Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир арабской кухни


Автор: нура 15.06.2005 - 07:25
crimchanca Вера ну ты и задачку задала dry.gif я ночью кому только не звонила и арабкам и русским что тут живут,и девочкам арабкам из иордании и джазаер и ливана,и все говорят так,что одни ложан ванилин и разрыхлитель а другие нет,одни ложат мууку а другие нет,а некоторые говорят что нужно один пакет разрыхлителя и брать крупную манку,а девочка замужем за ПАЛЕСТИНЦЕМ И ЖИВЁТ ИМЕННО В ХАНЬЮНЕСЕ,Точно так же как и врецепте от моей нивестки,ложит и ванилин и разрыхлитель,а другая моя соседка вообще другой рецепт сказала,что они не ложат ни ванилин и ни разрыхлитель и не корицу,а ложат в тесто много семян хельба и охвар от неё,так что все они называют её по своему хельба,и кто его знает какая она на самом деле в каждой арабской стране по своему её делают,я пойду на днях в наш район где мыжили до бомбёшки и там возму все разные варианту хельба,и тоже все их испробую в малых дозах мне уже самой стало интересно,какая она на вкус,но главное ВЕРА Я когда сделала и мой и моей нивестки,у меня не поднималась как намора а была рассыпчатой я не знаю почему sad.gif

Людмилочка я разговаривала с женщинами из иордании и они тоже называли разные составы для теста,и одна назвала чем то похожий на твой, sad.gif


J3J wink.gif а мне один раз давала девочка,замужем за иракцем она вот так приспособилась делать табулли,я непробовала его у нас нет тут гречки поэтому я сделала вариант как у Веры.


ТАБУЛИ

Вам потребуется:
3/4 стакана гречневой крупы;
2 чашки горячей воды;
2 стакана мелко порезанной петрушки;
3/4 стакана мелко порезанной свежей мяты (можно заменить сухой);
1/2 стакана мелко порезанного зеленого лука;
1/4 стакана оливкового масла;
3 столовые ложки лимонного сока;
2 крупных помидора;
2 чайные ложки соли;
1 чайная ложка перца.
Переберите гречневую крупу, залейте двумя чашками горячей воды, накройте посуду с гречкой крышкой и оставьте на полчаса. Когда гречка станет мягкой, откиньте ее на сито и дайте стечь лишней воде. В большой миске смешайте петрушку, мяту, лук и мелко порезанные помидоры. В стакане взбейте оливковое масло и лимонный сок, пока соус не побелеет. Теперь прибавьте к овощам размокшую гречку, соль, перец и соус из оливкового масла и лимонного сока. Все хорошенько перемешайте и дайте настояться не менее часа, чтобы не чувствовался резкий вкус петрушки. Затем переложите салат в другую посуду, избавившись таким образом от излишков жидкости, и подавайте к столу.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)