Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Устраивает ли вас ваше теперешнее положение?


Автор: MariaL 30.06.2004 - 19:58
Просто так захотелось узнать всем ли нравится то чем они занимаются smile.gif
Меня на данный момент устраивает то что я сижу дома с ребёнком. Но знаю точно что дольше чем на год сидения дома меня не хватит smile.gif

Автор: Janochka 30.06.2004 - 20:05
Я работаю - по специальности, в давным-давно (страшно сказать - с 1987 года! ) знакомом коллективе, сравнительно недалеко от дома. График работы мне подходит. Эх, если бы ещё платили больше - тогда бы совсем было замечательно.

Автор: Ferkel 30.06.2004 - 20:47
я сижу дом уже давно, с самого приезда в германию, это уже три года.И хоть я последний год учусь и сижу с сыном дома, все равно полной удовлетворенности нет.
Хотя в то же время понимаю, что сейчас бы уйти от Ромки не смогла.
Вернее смогла бы, но было бы очень тяжело.

Хотела бы найти такую работу, чтобы полдня можно было бы работать, но по специальности rolleyes.gif
но это, скорее всего, неосуществимо unsure.gif

Автор: Lyubov 30.06.2004 - 20:50
А я бы не работала вовсе, если бы платили. А вообще мне работа нравиться. Тем более что это мой бизнесс. К детям привыкла, да и они ко мне тоже. Для тех,кто не знает. У меня десткий садик. smile.gif

Автор: Dina 30.06.2004 - 20:55
Я работаю, и меня это устраивает. Не смогла бы долго не работать. Мне даже не хочется иногда взять месяц и махнуть куда-нибудь отдохнуть. Зато я бы совсем не возражала, если бы было 3 выходных, а не 2 smile.gif.

Автор: Janochka 30.06.2004 - 21:07
Не люблю выходные - хоть и люблю свой дом и семью. Впереди маячат 10 дней отпуска - не представляю, как их вытерпеть. unsure.gif
Полный отпуск (4 календарных недели, положенных ежегодно) не беру.

Автор: Катерина 30.06.2004 - 21:28
Работаю и вроде устраивает, хотя проблем хватает.Вот фотка с последнего визита wink.gif
Работаю и вроде устраивает, хотя проблем хватает

Автор: Cher 30.06.2004 - 21:30
Катерина!
А где рассказ, мы же ждем!

Автор: Катерина 30.06.2004 - 21:32
Ой, а я не знала...Я только тебе говорила. А надо рассказать?

Автор: Cher 30.06.2004 - 21:41
Катерина
так фотка уже стоит, вопросы у всех так или иначе возникнут, новости многие посмотрели и делились впечатлениями, поэтому, конечно, всем будет интересно! biggrin.gif

Автор: Катерина 30.06.2004 - 21:46
Сегодня не успею. Но темку открою обязательно. Вечером - пока истории болезни пишу. У меня только день ещё.

Автор: Hochluschka 30.06.2004 - 22:49
Я вот начяла работать и меня это устраивает ! Потому что до этого сидела дома и не зарабатывала ничего ( а это мне не нравится).С сентября пойду учится на професию+ работа+посещение школы вождение+1 раз в неделю дополнительная работа ( 4 часа).Пока я довольна этим потому что- я в чужлй стране.И з чего то начинать надо ??Лутше чем дома сидеть или ?? Если у меня будет ребенок- то это совсем другое дело !!!

Автор: Tanjuscha 30.06.2004 - 22:59
Я уже писала в теме про поиск работы..
отучилась и ищу постоянную работу. Но и в это время не сижу дома: то на мессах, то странички делаю, то на тацевальный (хотя это уже развлечение) хожу. Дома не могла бы тоже долго сидеть, поэтому и рвусь на рабочий день восемь часов.. а как такое прийдёт, захочется побольше выходных! Так что нужно из каждой ситуации положительные стороны искать!

Автор: Alexandra 30.06.2004 - 23:25
Я сейчас не работаю сижу дома с ребенком. И просто страдаю жду не дождусь когда смогу пойти на работу. На данный момент учусь по вечерам, что бы хоть из дома выходить. Не могу сидеть дома, хотя по детям скучаю сильно, но считаю что ребенок должен ходить в сад. Ребенок тоже должен учиться самостоятельности и в какой то мере отдыхать от родителей. Вот получу место для дочки в яслях и ....... Так руки и чешутся по работе.

Автор: Biba 30.06.2004 - 23:42
Катерина Wow! Это ж надо! Обязательно поделись впечатлениями от встречи!

Автор: Biba 30.06.2004 - 23:47
Меня моя работа устраивает в плане престижа - я работаю в одном из самых лучших университетов Украины, преподаю английский язык, работа мне очень нравится, я постоянно общаюсь с новыми людьми, выступаю на конференциях...
Но зарплата... mad.gif
Приходится мужу вытягивать семейный бюджет smile.gif , зарабатывать на себя и на меня.
А вообще я не представляю себя без работы и общения с людьми

Автор: Vikusha 1.07.2004 - 01:15
Я думаю, что моя работа меня всё таки устраивает. Хотя учиться и работать - ой как тяжело...
Вот летом учёбы нет - вроде бы и на работу хожу с удовольствием. А в течении семестра... не могла дождаться выходных... Отпуск тоже жду с нетерпением.
Девочки, объясните, как можно не любить отпуск?

Автор: Ксеньчик 1.07.2004 - 02:46
Я тоже хочу скорее пойти работать. sad.gif Но не хочу досидеться до такого состояния,чтоб было уже все равно,куда пойти,лишь бы на работу. mad.gif Хочу найти себе работу по душе.Ну хоть немного по душе. smile.gif

Автор: Alina 1.07.2004 - 05:25
И я - работаю и счастлива! Очень люблю свою работу. Хотя хотелось бы, чтобы на нее ходить было не обязательно - появилась задумка тортик забацать, и остаешься дома, бацаешь в свое удовольствие smile.gif. Мечты, мечты... rolleyes.gif

Автор: She 1.07.2004 - 06:18
Я тоже работаю по специальности. Не скажу, что в восторге от своей работы, но меня устраивает. Коллектив у нас замечательный, а это немаловажно. Мой муж работает практически в соседнем кабинете. Но он часто в командировках. Кто-то скажет, что плохо работать вместе с мужем в одной организации - кому как, меня это тоже устраивает. Надеюсь, что скоро буду сидеть дома с ребенком.

Автор: MaKosh 1.07.2004 - 07:09
Хочу и дома сидеть и работать, чтобы нравилось smile.gif

Автор: Ника 1.07.2004 - 10:06
Я работаю и очень люблю свою работу. Не представляю, как можно не работать, хотя сейчас мы как раз закончили очень срочный проект, и, наработавшись по 14 часов в день, по ночам, по выходным, мне очень хочется в отпуск, но пока не светит, аж до сентября.

Автор: /ds 1.07.2004 - 10:33
Я когдато работала дома, удаленно, потом мне надоело сидеть дома, я пошла на постоянку, плюс домой беру несколько халтур, иногда достает, каждый раз говорю себе, все, только работа. никаких подроботок, надоело, ну их - эти деньги, не в них счатье mad.gif !!
но подворачивается очередная халтура и я не могу устоять перед перспективой заработать денюжки cool.gif
правда,я научилась отказывать по мелочам. и стараюсь не работать по выходным rolleyes.gif

Автор: Cher 1.07.2004 - 10:39
Цитата (Alina @ 1.07.2004 - 03:25)
И я - работаю и счастлива! Очень люблю свою работу. Хотя хотелось бы, чтобы на нее ходить было не обязательно - появилась задумка тортик забацать, и остаешься дома, бацаешь в свое удовольствие smile.gif. Мечты, мечты... rolleyes.gif

У меня именно так. biggrin.gif
Правда, хотелось бы иметь партнеров пор бизнесу менее дурными.

Автор: nastia 18.07.2004 - 09:27
Меня моя работа вполне устраивает. cool.gif
Работаю 6 дней в неделю по 8 - 9 часов,1 выходной в неделю. huh.gif
С зарплатой тоже вроде нечего(в этом месяце обещали повышение). cool.gif
1 сентября иду учиться biggrin.gif

Автор: Ella 18.07.2004 - 20:20
И я работаю, правда, часто приходится перерабатывать, и это утомляет. Иногда хочется, чтобы появилась возможность не работать месяцев 6-8, чтобы отдохнуть и соскучиться по работе.

Автор: nat 28.07.2005 - 16:22
Девочки, давайте вернемся к этой теме.
Как вы считаете, насколько важно для женщины состояться профессионально и есть ли особенности в этом вопросе для разных уголков планеты ?

Автор: marika 28.07.2005 - 16:40
nat Прочитала вопрос - и первая мысль - ну конечно же Важно! Важно! Важно... задумалась, оказывается что не все так просто... Ведь все мы такие разные... И что подразумевается под "професионально состоятся"???
Быть большим начальником? Зарабатывать хорошие деньги? или просто иметь работу которая доставляет удовольствие?

Несколько лет назад я начала задумываться над этим вопроском, когда мой тогдашний младой чек все время мне говорил о важности образования и "карьерного" роста в моей жизни! Младой человек должен был стать в скором времени мужем... Вот я и задумалась... а если я этого всего не хочу? если я хочу быть дома с детьми? хочу работать только для того, что б иметь какие то деньги на карманные расходы и что б не сидеть дома целый день, но в тоже время и что б работа не занимала большую часть моего дня? Что тогда? Тогда я уже не так хороша???

Даже сейчас, все больше задумываясь об этом... не хочу быть "професионально" успешной любой ценой! Да, я хочу иметь хорошую работу, да, я хочу неплохо зарабатывать... но я скорей всего соглашусь на меньшую зарплату и 8часовой рабочий день, чем на большую и 12 часовой день...


Автор: nikolavna 28.07.2005 - 16:51
Чересчур актуальненько для меня. Карьерный рост, можно сказать, состоялся, а вот профессиональный... В России долго не было условий для моего профессионального роста, так что я осталась "любителем". Сейчас только начали мои знания пригождаться, да и то - случайно.
Кроме того, назвать свою работу любимой язык не поворачивается - она просто дает мне возможность зарабатывать на бытовые потребности в таком дорогущем городе как Москва.

Автор: pasha 28.07.2005 - 17:02
nat
Моя мама работала до тех пор пока не родился мой младший брат. Когда я пошла в первый класс, то меня отправили на продлёнку, ещё раньше помню круглосуточный детский сад, а брату наняли няньку с 6 мес. Папа у меня человек морской и дома по полгода не был. И как сейчас помню его приезд и решение отказаться от няньки для брата и мне не нужно сидеть на продлёнке до темноты. Была зима. Так мы и выросли с братом под неусыпным маминым оком. Она периодически работала, но карьеры естественно не сделала.

Сейчас по прошествии времени, многие вещи маминого характера, я могу обьяснить отсутствием самореализации, но с другой стороны знаю женщин, которые состоялись профессионально, но больше одного ребёнка не имеют. Если двое, то это завал.

Вообще вопрос и правда сложный.

Автор: crimchanca 28.07.2005 - 18:13
Вот сижу и думаю что написать. Казaлось бы, чего проще - устраивает, не устраивает. А вот такого однозначного ответа у меня и нет. Слишком большую роль играют обстоятельства, в которые мы попадаем, когда уже и не до выбора - его просто нет и приходится поступать вопреки своим желаниям и стремлениям. Моя мама всю жизнь работала, и не из-за карьеры, а чтобы вырастить нас с сестрой. Отец тоже всю жизнь работал. Мама сделала хорошую карьеру не желая этого и в профессиональном плане больше чем состоялась. Но вот мы с сестрой редко её видели, и такой близости и задушевных разговоров с мамой у меня не было.
А у меня всё получилось с точностью до наоборот - ни карьеры, ни профессионализма. Хотя окончила институт с красным дипломом, училась в аспирантуре. Когда вышла замуж, родился сын, пришлось уехать домой к родителям. Пошла на работу, когда сыну было 2.5 года, его отдала в детсад. Потом родилась дочь, одновременно затеяли стройку - дом начали строить. Потом развал страны, невыплата зарплаты месяцами, страшная инфляция - не было смысла оставаться на работе, тем более, дома дел было невпроворот - стройка, огород. Я ушла с работы и ни разу об этом не пожалела. Без дела я не сидела и дети были всегда под присмотром - уроки в порядке, постоянное общение с детьми, на все утренники шились костюмы, ну и т.д.
Потом переезд в Эмираты, муж на работе, а я дома с кучей детских проблем - учили язык, да и школы здесь не очень хорошие. Поэтому я училась с ними вместе - они в школе, а я математику для 10 класса вспоминаю, или учебники для дочки перевожу, чтобы ей потом понятно обьяснить. С сыном училась пока он и школу не окончил. И в том, что он поступил в университет без всяких курсов и репетиторов - есть и моя заслуга. Я постоянно в курсе всех их проблем и сомнений - разбираемся вместе. Конечно, порой на меня нападает такое депрессивное состояние, что ничего в жизни я не добилась. Но благополучие детей и их "нормальность"- это и моя заслуга.
Я сидела дома не потому, что я так хотела, а потому что мы решили - для нашей семьи это лучший вариант, у нас были такие обстоятельства.
Хотя для дочки я не хочу такой жизни - слишком трудно работать дома и быть профессиональной или почти профессиональной во многом. Да и психологически это очень тяжело.

