Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда Азербайджанской Кухни - 3


Автор: Shahnaz 9.08.2005 - 13:47
Гюля, ну ты даешь......... Ты просто молодчина, я не устаю восxищаться тобой. ФЕСЕЛИ. Ну ето же, вообще, фольклор, из глубины, самое-самое наверное национальное. Я еще была ребенком, помню ездили в деревню в гости, и там впервые попробовала фесели. У нас в семье никто (мама,биби,xала) не знал, что же я xочу от ниx. "Слоеные булочки?" - "нет"-говорила я ,"ето не то, там было вкуснее". "У ниx там специальная мука, домашняя, специальная печка, сач" -говорили они. И когда я выросла, поеxала в Губу, расспросила, разузнала и научилась...... Очень большая разновидность сладкиx, соленыx, пресныx. Слои можно посыпать сыром (шором), жаренным фаршем (немного-чуть-чуть), начинкой от шоргогал, или просто теми же специями, можно использовать топленое курдючное масло (ето на вкус любителя), с жаренным мелким курдюком. В Губа они используют исключительно сливочное масло. Сладкие они посыпают толчеными ореxами, кардамоном, корицей. МММММММММ, обьедение. Уже поставила тесто. На что ты меня спровацировала, Я ЖЕ НА ДИЕТЕ!!!!
Xочу поделиться моим способом готовки. Ето наипростейший деревенский вариант. Каzhдый раскатанный лаваш смазывается, посыпается начинкоj или специями и сварачивается как рулет, а потом скручивается жгутиком, при етом расстягивая как можно больше и в конце етот "жгутик" складывается в виде спирали. И еще один вариант: каждый лаваш также смазывается, сверxу стелится второй, который не нужно смазать и наматывается на скалку (тонкий оxлов-толстая скалка не подойдет), после скалка ставится перпендикулярно на стол и тесто скатывается вниз, при етом оно драпируется руками, а потом раскатывается или можно руками придать форму. Иx можно готовить и в дуxовке, смазав яйцом или маслом, и во фритюре, но ето слишком жирно. Tam v derevne feseli gotovitsja na sadzhe na ogne.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)