Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок - 4


Автор: Ksyu 11.06.2005 - 14:29
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно, и рассказу этому уже 2 года, так как я писала его для родителей и для Жени для ее сайта.

Надеюсь, вам будет интересно.

Я расскажу про посещение Вайшно Деви. Это местечко Катра в штате Джамму и Кашмир - 2 часа езды на автобусе от города Джамму. Там на горе находится храм Богини Дурги - Маты-джи, очень могущественной Богини.
Круглый год туда стягиваются пилигримы со всей Индии, чтобы совершить свою "ятру".
Чтобы дойти до храма, нужно идти 12 км вверх по горе и потом столько же вниз, так что проходя этот путь, люди как бы показывают силу своей веры. Мой муж очень верит в эту Богиню, вот мы и поехали.

В Джамму мы ехали 12 часов по солнцепеку, приехали в Катру в 4 вечера, поели и решили сразу идти к храму, так как ночью приятнее идти - не так жарко. Поскольку устали мы от переездов очень, то и нервы были на пределе, так что в самом начале пути мы поссорились (потом правда, помирились), но Богиня нас наказала за ту ссору. Слегка, правда.

Дело в том, что везде стоят проверочные пункты и наверх нельзя брать с собой мобильные телефоны. На середине пути муж об этом вспомнил, но решил не оставлять их у торговцев, а отнести обратно в отель. Поэтому-то мы и поссорились, так обратно спускаться жутко не хотелось (уже настроила себя на 12 км пути).
Начали мы все-таки наш путь в гору, хоть и на час позже намеченного. Я первые 30 минут дулась, он тоже, но потом помирились Идем радостно, с горы открываются потрясающие ночные виды на город. Муж по дороге рассказал мне историю этого места.

Оказывается, когда-то сюда сбежала Богиня, бывшая тогда на земле в образе обычной девушки Вайшнави. Бежала она от преследующего ее Бхайрон Натха, который был покорен красотой Вайшнави и пытался силой сделать своей женой. Он преследовал ее, не отступая и Богине пришлось убить его, обезглавив. Голова Бхайрона отлетела на другой холм, но после смерти тот умолял Богиню простить его и она даровала ему прощение, завещав, что каждый пилигрим, приходящий к ней, должен также посетить храм Бхайрон Натха, возникший на том холме, куда отлетела его голова. Без этого ятра не будет считаться завершенной (Но мы к нему не пошли - на это уже сил не хватило).
Избавившись от преследования, Богиня решила сбросить с себя человеческий облик и принять облик камня, чтобы ничто уже не отвлекало ее от медитации (кого интересует полная легенда, может прочитать ее на английском сайте, посвященном Вайшно Деви - http://maavaishnodevi.org)
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно...

Итак, идем мы себе бодрым шагом, и вдруг (вот как Богиня нас наказала), буквально на 10-м км (то есть почти дошли!!) муж заметил, что в его рюкзаке нет сумочки с документами!!!
Мы прямо похолодели - там был и мой паспорт, и PIO, и его водительские права, и все кредитные и дебетные карточки - а в отеле-то мы остановились по кредитке, так как это был конец путешествия и мы истратили все деньги!!!! Просто ужас!!

Муж, до этого бодренько шагавший, чуть не сломался - вдруг куда-то делись все силы и он еле-еле начал переставлять ноги.
Я потом оставшиеся 2 км убила на то, чтобы поднять в нем дух - говорила, что не страшно, выход мы найдем, выход есть всегда и из любой ситуации, и что сейчас убиваться нет смысла, так как мы сейчас не можем возвращаться и лучше пока забыть, а потом уже вместе погорюем.

В общем, дошли мы до храма (за 4 часа), там дождались своей очереди (народу идет кучищи!!), прошли в храм, получили прасад.

Поскольку иностранцы там бывают очень редко, место не туристическое, а религиозное, то когда я дошла до пандита, он мне специально все объяснил, что мол вот это Лакшми, это Сарасвати, а это Кали - три обличия Маты-джи (каждое из них представляет определенные человеческие качества, в той или иной степени присущие каждому человеку, а объединяет все это - Мата Вайшно Деви-джи), они были представлены в виде выходов горной породы и рассказано, что именно так Мата-джи явила себя народу.
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно... - 2
Я покивала в ответ в знак понимания, сказала "Джей Мата Ди" и пандит поставил мне красную тику на лоб. Помимо прасада каждому еще давали монетки с изображением Маты-джи (вроде как это должно принести богатство). Каждому давали по одной монетке и только мне дали три. Так что я буду особенно богатой smile.gif

Вот так произошла наша встреча с Матой-джи. Возвращались опять часа четыре, последние 3 километра дошли практически на автопилоте. Ноги болели ужасно.
Богиня нас простила. Сумочку с документами мы нашли в отеле - муж ее выложил, когда перекладывал мобильные телефоны, но переживания по поводу возможной ее пропажи были достаточным нам наказанием за то, что свой путь к Мата-джи мы начали с ссоры.

Сразу же после того, как мы вернулись домой, с нами произошло по крайней мере 3 хороших и неожиданных события. Главные из них - волшебное налаживание моих отношений с родителями мужа (на тогдашний момент, 2 года назад, потом-то снова была куча всего unsure.gif ), вот так вдруг ни с того ни с сего, на пустом месте! И второе - получение мужем новой работы. Почему я верю, что и тут нам помогла именно Богиня, потому что во время одного из кругов сложнейшего собеседования для приема на работу,
мужу нужно было встать и перед всеми 5 минут говорить на тему "Never say die" (это они проверяли знание английского, уверенность и презентабельность). И муж вдруг заговорил про горы, про упорство и умение не сдаваясь идти вперед и достигать задуманного...

Может, для кого-то тут и нет связи, но я верю в то, что это Она нам помогла. И продолжает помогать. Конечно, тут может начаться гул недоверчивых и насмешливых голосов, но я не буду вдаваться ни в убеждения, ни в пояснения....просто, живя в Индии и наблюдая за всем происходящим, поневоле начинаешь и сама верить в подобные вещи. Помогла ли нам Богиня или нет, но мы решили ездить к ней в паломничество каждый год, сама атмосфера того места, его святость и чистота, настрой людей, приезжающих туда и упорно шагающих вверх в гору, скандируя "Джей Мата Ди!", людей разных возрастов - от маленьких детей до дряхлых стариков, которым так тяжело подниматься, что эти 24 км занимают у них до нескольких дней и они ночуют там же на дороге, людей разного социального положения и так далее - все это просто непередаваемое ощущение, как-то просто забываешь обо всем, что тревожило или не оставляло мыслей - в голове проясняется и как-то само собой поселяется вера в то, что все обязательно будет хорошо.

Когда я была беременна, то муж тоже дал обет, что если со мной и ребенком все будет хорошо, то он поедет к этой Богине, и этот обет он уже выполнил.

Сейчас поищу фотки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)