Автор: Катрин 28.07.2005 - 18:19
crimchanca у тебя такие взрослые дети! blink.gif blink.gif ohmy.gif ohmy.gif
А ты так молодо выглядишь!

Автор: crimchanca 28.07.2005 - 18:27
Катрин
Катюш, а мне дети не дают расслабляться! Шучу, конечно! smile.gif

Автор: nusja 28.07.2005 - 18:39
crimchanca

Извините , я пишу очень мало , в основном читаю фором , вот уже как 3 года . Но вами восxишхаюсь и как матерью , и как женой , и вообше как очень мудрой женшиной . Всего вам самого xорошего .
Извините , я пишу очень мало , в основном читаю фором , вот уже как 3 года

Автор: pasha 28.07.2005 - 18:43
crimchanca
Верочка, в этой темке коротким постом не отделаешься. Я вот тоже села писать и роман получается.
Я много лет просидела с детьми. Вот при последнем переезде в Киев настолько моя самооценка была низкой, что согласна была идти уборщицей, чтобы оплатить квартиру, но муж не пустил. Через 4 дня я нашла место чертёжницы, боялась карандаш в руки взять, мне казалось, что я ничего не помню. Через пару месяцев появилась у нас дама. Нужно было видеть её гонор. Всё умею, всё знаю. Она мне так и заявила:"С такой заниженной самооценкой жить нельзя". И ты знаешь, ей определённое время удавалось водить директора за нос. Со временем я поняла, что как себя поставишь, так к тебе и относиться будут. Все считают, что мужчины лучшие коструктора, чем женщины. В принципе я с этим согласна, т.к. женщина никогда не полезет на пуско -наладочных работах с ключом или наверх аппарата. Это специфика, но некоторые вещи делает ничем не хуже мужчин, а даже лучше, но ей всегда нужно доказывать, что она не верблюд, а мужчине верят на слово, по факту рождения.

Уже здесь в Канаде опять нужно начинать всё сначала и последняя в очереди.
Всё с нуля, как 20 лет назад. Матрасы, кровати,чашки, плошки и деньги, деньги... Здесь элементарно было пойти убирать дома и иметь так нужные семье деньги, но мы решили что я пока опять побуда цербером. Сыну за этот год нужно было поступить в универ, мужу найти работу и включиться в новые системы измерения, каталоги и т.д., т.е. заменить в голове всю техническую информацию на новую. Освоить новые программы, а я учу язык, если это можно так назвать, при куче норвотрёпок. Но иногда очень хочется всё бросить. Вот сын считает, что он поступил-это его заслуга, а муж ему обьяснил, что не всё так просто. Ну с сынулей у нас отдельная история. Хочет наступить на все грабли жизни.


Автор: nat 29.07.2005 - 09:41
Пытаюсь сформулировать собственное отношение к этой проблеме и не могу дать однозначный ответ. С одной стороны, я люблю свою работу, каждый день иду сюда с удовольствием, для меня просто наслаждение - разрабатывать постановку новой задачи, программировать. Не страдаю от невостребованности, предложения перейти в другое место получаю каждые 3-4 месяца. Вроде бы, сделала неплохую карьеру и в должностном плане (хотя никогда к этому не стремилась, все как-то само собой получилось). Т.е., казалось бы я должна быть только "ЗА". Но с другой стороны, вспоминаю, как хорошо мне было, когда я сидела дома 1.5 года после рождения дочки, спокойно, уютно, все было распланировано, все успевалось вовремя. Наверное, попробую определить, чего бы мне хотелось для дочери. Да, дай бог, если у нее все будет хорошо в семье - и отношения, и материальное благополучие, тогда - однозначно, семья и дети как основное занятие. Но ведь никто и никогда этого не гарантирует, случись что - и женщина остается без всякой поддержки, по крайней мере в России точно. Сужу по себе - когда мой муж после инфаркта был вынужден уйти на пенсию по инвалидности, то, если бы не моя зарплата, я даже не могу представить, как бы мы существовали. К сожалению, простым неквалифицированным трудом здесь не прожить. И потому я внушаю дочери - хорошее образование, способность к самообучению, прекрасные профессиональные навыки жизненно необходимы.

Автор: crimchanca 29.07.2005 - 10:30
nusja, спасибо большое!
pasha, Леночка, я тебя очень хорошо понимаю, потому что примерно то же самое было и в моей жизни. И
Цитата
начинать всё сначала и последняя в очереди.
- всё это очень знакомо! И, когда устанешь до чёртиков, то хочется бросить всё и убежать на край света. Только ведь не бросишь и не убежишь. Потому что, на самом деле, благополучие наших семей держится и на нас тоже, на нашем терпении. Я вот иногда думаю, а могла ли моя жизнь сложиться по-другому в тех условиях и каков был бы результат. Прихожу к очень неутешительным выводам - семьи, как таковой, наверное, уже и не было бы.
nat
Цитата
если у нее все будет хорошо в семье - и отношения, и материальное благополучие

Цитата
никто и никогда этого не гарантирует, случись что - и женщина остается без всякой поддержки,

Цитата
хорошее образование, способность к самообучению, прекрасные профессиональные навыки жизненно необходимы.
,
Наташа, абсолютно с тобой согласна! Наверно, идеальным было бы провести несколько лет дома, чтобы маленьких детей не оставлять на чужую тётю. А потом работа на полдня - пока дети будут в школе или работа на дому. Но воплотить в жизнь это "идеальное" навряд ли удастся полностью и тогда придётся или выбирать или искать приемлемое решение.

Автор: Ferkel 29.07.2005 - 11:42
Ох, для меня лично эта тема очень трудна и сложна.
И последние несколько месяцев я просто мечусь и не знаю, как мне поступить и что мне делать.
До приезда в Германию я работала в России почти пять лет, еще учась в институте, потом закончила и уже на постоянном месте была. Работу любила, очень нравилась и очень , надо сказать тешила самолюбие, что в хорошем месте работала и на хорошей должности, хорошо шла по карьерной лестнице, росла и профессионально тоже. А потом бац! И муж нашел работу в германии и решил ехать, тогда, почему-то было решено по определению, что я тоже «за». А как я была против, эх! Но тогда мы были женаты 1,5 года и давление со стороны свекров(они были на седьмом небе от счастья, что дети едут в германию) и мужа(тот тоже был весь в предвкушении) было совершенно непробиваемым.
Конечно, меня не увезли как чемодан, но надо сказать, я надеялась на скорое возвращение. Очень жалела (и жалею до сих пор) свою любимую работу, я действительно шла как на праздник туда.
Первые полгода в германии были просто кошмаром. Язык я не знала вообще, и не могла пойти на курсы, потому что денег не было на них. Пыталась учить что-то сама, но это все было ерундой. Начались депрессии, постоянные истерики и слезы в подушку- «Хочу обратно, мне тут не нравится» и т.д.
Потом, наконец-то, я смогла ходить на курсы, полгода, познакомилась с интересными людьми, узнала много о германии, полюбила эту страну, приняла ее, какая она есть. Поверила в себя немного, в то, что могу говорить и меня понимают.
Подтвердила диплом, начала искать работу, высылала эти резюме пачками-тишина. Отказы, отказы, отказы. Одно собеседование, на которое дядька пригласил меня, похоже просто из любопытства, просто унизил меня своим отношением, это я сейчас понимаю, а тогда я была так растеряна, что даже толком ему ничего ответить не могла. Прислал потом отказ, что мое образование отстает от немецкого еще на два года и мне доучиваться надо еще. Самооценка после такого была где-то на уровне -20 метров, как минимум.

Ладно, муж стал настаивать на том, что я шла учиться, раз не получается с работой. Искала что-то, чтобы не снова на пять лет идти, чтобы не с первого курса. И вот (ура!), нахожу недалеко от нас учебу, повышение квалификации, мастерский диплом (по-нашему магистратура), денег, конечно стоит немало, 1 тыс. евро в семестр (для нас это ощутимые деньги). Но я послала документы, не веря в положительный исход. В это время в нашей семье происходили малоприятные события, ругань, посторонняя дама, которая ставила под удар нашу семью, но прошли, успокоились, угомонились, помирились, наконец-то стали разговаривать о ребенке(раньше муж и слушать не хотел, вроде как не готов был).

Мне приходили отказы из других вузов, что я не подхожу, что мне надо еще сдавать общепринятый здесь госэкзамен по-немецком для иностранцев, поступающих в вузы здесь, а из «моего» института-ответ «Документы приняты», «Ждите января и дальнейших вестей». И к этому же моменту я забеременела.
И тут мне приходит подтверждение, что меня приняли в институт, на мастерский курс!
Предстоял еще разговор с ведущим профессором курса, на определение знания моего немецкого, который я прошла успешно и меня берут окончательно, а я к тому моменту была уже на третьем месяце беременности.
В общем, я конечно, пошла учиться. Сказать, что мне было тяжело-это ничего не сказать. Порой я сидела на занятиях и ловила себя на мысли «Где я, что я, зачем я тут вообще?», хотя учиться было интересно, я узнала столько всего нового, хотя общения в группе особо и не получалось-слишком она у нас была разновозрастная, я была самая молодая, а самый старший коллега был уже под 60.
После первого семестра, как раз в каникулы родился Ромка, в семье тишь и благодать, и я при деле, при учебе, все, вроде отлично. Но, скажу честно, если бы не заплаченные деньги я бы все нафиг бросила. Ромке было 2 мес, когда мне пришлось его оставить на няню и выйти на учебу. На перерывах между семинарами сцеживалась в туалете, считала минуты, когда все это закончится, и я поеду домой. Потом стало немного полегче и наконец, по окончание учебы интересный проект, моя мастерская работа, тяжело было, конечно его писать, на немецком, с Ромкой, который просто не давал заниматься днем, он ревновал меня к компу, сидела ночами, а днем как тень была потом. Муж брал неделю отпуска и сидел с Романом, а я сидела безвылазно за компом. Но все сдала, защитила и получила диплом. Параллельно выучилась на права, езжу, стала мобильна, как никогда, горжусь всем этим, конечно, очень. И вроде как «ура» кричать надо, не каждый такого добиться сможет, но какое-то тусклое «ура», потому как опять надо заниматься поисками работы, которой нет, отсылать резюме и получать отказы. Что я и делаю сейчас.
Но мне страшно подумать, что если я найду работу, мне придется отдать Романа на целый день няне, к чужому человеку, я не увижу его развития, его приколов, как мне от этого плохо становится!
И в тоже время понимаю, что я просто сойду с ума дома, мне нужно занятие для ума, для души, мне нужно выходить в люди, общаться, мне нужно творчество.
Муж, конечно, тоже «бесится», оттого, что я не могу определиться и очень вяло ищу работу. «Либо скажи мне, что ты не будешь это делать и сиди дома, либо скажи, что ты будешь ее искать и тогда ищу с полной силой»,- говорит мне он.
А я не знаю, что я хочу!!!!!!!!!
Я бы уже может и осталась бы дома, пекла бы тортики, иногда даже на заказ, водила бы Ромку на курсы всякие развивающие, второго бы с огромным удовольствием и сейчас бы родила, но меня сто процентов будет гложить чувство вины, неудовлетворенности, нереализованности, ненужности. Муж это понимает также и старается все же меня «пинать» в сторону работы, а я не поддаюсь, он злится.

