Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Министерский торт


Автор: Janochka 7.07.2004 - 17:44
Natasha K
Karen, изнуренная неравной борьбой с тортом, опухшая от слез и холодеющая от мысли о встрече торта со свекровью, Вы нашли в себе мужество живописать ситуацию с таким чувством юмора и таким хорошим слогом, что совершенно очевидно - Вы просто умница! Мне было Вас жаль, но читая, я хихикала. Потом показала мужу и мы похихикали вместе. Пока дочитывала Вашу печальную повесть, уже возникла мысль: "надо на этот торт слегка сесть, чтобы исчезли зазоры". Но ЛеДи меня опередила, выдвинув более сдержанную идею. У меня есть такое утешительное соображение: крем у Вас не пропитывающий, поэтому зазоры мешают только эстетически. Поэтому их важно замаскировать только снаружи, а ПРИ РАЗРЕЗАНИИ ПОД НОЖОМ ВСЕ ЭТИ СЛОИ ПРОСЯДУТ И СОЕДИНЯТСЯ. И ПОЛУЧИВ КУСОК НА ТАРЕЛКУ, НИКТО НЕ УВИДИТ В НЕМ ЗАЗОРОВ - ИХ УЖЕ НЕ БУДЕТ. Дело в том, что у меня есть торт, в котором таким кремом соединяются коржи из теста, выпеченного с безе. Пол у меня, правда, ровный, но безе всегда волнистое. И это ничему не мешает - разрезанный торт зазоров не имеет однозначно.
Верины советы, по-моему, очень разумны. Я бы именно по такому пути и шла. Можно, если хотите, снаружи обмазывать не кремом, а еще одной порцией глазури - чтобы посыпка прилипла. Можно испечь ма-а-аленькие такие безешки - треть чайной ложечки (они испекутся за сорок минут при темп 115 С и будут хорошенькие кремовые) и утыкать ими глазурь или крем. А между ними кусочки орехов - получается очень красиво, я так украшаю этот самый похожий торт. Если торт еще поддается разборке или шпаклевке, то можно спечь бисквит, нарезать на ломтики, засушить в сухарик, истолочь, смешать с дополнительной порцией крема и этой замазкой заполнить пустоты.
Наверняка, если подойти к делу творчески, выход есть. Мало ли что кривое. Кривое, оно, может еще вкуснее окажется. А что кривое - замаскируем и никому не расскажем. Думаю, такие печальные истории есть у каждой хозяйки. Я недавно была в отчаяньи: к приходу гостей испекла торт со сметанным кремом, засыпала шоколадной крошкой и ужаснулась: крошка получилась какая-то не такая, похоже было на гнилую труху и торт выглядел очень не аппетитно. Добавила в отчаяньи орешков, сухофруктов. Мерзкий вид (хотя обычно сметана с тертым шоколадом выглядит хорошо. Видимо важна структура крошек)Пометавшись по кухне, изготовила еще крема, засунула в маленький пакетик, отрезала кончик и стала по трухе выводить тоненькие витиеватые узоры. Классно! Вошла в раж, добавила в остатки крема какао и вывела вторую линию - кремовую. И сама восхитилась. Красота вышла несказанная. Объемный, изысканный узор на шоколадной трухе выглядел великолепно. Гости пришли, ахнули: финифть! Потом попробовали и еще ахнули - то была "Татьяна" от нашей хозяйки. Не огорчайтесь! Плохо лишь то, что плохо кончается! Обязательно расскажите, как все было. Я верю, что все кончится хорошо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)