Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Устраивает ли вас ваше теперешнее положение?


Автор: crimchanca 30.07.2005 - 15:36
Tigra
Кать, да ты что! Ты меня не обидела и уж тем более я не разозлилась. Просто, когда ты ещё молодой и не обременён семьёй, то можно и потерпеть, и даже без денег посидеть тоже можно - всегда есть надежда, что вот ещё чуть-чуть и я прорвусь. Совсем другие возможности у семейных людей, на которых лежит ответственность за своих детей и не так просто всё бросить и начать реализовываться. Моя племянница в прошлом году окончила университет по специальности Преподаватель английского языка и украинского языка и литературы. У неё двухлетний сын, разошлась с мужем, когда ребёнку было всего 2 месяца. Хлебнула она вдоволь - 5-й курс пришлось учиться с грудным ребёнком на руках. Спасибо ректору за свободный график посещения и моей маме, потому что моя сестра не могла уйти с работы и помочь нянчиться. А университет в 100км от дома. Племянница моя ещё пошла и на работу в нашу школу на полставки. Вот и представь ситуацию - грудной ребёнок, работа, учёба, сессии и диплом, плюс ко всему трагедия в личной жизни. Но вот выстояла, защитилась и что? Сейчас работает в той же школе на полную ставку, это около 100 долларов, из них она почти половиму отдаёт нянечке, потому что детсады закрыты, а маме уже не под силу справляться с ребёнком. Каждый день после школы к ней приходят дети на дом заниматься, т.е. у неё рабочий день до 8-9 часов вечера. А расценки за частные уроки просто смешные - 1 час стоит 1 доллар. Но вот в данный момент другого выбора просто нет. Можно было попытаться найти работу в Симферополе с чуть большей зарплатой, но дорога будет "сьедатЬ" весь дополнительный заработок. И перспектив никаких - работа в школе так оплачивается. Уехать куда-нибудь просто нереально - ребёнок на руках маленький, да и по финансовым соображениям тоже.
Просто везде разные возможности с работой, которые, в том числе, зависят и от профессии, и от возраста, да и получить хорошую работу очень трудно и не потому, чтo не хватает опыта и стажа - везде стараются пристроить своих. Моя подруга - врач со стажем работы 18 лет, про неё не скажешь, что она хочет всего и сразу. И тем не менее, когда она училась в ординатуре вместе с дочкой заведующего кафедрой, врачом с 5-летним стажем, то работу в республиканской клинике по окончании ординатуры получила, конечно, не моя подруга. Это только к тому, что в жизни не всё так однозначно. Люди хватаются за любую работу просто чтобы выжить. А в Крыму ситуация с работой просто ужасная уже несколько лет и, самое страшное, что просвета вообще не видно.
Трампампулька
Наташа, это просто замечательно, что ты нашла себя в жизни так быстро и что продолжаешь учиться. Знания никогда не бывают лишними, а, если по большому счёту, то человек учится своей профессии всю жизнь.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)