И вот вчера у меня забрезжила такая небольшая «работка», но совсем не в моей геоинформатике, а на курсе, куда мы ходим с Ромкой, наша ведущая уходить и я бы хотела перенять ее место, пойти ведущей туда сама, думаю, что у меня должно получится, хотя это будет и трудно, потому что наша ведущая, уже «прошлая», была просто класс.
Это раз в неделю, полдня, платить будут конечно вообще копейки, ну та же оплата за курс будет возвращаться. Т.е. я почти «за» такую хобби-работу.
Рассказала мужу-а он, естественно, спросил, что же с моей геонформатикой?
Ищи, мол, рассылай резюме, не ленись. И все.
В общем, я как та старуха, у разбитого корыта. Я сама не знаю, что я хочу.
Будь я России-у меня было не было бы мыслей, я бы работала там без вопросов. А здесь хоть и деньги небольшие в принципе муж зарабатывает, но позволить сидеть мне с ребенком дома мы можем.
Ох, столько накатала, а все больше «воды» налила.
Девчонки, может у вас какие-то соображения по поводу всего того, что я написала выше???
Может не так все серо и плохо? Может я просто выдумываю все и надо искать работу, поработать пару годков, потом второго родить, потом опять второго на няню или в сад и дальше работать?
Как все же сказывается время на людях, 4,5 года я не работаю, как раз с момента приезда в германию, и по приезду я была уверена, что я обязательно буду работать, теперь мой пыл поутих, появились новые ценности, новые «но» и я уже не думаю, что это нужно –«обязательно» работать…
Спасибо, что прочитали мое «изложение» на тему «работа»…

Автор: nat 29.07.2005 - 12:14
Ferkel
Наташенька, какая ты умница ! Столько перенести, через такие сложности пройти сможет далеко не каждая !
Не знаю, права ли я, но мне кажется, что с таким трудом полученное образование, да еще по любимой специальности не стоит пускать побоку, тем более зарплата мужа позволяет не торопиться и поискать что-то подходящее. Удачи тебе !

Автор: Ladusik 29.07.2005 - 12:20

Работа любая меня не тяготит - тягоит окружение.
В этом и состоит главное противоречие.
Чтобы не раздражало начальство и сотрудники надо заводить свой бизнес, а это пока не по средствам...
В этом смысле - да, не устраивает.

Автор: crimchanca 29.07.2005 - 13:06
Ferkel
Наташа, ты молодчина! Правильно, что продолжила образование и получила диплом - ты ещё совсем молоденькая и вся жизнь впереди. Если позволяют финансы, то может сейчас найти работу не на весь день, пока Ромка ещё маленький. Это лучше, чем совсем не работать. Ты "закиснешь" дома. А может и стоит родить сейчас второго ребёнка, пока у тебя такая неопределённость с работой и есть желание родить. А вдруг, начав работать, ты потом и не захочешь вернуться домой к пелёнкам-распашонкам.
Мне кажется, надо исходить из того, что лучше для семьи на данный момент. Очень много "вдруг" и "если". Поэтому поговори с мужем, определитесь с планами на будущее своей семьи - чего вы хотите? А когда есть цель, тогда искать пути к её достижению легче. А сейчас ты на перепутье - и работать хочется и ребёнок маленький.




Автор: Ferkel 29.07.2005 - 13:46
nat
crimchanca
Наташа, Вера, спасибо вам огромное за понимание, за внимание.
Вот почему-то выложила этот пост тут, стало как-то полегче и немного в голове что-то уложилось.
Скажу честно, что пойти вести курс я уже почти решила(если меня, конечно, там начальство возьмет), но в то же время и решила почти все-таки в фирмы, которые ищут работу для других, чтобы они искали мне работу, но с условием неполной рабочей недели. Т.е. я хочу оставить для себя и Романа эти полдня под курс и какой-то еще один день(ну или полдня), например пятницу, а все остальные дни идти работать на полный день. Пусть ищут. найдут-отлично, не найдут-буду думать дальше. Если что-то найдут, но на целый день, тоже буду думать.

Вер, детские сады с двух лет тут очень трудно найти, их в нашей округе нет, вернее есть только один, но он мне не нравится, лучше уж с няней.
Наша последняя няня, что с нами сотрудничала очень хорошая, хорошо, если она согласится на это и дальше, я буду только рада.

А насчет второго ребенка-мы оба очень хотим. Но дело в том, что роди я сейчас, после выхода из моего "декрета" я тогда вообще потеряю какой-либо шанс найти работу по специальности. Надо искать сейчас с пылу с жару, ведь только закончила институт.
А потом и время утечет и я забуду все, и развитие каких-то программ на месте не стоит, а отлавливать все это, сидя дома, трудновато.

Я чувствую, что надо сейчас встряхнуться, в люди выйти(для меня это работа), себя показать и на других посмотреть, я человек, любящий быть на виду, а дома такой возможности почти нет. Оставить ребенка на няню и пойти в люди(но в данном случае в кино или театр) мы с мужем точно не сможем.
Но зациклиться только на ребенке я тоже не хочу, я боюсь стать безинтересной самой себе в первую очередб и мужу, конечно, тоже.
Поэтому я постоянно что-то изучаю, каким-то образом совершенствуюсь.

Автор: crimchanca 29.07.2005 - 14:07
Ferkel
Наташа, если есть надёжный человек, на которого можно оставить Ромку, то, конечно, лучше работать, чтобы не потерять квалифилацию, да и опыт работы в новой стране не помешает. Если у тебя есть такая возможность развиваться самой и не "зацикливаться только на ребёнке", то не упускай её. Дай Бог, чтобы у тебя всё получилось!

Автор: Ladusik 29.07.2005 - 14:11
Всю жизнь зависеть от другого человека скверно! Хоть это и муж....
Вы все делаете как надо!
Самореализация - это важно для любого человека, вне пола.
Жизнь меняется. может измениться так, что и предположить не берусь...
А у Вас будет профессия, квалиифкация и стаж (пусть и маленький)...это всяко лучше, чем нереальные песочные замки и пространные ожидания несбыточной манны небесной.

Автор: klukva 29.07.2005 - 14:15
Ferkel
Наташенька! на одном дыхании прочла твой пост. Поражена твоей упорностью и силой воли. Ты сильная. Очень. Столько усилий, столько труда... А сейчас не можешь определиться поскольку с одной стороны, наверно, немного утомилась по жизни, а с другой стороны - у тебя несколько потенциальных путей развития, которые ты для себя видишь, в который можешь хорошо реализоваться: и работа по специальности, и кулинария, семья, иные возможности... Наверно, все это создает некий сумбур в голове - как правильней поступить, как не ошибиться?!... Сложное решение... Иногда бывает так, что пока сидишь ломаешь голову какой же вариант выбрать, жизнь сама за тебя все решает... А иногда приходится принмать решение на свой страх и риск unsure.gif Я пожалуй солглашусь с Верой: надо определиться, что для вас с мужем важнее - второй ребенок и самим воспитывать Романа или твоя самореализация. От ответа на этот вопрос и зависит решение. Если дети - то сидишь дома, делаешь торты. Кто знает - может ты именно в тортах сможешь себя проявить. Судя по твоему характеру это очень даже возможно! А если тебе очень хочется заняться профессией и карьерой - тогда продолжай рассылать резюме, ходить на собеседование. Вода камень точит! Обязательно найдешь работу. В любом случае - УДАЧИ!!!

Автор: Ferkel 29.07.2005 - 14:35
crimchanca
Вера, я надеюсь, что этой фразой
Цитата

не "зацикливаться только на ребёнке"

я не обидела тебя, ведь ты писала выше, что ты посвятила себя детям. Вера, даже и не думай, пожалуйста, так. Я видимо, не совсем корректно выразилась.

Наша няня очень хорошо относится к Роману и он к ней тоже, но она все равно чужой человек и я отчасти буду ревновать Романа к ней, что она поймает от него, а я не поймаю, ведь все равно так будет. Я уже писала как-то в теме о материнстве, что Роман для меня это воздух, которым я дышу, это мое сердце, видимо, поэтому мне так тяжело даются все эти решения.

Ladusik
Да, я тоже больше склоняюсь к мысли о том, что я в данной момей ситуации отчасти в зависимости нахожусь. Но мой муж, например, на такую формулировку очень обижается, вернее, он даже слышать о таком не хочет, упоминая, что у нас все общее, и мы оба друг от друга зависим.
Конечно, в жизни бывает всякие, я тоже уже "хлебнула", к сожалению, но ведь так не хочется об этом думать.
Но мысль о том, что я всю оставшуюся жизнь просижу дома, с любимыми детьми, меня страшит. Да, это тоже огромная работа, я ни в коем случае не уменьшая достоинств домохозяек и мам! Вот поэтому я и на распутье, как говорится и хочется и колется.

klukva
Свет, спасибо за добрые слова, даже комок в горле назрел.
Насчет определения, что для нашей семьи в данный момент важнее-мы пытались на эту тему говорить, но я, из-за своей дурацкой плаксивости, постоянно срываюсь в слезы и разговора, как такового не получается. Устали оба уже, я это вижу, от этой постоянной недосказанности, неудовлетворенности и даже недовольства друг другом. Тяжело очень.
Мне даже сегодня сон приснился, как мы друг другу выкладывали все обиды, ругались друг с другом на чем свет стоит, проснулась и даже говорить не могла какое-то время, так страшно было от этого сна.

А насчет тортов-муж мне уже несколько месяцев предлагает открыть свою кондитерскую, но я не уверена, что мы все это потянем.

Автор: crimchanca 29.07.2005 - 14:50
Ferkel
Наташа, ты не думай - я даже и не приняла это на свой счёт. У тебя есть выбор, а у меня его просто-напросто не было.

Автор: Ladusik 29.07.2005 - 15:02
Наташ, мой муж тоже обижался, когда я говорила, что не хочу зависеть...
Он называл это ЗАБОТОЙ....
Нетушки!
Относительно собственной личности - я полнейшая феминистка...
Забота, на мой взгляд - это не только финансовое обеспечение и не столько...
Как-бы попроще-то высказать...
Ага!
Я не хочу просить у мужа на булавки!
Я хочу иметь возможность тратить собственные деньги так, как мне заблагороссудится.
Захотела я шарфик - купила шарфик. даже если он мне и не нужен меня никто не спросит: а нужен ли он мне....Мой муж очень рациональный человек и такие моменты меня...нервируют, он даст деньги - не вопрос, но сама постановка мне претит.
Потом, когда у мужа день рождения я хочу купить что-то из своих денег, а не из тех, что зарабатывает муж. Мне кажется, что это неправильно, когда тебя содержат, а ты просишь,...я испытываю дискомфорт от этого...

Я тоже сидела дома с ребенком до 3 лет.
При этом я брала надомную работу, расклеивала объявления (за скудные копеечные деньги), что-то продавала на Измайловском развале, когда вышивала, вязала на заказ...
Короче, это давало мне хоть какую-то видимость собственной независимости в плане денег.
И дома сидеть я бы не смогла.
Не для того я 10 лет долдонила в школе на золотую медаль, а после в университете, чтобы сидеть и смотреть сериалы...ФИГ!
Муж никогда не ставил вопроса: сиди дома, я бы попросту за такого человека не вышла замуж.
Муж - это в конце концов не все в этой жизни, ребнок? Да - это самое дорогое, но отнюдь не самое важное, важнее, чем ВЫ САМА нет ничего...
Для этого Вы на Земле и появилсиь, чтобы реализовать себя, чтобы жить полнокровно и я считаю, что Вы можете собой гордиться!
Такое не всем по плечу, так работать над собой и так изменить свою жизнь.
Это достойно уважения.

Автор: nusja 29.07.2005 - 15:11
[б]Ладусик[/б]
Молодец !
Все что вы сказали собершенно верно , во всяком случае я так считаю .

