Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Турецкая кухня


Автор: KOK 25.02.2007 - 15:01
Еще одно блюдо турецкой кухни, взятое из "Современной кулинарной энциклопедии" Макаревича, которое очень нравится.
Баклажаны в оливковом масле («Имамбаялды», что в переводе означает «Имам упал в обморок»)
Еще одно блюдо турецкой кухни, взятое из "Современной кулинарной энциклопедии" Макаревича, которое...

Расчет продуктов на 4 порции:
Баклажан (длиной 10-12 см) – 4 шт
Лук репчатый – 250 г
Помидоры – 250 г
Масло оливковое – 100 мл
Петрушка – 2 ст. л. рубленой зелени
Чеснок – 2 зубчика
Сок 0,5 лимона
Соль, перец
Сахар – 0,5 ч. л.

С баклажанов срезать листья, (плодоножку оставить) полосками кожицу. Желобчатым ножом срезать кожуру так, чтобы чередовались продольные полоски очищенной и неочищенной мякоти. Сделать глубокий продольный разрез по всей длине баклажана, обильно посыпать солью снаружи и внутри, оставить на час. Лук порезать кольцами или полукольцами. Чеснок растолочь. Зелень порубить. Помидоры очистить от кожицы и семян и порезать кубиками. Разогреть духовку до 190 градусов (газовую до 170). Ложкой выбрать из баклажанов мякоть, нарезать ее кусочками. Лук обжарить в 2-3 ложках оливкового масла, добавить сюда же мякоть баклажана, через 1 минуту, добавить петрушку, чеснок, помидоры и снять с огня. Начинить баклажаны овощным фаршем, уложить на противень (или в подходящую форму) плотно друг к другу разрезом вниз.
Полить лимонным соком, добавить 1/3 стакана жидкости (если остался сок от фарша, то разбавить водой, чтобы было не больше 1/3 стакана, или просто добавить воды). Полить баклажаны оливковым маслом. Запекать в духовке под крышкой, чтобы баклажаны стали мягкими (минут 30–50 - надо смотреть). Выложить на блюдо, украсить петрушкой и кружочками помидоров.
Из рекомендаций источника: блюда турецкой кухни готовят с большим количеством масла, но используют только качественное оливковое масло. Оптимальный размер баклажанов рекомендован в рецепте(10-12 см), более мелкие труднее фаршировать, а более крупные часто бывают пресными на вкус. На мой вкус, добиваться полной мягкости не надо, хотя в рецепте рекомендовано запекать около 1 часа, чтобы баклажаны стали очень мягкими. Это уже на усмотрение каждого. На фото у меня баклажаны крупные, просто не было мелких. А на втором фото - как и положено по рецепту.
Еще одно блюдо турецкой кухни, взятое из "Современной кулинарной энциклопедии" Макаревича, которое... - 2
И еще я делала с добавлением мясного фарша к овощному, очень вкусно. И с рисом и овощами тоже вкусно, хотя в рецепте у Макаревича только овощной фарш.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)