Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Турецкая кухня


Автор: Нигуля 19.09.2012 - 12:43
GÜLLAÇ
Гюллач делают в основном на рамазан,но его также можно найти и в друрое время,но особенно популярен он именно в Рамаза...

Гюллач делают в основном на рамазан,но его также можно найти и в друрое время,но особенно популярен он именно в Рамазан. Итак,мой первый гюллач совсем не отличился по вкусу от покупного.

Нам понадобятся листы для гюллача,продаются в турецких магазинах,вот такие güllaç yaprakları

1 литр молока нагреваем с 1,5 стаканами песка до растворения песка. слегка остужаем. пусть будет тёплым,но не горячим. берём по 1 листу гюллача,кладём на противень, если не помещается,обрезаем и отрезки кладём сверху,ничего тсрашного, посыпаем на него измельчёный,но не до крошки,а чтобы похрустывал,грецкий орех и ядрышки граната и поливаем половником молоком,чтобы лист промок. и так слой за слоем. в конечном итоге всё плавает в молоке,но не бойтесь,через несколько часов гюллач практически всё в себя впитает,п что не впитает,то не даст ему засохнуть. свкрху украшаем дольками фруктов,желательно мягких. персик очень подходит. делаем желе по рецепту пакетика и на фрукты ложечкой поливаем желе,чтобы вид у фруктов не испортился,и опять таки грецкий орех и гранат сверху.кладём в холодильник на 3-4 часа.
очень вкусное сладкое блюдо, а с хрустящими грецкими орехами и кисленькими зёрнышками граната просто обалдеть! хранился в холодильнике 4 дня. очень питательно и полезно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)