Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Министерский торт


Автор: Janochka 7.07.2004 - 17:45

Natasha K
I did it! Я сделала "Лебединое озеро"! Ща буду хвастаться!
Правда без вафель - мне их негде взять. Нарисовала на пергаменте контур и на нем. Первая партия безе (я туда стакан миндаля бухнула) при отдирании оказалась непросохшей внизу, я сунула обратно допекать, "допекла" до коричневого цвета, решила, что сожгла, отставила в сторону и сделала по новой. На отложенное в брак налетели муж и сын и смели в миг - оказалось очень вкусно, похоже на казенаки, хрупкие, воздушные.
Вторая порция вышла без проблем (я просто первую не на тот уровень в духовке по рассеянности сунула).
Да, сахар я уменьшила. В бисквит пошли 3/4 стакана сахара, в безе - 1 стакан. Причем на мой вкус все равно вышло сладко, в следующий раз еще меньше положу.
Бисквит мне показался чуть суховатым. Скорее всего я его передержала. У меня духовка с придурью - норовит внутри и сверху все пропечь, а самое дно оставить влажным. Поэтому приходится проявлять бдительность. Иногда - черезмерную.
Для повышения влажности я бисквит пропитала сиропом. Половину - коньяком с водой и сахаром, половину - водой с лимоном.
Крем. Сгущенку поварила 40 мин - получается светлокремовая и не очень густая. Масла - около 300 г, чуть меньше. И ложка коньяка (все равно постояв в холодильнике, чуть расслоился).
Ах, да. Помня страшную историю про щели, я спекла два безешных коржа потоньше, а остаток безе засушила в виде маленьких плоских лепешек. И еще сделала десятка два совсем крошечных (треть чайной ложечки) безешек повыше. Белое безе я почему-то не люблю и делаю его светлокремовым. Мне кажется - так аппетитнее и наряднее.
Стала собирать. Щели действительн были те еще. Но я была предупреждена, а значит вооружена и не позволила этим щелям себя затравить. Невозмутимо ломала безешные лепешки, макала их в крем и рассовывала в щели. Кстати безешные коржи получились у меня меньше, чем бисквитные. Поэтому я каждый корж разломила на 3-4 части, раздвинула так, чтобы края совпали, а "канавки" внутри выложила кусочками наломанных лепешек. Собрала.
Сверху и по бокам тоже намазала кремом. Бока обсыпала орехами, а сверху разложила маленькие безешки-капельки в шахматном порядке. Дальше нагрела в микроволновке кусочек шоколада, размешала - получилась густая паста. Выложила ее в кулечек, отрезала кончик и провела линии между безешками: безешки оказались внутри очерченых шоколадом клеточек. Ой, девочки, как вышло красиво!!!
А потом у меня возникло подозрение, что торт этот - вариация "Киевского" торта, если кто помнит этот торт советских времен. Я его в детстве ела считанные разы, но воспоминания остались незабываемые и волшебные.
Пришли гости, попробовали сначала по одному куску. Видимо, не распробовали, потому что потребовали по второму... Потом кто-то с набитым ртом задумчиво изрек: "Что-то мне этот торт напоминает... Но что?.. Внутри хрустит, снаружи - мягко... А-а-а!!! Да это же "Киевский" торт!!!"
В общем - торт великолепен. Нет слов. Полный восторг!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)