Автор: Ferkel 29.07.2005 - 15:15
crimchanca
И хорошо smile.gif

Ladusik
Да, да, и еще раз да. Соглашусь.
Меня тоже очень радовала мысль, когда я работала, что я приношу и свою "копейку" в дом и страдаю сейчас оттого, что я этого уже не делаю.
Хотя с деньгами у нас вопрос всегда был решен прост-все в одну кубышку, а дальше берет каждый сколько ему нужно, в разумных пределах, крупные покупки всегда обсуждаются.
Здесь стало еще проще-у каждого своя карточка, я могу по идее тратить, сколько хочу, муж знает, что я люблю новые тряпочки, и уже смирился, что я иногда покупаю ненужные(по его мнению) одежды smile.gif Но я меру знаю laugh.gif Но не тут в принципе "собака порылась". Дело в голове. Там-то и сидит мысль о независимости.
И эта мысль еще один пункт в перевес "работы".
И на самом деле, буду спокойна я, и будет легче даваться, это истина прописная. Но как, елки палки, успокоиться. Я уже почти 4 мес, как раз после получения диплома это началось) места себе не нахожу.
Иногда даже хочется, чтобы пришел дядька какой-нибудь, сказал, так, вот по таким дням, Наташечка вы работаете, по таким дням, Наташечка, вы с ребенком, а вот в этом время вы валяетесь на кровати и книжку читаете.
Но тут же становится стыдно от таких мыслей, что я сама не могу набраться "храбрости", и все сделать сама, ведь раньше могла?

Это ужасно, честное слово, эти самокопания меня просто из колеи выбивают.
Видимо, пинка мне хорошего под зад не хватает. ph34r.gif

Автор: Ladusik 29.07.2005 - 15:20
Вот пойдите работать хоть неполную неделю и все станет на место...Как там по философии?
Бытие определяет сознание....
Вот оно и определит!
А тараканы в голове...они по углам разбегутся...

Автор: Ferkel 29.07.2005 - 15:24
Ladusik
скорее всего так оно и будет.

Автор: pasha 29.07.2005 - 16:52
Вот оставь Вас на ночь без присмотра и пропустишь самое интересное. smile.gif
У меня как и у crimchanca выбора чаще всего просто не было. Со старшим сыном вышла на работу когда ему было 10 мес на полдня. Сказать что это удобно не могу, но деньги заставили это сделать. Когда ему было 2,9 родился младший. На тот момент вопрос о моей самореализации просто не стоял. Решили, что детей будет двое вот и получили. Это был 91 год. Кто старше помнит этот дурдом. В магазинах ничего . Насколько я наслаждалась первым ребёнком, настолько тяжело было с двумя крошками мотаться по магазинам выискивая им элементарные вещи. Трусики, колготки, рубашки и приносить не то что нравиться, а то что продавали или на что денег хватило. Эти очереди за крупой, молоком, спичками, сахаром никогда не забуду. Крики, ругань :"Вы тут не стояли, Куда без очереди". Эти почти ежедневные повышения цен, отключения света с 17-00 до 23-00. Несколько лет прошли , в элементарной борьбе за выживание.
Вот тогда впервые возникла мысль уехать из этого дурдома. Но я мужа отговорила. Сейчас уже отсюда я скажу, что ни один капитализм не так страшен, как времена беспредела.
Наш завод, один из крупнейших на Украине, приказал долго жить. Дети немного подросли и опять начались поиски себя. Но где искать работу, если всё стоит. Решили, что нужно менять профессию и пошла я учиться. На базе высшего отучилась я год стационара. Благо, что законы Украины позволяют оставлять детей одних. Им тогда было 11 и 8 лет. Я уезжала в 7 утра и приезжала в 6. Институт был за 30 км. в другом городе. Закончила с отличием, поверила в себя. Мне казалось, что вот сейчас непременно меня заметят, оценят, но как оказалось (я и раньше это знала)в маленьких городах все места заняты своими. В конечном итоге мы бросили всё (буквально) и уехали в Киев. Там впервые за многие годы я поняла сколько воды утекло. Два разных мира. Нашла работу по специальности и даже со временем стала наглой, научилась отстаивать свои интересы на работе, но квартиры нет, а значит постоянно можно оказаться на улице, если вдруг что. Вся моя зарплата уходила на оплату квартиры и мы опять вернулись к мысли об эмиграции. А тут, как я писала выше, всё опять сначала. Ведь летели сюда не имея ни единого знакомого.
Ferkel Я с годами стала философом и для себя вынесла некоторую закономерность. Все причины, мешающие нам получить, что мы хотим, делю на две категории. К первой, я для себя отношу, все возможные( не способность определиться в желаниях, разные семейные причины и т.д), обьяснимые моей логикой, а к другой, то что умом не понимается и логикой тоже. То наше предназначение, которое заложено в нас по факту рождения. Поясню. Если такая на первый взгляд ясная цель постоянно уходит, либо путь к ней вдруг оказывается очень сложным, то надо задуматься. Правда иногда понимание бессмысленности телодвижений приходит через несколько лет. Поэтому сейчас если нет крохотного продвижения в вопросе я его просто откладываю.
Наташа, ты же ещё совсем молоденькая, у тебя все получится. Базу ты уже заложила, осталось построить здание, только прими решение. smile.gif

Автор: Tigra 29.07.2005 - 21:59
Ferkel
Наташ, я слишком молодая, что бы как то судить, у меня пока нет детей, но все таки можно я тоже вставлю свои пять копеек..
Когда я переехала к своему мужу, то у меня была похожая депрессия, от этого ссоры , непонимание. Несколько месяцев не было работы. От сидения в четырех стенах я думала, что сойду с ума. Когда со временем начала появлятся работа, то вот тут я поняла, что все это время мне не хватало имеено этого, именно ощущения самореализованности, признания моего проффесионализма, в конце концов независимости..Так что ищи работу, работай. Пусть это начнется с этих курсов, хоть с какой то работы..Потом и Ромка подрастет, и сможешь найти что то другое. И еще когда дети вырастают, то как правило они гордятся состоявшимися родителями...

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 06:53
Цитата
И еще когда дети вырастают, то как правило они гордятся состоявшимися родителями...

Можно состояться в профессии и не состояться как родители, что, на мой взгляд, гораздо хуже. И тогда вырастают дети, которым абсолютно всё равно состоялись родители или нет. И вообще всё - всё равно, при первой же возможности они покидают дом, который и домом-то для них не был, а так - временное пристанище, в котором была еда, одежда, деньги и не было любви, материнского внимания, тепла и понимания. И тогда начинаются взаимные упрёки - " Мы тебе всё, а ты такой-разэтакий", а в ответ - "Мне нужны были мама и папа, а не ваши деньги".
Всё не так просто и однозначно в реальной жизни.

Автор: pasha 30.07.2005 - 07:30
crimchanca
Верочка, она ещё молодая, зелёная, жизнь покажет, где что.
smile.gif

nat Вот такой ситуации, как твоя я панически боялась и боюсь. Дай Бог тебе здоровья и твоим близким. Только вот по ходу у меня возникли следующие мысли. По жизни мне приходилось встречать женщин , которые выбирали себе спутника по определённым критериям. Постараюсь обьяснить.Понимаешь, если ты дочери всегда говоришь -Ты сильная, ты это можешь сделать, ты должна всё это уметь в жизни в конце концов она это все впитает в себя и всегда будет готова бороться. И жизнь предоставит ей для этого непаханное поле. Другие свою жизнь устраивают по другому. Ищут обеспеченных мужей, старше себя, с хорошим положением. Их так воспитывают. Они знают, что они хрупки, нежны, созданы для любви. Для детей наймут няньку. Вопрос самореализации профессиональной для них не стоит. Они прекрасно чувствуют себя дома, посещая подруг, выходя в свет и работая по желанию. Т.е. изначально даются разные установки. И если вдруг у такой дамы что-то случается всегда найдётся джентльмен, готовый протянуть руку беспомощной женщине, а женщина с благодарностью эту помощь примет.

Автор: Oxana-MONAMI 30.07.2005 - 07:52
Ferkel Наташик, почитала твой пост и поняла - какая ты молодец!!!!! У тебя обязательно все получится и все будет хорошо!!!


Вот сижу и думаю что мне написать... Тоже как и Наташенька-Ferkel думала, когда приехала на Кипр, что это ненадолго, поживем и немного поработаем и поедем назад домой. Куда там!!! Вросли по самые уши, укоренились на Кипре. У меня была любимая работа, работала секретарь-машинисткой в одном из институтов Нефтяной проышленности, были подруги, друзья, но пришлось уехать. Думали - Кипр, земной рай, нам будет хорошо, но так только в кино бывает, пока не заработаешь, как говорится, потом и кровью, ничего не будет у тебя. Пока были деньги - жили как в сказке, но не теряли надежды найти какую либо работу, муж пытался устроиться в гостиницах - ему это было легко со знанием английского языка, но еще надо было знать и греческий, я не могла смотреть на своего дорогого мужу и видеть как он теряет надежду что-либо найти, хоть какую-то работу, тем более у нас тогда была виза только на три месяца. От соседки узнали, что есть какая-то биржа труда, это здесь так называют tongue.gif , просто подъезжют машины и собирают желающих на сбор винограда, фруктов, мы решили попытать счастья. Получилось, мы за месяц собрали приличную сумму денег, но это было недолго, закончилось лето и закончилась работа. Мужу повезло намного больше, чем мне - он нашел себе работу в строительной компании, а мне пришлось сидеть дома, я просто сходила с ума в четырех стенах, родилась младшая дочь, немного развеялась, много проводила времени с детьми на море, тем более оно было рядом, всего в 10 минутах от дома. Но все равно не находила себе места, младшей было 10 месяцев, когда мне предложили работу по уборке дома, я согласилась, тем более свекровь живет с нами, присмотрит за детишками, пока я буду на работе, работа начиналась с 7.30 до 13.00, а потом я весь день дома. Так и втянулась, набрала себе домов, сейчас у меня на каждый день недели определенный дом, определенная семья, платят очень хорошо - они довольны мной и я очень довольна ими, это работа у меня уже 7 лет!!!! Люди ко мне привыкли, я стала как бы их членом семьи, за неимеием другой работы - это пока единственный вариант, я точно знаю, если я буду сидеть дома - это будет нервный срыв, я просто буду метаться из угла в угол, полдня, проведенные для меня дома вполне достаточно, я стараюсь наверстать упущенное время, которое я не провела с детишками - ездим на море, смотрим вместе мультфильмы, общаемся. Я довольна своим нынешним положением, хоть и работа не ахти какая, но я могу позволить себе купить компьютер, купить машину, знаю, что живя в Баку, у меня всего этого никогда бы не было, я просто не в состоянии была бы все это оплатить, даже работая на 4 работах. А здесь, на Кипре, это реально.

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 09:10
pasha, Леночка, вот и мы свою дочь воспитываем так же как Наташа. И вопрос вовсе не в самореализации, а в том, чтобы она смогла выжить, выстоять в любых условиях. И мы делаем упор на то, что это нужно не только для неё самой, но и для её будущей семьи, т.е. для нас семья стоит на первом месте - делать всё ради семьи. И самореализация, направленная только на себя любимую, в конце концов может привезти к собственному краху, к потере любимого человека, своих детей. Когда вроде всё есть и ничего нет, и примеров тому масса. На самом деле я не против такой самореализации, но тогда зачем создавать семью? Каждому своё в этой жизни, кому-то нужна хорошая карьера, а кому-то важнее семья.
А по поводу "хрупких и нежных, созданных для любви" могу сказать, что и они не застрахованы от жизни. Когда что-то случается и тебе до 30, джентельменов находится масса, а вот потом количество с каждым прожитым годом значительно уменьшается - молоденьких, нежных и хрупких полно. Делать ставку только на деньги мужчины очень опрометчиво, да и мужчины научились защищать свои деньги. Всё чаще и чаще богатые мужчины стали говорить о чувствах, что им нужна не красивая кукла-манекен, а настоящая жена, которая "и в горе, и в радости" и т.д.
Oxana-MONAMI, Оксанка, я восхищаюсь тобой! Ты так много работаешь, чтобы поднять своих детей, обеспечить им нормальную жизнь. Когда ты приняла решение пойти на работу, для тебя, наверное, не стоял вопрос самореализации? Ты ведь пошла на работу не ради работы, у тебя цель на сегодняшний день - вырастить детей.
И вообще, что значит самореализация? Если это воплощение в жизнь своих способностей и возможностей, то вопрос вовсе не в работе. Поскольку и способности и возможности у всех разные. И они, как правило, не зависят от человека. Если говорить о способностях, то кому-то дано на скрипке играть, а кому-то рыбу чистить на рынке. То же самое и о возможностях - у всех они разные. Один родился в Москве в семье профессора, а другой в небольшой деревеньке в семье тракториста, и у них изначально совершенно разные возможности.

