Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Третья тысяча вопросов


Автор: Milenchik 22.04.2005 - 19:50
ILucky Дерево промасливают чтобы создать защитную пленку от влаги и красящих продуктов. Так же поступают и с деревянными шинковками.


Ariel У вас русмаги или магазины интернациональной кухни есть? Мак в американских магазинах продается в мааааленьких баночках и из такого кол-ва особо ничего не испечешь а вот в магазинах неамериканских продуктов и польский, и русский, и украинский мак бывает в пачках по грамм 300 и стоит это все пару долларов.
Творог для многих блюд беру Friendship farmer's cheese обычный несоленый (голубая полоса на упаковке), но на сырники например он не подходит, растекаются сколько бы яиц и муки не добавляла. В последнее время беру творог в русском магазине. Он одновременно и жирный и немокрый. А еще можешь сама творог делать. Я кефирным грибом молоко сквашиваю и из кефира того потом варю творожок. Получается просто сказка.
Фило тесто это фило тесто. Рядом же с ним в морозилках лежит и слоеное. Уже написали - называется оно Puff pastry. Еще если у вас есть кошерные магазины - там тоже бывают морозилки и в них у нас очень часто есть и то и другое тесто разных форм нарезки (полосками, квадратами или целым пластом).
Дерево промасливают чтобы создать защитную пленку от влаги и красящих продуктов

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)