"; а в командировке в Томск, спросила в аэропорту уже при вылете оттуда: "Я - за Уралом, или до Урала?" Мне на работе говорили словами недоросля: "Еоргафия - наука не дворянская. Скажи извозчику - и довезёт..."


Автор: nikolavna 14.11.2007 - 21:04
Девчонки, кто маленьких детей растит - у нас мультик идет сейчас про смешных персонажей - "смешариков". У меня его муж вместе с ребенком смотрит - поучительные мультики. И про менталитеты там тоже есть.

И скачать можно и посмотреть.
Вот они - смешарики
Моя Иннка от Нюши просто балдеет.
А Кар-карыч - это взгляд русских на немцев.

Автор: jalo 14.11.2007 - 23:08
У меня в детстве было две самые любимые книги - Сипсик, автора не знаю(надо касть в Гугле посмотреть) и одна про бездомных собак, как их ловили, они убегали и между собой общались, но название теперь не вспомню.
Муж перечитал все книги, какие в библиотеке были(как ни как с трёх лет читает), но Сипсика не читал. Кто-нибудь знает такого героя?

Автор: Nara 14.11.2007 - 23:15
jalo
может он?

Автор: jalo 15.11.2007 - 00:11
Нара, да ето она, только она ВОТ ТАКАЯ была.

Автор: jalo 15.11.2007 - 00:13
Я нашла ету книгу и даже почитать сразу можно. Точно такая же у меня была, картинки увидела и так прям детство вспомнилось, как я её получила....

СИПСИК

Нашла и про собак.

ДО СВИДАНИЯ, ОВРАГ

Автор: detka 15.11.2007 - 11:03
А тут можно почитать,поиграть, выучить другой язык......

Автор: Jazzinitup 16.11.2007 - 02:26
innok
Цитата
Я лет в 10 знала наизусть первые 5 глав "Витязя в тигровои шкуре", а ето вообще детскои книгои никогда не считалось.

wub.gif wub.gif wub.gif
+1 biggrin.gif
И,кстати, до сих пор люблю его!Пока в Канаде жила искала долго эту книжку,а потом в 02 году подружка из Торонто привезла(у нас в Эдмонтоне тогда вообще сложно было русские книги купить)


Ну а чтоб не офтопить, по теме тек скеть:
Классная книга, которую помню из детатва, Академия домашних волшебников, Саиды Сахаровой. smile.gif

Автор: Iulichka 16.11.2007 - 13:59
сейчас читаем с детьми Евгения Пермяка. все сборники подряд. коротенькие рассказики на нравственные темы. поучительно!

Автор: ЛОГа 19.11.2007 - 13:52
прошу мну извинить, всю темку я не прочитывала, просто хочу поделиться ссылкой -- на работе "женатые с детьми" нарыли. там множество старых советских детских книжек в картинках. может, кому пригодится.

http://www.childhoodbooks.ru/

Автор: chajka 29.11.2007 - 21:17
А мне в детстве эта книжка очень нравилась. Зачитала я ее до дыр, но все равно она у меня жива. Та на картинке как раз и обложка ее. А кто захочет почитать - там и сами сказки есть...

http://www.fictionbook.ru/author/bondarenk...l#TOC_id2573574

Автор: Иpena 29.11.2007 - 22:34
Цитата (Jazzinitup @ 16.11.2007 - 03:26)
Классная книга, которую помню из детатва, Академия домашних волшебников, Саиды Сахаровой. smile.gif

ой, суперская книжка для девочек smile.gif
надо при поездке к маме её постараться найти и своей красотуле отвезти

Автор: reco 12.01.2015 - 12:40
Еврипит
Автор: Гончарова Т.

Автор: Lora789 4.02.2015 - 15:43
Мы с сыном Хоббита вот только закончили читать. Обоим понравилось :-)

Автор: Lora789 4.02.2015 - 16:24
Когда я сама была маленькой, была такая чудесная книжка "На веселом стадионе", авторы Гаврилов Л.Н и Суслов В.Н. Великолепная книжечка в стихах! Для своих уже детей я смогла ее разыскать и купить с рук. Если вы ее найдете, это будет вашим малышам на радость и пользу.

Автор: Lora789 4.02.2015 - 16:27
А когда моим было лет по 8-9, я им читала "Поселок" Кира Булычева. Это фантастика, но до чего же интересная, волнующая, переживательная и полезная с точки зрения воспитания. Они ее до сих пор вспоминают :-) Да и на меня впечатлениие произвело.

Автор: Lora789 4.02.2015 - 16:29
да-да, я своим до 12 лет книжки читала :-))) Перед сном. А почему нет? Сами читать не любят, а воспитывать-то надо.

Автор: marsi 2.09.2015 - 11:37
Агния Барто - классика жанра

Автор: KiselBLR 2.09.2015 - 21:24
А зачем изобретать велосипед? Чем не подходит вариант со старым добрым "незнайкой"? )
На мой взгляд эта серия актуальна во все времена, и когда я был молод, и когда у меня будут дети, и когда у моих детей будут дети )

Автор: КутоваяИрина 3.09.2015 - 15:10
цитата: (KiselBLR @ 2.09.2015 - 22:24)
А зачем изобретать велосипед? Чем не подходит вариант со старым добрым "незнайкой"? )
На мой взгляд эта серия актуальна во все времена, и когда я был молод, и когда у меня будут дети, и когда у моих детей будут дети )

"Незнайку на Луне" неплохо бы и взрослым перечитать. Пророческая книга.

Автор: Kallendie 26.09.2015 - 18:12
Кира Булычева читаю своей малышке)

Автор: Ушик 8.11.2015 - 10:59
Перечитываем Лиса Улисса уже в который раз, дети в восторге, да и мне очень нравится. Смешно и увлекательно.

Автор: Viola222 12.01.2016 - 14:34
много дома есть детских книг, но сыну они не интересны sad.gif
а вот фиксики -другое дело sad.gif
но я все равно стараюсь приучать к культуре чтения

Автор: Sanina 20.01.2016 - 23:37
сказки читаю, репка колобок, иногда выдумываю для разнообразия

Автор: Vika80 12.02.2016 - 23:45
wub.gif

Автор: Valeri11 17.03.2016 - 00:57
У нас мама читает сказки детям, и интерактивная собачка

Автор: Ульяка 16.07.2016 - 15:53
Мы уже на Жюля Верна потихоньку переходим) Взрослеем

Автор: Витамика 19.07.2016 - 21:33
Сейчас читаем "Алису в стране чудес", закончили на той неделе "Маленького принца". И я очень рада, что дочери мой выбор книг нравится!

Автор: Дашуля11 8.02.2018 - 13:46
русские сказки

Автор: Eleanor 11.02.2018 - 21:57
сын любит сказки Чуковского и Сутеева, а еще любые книги про машинки.

Автор: Chip89 19.02.2018 - 15:15
В последнее время перечитываю дочери все время книгу "Синдбад мореход". Она очень любит эти сказки и без них уснуть не может.

Автор: dalva 23.03.2018 - 15:43
Всегда читала на ночь своим

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)