Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Турецкая кухня


Автор: NATALIA666 5.06.2005 - 00:58
Цитата (Гюля @ 4.06.2005 - 20:43)
NATALIA666
Ура, ура, урааааааааа! Как хорошо, что ты открыла тему о турецкой кухне. Несмотря на то, что азери тюрки и османцы очень близки друг другу, но кухня у нас ужасно отличается. Я очень хочу научится делать настоящий бёрек. Я делала один раз, и у меня не получилось. sad.gif На форуме есть девочка, Юля, ее муж кажется тоже турок (или курд из Турции, не знаю). Она очень часто приходит с рецептами из турецкой кухни.

Бореки очень разнообразны и приготавливаются различными способами.Их готовят из очень тонких слоев теста(ЮВКА) с прослойками из мясаи белого сыра( творога).Продаются готовые полуфабрикаты (тесто тонко раскатанное) ЮВКА.Я их использую для бореков,но можно и самой приготовить тесто.Для этого необходимо:
  • 250 грамм муки
  • неполная кофейная чашечка воды
  • 1 яйцо
  • 1 столоввая ложка оливкового масла
  • соль
Все ингридиенты смешиваю и замешиваю тесто.Даю постоять минут 15,разделяю на 5 равных частей и каждую часть раскатываю скалкой насколько возможно тонко.Даю немного подсохнуть ( но не пересушить).Посуду для выпечки борека смазываю маслом.Первый слой теста выкладываю так что бы края выходили за рамки посуды.Заранее приготовленой смесью
  • сливочное масло 100 грамм
  • молоко 150 мл
  • соль
  • сахар ( пол чайной ложечки)
(в небольшой емкости растопить сливочное масло ,добавить молоко теплое и взбитые яйца)
Смазываю ювку .Затем вторую ювку выкладываю на первую произвольно ,как бы со складочками,смазываю смесью.Затем третью,на нее выкладываю начинку :
  • 250 грамм фарша
  • 1 луковица
  • 1 помидор
  • зелень (петрушка)
  • соль,перец
    2 ложки растительного масла
На сковородке разогреваем масло ,пассеруем лук,добавляем помидор ( тертый на терке),можно немного тертой моркови добавить,соль перец.Все обжариваем буквально 5-7 минут и начинка готова.
ИЛИ
  • 300 грамм сыра белого ( творога)
  • 1 яйцо
  • 1 ложка сметаны
  • зелень (петрушка ,укроп) соль (если сыр соленоват то соль не требуется)
Вилкой разминаем сыр,добавляем нарезанную зелень,взбитое яйцо и сметану (йогурт) и ету начинку можно использовать. Я обычно на третий слой выкладываю два вида начинки,на 1)2 -мясную начинку на другую 1)2 сырную.И мясные бореки и сырные получаются.Очень удобно.
Затем последовательно 4 слой ювки ,смесь ,5 слой.Последний слой укладываю так что бы края первого были уложены на последний ( как бы закрываем края).Смазываю смесью и даю постоять 30 минут.Затем удобным ножом-пилочкой нарезаю на порционые кусочки 5х5 или 7х7.Ставлю в разогретый жаровой шкаф на 30 минут ,пока верхушка не станет приятного золотистого цвета. ВОТ И ГОТОВ БОРЕК!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)