Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Итальянская кухня


Автор: Svieta 17.08.2011 - 09:03
Кростата с лимонным кремом

цитата:
Ингредиенты:

250 граммов  пшеничной муки типо 00
125 граммов размягчённого сливочного масла
100 граммов сахара
1 яйцо
тёртая цедра 1 лимона (может быть ваниль в других случаях)
щепотка соли


Выложить размягчённое сливочное масло на стол или в удобную посуду, добавить соль, сахар и цедру и быстро смешать всё ладошками. Затем добавить яйцо и опять всё  смешать. Добавить просеянную муку и очень быстро замесить тесто.Главное, чтобы оно было однородным. Если тесто будет липнуть к рукам и столу, нужно его немного обсыпать мукой и немного вымесить частью ладони, которая расположена ближе к пульсу.
Сделать шар. Завернуть тесто в прозрачную пищевую плёнку и оставить в холодильнике на 1-3 часа. Я использую всегда вот такую стеклянную форму для выпечки кростат, тартов. В ней всегда очень равномерно пропекается и никогда не прилипает. Хотя прилипать ничего не должно.
Смазываю её сливочным маслом. Вы можете использовать тефлоновую, если вам удобно.
Раскатывать тесто нужно очень быстро и не волнуйтесь если будут дырки, когда вы его выложите в форму. Их можно легко залепить. Главное - делать это быстро. Выложить тесто в форму и прижать его пальцами к краям формы.
А затем срезать лишнее. Чтобы корж получился ровным.

По поверхности теста нужно пройтись вилкой, надколоть всё поверхность. Чтобы избежать появления пузырей.

Как и любое тесто с большим количеством сливочного масла, тесто"фролла" выпекают при высокой температуре, примерно 215°С  около 30 минут. Смотрите, не передержите, иначе вместе с сильно коричневым цветом придёт неприятный вкус.Остудить и вынуть из формы. Лучше поставить сверху тарелку и перевернуть. Чтобы наверняка!

Форма -27 см.

Для фруктовых кростат дозу сахара лучше уменьшить до 90 гр. Для того, чтобы получилось менее каллорийное тесто, можно использовать 90 гр. сливочного масла и в муку добавить разрыхлитель (не более 2 гр.). Результат будет несколько иной, но тем не менее отличный.

Советы:

- Используйте муку с низким содержанием глютена (лучше всего брать специальную муку для выпечки сладостей)
- Старайтесь замешивать тесто очень быстро,  чтобы руки не согревали его и чтобы затем было легче раскатывать. Это сказывается и на конечном результате, потому как готовый корж должен получиться очень компактным.
- Оставьте  его в холодильнике перед тем как раскатывать и перед тем как ставить в духовку уже в готовой форме
Я приготовила коржи и сделала к нему лимонный крем. Который затем смешала с маскарпоне и наполнила корж.

Рецепт лимонного крема даю. Потому как помню, что меня часто спрашивали.

Ингредиенты:
100 мл свежвыжатого лимонного сока
3 яйца
150 граммов сахара
125 граммов сливочного масла
тёртая цедра 1 лимона


Я прочла, что если уменьшать дозу сахара и масла, яйца могут коагулироваться. Вот уж не знаю, насколько это правда, но я всегда делаю в такой дозировке.

В кастрюлю налить лимонный сок, добавить сливочное масло, 75 гр. сахара, цедру и довести до кипения.
В это время взбить яйца с оставшимся сахаром (75 гр.) и медленно ввести (тонкой струйкой) кипящую смесь из лимонного сока. Делать это нужно, не забывая постоянно помешивать.
Поставить всё на огонь и как только начнёт закипать, убрать с огня. Мешать не переставая!Убрать с огня и остудить. Лучше поставить уже остывший крем в холодильник.
А можно поставить на воду со льдом.

Я добавила в  этот крем маскарпоне, получилось очень вкусно!


Оригинал рецепта

Всё делала по рецепту, единственное, у меня форма 28, а не 27, поэтому не хватило немного крема.

Кростата с лимонным кремом Ингредиенты: 250 граммов пшеничной муки типо 00 125 граммов размягчённого сливочного масла 1...











Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)