Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Министерский торт


Автор: Janochka 7.07.2004 - 17:48
Natasha K
Nat, спасибо! Иду делать. Доложу по исполнении.

Роман про трухлявый пень.

Ну вот, докладываю. Опасных моментов было два. Первый - когда рулетики были испечены, нарезаны и красивыми разноцветными кучками лежали на дощечке. Пришел муж, увидел и потянулся обеими руками. Я говорю: "Не трогай, не готово. Тут процесс идет". Натыкаюсь на изумленный взгляд - всевозможные рулеты (у нас их величают вертутами) готовятся часто, и до сих пор никто никогда не называл готовый рулет неготовым. Мне делается неудобно вырывать кусок изо рта рОдного мужа, но я нагло повторяю: "Полуфабрикат. Сырое". Муж становится в эффектную обиженную позу и вопрошает: "Так что, в этом доме я уже не могу расчитывать на десерт?!!" Десерт для него к счастью нашелся, а к нему и обед, так что этот момент мы проехали благополучно.
Следующий возник, когда выложив первый ряд рулетиков и залив их кремом, я оглядела остатки и поняла, что на второй ряд не хватит. Глазомер подвел. Судорожно всхлипнув от жалости к загубленной крастое, я выдернула пакет из кастрюли и плюхнула его в кастрюлю поменьше. Операция была проведена виртуозно: все рулетики послушно и ровненько заняли новое пространство, а лишние оказались наверху завалившимися набок. Выставить их не составило труда. Оставшихся рулетов оказалось ровно столько, чтобы полностью заполнить второй этаж. Как по заказу.
Дальше все шло по схеме.
Отведав, народ единодушно заявил, что торт роскошный. Обычно, делая новый торт, я не говорю как называется, давая возможность едокам пофантазировать на эту тему. Тут муж заявил: "Короле-е-евский торт!" Причем было не ясно, выдох ли это восторга или предлагаемое название. "В смысле?" - уточнила я. "Название такое для торта подходит. Потому что вкус очень богатый. А как он на самом деле называется?" - "Ты почти угадал, - говорю, - Трухлявый пень. Почти трон. Так что "Королевский пень", если соединить оба названия". "Нет, - отвечает муж, - не надо. Трухлявый пень - это очень здорово".
Так что подошло все, вплоть до названия. А то иные названия категорически не принимаются, приходится переименовывать для внутреннего потребления.
Технические моменты: кастрюля в которую точнехонько легли 2 слоя была диаметром 21 см (чтобы не мучались те, кто станет готовить). Сметана была густая, поэтому я соединила ее с домашней простоквашей и взяла всего вместе где-то на стакан больше. Сахар урезала: в тесто полстакана, в крем - стакан. Получилось просто отлично. К пакету ничего не липло. На украшение хватило полстакана сметаны с головой. По 200 г сухофруктов получилось многовато - у меня осталось понемногу на следующий раз. Торт очень сытный. И красивый. И вкусный. Только вот я не согласна, что класть орехи туда бессмысленно. Я украсила орехами и там, где они попадали на зуб, создавался особый шарм. Только они должны быть крупно порезаны и среди мягкого тела торта, думаю, будут очень даже играть. В следующий раз непременно положу.
Честно говоря, сомнения меня мучали немалые. Тяжело было себе представить привычное хрустящее рулетное тесто насмерть размоченным и чтобы это было вкусно. Однако моя доверчивость себя очень оправдала. Спасибо за отличный рецепт, Нат! Всем рекомендую попробовать. Кстати, при патологической нелюбви к какому-либо виду сухофруктов (мой сын не жалует чернослив, а я недолюбливаю абрикосы), вполне можно заменить. Существуют сушеные манго, бананы, груши и т.п.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)