Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Турецкая кухня


Автор: karakedi 27.10.2011 - 21:47
Рамазанский пидэ (Ramazan Pidesi)

ОПАРА

135гр.муки (первый раз муку взвешивала, а не стаканами меряла)
1 ч.л.сахара
5 ч.л.дрожжей (сперва испугалась что много, но в свои полпорции добавила 3 и не ошиблась)
1ст. воды

ТЕСТО

900-950гр. муки
15 гр.соли
65 гр.оливкового масла
30 гр. йогурта или сметаны(2ст.л.)
1 ст.л.меда
350 гр молока
100 гр. воды
Смазка верха хлеба:
1 желток,семя сезам белого и черного, семя фенхеля.

Приготовление опары:

Развести все ингредиенты опары до полного растворения и однородной консистенции, Закрыть пленкой и оставить до образования пузырьков на 30 минут или 1 час.
Опара с пузырями после 1 часа подхода.

Приготовление теста:

В большой миске смешать муку с солью, к ним добавить опару, оливковое масло,мед, йогурт, воду и молоко, хорошо размешать деревянной ложкой от центра постепенно переходя к краям, все время мешать только в одном направлении, например в право. Мешаем до тех пор пока тесто не накрутится вокруг нашей ложки - так было написано в рецепте, я добросовестно попробовала это замутить, у меня не получилось, и я месила как обычно)
Выложить тесто на стол, и слегка посыпая мукой, вымесить тесто (муки добавлять совсем немного).Месить в течении 8-10 минут. Переложить тесто в смазанную оливковым маслом миску и накрыть пленкой.
Oставить в теплом месте до увеличения теста в двое приблизительно 1 час. Тесто после 1-2 часа подхода увеличилось в двое.
Когда тесто поднялось, аккуратно переложить его на стол и разделить на 4 равные порции примерно 400-450 гр.каждая, сформировать шар и оставить на 30 минут.
Разогреть духовку на 210 С. Каждый шар распластать в виде диска 25см. в диаметре в форме круга или овала. Можно сделать надрезы, смазать верх взбитым желтком и присыпать семя сезам черным и белым, или семя фенхеля. Дать отдохнуть на протвине 30 минут и затем запекать 15-20 минут, пока хлеб не станет золотистым.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)