Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда Азербайджанской Кухни - 3


Автор: Гюля 4.08.2005 - 09:50
А вот у нас на ужин сегодня был азербайджанский куринный суп.

Шорба

А вот у нас на ужин сегодня был азербайджанский куринный суп

Он очень легок в приготавлении и очень полезен. Правда я нелюблю супы и жидкие блюда, но часто делаю супы,т.к. мой маленький сыночек очень любит супчики.

Для супа понадобятся:

курица, разделенная на части
круглый рис
засушенная алча
жафран
горох (нохут)
зелень (укроп, кинза)

Горох замочить с ночи, а на следующий день поставьте варится.

Курицу желательно брать жирную. Промойте курицу как следует. Курицу сварить до готовности в достаточном количестве воды. Курицу вытащить из бульона,а бульон процедить в другую кастрюльку, стараясь, чтобы остатки на дне не перелилилсь в чистую кастрюлю. Бульон довести до кипения, добавить 4-5 ниточки шафрана, сушенную алчу и рис. Риса должно быть много, так, чтобы суп "казался" гутым (он не густой, водичка тоже должан быть, но риса немало).Дайте все проварится и в конце положите сваренный горох (нохут) и дайте проварится еще 5-10 минут. Готовность проверяется на готовность риса. Рис должен стать мягким, но не кашой.

Подавать в тарелках, положив всего по-немногу. В тарелку в конце бросьте мелконашинкованную зелень. Т.к. мои дети и я нелюбители гороха, у меня в шорбе гороха нет. smile.gif

А вот у нас на ужин сегодня был азербайджанский куринный суп - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

П.С. Кожyрку я с курицы снимаю. Не люблю кожуру, к тому же она вредна для здоровья.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)