Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Мелкие неприятности - 7


Автор: Pawel 18.08.2005 - 14:44
Про осопчел, кстати. Кто это вообще такие? У нас есть только шершни, большие, желтые, полосатые. Вдвое или втрое крупнее шмелей. Говорят, что они злые до невозможности и что трех укусов достаточно, чтобы потерять сознание. По-моему, это все чушь. Я одно время жил на чердаке в бане (потом она сгорела), так у меня прямо в метре над головой висело гнездо таких насекомых. Так вокруг - ни мух, ни ос... Вообще никого! Эти создания пожирают всех, даже усатых короедов. Но... Сколько ни спал там (все лето), им до меня не было никакого дела. Возможно, они чувствуют, когда их боятся, а когда нет (конечно, ворошить гнездо у меня идей не возникало хаха). Единственное, что мешало - это нельзя было ночью свет включать, потому что они начинали мотаться по комнате как сумасшедшие (и их было МНОГО). Пару раз они падали (сранно, зачем?) мне за шиворот. Я их просто вытряхал.
Возможно, это была глупая идея терпеть таких у себя под носом, но мне тогда надоедала одна ужасная родственница. Она всюду наводила свои порядки, даже на моем чердаке. А так - она даже заходить боялась (лучше терпеть гнездо шершней чуть ли не в кровати, чем ее, такая она была ужасная и противная). Странно, что на нее они реагировали по-другому (возможно их раздражают духи). Потом мы с ней наконец-то поругались и она оставила нас в покое. Почему совершенно не трогали меня? (я их даже на руку сажал!). Возможно, не чувствовали угрозы или какого-нибудь запаха. Сначала они начали строить гнездо, а мне было не до них, я так и спал там, потом они сделали немаленький шарик, но я был слишком уставший по вечерам и мне было не до них. Только спустя несколько месяцев нам было нужно поселить одного козла из Германии, так шершней пришлось отнести в лес. Жалко было, такая охрана, похлеще волкодавов (среди грабителей не было психов лезть в комнату, где низко и почти посередине висело такое... гнездышко). Потом они переселились в старую дуплистую осину. Я уж думал после этого пчел завести, но, когда прочитал про них книгу... С ними, насколько я понимаю, нужно с утра до ночи возиться, а у меня нет столько времени.

Кстати, тем, кто боится ос. Если у вас есть раздражающее гнездо, то рекомендую (ну, конечно, не всем... Сам бы так стал делать, а тем у кого аллергия или чего еще не советую) ос выносить в гнезде НОЧЬЮ, когда темно и они ничего не видят. Они не летают! Совсем не летают в темноте. Причем не в кромешной, а уже в сумерках. Если уж очень приспичило, можно взять мухоловку-липучку, одеть на длинный (метра три, не меньше) шест и махать ей перед гнездом (а самому не двигаться, чтобы не засекли), тогда осы с яростью кинутся на мухоловку и прилипнут (с помощью двух-трех мухоловок можно переловить всех из целого гнезда). Хотя, конечно, работа веселая и если вы боитесь насекомых то лучше не соваться.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)