Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир арабской кухни


Автор: crimchanca 11.07.2005 - 14:04
Сегодня приготовила Фаляфиль, рецепт давала раньше, напомню здесь.
-0.5кг хоммуса замочить в холодной воде на ночь, затем воду слить. Пропустить его дважды через мясорубку вместе с
- 1 луковица,
- 2-3 дольки чеснока,
- 1-2 ломтика предварительно замоченного и отжатого хлеба,
- 0.5 стакана зелени сельдерея или петрушки,(я беру пучок)
- кусочек острого зеленого перца чили (я вычищаю семена из перца и кладу целый стручок).
- 2 ч.л. соли,
- 0.5 ч.л. перца,
- 2 ч.л.cumin,
- 2 ч.л. сушеного рейхана,(не обязательно)
- 2 ч.л.кориандра,
- 2 ч.л.муки (при необходимости),
- 2 ч.л. пекарского порошка,
Хорошо все вымешать. Лучше даже использовать блендер - чем мельче и однороднее фарш, тем фаляфиль вкуснее.

Сегодня приготовила Фаляфиль , рецепт давала раньше, напомню здесь

Смачивая руки в воде (в воду добавить немного пекарского порошка), сделать плоские котлетки 4-5см.

Сегодня приготовила Фаляфиль , рецепт давала раньше, напомню здесь - 2

Обжарить их во фритюре.

Сегодня приготовила Фаляфиль , рецепт давала раньше, напомню здесь - 3

Чтобы фаляфиль получился нежным, надо постараться поменьше добавлять муки, а лучше вообще обойтись без неё. Если слишком жидкий получился фарш, то выложите его в сито, чтобы лишняя жидкость стекла. Некоторые дебавляют в фаляфиль горсть кунжута (сим-сим).
Девочки, ещё один совет-рекомендация. Фаляфиль очень вкусный, когда свежий, жарится он быстро и поэтому лучше жарить его непосредственно перед едой. А для этого я советую пекарский порошок или соду ложить не в весь фарш, а только в ту часть, которую будете жарить. Фаляфиль получается пышнее, если соду ложить непосредственно перед жаркой.
К Фаляфилю замечательно подходят солёные овощи, соус из тхины, или тхина-йогурт соус. Рецепты соусов есть в Путеводителе.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)