Автор: Ferkel 30.07.2005 - 10:47
pasha
Лена, спасибо.
Я иногда тоже думаю, ну раз не получается, тогда может пока это все отложить? Но в тоже время точит мысль, что не получается потому, что я не особо усилий-то к поиску работы прилагаю, т.е. получается, что отчасти себя выгораживаю перед мной самой же, что мол, причины есть и посерьезней...
Появилась неуверенность в себе самой, что я не могу что-то сделать, хотя, по большому счету-это неправда. Надо только захотеть.

Tigra
спасибо за поддержку.
Насчет детей - Вера правильно чуть ниже написала, смотря какие дети, это такая тонкая грань, как мне кажется. Я вот очень боюсь, что упущу момент и мне потом сын скажет, что из-за моей работы у нас с ним и общего то ничего нет sad.gif


crimchanca
Цитата
Можно состояться в профессии и не состояться как родители, что, на мой взгляд, гораздо хуже.

Вера, ты прямо мои мысли озвучила.
Этого я очень боюсь. Боюсь потерять ту ниточку, перешагнуть через ту неведимую линию, где все беды и начнутся.
Дело в том, что в моей семье было именно так-сначала работа, а потом я и мой брат. Мама пахала, по-другому и не назовешь, родила брата и воспитывала его я, 10-ти летняя, а она пахала дальше. Мы, конечно, воспринимали это как должное и упрекать я ее в этом не имею права, но я не хочу такого своим детям.
Хотя опять же, взять родителей мужа, они хоть и работали на трех работах, чертили по ночам и т.д., но они находили время и кататься с детьми на лыжах и ходить в бассейн и в кино-всем вместе. У меня, увы, такого не было. Было что-то другое, но не в таких количествах. Все это, частично, восполнял мой любимый дед, но вот брат такого уже не получил-дед стал совсем старенький, а брат был еще маленький. А я уже девушкой стала и не до этого было.

ну так вот к чему все это я клоню, что пока нет своего ребенка-об этом и не задумываешься, в принципе. А как только есть-так хочется дать все самое лучшее, палка о двух концах-и деньги нужны, чтобы это самое лучшее дать и внимание уделить, потому что без него ребенку будет плохо.


Oxana-MONAMI
Оксанка, ты молодец какая. Твой вариант-это мой варинт в идеале. Работать каждый день на полдня и остальное время-дети. Удачи тебе, Оксан, во всем!

Надо же, все эти переезды, особенно в другие страны, заставляют в большинстве случаев настолько переменить жизнь, что диву даешься.

Автор: Tigra 30.07.2005 - 10:49
Цитата
Один родился в Москве в семье профессора, а другой в небольшой деревеньке в семье тракториста, и у них изначально совершенно разные возможности.

crimchanca
Вот как раз возможности то у всех людей одинаковые независимо где ты родился, вот желания разные...Как раз люди из деревень, из далеких глубинок добиваются в своей жизни много, становятся известными профессорами, актерами, ну и.т.д. Ты знаешь как собирал свой знаменитый хор Пятницкий? Он объездил всю Россию по деревням в поисках талантов, и он не искал их в мегаполисах...А человеку который родился в "приличной" семье, зачем ему стараться? Ему выживать не приходится, за него как правило все родители делают..
Хотя нет правил без исключения...

Автор: Трампампулька 30.07.2005 - 10:57
Я работаю полный день, меня это очень устраивает, единственный недостаток - на работу ехать 30 мин на машине, а хотелось мне бы так, чтобы вышла из дома и через шаг уже работа laugh.gif

Сама работа в адвокатской конторе меня очень устраивает, это именно то что я искала в жизни wub.gif, сейчас от фирмы нам дали возможность учится по вечерам и по субботам, этим я конечно же воспользуюсь - лишняя бумажка не помешает wink.gif . Вот так у меня huh.gif

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 11:22
Ferkel, Наташа, раз ты это понимаешь, значит у тебя всё будет в порядке с ребёнком, даже если ты и работаешь. И в моей семье было почти так же. Но наши мамы не работали ради самореализации. Это был способ прокормить семью. Моей племяннице тоже пришлось с 10 лет "воспитывать" новорожденного братишку, результат - раздражительность, нервозность по малейшему пустяку.
Tigra, Катя, в советские времена было так - добивались, становились многие, я это прекрасно знаю. И сейчас добиваются, но единицы. Мне не надо рассказывать о равных возможностях - я жила последние несколько лет в посёлке и прекрасно знаю возможности села и людей, там проживающих. Когда в школе не хватает учителей, из-за низких зарплат никто не хочет работать в школе, когда элементарно нет учебников, а у родителей нет денег, чтобы купить эти учебники на рынке, потому что нет работы, а если есть, то зарплату не выплачивают, а если и выплачивают, то размер её такой, что не хватает заплатить за коммунальные услуги, которые фактически не предоставляются. Платишь не за тепло в квартире, а за батареи, которые стоят в квартире с советских времён. Совхозы обанкрочены, ничего не работает, детсады закрыты и детей девать просто некуда. Можно, конечно, уехать в Москву, Киев или ещё куда-нибудь, но только все не могут уехать - это не выход собраться всей стране в столице. Да и чтобы уехть, элементарно нужны деньги на билет и хотя бы на жизнь на первое время. И поверь мне, желание, как ты говоришь, есть у многих, но вот именно из-за разных возможностй талантливые молодые люди не могут получить должного образования и работы. У нас в Крыму, например, большинство учебных заведений - платные, коммерческие. Есть некоммерческие группы, но в них как раз учатся те, кто может заплатить, но предпочитают не делать этого. И даже выучившись с большим трудом, люди не находят работу по специальности. Знаешь, сколько стоит устроиться на работу стоматологом или гинекологом в хорошую клинику в Крыму? От 3-х до 5 тыс. долларов, есть такие деньги у вчерашнего студента? Людям в такой ситуации не до самореализации, им "не до жиру, быть бы живу", как говорится. Когда сам не испытал на своей шкуре все прелести такой жизни, то легко рассуждать о равных возможностях для всех.

Автор: Tigra 30.07.2005 - 14:50
Цитата
Когда сам не испытал на своей шкуре все прелести такой жизни, то легко рассуждать о равных возможностях для всех.


crimchanca
Вер, я не хотела тебя обидеть, а уж тем более разозлить!
Я это говорила не из пустого места...Я тоже поступила и училась в университете, когда все говорили, что без денег там учиться невозможно, а уж поступить тем более. Но мои родители просто не в сотоянии были платить за мое обучение, иногда даже на еду не хватало.И за все 5 лет я не заплатила ни копейки...
А на хорошую работу не принимают никогда студентов, без опыта работы и только с дипломом. И через это я тоже прошла...Когда я полгода, а то и больше работала можно сказать за бесплатно, когда ночами не спала, а пахала..Я даже минимальную зарплату не получала. Только последнии 3 месяца когда я уже приобрела какие то знания, опыт стала получать деньги, этого мне хватает что бы платить за съем квартиры и на еду..Но я знаю, что это не предел, просто нужно терпение и труд ...
У меня был одногруппник, очень умный парень..Приехал он из глухой деревни, у него было еще 6 сестер и братьев и не было отца. Так вот он учился отлично, получал повышенную стипендию и еще подрабатывал и так он содержал и себя, и свою мать с братьями, и сестрами..И у них тоже не было человеческой школы. Все что он изучил, это только его заслуга, потому что делал он это самостоятельно...
Никогда не будет все и сразу, такого не бывает. И никто не придет и не скажет тебе: Какой ты умный давай я тебе помогу??

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 15:36
Tigra
Кать, да ты что! Ты меня не обидела и уж тем более я не разозлилась. Просто, когда ты ещё молодой и не обременён семьёй, то можно и потерпеть, и даже без денег посидеть тоже можно - всегда есть надежда, что вот ещё чуть-чуть и я прорвусь. Совсем другие возможности у семейных людей, на которых лежит ответственность за своих детей и не так просто всё бросить и начать реализовываться. Моя племянница в прошлом году окончила университет по специальности Преподаватель английского языка и украинского языка и литературы. У неё двухлетний сын, разошлась с мужем, когда ребёнку было всего 2 месяца. Хлебнула она вдоволь - 5-й курс пришлось учиться с грудным ребёнком на руках. Спасибо ректору за свободный график посещения и моей маме, потому что моя сестра не могла уйти с работы и помочь нянчиться. А университет в 100км от дома. Племянница моя ещё пошла и на работу в нашу школу на полставки. Вот и представь ситуацию - грудной ребёнок, работа, учёба, сессии и диплом, плюс ко всему трагедия в личной жизни. Но вот выстояла, защитилась и что? Сейчас работает в той же школе на полную ставку, это около 100 долларов, из них она почти половиму отдаёт нянечке, потому что детсады закрыты, а маме уже не под силу справляться с ребёнком. Каждый день после школы к ней приходят дети на дом заниматься, т.е. у неё рабочий день до 8-9 часов вечера. А расценки за частные уроки просто смешные - 1 час стоит 1 доллар. Но вот в данный момент другого выбора просто нет. Можно было попытаться найти работу в Симферополе с чуть большей зарплатой, но дорога будет "сьедатЬ" весь дополнительный заработок. И перспектив никаких - работа в школе так оплачивается. Уехать куда-нибудь просто нереально - ребёнок на руках маленький, да и по финансовым соображениям тоже.
Просто везде разные возможности с работой, которые, в том числе, зависят и от профессии, и от возраста, да и получить хорошую работу очень трудно и не потому, чтo не хватает опыта и стажа - везде стараются пристроить своих. Моя подруга - врач со стажем работы 18 лет, про неё не скажешь, что она хочет всего и сразу. И тем не менее, когда она училась в ординатуре вместе с дочкой заведующего кафедрой, врачом с 5-летним стажем, то работу в республиканской клинике по окончании ординатуры получила, конечно, не моя подруга. Это только к тому, что в жизни не всё так однозначно. Люди хватаются за любую работу просто чтобы выжить. А в Крыму ситуация с работой просто ужасная уже несколько лет и, самое страшное, что просвета вообще не видно.
Трампампулька
Наташа, это просто замечательно, что ты нашла себя в жизни так быстро и что продолжаешь учиться. Знания никогда не бывают лишними, а, если по большому счёту, то человек учится своей профессии всю жизнь.

Автор: pasha 30.07.2005 - 16:34
Tigra Очень хорошо, что у тебя сложилось, благодаря твоему труду, но
знаешь анекдот:
Подходит внук к генерал-майору и спрашивает
-дедушка, я буду капитаном
-будешь внучек
-а полковником
-конечно будешь
- а генерал-майором
-будешь дорогой
ну а генерал-лейтенантом
Нет не будешь
-Почему?
У него есть свои внуки
Но хотела бы добавить к словам Верочки, что ситуация в России и на Украине сильно отличаются. Мой сын учился в Киеве в школе, после окончания которой, детей берут в Киевский политех без экзаменов по результатам школы. Так вот , окончив его max на что можно было рассчитывать 150-300 дол. Я работала с очень умными студентами последнего курса, но они метались бедные в поисках работы. Заводы ведь так и стоят, а частник есть частник. Так вот все друзья моего сына уехали в Москву в МФТИ с надеждой либо на крайний случай остаться в Москве, либо уехать в Штаты.
А насчёт умных выходцев из сёл, оставшихся в городе, скажу так. Верочка описала реальную ситуацию и если кто-то остаётся, то только с поддержкой села. Как только эта труба сужается, люди мгновенно возврашаются домой. Примеров у меня несколько тысяч. Город в котором я жила был построен для завода из расчёта получить рабочую силу из сёл. Их возили на работу и назад спец автобусом бесплатно. Завод работал в 3 смены. Сейчас в городе квартир закрытых в каждом доме не меньше половины. Хозяева в селе. Подросшие дети учатся в Киеве в основним, возвращаются в родительские квартиры и живут, зная что лет через 10-20 они всё равно вернуться в село. Никто из них реально от доильной коровы не оторвался.

Автор: pasha 30.07.2005 - 16:50
Цитата (crimchanca @ 30.07.2005 - 08:22)
Можно, конечно, уехать в Москву, Киев или ещё куда-нибудь, но только все не могут уехать - это не выход собраться всей стране в столице. Да и чтобы уехть, элементарно нужны деньги на билет и хотя бы на жизнь на первое время.

Верочка, мои слова один к одному, которыми я мужа убеждала в течении лет 5.
Меня разбуди было ночью и я до копейки знала, склько в кошельке.
Я была понятливая, а ситуация никак не разруливалась. И то от чего мы много лет уходили пришлось принять. Муж поехал искать работу в Киеве. Денег было только на билет. Через день он нашёл 10г ривен, на них купил газету и по ней работу, а вот спать ему пришлось на вокзале. Нельзя было жильё искать заранее -нужно платить, а потом не было уже времени. Мы перебирались в Киев по частям.
Это я к чему, нельзя быть понятливой. Такие города впитывают всех. Только каждый ищет там своё и не каждый может так, как мы, бросить всё и уехать. Скитаться по чужим квартирам со взрослыми детьми, менять школы и постоянно думать -а что дальше? И семье намного тяжелее.
В Киеве море случаев, когда мужики работают снимают квартиру на 5-10 человек и возят деньги домой. Хозяевам квартир такие люди более удобны. Они не торгуются, притензий не предьявляют и молчат.


Автор: Tigra 30.07.2005 - 17:21
crimchanca
smile.gif Вера, я это Наташе и написала, что бы не судили меня строго, так у меня детей еще нет...Я знаю, что с рождением ребенка у женщины меняется мировозрение, я это наблюдаю по своим подругам..Даже после замужества смотришь на вещи по другому...Поэтому не исключено, что когда у меня будут дети, то я буду думать так как ты...а пока я думаю иначе, но ведь я имею на это право..smile.gif

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 17:51
pasha
Лена, я тебя понимаю очень хорошо, потому что наши ситуации очень похожи, как и ситуации тысяч людей нашего возраста. Мы тоже в Крыму пробовали разное, чтобы выжить. Но, в конце концов, до нас дошло, что мы не сможем нормально вырастить детей и дать им хорошее образование, будущего у них попросту не будет. Вот так продали машину, купили мужу билет в Эмираты и он уехал. Через год, когда муж, наконец-то, нашёл работу и мы с детьми переехали в Эмираты. Трудностей тоже хватило с лихвой - эмиграция не бывает лёгкой. Я не могу сказать, что мне здесь очень нравится, но вернуться сейчас домой в Крым равносильно самоубийству. Мама с племянницей живут в нашем доме, который мы с мужем построили, и мы помогаем им чем можем, чтобы они не нуждались хотя бы в элементарных вещах. То есть чаще всего человек всё-таки зависит от определённых обстоятельств, с которыми он вынужден считаться.

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 17:55
Tigra
Катюш, ну, конечно, имеешь право! И мамой ты будешь замечательной, будешь трястись над своим малышом как квочка над цыплёнком и, если надо будет, то забудешь о себе совершенно ради его благополучия!

Автор: ViktorinaG 30.07.2005 - 18:02
Да, девочки, темка острая получилась.
Трудно даже навскидку написать. Работала в медицине, все получилось, больные до сих пор (а уже восьмой год пошел) пытаются ко мне попасть, хотя я уже и не консультирую.
Потом дочку родила и три года в декретном сидела. Вы знаете, как у nat - было комфортно, здорово, я все успевала и все было замечательно, это полное ощущение счастьяпосвятить себя семье и совсем не чувствовала себя обделенной!
ПОтом второе образование, крутое изменение жизни, новая работа, новый коллектив, где все моложе меня, приходилось доказывать, что я что-то могу, как программист, незнакомые задачи, даже мышление перестроить пришлось, медики ведь консерваторы, а программисты - творцы smile.gif. Сейчас все в порядке, работа нравиться, коллеги говорят - носитель уникальных знаний. ТО есть я явно на своем месте.
Но все-таки мне кажется, дочке моей не хватате общения, особенно когда я перерабатываю. НО по другому нельзя - не выживешь просто. Живу в МИнске, снимаю квартиру, просто не работать много - нельзя.
ПОэтому, nat, подписываюсь под твоими словами: это замечательно быть домохозяйкой и в глубине души мне всегда хотелось и хочется быть похожей на crimchanca smile.gif (я завидую вашим детям, у них всегда рячодм мама, ухоженный дом), но дочку я буду ориентировать на то, что в жизни надо быть готово ко всему. Хотя, ко всему не подготовишься.
Девочки, мы все молодцы по-своему.
Tigra - дерзай и все у тебя получится, а то, что с возрастом мы становимся рассудительнее, так это нормально. Я всегда была безбашенной, а теперь немного по другому на мир смотрю, дочка растет.
crimchanca -повторюсь - всегда, читая ваши посты, испытываю уважение. Вы - молодчинка smile.gif
А вообще, наверное, борцы за права женщин слегка перегнули палку smile.gif нам все равно приходится что-то доказывать

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 18:14
ViktorinaG
Я стала домохозяйкой по стечению обстоятельств. Тоже училась, работала, но вот сложилось так как сложилось. Я ни о чём не жалею, потому что в тот момент уход с работы был правильным решением. Но дай Бог, чтобы у дочки не было таких обстоятельств, я очень надеюсь, что ей не придётся испытать такого рода трудности. И дело вовсе не в самореализации, как я уже говорила, а в уверенности в завтрашнем дне, в будущем для неё и её детей. smile.gif
Викторина, а я всегда восхищаюсь такими женщинами, как вы! Получить второе образование в абсолютно другой области - задача не из лёгких. Замечательно, что у вас всё получилось! И новая работа в радость - это счастье! Пусть у вас и дальше всё получается так как вы хотите! Удачи и успехов вам!

Автор: Ника 30.07.2005 - 18:15
Ferkel
Наташ, почитала я тебя и, если честно, позавидовала. Сейчас расскажу почему.
У нас в семье деньги нужны были всегда, поэтому вопрос работать или нет не стоял никогда. Отпуск по уходу за ребенком хотела продлить хотя бы на пару недель, но не смогла - начальник сильно давил. Выходя на работу, было такое чувство, что каждая молекула моего тела стремится домой, к дочке. Не могла и лишней минуты сидеть на работе. Ни на какие экскурсии от работы поездки я не ездила, не могла даже и представить себе. Для меня ничего, кроме ребенка не существовало. А через полтора года у меня начался развод. Мама буквально выгоняла меня из дома развеятся. Я стала ходить на спорт, села на диету. Дома стала бывать меньше. Да и мысль вернуться домой и быть целый вечер одной, хоть и с ребенком меня устрашала. Я стала понимать людей, которые нанавидят выходные и праздники. Вернее, я стала одной из них. Особенно на праздники - это ж больше семейное, все друзья были со своими семьями, я приезжала к родителям, но это как то не то...
А потом появился в моей жизни Женя. И я влюбилась. И жизнь перестала быть черно-белой и засияла новыми красками. Его родители приняли меня как родную дочь, а Авиталь - как родную внучку. Наверное, после развода у меня была депрессия, но тогда я об этом не думала. Короче, с Женей мы стали много разъезжать, по Израилю, за границу. Я ребенка вообще практически перестала видеть. Я, конечно, скучала, но мне лучше было так... Это наверное ужасно для матери говорить так...
После свадьбы все встало на свои места. Ребенок дома, мама тоже. Но мне ужасно жаль того упущеного с ней времени, хотя если бы не оно я бы, наверное, так и оставлась со своей депрессией. До развода я занималась ребенком, мы играли, учились, ходили вместе гулять. Сейчас это не так. Она больше любит телевизор, чем поиграть со мной, и в этом моя вина.

Извини, Наташ, за такой длиный рассказ, просто то, что я хотела сказать, что глядя в будущее (или в прошлое) главнее-это твой ребенок. Работа - это хлеб, это интерес, но это только настоящее, понимаешь?

Автор: pasha 30.07.2005 - 18:24
crimchanca
Я вот недавно мужу сказала, чт может так и надо было, чтобы нас жизнь как бы вытолкнула из того мира. Не наше оно было, а мы цеплялись руками и ногами. Из знакомых с кем приятно было поговорить все уехали, последним был дедок старше 70 лет, а с оставшимися уже нет никаких тем для разговора.
А вот мужа двоюродная сестра не смогла ничего изменить в своей жизни и никто ей не помог, более того родители всегда убеждали -терпи. Итог: Она умерла 2 месяца назад в возрасте 45 лет от сердечного приступа. Её сын поступил в Киевский универ и сейчас летом работает на стройке, а муж продаёт квартиру, чтобы помочь сыну, а сам на дачу жить уехал.
А какие надежды подавала- первый разряд по шахматам, универ с красным дипломом. Главное её достижение сын с которым она проводила всё время и он не подвёл, но у него ещё всё впереди, он только поступил.

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 18:45
Да, девчонки, разбередили мы темку. Я вот Нику очень хорошо понимаю. Я, по-моему, уже писала, что маму в детстве я почти не видела, она очень много работала, как и все родители в те времена. Главное было - прокормить своих детей, а о каких-то детских переживаниях, чувствах они не очень задумывались, мне кажется. Да и не было столько информации о детской психике, характерах, вообще о воспитании. Я не была очень близкой с мамой, никогда не рассказывала о своих проблемах или переживаниях. Может, я чувствовала, что она очень уставшая и ей не до меня, может есть другая причина. Но эти разговоры очень важны для детей. Дети живут полноценной жизнью как и взрослые, но происходящие события в их жизни они переживают более серьёзно. Мне кажется и чувства их ярче и сильнее. И часто их самих пугают эти чувства, они не могут дать обьяснения своим переживаниям, и если это не обсуждается и не обьясняется родителями, то у детей возникают комплексы, от которых очень нелегко избавиться, а порой и невозможно. Дети очень нуждаются в поддержке родителей, нужно постоянно вселять в них чувство уверенности в себе, повышать их самооценку. Тогда в жизни им удастся избежать многих проблем.

Автор: crimchanca 30.07.2005 - 18:51
pasha
Лена, а я вот тоже верю, что в жизни не всё просто так. Определённые события приходят в определённое время как проверка на прочность - выдержал, идёшь дальше, а если нет - то топчешься на одном месте без движения вперёд пока не сделаешь что положено.

Автор: pasha 30.07.2005 - 19:08
Вот у меня было несколько другого плана проблема. Мама не работала, но близкими мы всё равно не были. Разговоров о самореализации не было, тотальный контроль был, сравнение с другими было. Я понимаю, что у меня характер ещё тот, но и она не проявляла ни малейшей мобильности. Поэтому со своими детьми я всегда боялась стать диктатором, как моя мама. Но... Наши дети несут в себе нечто, что иногда нам не понять. Вот уже зная чего я точно не хочу видеть в отношениях со своими детьми, мы с большим трудом и с огромной помощью мужа разруливаем ситуации со старшим сыном. Любую просьбу он считает приказом. Причём сказанную в любом виде. И я точно знаю, что моих усилий не хватило бы держат ситуацию под контролем. Особенности характера? Возможно это его опыт прошлых жизней. У нас прекрасные отношения, но это каждодневный труд, слежение за каждым словом. С его младенческого возраста с ним сложно разговаривать. Его нужно переубеждать, а не обьяснять. Такое впечатление, что он прожил очень долгую и трудную жизнь, воспоминания о которой не дают ему спокойно воспринимать жизнь сейчас. Но сам он этому отчёта не отдаёт.
А вот с младшим, как написала выше crimchanca . Главное услышать, поговорить, обьяснить, развеять сомнения.


Автор: Tigra 30.07.2005 - 19:52
ViktorinaG
Я сама программист, поэтому я восхищаюсь тобой. Как из одной области переключиться в другую?? Действительно нужно перестоить склад ума!
В своей жизни я встречала очень мало хороших программистов, талантливых от природы. Молодец! А вот я бы не решилась сделать такой шаг: из программистов в медицину..smile.gif
crimchanca
Сама, как еще недавний ребенок, утверждаю, что с детьми нужно именно общаться, а не осуждать...
Вот пока все читала, я заметила, что каждый хочет, что бы вы как родители были другие, не такие как ваши..
Вера, тебе не нравилось, что мама твоя слишком много работала, ей не хватало времени на детей..следствие: в своей семье ты уделяешь очень много времени своим детям.
Моей маме не нравилось, что моя бабушка постоянно держала ее под контролем, нельзя было даже слова сказать ну еще много чего конечно..поэтому в своей семье она попыталась сделать все по другому: не скажу что это получилось, по краней мере это была другая форма контроля..До сих пор я не рассказываю свои какие то проблемы маме.
pasha (Извини не знаю имени)
Тебе не нравился тотальный контроль...следствие: не хочешь допускать такого же в своей семье..

Кто то третий напишет, что слишком сильная была опека матери, что ему хотелось бы видеть свою мать состоявшейся в проффесиональном плане..
Все что сейчас с нами происходит это так или иначе это ошибки или заслуги наших родителей...Как говориться "Из песни слов не выкинешь"..

Автор: pasha 31.07.2005 - 00:07
Цитата (Tigra @ 30.07.2005 - 16:52)

Все что сейчас с нами происходит это так или иначе это ошибки или заслуги наших родителей...Как говориться "Из песни слов не выкинешь"..

Так вот об этом мы и говорим. Когда женщина чувствует себя состоявшейся, когда сможет обьединить все возможные варианты в один, а это невыполнимая задача. Тут надо отделаться меньшим испугом. Как сделать так, чтобы наши проблемы, комплексы, удачи и неудачи сыграли в жизнях наших детей не роковую роль. Некоторые учаться на ошибках предыдущих поколений, а другие наступают на те же грабли, что и их бабушки и не понимают ничего.
Поэтому приходится выбирать и по-возможности совмещать.
И ещё сколько бы детей у матери не было -они все разные и к каждому нужно искать свой подход. Схема опыта не работает.

Тотальным контролем со стороны моей матери было отнюдь не запрет на дружбу с кем-то или время прихода и ухода. Всё было значительно сложнее. Она умная женщина и хотела знать о своих детях всё, но вот методы. А потом с годами ты понимаешь, что переживания юного человека её никоим образом не интересовали, главное, чтобы перед людьми всё выглядело чики-пики.

Автор: lilly 31.07.2005 - 19:35
Девочки, а можно и мне свои 3 копейки вставить? Я считаю, что в наше время это особенно важно стало, кто из какой семьи. Сейчас, когда образование стоит денег, есть разница, кто твой "папа", профессор в Москве или тракторист в Алексеевке Вологодской областе.

Автор: nat 1.08.2005 - 10:00
pasha
Цитата
Они знают, что они хрупки, нежны, созданы для любви. Для детей наймут няньку. Вопрос самореализации профессиональной для них не стоит. Они прекрасно чувствуют себя дома, посещая подруг, выходя в свет и работая по желанию. Т.е. изначально даются разные установки. И если вдруг у такой дамы что-то случается всегда найдётся джентльмен, готовый протянуть руку беспомощной женщине, а женщина с благодарностью эту помощь примет.

Ой, Леночка, вот такого для своей дочери я меньше всего бы хотела, ведь это всего лишь красивая сказка, оно только снаружи все так "гламурно", а изнутри - полная зависимость от мужа, хорошо еще, если человеком окажется. Ведь не секрет, что таким женам приходится закрывать глаза на очень многое, лишь бы только сохранить свою золотую клетку. За все надо платить, к сожалению.
А с сыном, мне кажется, у вас все утрясется, ведь через какие испытания вы прошли, не может он этого не ценить !

crimchanca
Верочка, дай бог тебе здоровья, ты замечательный человек и прекрасная мама !

Tigra
Катюша, я уверена, у тебя все получится. Мой тебе совет, относись к своей карьере чуть-чуть отстраненно, не знаю, правильно ли выразилась. Не старайся делать это смыслом жизни - доказывать, что ты самая-самая, это слишком нервное занятие biggrin.gif .

ViktorinaG
Обалдеть, таких виражей медицина->программирование я еще не видела, здорово, молодец ! А на чем ты пишешь и в какой области, если не секрет ?

Автор: nat 1.08.2005 - 10:41
Ника
Мне кажется, не стоит тебе так переживать, что ты упустила время для общения с дочкой, у тебя еще все впереди !

Автор: Надежда 1.08.2005 - 11:15
Карьера или работа всего лишь одна из сторон нашей жизни, не надо на мой взгляд противопоставлять ребенка и работу. Тогда придеться противопоставлять мужа и ребенка, второго ребенка с первым. Ведь они тоже отнимают время и внимание. С читаю, что работать надо в двух случаях
-нужда,
-очень нравится работать.
biggrin.gif

Автор: Иннеса 1.08.2005 - 14:07
nat
НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОЧЕНЬ ВАЖНО. НО НЕ У ВСЕХ ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ.
У МЕНЯ СОСТОЯЛСЯ И КАРЬЕРНЫЙ, И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ, А ТОЛКУ ТО, ПОСЛЕ ВСЕХ ТРАВМ И ПОТРЯСЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОКРАЩЕНИЕМ, Я ДОМА.
УМИРАЮ, ТАК ХОЧУ РАБОТАТЬ, БЕЗУСЛОВНО, ЛУЧШЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. НО...

Автор: nat 1.08.2005 - 14:18
Иннеса
Инэссочка, очень тебе сочувствую, тут уж действительно, человек предполагает, а бог располагает. Я верю, что у тебя все получится !

Автор: Vikusha 1.08.2005 - 21:27
Работа или семья? Семья или работа?

Мне кажется, самое главное, чтоб и мама и папа в семье были счастливы и довольны собой, потому как, если есть у человека в чём-то потребности, будь то карьерный рост или самый красивый тортик, себя надо воплощать. А неудовлетворённый собой человек и дома будет всем нервы трепать и обществу ничего хорошего не принесёт.

Из моего крошечного опыта, да и то, только с братишкой, кузинкой, и племяшкой моего ex, я поняла, что не важно сколько времени уделяется ребёнку, а важно, чем вы в это время, проведённое вместе, занимаетесь. Можно ведь быть и домохозяйкой, но проводить весь день с ребёнком в разных комнатах, а можно и быть трудящийся мамойчкой, но каждый вечер находить пусть хоть час, но посвящать этот час полностью общению с детьми, а ещё лучше - полностью общению с семьёй.

Автор: ViktorinaG 2.08.2005 - 10:37
nat
Начинала С++, потом VB, так сказать, шаг назад smile.gif, теперь Java, ну и, конечно, SQL - Oracle, а поскольку должность у меня включает и Integration&Delpoyment, то решаю массу технических вопросов по настройкам всяких там LDAP и т.п.
Интересно, кстати, очень smile.gif

Автор: ViktorinaG 2.08.2005 - 10:45
А вообще, я вспоминаю, как на занятиях по английскому у нас была игра- семинар "Что бы вы сделали, елси бы у вас был миллион долларов?"
Я, 30-летняя, тогда уже побывавшая в Москве в Бауманке на Microsoft курсах и получившая MCSD степень, ответила, что я бы оставила работу и родила ещё как минимум двоих детей, посвятила себя детям и дому и занималась благотворительностью smile.gif

Автор: nat 2.08.2005 - 10:55
ViktorinaG
Здорово, что тебе все это интересно ! Я тоже админю (Oracle) + к программированию, но с бо-о-ольшим душевным скрежетом, не люблю я это дело, мне б чего написать, вот это по душе !
Да, если б миллион, я бы тоже сразу домой забралась rolleyes.gif !

Автор: Janochka 2.08.2005 - 11:05
А я приняла решение уйти с этой новой работы. Вот полный месяц доработаю, и адью...
И смешно мне в чём-то - "Привычка увольняться" можно фильм снимать. И досадно - какая-то я никчёмная. unsure.gif

Просто кассовый аппарат и я - 2 несовместимые вещи. Очень боюсь ошибиться, не то нажать... Потом эти кредитки ещё, страховки. Сплошной стресс уже 3-ю неделю, я таблетки "от головы" пачками ем.
Когда на меня обрушили кучу инфы по работе с кассой и горами документов - я прочувствовала выражение "...и от полученных знаний скончался на месте". biggrin.gif

Всё добросовестно законспектировала, вроде стараюсь - а всё равно то там, то сям ошибаюсь. Сменщица звонит домой, орёт в трубку, я расстраиваюсь - ну чего я такая тупица, боже ж мой! Сегодня я выходная и скрываюсь - сын отвечает по телефону, что мама до вечера уехала по делам.

Мне не первый раз приходится вливаться в коллектив и обучаться новому, но в таком загоне я ни разу не была.

Вобщем, вчера директорше сказала о том, что работаю до 20-го, и всё.

Автор: ViktorinaG 2.08.2005 - 11:07
nat
Цитата
мне б чего написать, вот это по душе !

В смысле пографоманить smile.gif? И я люблю сочинять... Дочка всерьез предложила мне сказки записывать, котрые я ей сочиняю. Сейчас вот думаю, что зря не записываю. Некогда - приходится ну очень много работать smile.gif

Автор: nat 2.08.2005 - 11:15
Janochka
Ты совершенно права, зачем себя мучить, жизнь-то одна !

ViktorinaG
Нет, программное обеспечение какое-нибудь сваять, люблю я это дело ! Процесс обдумывания структуры задачи, когда этой задачей просто заболеваешь, потом сам по себе откуда-то возникает алгоритм ее реализации, собственно кодирование... . Кайф !!! Вот админство таких эмоций, увы, не вызывает sad.gif .

Автор: Ника 2.08.2005 - 11:21
Janochka
Я тебя поздравляю. Когда такие дела, неьзя оставаться. Это и на здоровье сказывается, и на настроении. Я рада за тебя, если честно. Наейдешь ты свою работу, которая по сердцу!

Автор: lilly 2.08.2005 - 11:25
А я сейчас не работаю. с сыночком дома, ему 8 месяцев. Вот хочу до года досидеть и на работу. А муж мой шумит: ты для чего его родила? чтобы через год няне отдать?
А я не могу уже дома, хотя знаю, что выйду на работу и начнется стресс. Буду на домашних своих срывать. Старший сын тоже не хочет, чтобы я работала. Говорт, что тогда у меня не будет времени вкусненькое готовить. Опять перейдем на полуфабрикаты и супы в пачках, а вкусненькое только по выходным.

А впрошлом году стыдно сказать даже на соревнование за сына своего поболеть не смола, такой был завал на работе. sad.gif

Автор: crimchanca 2.08.2005 - 11:30
Janochka
Яночка, не выдумывай - ты очень даже "кчёмная"!!! Просто эта работа не для тебя, а твоя работа и ты обязательно встретитесь! Зато ты теперь опытная и знаешь "по чём фунт лиха". unsure.gif

Автор: ViktorinaG 2.08.2005 - 11:32
А ещё, насчет самореализации и того, чувствую ли я себя удовлетворенной.
Я довольна свое новой работтой, но больше всего на свете я сейчас скучаю по родам. Как я любила роды принимать! Как мне хотелось всех моих рожениц обнять-защитить-успокоить-помочь. Они у меня все, как детки были. А когда малыши рождались и я их принимала (я ещё и акушеркой немного подрабатывала в институте), то даже слезы на глаза наворачивались. ТОлько я это очень глубоко через себя пропускала, каждую жалела, потому что люблю деток, и вообще людей люблю, мой главврач мне сказала как-то: "Если хочешь выжит в роддоме, то тебе надо научиться стервозности" А я так и не смогла - профессию поменяла smile.gif
А ещё - вспомнила, в первый год моей работы у меня двойня родилась, очень тяжелаые роды были, я и первого и второго ребеночка спасла - поворот делала, так вот - девочкам уже 11 лет, и оказалось, что их мама и папа - лучшие друзья моего мужа smile.gif

Автор: nat 2.08.2005 - 11:40
ViktorinaG
Мне кажется, ты вообще человек с громадной самоотдачей, поэтому и прекрасно проявляешь себя в любой области ! Жалко, действительно, что сказки не записывала, я думаю, они были превосходные !

Janochka
Яночка, я тебя почему-то вижу работником отдела рекламы - придумывать слоганы, проводить презентации, мне кажется, у тебя это отлично бы получилось ! Как ты об этом думаешь ?



Автор: crimchanca 2.08.2005 - 11:45
ViktorinaG
У моей мамы была подруга(она умерла несколько лет назад, к сожалению), тоже врач, хирург-гинеколог высшей категории. Она была врачом от Бога - у неё рожали женщины с самыми неутешительными диагнозами. Она тоже всё пропускала через себя, каждая роженица для неё была как собственная дочка. Столько детишек она приняла за свою жизнь и до сих пор люди её помнят и видя порой беспорядки в больнице всегда говорят - "Вот если б Лариса Сергеевна была". Быть врачом не просто, это даже и не профессия, а образ жизни.

Автор: Janochka 2.08.2005 - 11:58
nat
Ника
crimchanca
Девочки, спасибо вам за поддержку.
Я правда очень переживаю. Ну что я за кисейная барышня, всё мне не так! Я думаю - вон мой муж работает же, и сутками, и по 2 ночных смены подряд, и ничего. А я сразу в кусты.
С другой стороны - я не боюсь работы. Просто очень мне там некомфортно. О каждом моём промахе моментально все узнают (как в том пошлом анекдоте - весь лес знает, даже кроты). Это обсуждается по полдня. Я наступила себе на шею, пожаловалась об этих шушуканьях начальнице. Моментально сменщица, которая была как цепная собака, стала лучшей подругой. Показывает фотки своего друга, делится всякими подробностями... Но мне не хочется так!
Девчонки, я не конфликтная. Стараюсь всё в шутку обратить, лишний раз лучше извинюсь и переспрошу. Но такое чувство, что я улыбаюсь бетонной стене. Я не могу так. Муж говорит - у тебя веко стало дёргаться. Нафига мне такое счастье?
Хоть бы платили нормально!
Жара-духота, кондишина нет, вентилятора нет. Можно открыть окно - но напротив окно ресторана, и весь день нюхать эти запахи тоже не того...
Вчера ещё пенделя получила насчёт дресс-кода. А в их дресс-коде невозможно в такой духоте сидеть! И косметику надо поярче, говорит. А я не привыкла ярко макияжиться.
А вчера вообще нонсенс был! Один клиент пошёл в тубзик tongue.gif и слишком сильно дёрнул за такую ручку с шариком - знаете, из бачка торчит? Вобщем, выдернул её совсем и аккуратно положил рядом. И как раз начальница пришла. Я роюсь в столе, ищу телефон сантехника. а она говорит - вот ещё, платить сантехнику! Пойди надень перчатки и почини сама.
И таких эпизодов не один было!
Вы не подумайте, в той фирме не все со странностями, есть и очень хорошие люди.
Но то, что за 7 месяцев этого года у них сменилось уже 3 администратора, о чём-то ведь говорит?

Извините, что я всё так сумбурно выплёскиваю, просто очень устала. Кажется, что я там целую жизнь мучаюсь.

Автор: nat 2.08.2005 - 12:04
Janochka
Даже не сомневайся, беги оттуда !

Автор: crimchanca 2.08.2005 - 12:04
Janochka
Яночка, потому и "всё не так", что это не твоё. А вот когда найдёшь своё, то всё будет так. Правильно, что уходишь - не стоит ломать себя каждый день такой работой! smile.gif

Автор: Lvenka 2.08.2005 - 12:06
Janochka .
ну и нечего там мучится %) бывают такие мерзкие работы..где просто противно находится...
и правильно делаешь что уходишь!!! найдешь в тыщу раз лучше...!

Автор: ViktorinaG 2.08.2005 - 12:19
Janochka
Верное решение, правильное и своевременное. ПОтому что нельзя переступать через себя. терпеть такую работу можно только, если от этого зависит выживание, и то если есть перспектива что-то поменять в самом процесссе.
ПОэтому надо оттуда уходить и даже не сомневаться, потому как от такой работы вся зарплата будет уходить на таблетки от головной боли!:)
Не расстраивайтесь, Яночка, все у вас будет хорошо. Иначе и быть не может. А этот медцентр.. Ну пусть ищут четрвертого адиминистратора, и не исключено, что при такой организации труда, они будут искать и пятого..
Удачи Вам, Яночка!

Автор: мармеладка 2.08.2005 - 12:20
ой девчонки, знаете я своей работой довольна biggrin.gif , а вот мой будущий муж - нет mad.gif я работаю секретерем прокурора области, а он меня ревнует ph34r.gif
а мне это даже нравиться.
такие мы женщины.

ой девчонки, знаете я своей работой довольна , а вот мой будущий муж - нет я работаю секретерем про...


Автор: Настенька 2.08.2005 - 12:30
Janochka Яночка, присоединюсь к остальным - -правильное решение, ведь если ты с первого дня там некомфортно себя чувствовала - не стоит оно того, собственные нервы и здоровье дороже!

Автор: klukva 2.08.2005 - 12:40
Janochka
Не переживай, всё правильно делаешь, что собираешься уйти. Ты же не крепостная какая-то, чтобы безропотно ТАК мучаться. Я думаю, найдешь работу по душе - все дело времени и удачи.
А может тебе чем-нибудь на дому заняться - какой-нибудь интернетовской деятельностью? (модерировать что-нибудь за денюжки, сопровождать сайтик...) Есть ли такая возможность? Можно найти что-нибудь этакое?
Во-первых, у тебя очень хорошо получается ладить с интернет-дебрями
А во-вторых, в этом случае ты предоставлена сама себе и общение с людьми (люди-то разные попадаются) сведено к минимуму.

Автор: Marymarch 2.08.2005 - 12:54
Janochka
Всё правильно ты делаешь. Здоровье и душевное спокойствие важнее. Наверняка почувствуешь облегчение, когда уволишься (у меня так было). Ну не твоя эта работа, что ж тут такого? Тем более, когда в коллективе такие отношения. Ты умница, обязательно будет у тебя работа, где и тебя оценят, и ты будешь с удовольствием применять свои знания. Удачи!!!

Автор: Janochka 2.08.2005 - 12:58
nat
crimchanca
Lvenka
ViktorinaG
Настенька
klukva
Marymarch
Спасибище вам за ваши слова! Как мне нужна поддержка, а то ведь сомнения гложут. Хотя - чего там уже сомневаться, ведь я сказала директорше о своём уходе.

мармеладка Хорошая какая должность... Скромненько так - секретарь областного прокурора. biggrin.gif

klukva
Цитата
общение с людьми (люди-то разные попадаются) сведено к минимуму

Я люблю с людьми общаться, с разными. Конечно, не со всеми это общение приносит радость, но всё равно мне нравится. Да и привыкла уже за много лет, что работа моя связана с общением.
Хотя - и в интернете мне нравится. Сайтики сопровождать - это было бы замечательно. Только где ж её искать, такую работу? Чтоб и по сердцу, и ещё и платили? blink.gif
Или дома что-то делать. Эх, размечталась.

Автор: Katiana 2.08.2005 - 13:06
Janochka
Не надо так переживатть, дружище! Ты честно попыталась, но если это "не твое", то зачем себя насиловать? Обязательно подвернется другая работа, которая будет больше по душе.
Очень люблю фразу, не знаю, откуда она "Удача приходит к тому, кто умеет ждать". Янчик, все уладится! Может, и лучше сейчас тебе спокойно позаниматься дачей, баночками-закруточками, пока сезон wink.gif А себя побереги, не дело это, когда таблетки от головы пачками и веко дергается sad.gif

Автор: klukva 2.08.2005 - 13:09
Janochka
Цитата
Как мне нужна поддержка, а то ведь сомнения гложут. Хотя - чего там уже сомневаться, ведь я сказала директорше о своём уходе.

Хе, сомнения они такие, будут мучать до потери пульса, несмотря ни на что - сказала или нет... ph34r.gif

Цитата
Сайтики сопровождать - это было бы замечательно. Только где ж её искать, такую работу? Чтоб и по сердцу, и ещё и платили?

Пошарь по рижским сайтам. Может какому-нибудь медицинскому центру давно мечтается портал сделать или сайт, или это уже сделано, а сопровождать некому, такое часто бывает. А ты для них будешь "два в одном" - способна не только жмакать по клавишам, а например вести рубрики, отвечать на вопросы... Попробуй в этом направлении поискать. Тем более, что опыт такой работы у тебя есть. Если работодатели будут сомневаться, мы тебе всем форумом справку напишем wink.gif

Автор: Glezna 2.08.2005 - 13:16
Janochka
Присоединяюсь к остальным девочкам - ты приняла правильное решение. Нельзя себя так насиловать. Мы проводим на работе так много времени, и оно не должно быть вычеркнуто из жизни! Наждешь себе что-нибудь другое со временем. Удачи!

Автор: Ferkel 2.08.2005 - 13:18
ViktorinaG
вау, вот это да, от родов до Оракла, это сильно. Просто восхищена!

Janochka
Яна, ты уже все решила, что уходишь, не надо корить себя. за то, что вроде как "непутевая"-ничего подобного, просто ты не на том месте и все.
Удачи тебе в поисках твоей работы мечты:-)

Автор: marika 2.08.2005 - 17:22
Трампампулька
Цитата
единственный недостаток - на работу ехать 30 мин на машине

laugh.gif Хо хо хо!!! А я такая довольная была когда нашла работу "всего" в 30 минутах езды от дома!!!

crimchanca, Вера, я просто восхищаюсь тобой! Насколько ты мудрый, рассудительный, спокойный человек!!!

Janochka хорошо что решилась расстаться с нелюбимой работой!!! свое здоровье дороже! Зачем себя так мучать? И судя по тому что ты пишешь- надо было от туда деру давать сразу же!!! Черес чур там уж все "простые"... то форму поносить, то бачки туалетные ремонтировать.... ндас

Автор: Smurfette 2.08.2005 - 23:39
Janochka

А по моему ты приняла правильное решение. В свое время, работа которую я ненавидела, привела меня к серьёзной депрессии и ощущению своей полной никчемности. А ведь это просто было не мое, и не мой коллектив.

На своей нынешней работе (на которой я уже 7-ой год!), я счастлива как птичка! Так что я уверенна что твоя любимая работа тоже не за горами! Она тебя найдёт (или ты - её!) happy.gif

Автор: Lipashka 5.08.2005 - 14:03
Janochka
темку увидела с опозданием, но ничего
Ян, ведь жизнь для того и дана, чтобы постоянно быть в движении и искать что-то новое. И работа должна быть не только высокооплачиваемой (хотя не спорю, что это немаловажно), но и радость эта работа должна нести непременно.
А какой смысл заставлять себя идти на работу и делать то, к чему душа не лежит. Просто нужно искать, искать и еще раз - искать. Тогда обязательно получится.
Я видела твои кулинарные произведения искусства и уверена, что упорства и терпения у тебя на десятерых. Просто выдохни, махни рукой, улыбнись и вперед...

Я сама после института работу искала долго и упорно. Точнее, работать начала еще учась в институте, но не нравилась мне моя работа хоть ты тресни.
7 лет на поиски потратила, а сейчас вполне довольна. Правда, когда на всякие разные собесседования по трудоустройству приходила, народ от моей трудовой книжки шарахался - столько там разных записей и специальностей было.

Так что нужо думать (или мечтать) о том, что все получиться, а мысли имеют тенденцию материализоваться!!!

Автор: Irochka 5.08.2005 - 16:28
Я вот сейчас не работаю и не учусь ( это связано с тем что никак не решится вопрос с эминрацией). И конечно меня это совершенно не устраивает. Но проблема не только во временной невозможности работать. С переездом сюда мне надо получать образование заново. И вот тут настоящая проблема. Во-первых, я не знаю на кого же мне выучится, а во вторых - я не хочу долго учится. Для получения своего юридического образования я поторатила 8 лет (3 года техникума, и 5 университета) , последний год я еле отучилась ( не в смыле отценок, после 3 курса у меня одни 5 были), а в моральном плане , я институт и учебники просто не навидела, неговоря уж о выбранной специальности. И вот теперь одна мысль о длительном обучении у меня вызывает приступ тошноты.
Короче я на перепутье в профессиональном плане и меня это не устраевает.

Автор: Lissy 5.08.2005 - 16:57
А я вчера работы лишилась sad.gif Шеф предложил мне по выходе из декрета (8 недель после родов) привлекательную должность в городе Минеральные Воды (80 км. от чеченской границы) или небольшое выходное пособие. dry.gif Вот ведь гад! Все мои друзья возмущаются, кипят и ищут мне работу. С сегодняшним положением дел на немецком рынке труда - дело довольно безнадежное. Еще можно попробовать какую-нибудь постдок стипендию получить. А я размышляю, нет ли в таком повороте дела чего-нибудь хорошего. Например, няньку теперь искать не нужно.

Автор: nusja 5.08.2005 - 17:15
Lissy
Извини , может я и не права , но иногда в таких случаях думаешь что , что не делаеться , все к лучшему . Главное не переживай , а то могут быть проблемы с молоком .Все наладится .

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)